Что ждет Россию
Как это не представители коренных народов? Человек в третьем поколении уже вполне себе коренной. Так что, ваши мусульмане такие же коренные народы Европы, как и все остальные.
Специфика столиц в том, что в них всегда наличествует великое множество временно проживающих -- и, вероятно, среди названных 3 миллионов московских мусульман таких большинство.
А ваши российские мусульмане - тем более коренные. И если им нужны не парки и не детские площадки в Москве (т.е. у себя дома, у себя в стране), а мечеть, то думаю, они этого добьются.
А то знаете ли как-то странно получается с российской точки зрения. Например, русские в Украине, по-вашему, имеют полное право на школы на русском языке там где они живут, а мусульмане в России не имеют права строить мечети там где они живут, что ли?
Для Вас и вас единства нет, для нас и/или для них оно есть. Но фишка в том, что Вы и вы суть посторонние, а россияне свои, им и решать, соответствуют ли их представления об единстве конституционным. Им, а не вам.
Несомненно, такие здания должны строиться с учётом интересов и потребностей местного населения, не ущемляя и не ограничивая их прав, на согласованных с местными органами власти и отведённых для этого землях.
А вот господин Варшавер считает по-другому: https://m.gazeta.ru/social/2019/09/22/12669085.shtml
Помнится, гид в Шахи-Зинда рассказывал, что при строительстве мавзолеев определенным образом учитывалась иерархия, что одни сооружения не могли быть выше других.
Если это так, если память мне не изменяет, мусульманам свойственны представления об иерархии, что, очевидно, не может не отразиться на архитектурно-планировочном взаимодействии мечетей и православных храмов.
А зачем провоцировать конфликт с теми, кому парки нужны? Не проще построить мечеть там, где большиство граждан исповедует ислам? И повторюсь, абсолютное большинство мусульман, проживающих в Москве, гражданами РФ не являются. В СССР народ дома молился, и никаких проблем не было, ни у православных, ни у мусульман, ни у иудеев, ни у буддистов. Кстати, у последних и сейчас никаких проблем нигде нет.
Вы понимаете , что единства в России нет но на бумаге написано "единство" и это хорошо Ведь понятно если я напишу на заборе ...
Назовёте мне хоть одну страну, где есть единство..?
А зачем провоцировать конфликт с теми, кому парки нужны? Не проще построить мечеть там, где большиство граждан исповедует ислам? И повторюсь, абсолютное большинство мусульман, проживающих в Москве, гражданами РФ не являются. В СССР народ дома молился, и никаких проблем не было, ни у православных, ни у мусульман, ни у иудеев, ни у буддистов. Кстати, у последних и сейчас никаких проблем нигде нет.
Так буддистам значит не надо, они и не требуют. А мусульманам надо - значит, требуют. И что делать, если они хотят именно в Москве? Там, где большинство исповедует ислам, у них уже есть достаточно мечетей, а в Москве недостаточно.
С чего Вы взяли, что хотения желающих парки надо ставить выше хотения желающих мечеть?
И кстати, не Вы ли утверждали, что выходить на протесты не имеет никакого смысла, потому что все равно они никакого воздействия не возымеют? Вы это писали в контексте "почему россияне не протестуют против войны", ну тогда расслабтесь и ждите, что там Путин с Кадыровым порешают, все равно протестовать против строительства мечети никакого смысла нет.
Так все же начнут или не начнут? Вот в чем вопрос.
Кадыров - президент Чечни, все остальное вне зоны его компетенции.
Не могу спорить с такой Вашей обезоруживающей наивностью.
"Что ждет Россию" - понятно, судя по тому как страны в очередь выстраиваются в ШОС и БРИКС+, а вот где Запад харчеваться собирается (все ресурсные государства уходят от Запада), Россия даже не внесла государства Европы в приоритет своей внешней политики, так в последних рядах и общим списком
Утверждена новая Концепция внешней политики РФ
1 апреля 2023
Охарактеризованы региональные направления внешней политики России (ближнее зарубежье, Арктика, Евразийский континент, Китайская Народная Республика, Республика Индия, Азиатско-Тихоокеанский регион, исламский мир, Африка, Латинская Америка и Карибский бассейн, Европейский регион, США и другие англосаксонские государства, Антарктика).https://www.garant.ru/news/1616826/
Вы уже определились ,куда с Запада поедете харчеваться?
Да у меня-то есть куда, если приспичет (я в конфликт со своей страной не вступала), но, не все готовы куда-то срываться с насиженного места и уезжать, я за народ беспокоюсь, а не как здесь некоторые, вместе с европейскими политиками, за собственный кошелек, похерив национальные интересы своих избирателей и стран.
Да у меня-то есть куда, если приспичет
Куда, куда, откройте нам это замечательное место.
И когда приспичет, скажите, к какой дате готовиться
Куда, куда, откройте нам это замечательное место.
И когда приспичет, скажите, к какой дате готовиться
Надеюсь, еще увижу уход коррумпирванных европейских политиков, судя по массовым акциям протестов во всех европейских странах и выборам, не в их пользу, но веры мало и в новых избранников. Т.ч. экономическая и политическая ситуация будет ухудшаться с каждым днем: огромные долги у европейских стран и США, которые привыкли жить в долг за счет других стран, а эти станы перестают содержать золотой миллиард, переходя на национальные валюты. Хочу посмотреть как Запад будет отапливать свои жилища американскими долларами в виде, даже не бумаги, а крестиков-ноликов на компьютере.