Вентилятор - очень актуально
Кто-нибудь пользовал Turmventilator, например такие : https://www.amazon.de/Dreo-Turmventilator-Standventilator-...
Достоинства и недостатки. Сравнение с обычными
Уже лет 15 такой. Достоинство - мало места занимает, разные программы, но несколько шумнее обычного.
По данным шум от 20 до 48 дБ. 20 дБ - практически не слышно, но понятно, что 20 дБ - это на мин. оборотах. 48 дБ - это уже "внятный" шум и ночью такой уровень вряд ли приемлем.
Из картинок непонятно как этот вентилятор устроен. Обычные - всё на виду - просто большие лопасти на оси мотора, а тут всё упрятано. Очевидно маленькие лопасти и воздуховоды.
И обычные вентиляторы меняют направление струи воздуха, что тоже немаловажно для лучшего перемешивания в комнате.
Внутри такая фигня
Он тоже умеет поворачиваться и дуть "то туда, то сюда"
Лично мне не понравился - по субъективному ощущуению дует слабее при той же мощности. И направление потока по вертикали можно менять только с помощью жалюзи, т.е. с потерями.
Лучше всего - очень большой, он может крутиться медленнее и поэтому меньше шуметь. Но занимают очень много места.
У меня был обычный лопастный, на мин оборотах настолько тихий, что можно было спать. С этим нет, но есть таймер отключения, тоже удобно.
Недостаток вентиляторов - они просто гоняют воздух туда-сюда не охлаждая его. Более эффективны в этом смысле те, что распыляют туман, но они и шумят гораздо больше.
Недостаток вентиляторов - они просто гоняют воздух туда-сюда не охлаждая его
да,поэтому я заранее замораживаю бутылки с водой и ставлю перед обычным вентилятором и все отлично охлаждается и не надо ничего покупать ради пары жарких дней
Во, а кроме того не увлажняет воздух, в отличие от тумана.
Мы повесили на потолок Deckenventilator. Вполне хватает. В нём есть функция "сон" и можно тоже установить время, от 2 до 6 часов.
Мы были в отпуске на Канарах, и там в отеле была и клима, и вентилятор на потолке. Так вот мы климой не пользовались, хватало вентилятора, поэтому я и дома захотела такой же.
у дочери с охлаждением вентиляторы, и с увлажнением,
у меня простой аег, он крутится, в смысле поворачивается, а не в одно место дует, несколько ступеней мощности и малошумный, сплю с ним
и что вы с этими бутылками делаете? На вентилятор вешаете?
Тут прямо на форуме, прямо в этом-же окне, рекламируют компактный воздушно-водяной охладитель AiraBreeze за 75€ (с доставкой)
https://airabreeze.com/pp/de-md/?aff=YWlyYWJyZWV6ZS1tZC1kZ...
Хорошо пошарил по отзывам в инете, пишут - чистый фейк :
" Schrott - totaler Fehlkauf, chinesisches Massenprodukt, eine Abkühlung ist nicht zu spüren, Raumgröße ca. 16qm, Temperatur 14 Uhr 26,8 Grad, Temperatur 16 Uhr 26,8 Grad."
А вот этот вообще похож на "пустышку" из Пикника на обочине https://eu.probreeze.com/products/omniair-41-premium-blade...
Интересно - как она работает. Бевертунги вроде неплохие
Предположительно вентилятор находится внизу, дует вверх, а воздух выдувается через вертикальные дюзы по бокам. В общем-то тот-же Turmventilator, что и в исходном посте топика.