русский
Germany.ruForen → Архив Досок→ Diskussionsclub

История праздника 8 марта

297  1 2 3 alle
Altwad свой человек09.03.03 14:07
Altwad
09.03.03 14:07 
in Antwort migdal_or 09.03.03 13:52

Не делай сегодня то что можно сделать завтра, потому что завтра это может не понадобится.
#41 
migdal_or постоялец09.03.03 15:57
09.03.03 15:57 
in Antwort Altwad 09.03.03 14:07

Клара Цеткин + 8 Марта = Пурим?!
Что же это за праздник такой 8 Марта? Перечитывая на досуге интернет, я наткнулся на довольно необычную версию. Это версия дьякона Андрея Кураева. Оказывается 8 Марта это вовсе не 8 Марта, а Пурим! Представляете Пурим! Радости моей не было предела, хотя Кураев этому вовсе не радовался, а скорее наоборот. Надо сказать, что и в целом настроение этой статьи "Можно ли не праздновать 8 марта?", из книги "Как делают антисемитом" явно не пропитано чувством гордости за еврейский народ.
Андрея Кураева с детства мучил вопрос: откуда же взялась эта цифра 8, почему именно она, а никакая другая? И вот при выяснении обстоятельств, он, с помощью логических цепочек, выходит на одну из центральных фигур Пурима Эстер, т.е. Эсфирь.
Суть в том, что женщина-революционер Клара Цеткин, очень хотела поднять всех остальных женщин на "классовую борьбу против мирового империализма", и ей в голову пришла идея установить праздник, "Международный женский день". А в связи с тем, что, кроме всего прочего она была еще и еврейкой, решила Клара совместить этот праздник с одним из еврейских праздников и выбрала Пурим, якобы ассоциируя себя со спасительницей своего народа Эстер. Но на какое число? Кураев пишет: "Возможно, в тот год, когда было принято решение начать праздновать "Международный женский день", праздник Пурима пришелся на 8 марта". Но календари-то разные: один солнечный, а другой - лунно-солнечный. Естественно из года в год дату пришлось бы менять, чтобы попадать именно на Пурим, но тогда все заметили бы, что это не Международный женский день, а всего лишь Пурим. Поэтому дату празднования пришлось зафиксировать.
Далее Кураев всем открывает глаза на Эстер, на Пурим и на всех евреев. Но дело даже не в этом, а в том, что там же в сети я наткнулся еще на одну статью "С приветом от Клары", где среди прочего автор Александр Нежный не только восстанавливает честь еврейского народа, но и последовательно доказывает, что все описанное Кураевым лишь набор фактов и вымыслов, сваленных в одну кучу и перемешанных. Так, например, предположение Кураева о совпадении Международного женского дня с Пуримом, Нежный приводит такие факты: "┘в 1910 г., в Копенгагене, на 2-ой Международной конференции женщин-социалисток Клара Цеткин предложила установить Международный женский день - день борьбы за права женщин. В 1911 г. его отметили 19 марта, год спустя - 12 мая. В 1914 г. прогрессивная часть лучшей половины человечества отмечала свой праздник в воскресенье, 8 марта. С тех пор этот день и этот праздник идут в календаре в одной связке.
Но никогда еврейский праздник не совпадал с женским."
Однако козырной картой Нежного стало то, что Клара Цеткин вовсе не еврейка и, видимо, к великому сожалению дьякона Кураева, никогда ею не была. "Краеугольный камень его (Кураева прим.ред.) антисемитской постройки, Клара Цеткин (в девичестве - Эйснер) ни сном, ни духом, ни плотью, ни кровью не была связана с еврейским народом. Немка (от деда по матери, любимого адъютанта Наполеона унаследовавшая толику французской крови), она родилась в саксонской деревне, где её отец преподавал в школе язык, литературу и Закон Божий. Лютеранин по вероисповеданию, он играл на органе в местной кирхе, чему учил и свою дочь. И любимые воспоминания детства Клары связаны были не с праздником Пурим, о котором она не имела никакого представления, а с тем, как во время богослужений она помогала отцу играть на органе.
Вместо еврейки - немка.
Вместо иудейки - лютеранка.
Вместо Пурима - кирха."
Вот так. Однако кому же верить? А кому хотите, тому и верьте. Ясно одно, что даже если 8 Марта это действительно Пурим, то плохого в этом ничего и нет.
Константин Косовский. "sem40"
Добавлю отсебя, что в Библии упоминаетяс не Ксеркс-это одна из выдумок дьякона Кураева, а царь Ахашверош, фигура исторически недостоверная. предполагают, что это был царь Артаксерс-фигура реальная, но это не доказано. А 8 марта
1877 г. в США провели свою демонстрацию женщины-феминистки, почему и решили считать этот день-днём женщин.
Евреи отмечают Пурим по солнечно-лунному календарю 14 адара-дата фиксированная. Кроме високосного года. Но для
охотнорядца Кураева всякая ложь сойдёт, лишь бы оболгать
евреев.


#42 
Altwad свой человек09.03.03 16:36
Altwad
09.03.03 16:36 
in Antwort migdal_or 09.03.03 15:57
Уже теплее┘┘┘
Меня эта статья просто заинтересовала, тем, что фамилия у одной из этих знаменитых зарубежных революционерок, такая же, как у моей жены раньше была.
А так всю жизнь думал что этот праздник в память об ткачихах из Чикаго.
И это ещё одно подтверждение того, что при старании ╚вечные книги╩ можно трактовать в любую сторону, покопавшись там можно для всего оправдания и предпосылки найти.
Не делай сегодня то что можно сделать завтра, потому что завтра это может не понадобится.
#43 
waldemarb гость10.03.03 09:35
10.03.03 09:35 
in Antwort Pravda 09.03.03 10:58
http://foren.germany.ru/discus/f/522311.html?Cat=&page=0&view=collapsed&sb=5&part=2&vc=1
Если Вам жмут глаза сидящие на социале но имеющие деньги Сцмаротзеры, - соберите факты и заявите в социаламт.
В ответ на:

А про закладку-хорошая ИДЕЯ! Надо бы попробовать, тем более дают 10% от найденного!


http://foren.germany.ru/discus/f/519915.html?Cat=&page=0&view=collapsed&sb=5
Совковое воспитание!?
Или действительно сдвиг по фазе!?

С этого момента Pravda ушла из семьи.Многие рассказывали,что видели бледное существо неопредел╦нного пола в т╦мных очках,тихо передвигающееся по улице и записывающее номера дорогих автомобилей.Существо это часто появлялось в социальных отделах различных городов Германии,доводя служащих,не понимающих,чего от них добиваются, до нервных срывов.В конце концов е╦ фотография была расклеена во всех ведомствах и при е╦ появлении двери закрывались.
Бормоча себе под нос "десять процентов,десять процентов" она бросалась на прохожих,которые в ужасе начинали креститься.Прич╦м крестились даже мусульмане и буддисты.

#44 
waldemarb гость10.03.03 09:53
10.03.03 09:53 
in Antwort Altwad 07.03.03 16:20
Вот ещ╦ одна версия

http://www.islam.ru/hutba/mart/
Приближается день 8 марта по григорианскому календарю. На витринах магазинов, в рекламе, звучащей на улицах, активно поздравляют женщин и настоятельно советуют мужчинам всецело посвятить этот день представительницам прекрасной половины человечества. За многие годы это стало привычным, и мы уже как-то перестали задумываться о том смысле, который несет этот праздник, и его истории.
Если же обратиться в прошлое, то происхождение праздника многих заставит серьезно пересмотреть свое к нему отношение. Поводом для него послужила манифестация феминисток, основную массу из которых составляли немецкие проститутки (!), с социалисткой Кларой Цеткин во главе. Это стало причиной для объявления даты 8 марта Международным женским днем в СССР. Смысл же праздника заключался в том, чтобы акцентировать внимание на особом месте женщины в борьбе за "счастливое коммунистическое завтра", выделив для нее аж целый день.
#45 
waldemarb гость10.03.03 10:31
10.03.03 10:31 
in Antwort waldemarb 10.03.03 09:53
И ещ╦ одна версия происхождения этого праздника-тоже в честь еврейки из-за которой один полководец потерял голову
Олоферн крутой полководец, осадил город, вся бодяга уже близилась к концу, город должен пасть. Вы представляете, что бывает с городскими людьми, тем более при очень долгой осаде, короче полный абзац. Собрались все городские паханы. Добазарились до того, что крякнуть надо с достоинством. И тут приходит Юдифь (толи она сама до этого доперла, толи подсказал кто-то, не знаю, см. оригинал), в отличие от Жанны Д`арк, она была очень знатна и богата, т. е. при капусте. Юдифь говорит: моя невинность мне дорога, но любимый город, любимые люди, мне дороже. Попытаюсь спасти всех! Паханы ей, √ флаг тебе в руки, один конец всем аминь. Взяла она в холодильнике бухла выше крыши, и закуси. Со служанкой, т. е. дом работницей, пошла в лагерь врага, чуть не забыл, перед этим, она приняла ванну, и выпила чашечку кофе, стоп, стоп здесь, я сочиняю, был ли кофе в древней Иудее? Юдифь вышла из города, солдаты Олоферна обшманали ее и служанку, но запрещенных предметов не нашли. Ее пропустили к полководцу.
Представьте такую картину: сидит Олоферн в своем шатре, весь в предвкушении скорой победы, а тут к нему приходит крутая молодуха с бухлом и закусью, да еще говорит ему такие слова, от которых он просто тает. Завтра, щебечет Юдифь, выйдут к тебе наши паханы, с ключами от города. А что бы ты с горяча нас не покоцал, то в знак добрых намерений я сама пришла к тебе с самым ценным своим даром, невинностью. Я твоя! От таких радостных известий, от вида прекрасной Юдифь у мужика совсем поехала крыша.
А что вы бы делали на его месте, то-то и оно, я его не осуждаю. На радостях засадил он пару стаканов, и набросился на нее, аки коршун. Когда дело было сделано, он собрался, было к своим корешкам, отметить с ними победу, но Юдифь говорит, подожди, давай, выпьем еще. Подливая ему, стакан за стаканом, вешая ему на уши лапшу, она добилась своей цели, Олоферн уже лыка не вязал. Бухое было и все его войско: весть о скорой победе разнеслась по всему лагерю, старшие офицеры, прапора и даже рядовые напились как свиньи. Олоферн икая и поводя вокруг осоловелыми глазами, еле ворочает языком,
≈ все Юдифь я в завязке, надо пройтись проветриться, а ты дуй домой, завтра продолжим, у тебя уже. А она ему:
≈ ну, лапуся, ну Олофернчик давай еще посидим.
Он не в какую. За победу, говорит Юдифь, и я побегу.
≈ За победу давай. Этот бокал я поднимаю за победу. Юдифь как Кадочников в фильме ⌠Подвиг разведчика■ встает и говорит, за нашу победу, хитро так улыбаясь. Для Олоферна этот стакашок был, явно лишим, повалился он на койку, и сразу захрапел. Выглядывает Юдифь из шатра, там служанка на стреме.
≈ Как там.
≈ Зер гуд, отвечает служанка, поотрубались все.
Взяла Юдифь меч Олоферна, который она давно приглядела. Подошла к пьяному в дупель воину, и со словами, вот тебе падла, за кровь, за слезы матерей наших, за разоренные города и села, за мою поруганную невинность. Как шваркнет, ему мечем по шее, так что голова отлетела к едрене фене. Завернула она голову в тряпочку, положила на поднос, на котором закусь принесла, не забыла стырить меч, и до дому, мимо видящих счастливые сны, пьяных солдатиков. Что было утром, рассказывать не имеет смысла. Все с бодунища, начальник без башки в шатре валяется. По быстрей собрали шмотки, и всем войском, свалили от проклятых стен. Так девушка спасла родной город.

#46 
waldemarb гость10.03.03 13:14
10.03.03 13:14 
in Antwort Altwad 07.03.03 16:20
А вообще-то я с тобой согласен-все эти праздники придумали евреи, чтобы финансово поработить нас-или как они нас презрительно называют, гоев.Возьмём к примеру меня.У меня жена,две дочки,тёща.И всем подарки давай! Посчитай сам-Рождество,Новый год,старый Новый год,день Валентина,день Матери.И самое гнусное-на каждый такой день обязательно еврейский праздник приходится.Купил я например всем подарки,деньги потратил,а евреи этому радуются-ведь это же им мои кровные,трудом заработанные еврики(название они же придумали) достались. Они потом на эти деньги скупят все газеты,все телевизоры и будут влиять на нас-гоев.
Жене когда рассказал, в честь чего праздник 8 марта-она сначала ужаснулась,но потом всё равно о презенте спросила.
#47 
Agnitum постоялец10.03.03 13:31
10.03.03 13:31 
in Antwort waldemarb 10.03.03 13:14
В ответ на:

день Матери


...которому Адолф как и свастике новое значение предал

#48 
Altwad свой человек10.03.03 16:03
Altwad
10.03.03 16:03 
in Antwort waldemarb 10.03.03 13:14
Я делаю проще.
Говорю: Вот тебе деньги, дорогая, ты знаешь где они лежат, бери сколько хочешь и не в чём себе не отказывай.
И всё!!!!
Никаких проблем, обид и ненужных покупок.
Не делай сегодня то что можно сделать завтра, потому что завтра это может не понадобится.
#49 
waldemarb посетитель13.03.03 13:23
13.03.03 13:23 
in Antwort Altwad 10.03.03 16:03
Хорошая идея
#50 
waldemarb посетитель13.03.03 13:23
13.03.03 13:23 
in Antwort Altwad 10.03.03 16:03
Хорошая идея
#51 
Altwad свой человек13.03.03 16:17
Altwad
13.03.03 16:17 
in Antwort waldemarb 13.03.03 13:23
Я уж подумал что что-то не то сказал, тут выигрыш двойной, женщина никогда не потратит на ненужные вещь собственные деньги, и 2е √ ты не ограничиваешь её в стоимости подарка, она не сможет заявить что ╚ты меня не любишь╩ и подарки не даришь.
Но интересно когда её ставишь , как бы невзначай, так по ходу разговора, в такую ситуацию: типа: ты можешь ещё пару платьев купить или на эти деньги купим посудомоечную машину. И тебе не придётся твой прекрасный маникёр на прекрасных ручках портить.
Как думаешь что она выбирает?
Не делай сегодня то что можно сделать завтра, потому что завтра это может не понадобится.
#52 
d i p местный житель14.03.03 16:13
14.03.03 16:13 
in Antwort Altwad 07.03.03 16:20
Забавно было почитать ответы (гы-гы-гы)
Но, например, на http://www.spasi.ru/history/mnrm.htm пишут что

а) Клара Цеткин еврейкой никогда не была и в роду ее до энного колена нет ни одного еврея. Она родилась в семье приходского учителя Готфрида Эйснера, человека глубоко верующего, совмещавшего преподавание в школе закона Божьего с игрой на органе в сельской церкви. И, когда уже на склоне лет, Клара Цеткин приехала в родное Видерау, что близ, Лейпцига, она попросила открыть ей кирху, где она девочкой помогала отцу играть на органе, и более часа просидела там в полном одиночестве, отдаваясь нахлынувшим чувствам. Вот такие у нее были детские воспоминания┘
б) В 1910 году на II Международной конференции социалисток по предложению Клары Цеткин была принята резолюция о том, чтобы ежегодно проводить женский день, "который в первую очередь служит агитации за предоставление женщинам избирательного права". Из резолюции совершенно очевидно явствует, что Международный женский день задумывался отнюдь не как праздник, но как чисто политическое мероприятие, а Пурим √ действительно праздник, родной брат нашей Масляницы, европейского Карнавала, греческих Дионисий (или Вакханалий), болгарского Кукере, персидского Новруз-Байрама. Все они родом из новогоднего праздника, отмечавшегося в древнем Вавилоне и обрядность которого распространилась затем по всему Средиземноморью и далее до Урала и Скандинавии.
в) Датой Международного женского дня по предложению члена ЦК социал-демократической партии Елены Грюнберг (тоже немки) было утверждено 19 марта √ в честь победы берлинских рабочих в революционных боях в 1948 году. И первый Международный женский день отмечался в 1911 году в Германии, Австрии, Дании и Швейцарии именно 19 марта. В 1912-м он проходил в тех же странах, но 12 мая. В 1913-м получился полный разнобой: в Германии отмечали 12 марта, в Австрии, Чехии, Венгрии, Швейцарии, Голландии √ 9 марта, во Франции и России √ 2 марта. Это было связано с чисто организационными трудностями. И только в 1914 году впервые повсеместно Международный женский день проводили 8 марта, так как он совпал┘ нет, не с Пуримом, а с воскресеньем, то есть, с нерабочим днем. Да так и закрепился на этой дате;
г) В те же годы Пурим пришелся на март, но: в 1911-м на 14-е; в 1912-м на 3-е; в 1913-м на 23-е и в 1914-м на 12-е.

Вот так вот
#53 
Agnitum постоялец14.03.03 16:24
14.03.03 16:24 
in Antwort d i p 14.03.03 16:13
В ответ на:

в) Датой Международного женского дня по предложению члена ЦК социал-демократической партии Елены Грюнберг (тоже немки) было утверждено 19 марта √ в честь победы берлинских рабочих в революционных боях в 1948 году.



1948????????????????????????????

#54 
1 2 3 alle