Время
Именно поэтому и молчат об этом физики-теоретики, что они способны лишь высказаться на нашем уровне или... молчать.
Поэтому проще всего сделать вид - что эта тема не интересует. Но это - уж вообще нелепость. Физик-теоретик, которого не интересует как устроен Мир? Поэтому оста╦тся предположить лишь отсутствие смелости сказать "не знаю".
|Пингуй, не пингуй, все равно получишь e-mail
Меж прочим придется вас огорчить, то что якобы Дердидас высказал уж в виде гипротезы одного из уфимских корифеев замысла сущесвует
--------------------------------
http://www.ufacom.ru/~kanz/prost.htm
АНАКСАГОР
КЭНЗ
ПРОСТРАНСТВО И ПРИЗРАК ВРЕМЕНИ
----------------------------------
И предположения у него так же на "чуйке" основаны и ощущениях ЛИШЬ человека. Летучие мыши, дкльфины, те же медузы - всё проигнорировано. Точно также как и у вас с дердидасом. Даже пример с велосипедом есть. Эх толи плагиат это толи от незнания такие мысли приходят
|Пингуй, не пингуй, все равно получишь e-mail
И еще .Вы не задумывались, что в формуле Эйнштейна связаны
материя(масса и энергия), пространство и время(если выразить скорость как расстояние деленое на время)
Существовать при этом должно--материя+пространство+время.
А?
------------------------------------------------------------
Ссылку Вы привели, но (видимо) не прочитали.
Там нет ничего такого, что помогло бы обвинить Дердидаса в плагиате.
Наоборот, если его взгляд показался мне очень образным и свежим, то у автора этой статьи своего взгляда просто нет. А то, что он пишет, часто не выдерживает никакой критики:
"Время оказывается тоже не совсем "река", и не течет равномерно, и более того, не едино. Оно больше похоже на множество "ручеек" текущих с различной скоростью. И не только. Считается, что течение времени, в каждом конкретном случае, зависит от скорости передвижения. Если двигаться с большой скоростью оказывается возможным замедлить течения времени, а то и вообще обратить вспять. Так ли это? Или это просто плод наших заблуждений, и ничего более? Однозначного ответа пока не существует."
"Так в теории относительности впервые пространство и время стали рассматривать как нечто единое - как 4-х мерное пространство-время. Но несмотря на шаг вперед, природа общности пространство-времени, как и природа каждой в отдельности, осталась невыясненной."
Вобщем, если о времени что-то и упоминается, то лишь попытки классифицировать взгляды на него, включая совершенно убогие взгляды.
А почему Вы любой публикации отда╦те предпочтение перед высказанной мыслью оппонента (например Дердидаса)?
В ответ на:Там нет ничего такого, что помогло бы обвинить Дердидаса в плагиате.
Я не имею права его обвинять.
В ответ на:А почему Вы любой публикации отдаёте предпочтение перед высказанной мыслью оппонента (например Дердидаса)?
Но в данном случае я не отдал предпочтения. Но если бы это было прописано в "Вопросы Философии" я бы не так поверхностно отнесся при 1й читке ( я статьи несколько раз перечитываю) т.к. полагаюсь на то что редакторы мусор не выпустят. Ессно безоговорочно никакому журналу статьте не доверя исходя только из навания и солидности
|Пингуй, не пингуй, все равно получишь e-mail
В ответ на:Вобщем, если о времени что-то и упоминается, то лишь попытки классифицировать взгляды на него, включая совершенно убогие взгляды.
Тады шукайте на слово процессы в той статье и велосипед
|Пингуй, не пингуй, все равно получишь e-mail
Например, от температуры зависит - будет ли вещество (например сталь) в твёрдом или жидком состоянии.
----------------------------------------------------
Опять же будет ли оно в этом состоянии сейчас или через 38 секунд.. в конце концов со временем вещество остынет... нельзя же выкидывать из картине о природе то что кажется неудобным и видеть только то что удобно? Как можно выкинуть время? Это не возможно... И любое явление изучаемое сейчас человеком происходит во времени равно как и в пространстве. Покажите ну хоть один процесс не изменяющийся во времени? А если эта сущность не процесс приведите простые и конкретные примеры.
------------------------------------------------------------
Ну если Вы считаете, что есть и "мистический" способ "познания" мира, то можно не удивляться утверждению, что "Черные дыры... Теоретически они засасывают время".
------------------------------------------------------------
Нет, в моём понимании время не существовало бы, если бы не происходило никаких процессов или изменений
--------->
Ну это уже слишком большое если. Во первых процессы и изменения существуют. Логически вы правы но вы делаете на мой взгляд ("дорогой коллега:))") слишком серьезное допущение. Действительно если чтото не взаимодействует с чемто то оно и не существует. Физика это наука о взаимодействиях. Если их нет это просто выходит за рамки физики как таковой... это уже философия или что угодно но не физика. Ну нельзя же утверждать что времени не существует??? Ну давайте скажем что ваще ничего нету и мы не живем все это снится... Кстати тоже интересная тема развитая в фильме Матрикс. Реальность - совокупность химических и электропроцессов в мозгу посему сэмулировать можно абсолютно любую реальность. Но всеже я думаю что мы тут о физике разговариваем?
------------------------------------------------------------
А почему, собственно Вы решили, что формулу скорости можно вывернуть как заблагорассудится и время из аргумента станет функцией? Вы можете лишь перемещать буквы в формуле на листке бумаги как угодно, но это не привед╦т к зависимости времени от скорости и расстояния. Наоборот или пройденный путь будет зависеть от скорости или скорость определяться пройденным пут╦м в единицу времени.
Так и с искривлением пути светового луча около больших гравитационных масс. Ну пройд╦т луч чуть большее расстояние, ну отстанет на ничтожные доли секунды, но НЕ ВРЕМЯ же будет д╦ргаться и подстраиваться.
Вывод: НЕЛЬЗЯ это по разному интерпретировать.
По второму пункту обвинения простая цепь рассуждений: Черня дыра точка концентрации огромного количества материи в малом объеме. Засасывается любая материя находящаяся рядом. Засасываются все что способно взаимодействовать во времени. Поэтому в опустошонной точке пространства время нечем больше измерить... время засасано?

