Deutsch

Вождь стабильности?

4656   17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 все
Wladimir- Забанен до 29/1/26 14:19 патриот02.06.13 15:17
02.06.13 15:17 
в ответ nblens 02.06.13 14:31
В ответ на:
А зачем что-то сразу наизусть уметь? Какое отношение это имеет к образованности? Наизусть и дебил выучить может.
В современном обществе совсем не обязательно декламировать стихи наизусть, а нужно уметь находить нужную информацию, логически мыслить, абстрагироваться. Всему этому и учат в немецких школах.
Даже в российских вузах это понимают:
Выучить наизусть и есть определённый навык, в данном случае навык к умственному труду и запоминанию. Это понимали во все времена народы самых разных культур -
Повторение - мать учения.
Übung macht den meister
Repetitio est mater studiorum
Это, казалось бы, тупое зазубривание есть важнейшая составная часть классического образования. Пианист никогда не станет мастером без тупого повторения гамм. Фигурист не будет чемпионом без изматывающих тренировок. Английским языком никогда не овладеешь, если не выучишь слова и, главное, не будешь всё время на нём говорить, то есть тупо повторять. Это же ежу понятно.
Только до современных почему-то не доходит.
Всё проходит. И это пройдёт.
Quinbus Flestrin Агент Блефуску02.06.13 15:26
Quinbus Flestrin
02.06.13 15:26 
в ответ rekmi 02.06.13 14:56
В ответ на:
но им очень далеко до дяди Васи с красным носом .. который мог прямо в борозде мотор с кировца снять

Ух ты.. Дядя Вася оказывается супермен. С малолитражного Москвича мотор без лебедки не снять, а тут аж с Кировца, в борозде!
Немецкий бауер - это тракторист, агроном, зоотехник и бухгалтер в одном флаконе. И с численностью в 1% населения он заваливает страну качественной жратвой. Так что курит в сторонке Ваш дядя Вася с красным носом и мотором от Кировца под мышкой.
kaputter roboter патриот02.06.13 15:29
kaputter roboter
02.06.13 15:29 
в ответ Wladimir- 02.06.13 15:17
В ответ на:
Выучить наизусть и есть определённый навык, в данном случае навык к умственному труду и запоминанию. Это понимали во все времена народы самых разных культур -
Повторение - мать учения.
Übung macht den meister
Repetitio est mater studiorum

Вот жеж прагматичный немец правильно сказал: Übung, если Вы, конечно, знаете, что это означает, а не зазубривание стишков.
Вы ж поэтом не стали?
Quinbus Flestrin Агент Блефуску02.06.13 15:30
Quinbus Flestrin
02.06.13 15:30 
в ответ Wladimir- 02.06.13 15:17
В ответ на:
Повторение - мать учения.

Вы даже смысл простой поговорки не понимаете. Повторение, не заучивание. Наглядная демонстрация советской системы образовнаия. Зазубривание без способности зазубренное в нестандартной ситуации применить.
Wladimir- Забанен до 29/1/26 14:19 патриот02.06.13 15:38
02.06.13 15:38 
в ответ Quinbus Flestrin 02.06.13 15:30, Последний раз изменено 02.06.13 15:42 (Wladimir-)
В ответ на:
Вы даже смысл простой поговорки не понимаете. Повторение, не заучивание. Наглядная демонстрация советской системы образовнаия. Зазубривание без способности зазубренное в нестандартной ситуации применить.
А Вы не понимаете даже того, что я Вам написал. Наглядная демонстрация либеральной системы образования. Зазубривание это навык запоминания. Навык, обретаемый путём постоянной тренировки - повторение одного и того же текста, пока он не останется в памяти. Повторения, которое и есть мать учения. Именно о навыках, кои составляют огромаднейший процент образования и шла речь. И, простите, с чего Вы взяли, что зазубривание подразумевает невозможность применить зазубренное в нестандартной ситуации? Откуда это следует? Я такого не писал. Остаётся только одно предположение - это полёт Вашей фантазии.
Всё проходит. И это пройдёт.
rekmi знакомое лицо02.06.13 15:38
02.06.13 15:38 
в ответ Надежда_germanph 02.06.13 15:16

ну ладно а так ..
Организация обслуживания и ремонта машино тракторного парка в условиях совхоза Береговой с разработкой участка диагностики и испытания двигателей внутренего сгорания..
чертежи ,таблицы ,графики
экономический эфект
электротехника
.
просто мы сравнивали

Надежда_germanph коренной житель02.06.13 15:40
02.06.13 15:40 
в ответ Wladimir- 02.06.13 15:17
В ответ на:
Только до современных почему-то не доходит.

Да как же, Вы же сами писали, что Ваша дочь училась в здешней школе. Она что, вообще ничего не должна была запоминать? Или Вас возмущает, что их не заставили запомнить занудного Фауста?
nblens virtually unknown02.06.13 15:41
nblens
02.06.13 15:41 
в ответ Wladimir- 02.06.13 15:17
В ответ на:
Выучить наизусть и есть определённый навык, в данном случае навык к умственному труду и запоминанию.

Выучить - это ещё не навык. Это способ выработки навыка.
Навык — деятельность, сформированная путем повторения и доведения до автоматизма. (с)
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9D%D0%B0%D0%B2%D1%8B%D0%BA
При заучивании наизусть стихов Вы никакой деятельности не учитесь, а просто получаете знание. Именно такое знание и используется в объёме 5%.
Конечно, Вы тренируете таким образом память. Но её можно и другими способами тренировать, не забивая голову стихами, которые всё равно забудете.
Различаются навыки перцептивные, интеллектуальные и двигательные.
Навык двигательный — автоматизированные воздействия на внешний объект с помощью движений в целях его преобразования, неоднократно осуществлявшееся ранее.
Навык интеллектуальный — автоматизированные приемы, способы решения встречавшихся ранее умственных задач.
Навык перцептивный — автоматизированные чувственные отражения свойств и характеристик хорошо знакомых, неоднократно воспринимавшихся прежде предметов.

В ответ на:
Пианист никогда не станет мастером без тупого повторения гамм. Фигурист не будет чемпионом без изматывающих тренировок. Английским языком никогда не овладеешь, если не выучишь слова и, главное, не будешь всё время на нём говорить, то есть тупо повторять.

Вы всё путаете. "Зубрёжку" - в данном случае тренировку действий, например, как у пианиста, нельзя сравнить с зазубриванием стихов. Такое зазубривание ни к какому навыку не приводит. И это тупо зазубренное забывается очень быстро.
И тупо выучив слова в английском, Вы навык использования языка не выработаете - не сможете на нём говорить. Тупо повторять, как пишете Вы - это не то же самое, что тупо зазубривать. Вы так тупо зазубривали язык в советской школе, но разговаривать Вы на нём не умели, как и большинство советских выпускников.
Какой навык вырабатывается при тупом зазубривании стихов Гёте и Пушкина? Зазубрив их, Вы получите знания, будете знать текст. Но кому он нужен? Чтобы выпендриться перед внучкой, что дедушка Пушкина из школы помнит?
If you can read this, thank your teacher.
Quinbus Flestrin Агент Блефуску02.06.13 15:53
Quinbus Flestrin
02.06.13 15:53 
в ответ Wladimir- 02.06.13 15:38
В ответ на:
с чего Вы взяли, что зазубривание подразумевает невозможность применить зазубренное в нестандартной ситуации?

С того, что механическое заучивание информации наизусть ничего не дает в плане понимания взаимосвязей между фактами. И соответственно ничего не дает для применения в ситуации, когда соответствующие факты не заучены, но могут быть "выведены" на основании знания взаимосвязей.
rekmi знакомое лицо02.06.13 16:00
02.06.13 16:00 
в ответ Quinbus Flestrin 02.06.13 15:26
In Antwort auf:
И с численностью в 1% населения он заваливает страну качественной жратвой

вот здесь мне легче.. на счет качества не будем вспоминать бешеных коров и чем там еще не давно скандал был то кормили канцерогенами..
качественое как минимум должно стоить больше 10 евро .. я то которое не с лошадами смешано..
гос.во инвестиркует 350 евро в каждый гектар в пары 950 евро ну а остальное все болталогия
In Antwort auf:
Ух ты.. Дядя Вася оказывается супермен. С малолитражного Москвича мотор без лебедки не снять, а тут аж с Кировца, в борозде!

ну конечно же не сам
In Antwort auf:
Немецкий бауер - это тракторист, агроном, зоотехник и бухгалтер в одном флаконе.

нет не все .. так как на новый пропашной трактор нет денег да он просто не выгоден так как больше стоять будет.. они нанимают им пашут и убирают
вовсе не агроном есть специальная контора котрая рекомендует как и что сеять и какие гербициды использовать
зоотехник тоже самое .. он приезжает смотрит например родился теленок номер ему выдает , рекомендует какие корма..
бухгалтер если это не большая фирма то как и все смертные собирает все чеки и идет к штоербератору..
rekmi знакомое лицо02.06.13 16:04
02.06.13 16:04 
в ответ rekmi 02.06.13 16:00
еще добавлю как то отключилась автоматика на свиноферме .. так пока кинулись пока приехали да отремонтировали свиньи начали жрать друг друга.. страшное зрелище
что то он судился и так и не знаю чем кончилось..
  Arminius_2000 коренной житель02.06.13 16:04
Arminius_2000
02.06.13 16:04 
в ответ Quinbus Flestrin 02.06.13 15:53
В ответ на:
С того, что механическое заучивание информации наизусть ничего не дает в плане понимания взаимосвязей между фактами.

тут я с Вами , как и с другими , не согласен
Способность запоминать , а "зазубревание" развивает память, как раз даёт возможость больше понимать "взаимосвязи между фактами"
обратное
это ,как фонариком высвечивть участки в темноте
Очень чижало составить общую картину
  Arminius_2000 коренной житель02.06.13 16:09
Arminius_2000
02.06.13 16:09 
в ответ Arminius_2000 02.06.13 16:04
Убери у человека память , он почти ничто
родные его жалеют , для недругов он смешон и жалок
  Arminius_2000 коренной житель02.06.13 16:11
Arminius_2000
02.06.13 16:11 
в ответ kaputter roboter 02.06.13 14:56
В ответ на:
Да можете, можете
У Лукоморья дуб зеленый....
Мой дядя самых честных правил...
Зима! Крестьянин, торжествуя...

Гляжу поднимаются медленно в гору
Ахмед , Магомед и вязанка дрова
kaputter roboter патриот02.06.13 16:37
kaputter roboter
02.06.13 16:37 
в ответ Arminius_2000 02.06.13 16:04
В ответ на:
"зазубревание" развивает память

Зазубривание нужно для того, чтобы отбарабанить устный ответ на экзамене. А надо учить понимать, осмысливать и излагать своими словами. Чего советская школа нам, к сожалению, не дала.
aguna патриот02.06.13 16:48
aguna
02.06.13 16:48 
в ответ Wladimir- 02.06.13 13:56, Последний раз изменено 02.06.13 16:54 (aguna)
В ответ на:
дочь училась в школе. И, действительно, в старших классах можно было почитать того же Фауста. Не выучить отрывок из него наизусть, а почитать. Поскольку она двуязычна и может сравнить русский перевод и оригинал, то сделала вывод, что оригинал не идёт ни в какое сравнение с переводом - оригинал чудовищно зануден. А вот перевод вдохнул в него жизнь. Восстановил убитый в нём дух.

Это кто же "убил дух" в оригинале??? Сам Гёте, что ли???
Мнение Ваше дочери - это всего лишь одно частное мнение. У моей, скажем, совершенно противоположное...И у меня, кстати, тоже.Впрочем, каюсь, вторую часть "Фауста" я не осилила - в отличие от моей дочери. И она, кстати, чистый технарь-айтишник, а никакой не гуманитарий.
В ответ на:
Тренировка это когда стихи заставляют заучивать наизусть

Это только тренировка памяти - как и любое заучивание наизусть. Вкус к поэзии заучивание наизусть не прививает, скорее - наоборот, отвращение (как и к любому материалу, который надо выучить наизусть...).
Более того, по собственному опыту берусь утверждать : память школьников и студентов, если её перегружать запоминанием, превращается в некое подобие школьной доски - перед контрольной или экзаменом на неё убористым почерком записываются все необходимые формулы, определения и цитаты, а после того немедленно и легко с неё стираются, освобождая место для новых записей...Глубоко в памяти остаётся только то, что выучено с желанием и интересом, а не по принуждению, а также те знания, которыми впоследствии часто пользуешься.
Вимітаймо окупантів поганою мітлою!
Quinbus Flestrin Агент Блефуску02.06.13 17:13
Quinbus Flestrin
02.06.13 17:13 
в ответ rekmi 02.06.13 16:00
Ausbildungsplan Landwirt/Landwirtin
Будем сравнивать с советским трактористом или дояркой?
kaputter roboter патриот02.06.13 17:25
kaputter roboter
02.06.13 17:25 
в ответ Arminius_2000 02.06.13 16:04
В ответ на:
а "зазубревание" развивает память

Посмотрите как-нибудь "Поле чудес", где через пять минут игры никто не в состоянии сформулировать заданный вопрос
Смысл помню, а слово забыл(с)
Wladimir- Забанен до 29/1/26 14:19 патриот02.06.13 17:30
02.06.13 17:30 
в ответ nblens 02.06.13 15:41
В ответ на:
Вы всё путаете. "Зубрёжку" - в данном случае тренировку действий, например, как у пианиста, нельзя сравнить с зазубриванием стихов. Такое зазубривание ни к какому навыку не приводит. И это тупо зазубренное забывается очень быстро.
А я утверждаю, что можно сравнить. Любое повторяемое действие вырабатывает навык. В данном случае навык запоминать информацию. Сможет ученик легко запоминать текст - сможет запоминать и слова на английском.
В ответ на:

И тупо выучив слова в английском, Вы навык использования языка не выработаете - не сможете на нём говорить. Тупо повторять, как пишете Вы - это не то же самое, что тупо зазубривать. Вы так тупо зазубривали язык в советской школе, но разговаривать Вы на нём не умели, как и большинство советских выпускников.
Какой навык вырабатывается при тупом зазубривании стихов Гёте и Пушкина? Зазубрив их, Вы получите знания, будете знать текст. Но кому он нужен? Чтобы выпендриться перед внучкой, что дедушка Пушкина из школы помнит?
А я и не утверждал, что тупо зазубрив слова я смогу говорить на английском. Но я утверждаю и утверждал, что не зазубрив слова я никогда не смогу говорить на этом языке. Разницу улавливаете?
Вот когда я тупо зазубрю слова и они остануться у меня в памяти, - что называется словарным запасом, - то тогда я и смогу применить к ним другие вырабатываемые навыки в том числе и умение этим словарным запасом пользоваться - говорить, писать и слушать, что каждое по отдельности само по себе есть отдельный навык. И в обучении действует только такая логическая последовательность - сначала сформировать словарный запас, то есть тупо зазубрить (первичный навык) - а затем применить к нему вторичные навыки в виде чтения, устной речи или прослушивания. Тут Вы, конечно, начнёте говорить, что чушь, мол, это всё делается одновременно. Так вот не чушь. Первичное всегда опережает вторичное. Не зная слов нельзя производить какие либо манипуляции с ними. Потому что никаких "них" просто не существет.
Недостатком советской школы в изучении иностранных языков было отсутствие практики, и, главное, отсутствия мотивации такую практику приобретать из-за наличия железного занавеса. Хотя здесь ещё не помешало бы разобраться, была ли это вина или беда советской школы - не СССР начал холодную войну.
Всё проходит. И это пройдёт.
  Arminius_2000 коренной житель02.06.13 17:31
Arminius_2000
02.06.13 17:31 
в ответ aguna 02.06.13 16:48
Позвольте с Вами не согласиться ..
научи самого гениального человека играть в шахматы , он не станет выигрывать поединки с другими , только потому что он " умный"
только тренировки , изучение других партий даст ему опыт и успех в этой игре
" тупого " человека не обучить зазубриванием ситуаций на шахматном поле
Также и с актерами , постоянное зазукбрвание монологов , стихов даёт им , не всем , конечно , а только одаренным ,
возможность самим становится поэтами , писателями , режиссёрами
поставь этого человека в в колхозе ремонитровать трактор дт 54 в колхозе" 40 лет неурожая" , то он ,скорее всего , быстрей дотюкает как наколоть бригадира, но не напишет стихов про Федота стрельца , молодого удальца
да и не будет он знать , кто такие стрельцы