Расскажите про виноград...
Уважаемые садоводы!
Я хочу заменить на даче пару-тройку виноградных деревьев. Сорт не нравится нам никому, к тому же с косточками, деть не ест, хотя виноград любит. Сама я с виноградом дела не имела. Поэтому прошу советов, во-первых, когда лучше виноград садить, осенью или весной (регион-Тюрингия, центр Г., зима чаще мягкая, чем суровая). Во-вторых, можно ли садить на месте прежних кустов? И третье, какую землю любит виноград, кислую или не очень? Ну и какие может нюансы имеются при посадке...
Кислую землю виноград не любит. Я свой сажала весной, прижился без проблем. Главное солнечное место.
Про сорта тоже интересно поговорить. У меня два - Himrod и российский "Преображение". Химрод очень сладкий и без косточек, но очень мелкий. Еще раз я бы его не стала сажать. "Преображение" - с одной косточкой, розовый, ягоды по размеру нормальные. На вкус - ни то, ни сё, нельзя сказать, что плохой или кислый, но в то же время ничего особенного.
Иногда в магазинах попадается такой вкусный виноград, но сорт не указан.
![]()
ChatXXL местный житель
Если хочется приобрести действительно безкосточковый виноград, т.е. класс бессемянности 1, то выбирайте только современные американские сорта.Все остальные кишмиши неважно, будь то молдавские, украинские, русские, болгарские... не дотягивают зачастую даже до класса бессемянности 2.Афродита относится к классу бессемянности 3. Это говорит о наличии рудиментов в ягодах которые не ощущаются при еде.Афродита обладает высоким сахоронакоплением: более 22%, имеет тонкую кожицу и хрустящую мякоть.Кусты сильнорослые, ягоды для кишмиша крупные - до 6 гр.У меня она четвёртый год, приносит уже пару вёдер классного винограда.На данный момент у меня 14 разных сортов винограда, из них 12 безкосточковых. Этой осенью посажу ещё 10 различных кишмишей и на этом закончу, больше нет на участке подходящего места.
А какие бескосточковые сорта у Вас, самые лучшие, которыми Вы довольны?
У меня место только для двух лоз. Поэтому хочу что-то выбрать, чтобы через пару лет снова не менять. Спасибо.
На данный момент у меня плодоносят: Ванесса, Химрод, Ромулус, Лучистый, Столетие, Велес, Афродита, Цимус, Долгожданный.
Химрод и Ромулус буду удалять - плодоносят мало, ягоды очень мелкие, хотя хороший вкус.
Цимус и Долгожданный плодоносят у меня первый год, ещё не пробовал, пока не созрели, но в них иногда встрачается по одной мелкой косточке, такие сорта.
Ванесса у меня давно, плодоносит мало, но её оставлю, вкус не плохой.
Лучистый, Столетие, Велес и Афродита у меня растут 4 года, плодоносят ещё не в полную силу, но достаточно.
Какой из них лучше - дело вкуса. Кому-то больше по вкусу лучистый, кому-то столетие... Они мне все нравятся, иначе непутёвый сорт уже удалил бы. По силе роста и урожаю лучший Афродита.
Велес многим нравится, но капризный в выращивании, из-за этого некоторые его не хвалят.
Перечислять другие сорта которые у меня есть нет смысла - я их ещё не пробовал, но уверен они будут намного лучше тех, которые перечислил выше.
На последнего.
Большое спасибо всем за отзывы! И про сорта интересно, буду смотреть. Нам главное сладкий и без косточек.
Когда всё же лучше садить, когда лучше приживётся, осенью или весной? Если осенью, то надо бы уже заказ делать.
И вдогонку-в какой фирме лучше брать? А&С не предлагать, они не сообщают ни когда выслали, ни какой почтой, ничего, приезжаем после работы и -сюрпрайз, идите по филиалам ищите...(((
Я, честно говоря, уже не помню, в какое время сажала. Но мне кажется в апреле уже нормально. Главное, чтобы выше нуля было.
А заказывала я в Rebschule Schmitt или как-то так, там много российских сортов, может быть наш соотечественник. Саженцы были хорошие и здоровые, но сообщают ли они о доставке, я тоже уже не помню (года 4 назад было). Но помню, что весной там много уже было распродано, поэтому я заказывала из того, что было. Может быть осенью и лучше заказывать.
Расскажите пожалуйста технологию удаления,
Поскольку лозы абсолютно здоровые и плодоносят, я их сразу удалять не буду. Выкопаю между ними ямы 60х60х60см и посажу в них этой осенью привитые саженцы нового винограда.
На след. год мои саженцы окрепнут, подрастут, а обречённый к выкапыванию виноград ещё раз отплодоносит и после плодоношения я его выкопаю.
Правильнее выкопать старую лозу и посадить в свежую удобренную землю новый саженец.
В моём случае о повреждении молодых саженцев и речи быть не может, ведь при растоянии между растениями 1,8м (это у меня так), корневая молодых саженцев повреждена не будет.

