русский
Germany.ruForen → Архив Досок→ Studium, Ausbildung, Schule

Подтверждение и приравнивание российского образования

1037  
Колючая завсегдатай07.03.14 18:28
Колючая
NEW 07.03.14 18:28 
Скажу сразу, прочла кучу веток. Перерыла интернет и даже архив. Но в голове все же полная каша и не понятно как и что делать.
Дело вот в чем:
Закончила в России педагогический институт(подтверждать диплом не буду, знаю что не потяну), но хотелось бы получить в Германии новую профессию, возможно в этой же сфере. И какой вариант лучше, делать Abitur. Umschulung oder Ausbildung?
Вопрос стоит в следующем, как узнать к чему приравнивается мой Российский диплом со статусом на Anabin H+, и как узнать где и кто его приравнивает. В Deltmod отправляла документы, ответ очевиден что диплом не подтверждается, но и чему соответствует мое образование не сказано.
#1 
Aerobic знакомое лицо07.03.14 18:41
NEW 07.03.14 18:41 
in Antwort Колючая 07.03.14 18:28
вы действительно находитесь в Москве, как в профиле стоит? И планируете поехать в Германию учиться, жить и работать?
Или у вас есть какой-то другой вариант легального переезда в Германию? Или вы все-таки уже здесь?
И что у вас с немецким языком?
#2 
Колючая завсегдатай07.03.14 18:53
Колючая
NEW 07.03.14 18:53 
in Antwort Aerobic 07.03.14 18:41, Zuletzt geändert 07.03.14 18:54 (Колючая)
Ой нет, я живу в Германии уже 2 года, прошла интеграционные курсы и сейчас учу немецкий в частной школе для подготовки в DSH но его сдавать не буду. Учу для себя.
Я в Германии на ПМЖ, по воссоединению к мужу немцу.
#3 
  LuAW коренной житель08.03.14 10:17
NEW 08.03.14 10:17 
in Antwort Колючая 07.03.14 18:28
Ваш диплом приравнивается к абитуру.
лучше получать высшее, если это возможно.
#4 
Колючая завсегдатай08.03.14 10:29
Колючая
NEW 08.03.14 10:29 
in Antwort LuAW 08.03.14 10:17
В ответ на:
Ваш диплом приравнивается к абитуру.
лучше получать высшее, если это возможно.

а кто занимается "приравниванием диплома"? Не хочу работать учителем в Германии
#5 
риана коренной житель08.03.14 15:23
риана
NEW 08.03.14 15:23 
in Antwort Колючая 07.03.14 18:28
В ответ на:
В Делтмод отправляла документы, ответ очевиден что диплом не подтверждается,

Почему это не подтверждается? Или у вас предметы какие-то опсобые? Не знаю, я тотже в Делтмонд в свое время посылала. Подтверждение рос. пед диплома очень даже возможно, просто оно выглядит, наверное, не так как вы ожидали, а это процесс, занимающий несколько лет. Вы должны пройти практику (рефрендариат) и сдать гос. экзамены, а еще, если у вас только один предмет, то надо доучиваться, - второй предмет проходить, - на это еще года 4 уйдет. Т.е. подтверждается пед. диплом, только не на раз, - так же как и медицинский.
Но если вы все равно учителем быть не хотите, то идите на др. спациальность. Можете пойти на соц, работника в Уни или на воспитателя дет. сада. на аусбилдунг/Умшулунг. Ну или на любую другую специальность в Уни или аусбилдунг куда возьмут.
В принципе, вам больше умшулунг подходит, т.к. у вас образование уже есть, это иногда АА оплачивает. Можете и на аусбилдунг поступить попытаться, они оплачиваются либо предприятием, где аусбилдунг делаешь или бепплатный (или даже сам что-то платишь) если это шулише Аусбилдунг в спец. учебном заведении.
#6 
Колючая завсегдатай08.03.14 19:28
Колючая
NEW 08.03.14 19:28 
in Antwort риана 08.03.14 15:23
В ответ на:
Почему это не подтверждается? Или у вас предметы какие-то опсобые?

ну я имею ввиду без дополнительного обучения. А так у меня нач.классы и психология
В ответ на:
Но если вы все равно учителем быть не хотите, то идите на др. спациальность. Можете пойти на соц, работника в Уни или на воспитателя дет. сада. на аусбилдунг/Умшулунг. Ну или на любую другую специальность в Уни или аусбилдунг куда возьмут.

что лучше, аусбильдунг или умшулунг в моем случаи, и куда обращаться если делать умшулунг?
В ответ на:
В принципе, вам больше умшулунг подходит, т.к. у вас образование уже есть, это иногда АА оплачивает.

а какого уровня будет умшулунг и что такое АА (Arnetsamt?) я не состою на социале...
#7 
  LuAW коренной житель09.03.14 13:27
NEW 09.03.14 13:27 
in Antwort Колючая 08.03.14 10:29
В ответ на:
а кто занимается "приравниванием диплома"? Не хочу работать учителем в Германии

в зависимости от того, что Вы планируете. Если аусбильдунг или умшулунг (что по сути то же самое что аусбильдунг) - то надо отсылать диплом в школьное ведомство, в каждой земле свои правила. Ведомства эти являются частью регирунгспрезидиума Вашей земли.
если надумаете получать высшее (что будет соотвествовать Вашему уровню, если будет немецкий), то этим занимаются непосредственно университеты или высшие школы.
И не надейтесь на Арбайтсамт, даже если Вы там будете стоять на учете как ищущая работу, может Вам что-то и перепадет, какие-нибудь курсы. Только это все в конъюктиве, может да, может нет. И Вы постоянно будете плясать под чужую дудку и постоянно кому-то что-то доказывать. Имею дело в этими структурами давно - поверьте моему опыту.
Берите свою судьбу в свои руки и действуйте сами!
#8 
  Delaila местный житель09.03.14 22:28
Delaila
NEW 09.03.14 22:28 
in Antwort LuAW 09.03.14 13:27, Zuletzt geändert 09.03.14 23:40 (Delaila)
у меня тоже вопрос про анеркеннунг.
Если у меня есть российский диплом, профессия нерегламентируема, т.е. анеркеннунг как написано невозможен, но можно получить бевертунг из ZAB, который и бьл сделан.
Однако прямо на сайте ZAB написано, что это не признание,а лишь оценка для упрощения поиска работа. При этом там же указано, что никакими обязанностями эта бумага работодателя не наделяет.
Бератор в джобцентре утверждает, что я не имею права например на Беруфсаусбильдунгбайхильфе при начале обычного бетриблихе Аусбильдунга, т.к. имею признанный диплом и это уже и есть первое образование, а для второго байхильфе не предусмотрено. Прав ли бератор или раз нет официального анеркеннунга, то считается,что у меня это будет первое образование в Германии?
LuAW, Вы пишете,что диплом приравнивается к абитуру только. Откуда у Вас такая информация? если бы узнла официальный источник, то думаю, что мне бы это очень помогло при постановке антрага на байхильфе.
#9 
Колючая завсегдатай11.03.14 11:32
Колючая
NEW 11.03.14 11:32 
in Antwort LuAW 09.03.14 13:27
В ответ на:
в зависимости от того, что Вы планируете. Если аусбильдунг или умшулунг (что по сути то же самое что аусбильдунг) - то надо отсылать диплом в школьное ведомство, в каждой земле свои правила. Ведомства эти являются частью регирунгспрезидиума Вашей земли.
если надумаете получать высшее (что будет соотвествовать Вашему уровню, если будет немецкий), то этим занимаются непосредственно университеты или высшие школы.

Т.е. получается мне нужно четко определиться что я хочу и возможности переменить свое решение у меня нет?
И если я буду получать высшее, то для чего мне приравнивать свой диплом?
#10 
Lioness патриот11.03.14 11:51
Lioness
NEW 11.03.14 11:51 
in Antwort Колючая 11.03.14 11:32
В ответ на:
и возможности переменить свое решение у меня нет?

Господи-ты-Боже-ж-мой
Конечно же, поступите так, как сочтете нужным. Как бы Вы и где бы не признали-не приравняли, так просто лишняя бумажка у Вас появится. Пригодится ли подобная бумажка о подтверждении/признании или просто так будет дома валятся - никого не интересует.
Ну что, Данила-мастер, не вышла чаша по Катькиному цветку? ("Каменный цветок")
#11 
штирлиц76 прохожий14.03.14 07:06
штирлиц76
14.03.14 07:06 
in Antwort Lioness 11.03.14 11:51
Всем привет!
А что, для того чтобы признали диплом, нужно сдавать экзамены на немецком? Это значит Anerkennug? Как понять, где признание и где подтверждение? И что нужно для работы по профессии?
#12 
Lioness патриот14.03.14 08:35
Lioness
NEW 14.03.14 08:35 
in Antwort штирлиц76 14.03.14 07:06, Zuletzt geändert 14.03.14 08:36 (Lioness)
В ответ на:
А что, для того чтобы признали диплом, нужно сдавать экзамены на немецком?

Нет. Экзамены надо сдавать для учителей, юристов, врачей, но это не для подтверждения, а для продолжения обучения в Германии, иначе не смогут работать по специальности.
В ответ на:
Это значит Anerkennug?

Это значит, что признают количество учебных лет по той профессии, которая значится в списке профессий для Германии. Что документ об образовании не фальшивка. Что вуз значится среди аккредитированных учебных заведений, а не просто шарашкина контора
В ответ на:
И что нужно для работы по профессии?

Перевести иностранный диплом на немецкий язык и рассылать со своими резюме. Всё на усмотрение немецкого работодателя.
Поверьте, среди моих знакомых есть люди, которые просто нашли работу в Германии, рассылая так из ДОМА. Всё дело в востребованности специальности и чтоб вуз "звучал".
Ну что, Данила-мастер, не вышла чаша по Катькиному цветку? ("Каменный цветок")
#13 
штирлиц76 прохожий14.03.14 08:57
штирлиц76
NEW 14.03.14 08:57 
in Antwort Lioness 14.03.14 08:35
Спасибо, понятно!
А должен ли обязательно ВУЗ числиться в базе Anabin или это только для регламентированных профессий?
#14 
Lioness патриот14.03.14 09:03
Lioness
NEW 14.03.14 09:03 
in Antwort штирлиц76 14.03.14 08:57
В ответ на:
А должен ли обязательно ВУЗ числиться в базе Anabin

Не просто "числиться", а стоять с ПРАВИЛЬНЫМ статусом По идее, там все вузы со всего мира собраны, иногда и со старыми и с новыми названиями. Это только база данных, иногда устаревшая. Только для удобства ориентации среди вузов, не надо ожидать от этого сайта чего-то необыкновенного. Как и от "подтверждения" и "приравнивания". Вместо российских не выдадут корочки с золотой надписью DIPLOM Всё равно диплом останется иностранным.
Ну что, Данила-мастер, не вышла чаша по Катькиному цветку? ("Каменный цветок")
#15