РФ въезд и выезд для "двойных граждан"
Здравствуйте! Какая сейчас обстановка при пересечении границы РФ? Очень интересен личный опыт людей, у которых есть два гражданства и кто последние 3 года там не был и вот решился и уже благополучно вернулся в Германию. Рассказы про допросы, задержания до выяснения обстоятельств и тп. - это реальность или страшилки? Спасибо!
сказки. Все нормально, все спокойно, никаких проблем..
Не хочу вас огорчать . но на границе всё прекрасно.
Вам будут все рады,если вы только свою двухстволку везёте ![]()
24 декабря вернулся из России, ехал на автобусе через беларуско-литовскую границу. В 24 году трижды возвращался этим путём. Особых трудностей, кроме редких задержек на границе нет.
Реальность. Опыт подруги от 29.12.24, самолетом.
Реальность. Опыт подруги от 29.12.24, самолетом.
Допрашивали в самолёте?
Допрашивали в аэропорту, ФСБ, около часа. У нее гражданство одной страны ЕС. Спрашивали, почему отказалась от гражданства, зачем вообще прикатывала, где работает и очень много про фирму. Проверяли телефон. Хорошо, у нее были фотографии тяжелобольного отца, к которому приезжала, может, это разжалобило.
Когда она летала несколько месяцев назад, допрашивали на въезде вместе с сыном. Аэропорт не в Москве и СПб.
Полагаю, ТС спрашивал об опыте с двумя граж-ми, не совсем тот случай.
Допрашивали в аэропорту, ФСБ, около часа. У нее гражданство одной страны ЕС. Спрашивали, почему отказалась от гражданства, зачем вообще прикатывала, где работает и очень много про фирму. Проверяли телефон. Хорошо, у нее были фотографии тяжелобольного отца, к которому приезжала, может, это разжалобило.
Когда она летала несколько месяцев назад, допрашивали на въезде вместе с сыном. Аэропорт не в Москве и СПб.
В каком аэропорту?
Зачем писать загадками?
Сколько русских людей летают с двумя и только с немецким гражданством после отказа от рос.гражданства и никого не пытали в аэропорту неизвестного города.
Я каждый год летаю в РФ через Стамбул.
В аэропорту Астрахани, не в Стамбуле же.
То, что она иностранка по паспорту, по-моему, наоборот, должно все упрощать по сравнению с 2 гражданствами.
Слушайте, я ответила на вопрос ТС, что все может быть и бывает. Кто хочет, может продолжать жить с закрытыми глазами. На этом все.
Вопрос, какова статистика, каковы шансы на разные сценарии. Вглядываются ли наши глаза в 0.5% случаев или 25% случаев.
Слушайте, я ответила на вопрос ТС,
Вы не ответили на вопрос ТС,
ТС спрашивала про поездку с двумя гр-ми.
Когда мы садились в автобус Калининград-Гданьск, водитель нас предупредил, что на беседу могут вызвать, у кого место рождения в паспорте Украина или кто последние время посещал Украину.
На границе всё просто: если паспорт РФ - штамп и "проходите!", без доп. вопросов (другие паспорта или ВНЖ - не спрашивают); любой другой паспорт - в сторонку и "ждите, Вас вызовут на беседу".
Н.п. спасибо большое всем ответившим. То есть допросов можно не бояться? Если у меня совершенно нейтральная ситуация: живу 20 лет тут, а родители пожилые там...
Была в России в начале декабря 2024. Допрашивали при въезде и при выезде. Ощущение было очень неприятное. Гражданство, у меня, только немецкое.
Хотите сказать, что всех с иностранными паспортами без вопросов пропускают?
В других странах по-другому?
Визы для чего придумали и па портные контроли? Чтобы не задавать вопросов? 🤦♀️
Ощущение было очень неприятное.
Особо впечатлительные, русскоговорящие с немецким паспортом, могут без допросов сидеть дома, точнее на немецкой земле🤨
любой другой паспорт - в сторонку и "ждите, Вас вызовут на беседу".
Ни разу не задерживался на паспортном контроле. Вообще вопросов не задавали.
А у вас какое какое/какие гражданства и какой возраст (можно примерно)? Переживаю за мужа всвязи с возможными повестками. Хотя ему уже за 40, вроде староват :)
Что смотрят в телефоне? Каналы-подписки или частную переписку тоже выборочно читают? Тогда это вообще надолго.
Где границу проходили? Долго длился допрос в сумме (с ожиданием)?
А у вас какое какое/какие гражданства
Немецкое.
Как проходил паспортный контроль до 22 года, так и прохожу. Вообще никаких изменений в этой процедуре.
А немцев-аборигенов тоже опрашивают? На каком языке?
Я ездила в октябре 2024, допрашивали тоже,гражданство только немецкое. Допрос был при въезде (Н.Новгород),они сами предупредили что при выезде тоже будет,но я вылетела через Москву и там мной уже никто не интересовался.
Ни разу не задерживался на паспортном контроле. Вообще вопросов не задавали.
И когда и где это было последний раз? Не аэропорт, случайно? При въезде через Польшу и Прибалтику в 2024 процедура для иностранных граждан точно не без "интервью"
Переживаю за мужа всвязи с возможными повестками. Хотя ему уже за 40, вроде староват :)
Вы точно в Россию собираетесь? Какие повестки?
А немцев-аборигенов тоже опрашивают? На каком языке?
Либо на ломаном английском, либо сопровождающий может переводчиком выступить, либо, если оба варианта не работают, ждать пару часов переводчика, но как правило первые два варианта срабатывают.
И когда и где это было последний раз? Не аэропорт, случайно?
Москва. Последний раз в конце ноября.
Есть прописка в РФ, а там в ходу електронные повестки. Вдруг приходила, а мы и не знаем.
В прошлом году у двух знакомых были "небольшие" приключения. Оба чуть моложе 70 лет от роду.
Одному незадолго до поездки сын сбросил телефон на заводские настройки. Отсюда были вопросы: Что вы хотели скрыть? Почему мессенджеры пустые? Давайте восстановим переписку. Телефон забирали на контроль.
У второго в телефоне подозрительным образом не был установлен ни один мессенджер и при этом было много детских фоток. Зачем вам тогда смартфон? Давай докажи, что это внуки. А внуков у него под десяток и он в них по фотографиям младенцев и сам путается. Вот как-то необычно это было для сотрудника какой-то службы.
Есть прописка в РФ, а там в ходу електронные повестки. Вдруг приходила, а мы и не знаем.
Если нет акаунта в Госуслугах, то придти электронно ничего не могло, а если есть - зайдите, проверьте, было ли что-то (если бы было, то на почту пришло бы уведомление о новом сообщении в Госуслугах).
В прошлом году у двух знакомых были "небольшие" приключения. Оба чуть моложе 70 лет от роду.
У них случаем место рождения не УССР?
Да и мало ли кто там какую байку расскажет. И вообще вы тут известный рассказчик страшилок. А я о своём конкретном опыте.
Если у вас конкретные возражения, основанные на вашем личном опыте, опишите их пожалуйста. Если вам просто не нравится мой текст, мужайтесь и терпите или не читайте.
Для дальнейшей коммуникации пользуйтесь личкой.
И вообще вы тут известный рассказчик страшилок.
на работе ён
ну так выпишитесь, институт прописки в РФ давно упразднен. Я живу с Российским паспортом без прописки уже 30 лет.
ну так выпишитесь, институт прописки в РФ давно упразднен
![]()
![]()
Вот это верная мысль, да. Лет 5 назад меня там отказались выписать "в никуда", типа человек должен быть где-то прописан. А здесь поставить на консульский учёт тоже отказались, потому что раз была прописка в РФ, то соответственно паспорт был выдан "для временных выездов". Порочный круг. Надо избавиться от прописки, буду смотреть, как.
Лет 5 назад меня там отказались выписать "в никуда", типа человек должен быть где-то прописан
Лет 10 назад с этим совершенно точно не было никаких проблем. Скорее всего сотрудник Вам некомпетентный попался.
у меня два гражданства, вот пару дней назад как из России вернулся (с 2022 года всего был 6 раз).
Единственное что изменилось, это стали просить показать второй паспор
Единственное что изменилось, это стали просить показать второй паспор
И при въезде, и при выезде? "Показать второй паспорт" просят абсолютно всех, кто предъявляет только паспорт РФ?
И при въезде, и при выезде? "Показать второй паспорт" просят абсолютно всех, кто предъявляет только паспорт РФ?
И при въезде и при выезде. Пограничник паспорт листает, а в нём ни одной визы, ни одного штампа кроме российских. Очевидно что у меня еще документы есть по которым я за границей пребываю. Потом сразу оба стал им отдавать чтоб лишние вопросы не возникал
эстонцы и финны кстати тоже стали просить показать все паспорта какие есть))
хотел ехать с пустым телефоном дешёвым, потому что свой за 700 евро не хочется везти в провинциальный российский городок. это мне что теперь его брать с собой специально для того, чтобы им мессенджеры показать, если вдруг заинтересуются? а может ещё и почту рабочую дать почитать, хотя подписывал NDA с компанией?
Переживаю за мужа всвязи с возможными повестками. Хотя ему уже за 40, вроде староват :)
Так бы сразу и написали. Это воообще совсем другая постановка вопроса. Честно? Я бы не рисковала.
Повески приходят и тем, кому за 40. Если не повезет - он тупо выехать не сможет. Если есть российское гражданство, на немецкое в этом случае пофиг.
Здесь все такие молодцы, пишут, у кого проблем не было. Но Вы же понимаете, что те, кому НЕ повезло, тут уже не сидят...
Повестки приходят тем, кто числится в мобилизационном резерве первого разряда
Точнее приходили, сейчас нет нужды в мобилизации, контрактников вполне хватает
н.п. всем спасибо за ответы, читаю, думаю. Делитесь ещё. Чем больше хорошего читаю, тем меньше тревога. Когда-то все равно придется ехать, родители старые, болеют :(
Вот только вдруг за ночь всё поменяется? Мы же помним сентябрь 2022. Въехать не проблема. Вот выехать бы.
да откуда вы такие тревожные беретесь тоооооо)))
вот и я с 90-х страшилки слышу что «поедешь и в армию заберут», у меня уже иммунитет к ним)))
Для этого надо быть:
1. На учете в военкомате
2. Быть в призывном возрасте
3. В случае с мобилизацией (которая была одноразовой акцией осенью 22 года, когда надо было в кратчайшие сроки увеличить армию) быть в резерве первой категории
Это жителей других стран с пмж никоим образом не касается вообще
Спасибо за ответ! Очень хочется избавиться от этой тревожности. Поэтому и создала тему.
Как-то слово «бояться» в данном контексте не совсем подходит. Могут быть «неприятны» дополнительные вопросы на паспортном контроле. Можно бояться летать на самолете или же бояться опоздать на самолет, и тд Но данные страхи не относятся именно к въезду и выезду из РФ.
Неприятных вопросов я не боюсь. Да пусть хоть сутки беседуют. Боюсь лишь возможных последствий. Конкретно лишь одного: что не смогу вернуться обратно.
. Да пусть хоть сутки беседуют.
это вы зря так. Наш автобус летом опоздал из-за таких допросов на 14 часов. Многие опоздали на стыковочные самолеты, мы с подругой не успели пересечься. Лучше быстро пройти границу и вовремя приехать к родным 🤞🍀!
Мне не жалко денег, благо они есть. Куплю новый билет или пять, сколько понадобится. Просто бы знать, что съезжу и точно вернусь.
В планах лететь через нейтральную страну. Грузия, Турция, Армения.
Н.п. спасибо большое всем ответившим. То есть допросов можно не бояться? Если у меня совершенно нейтральная ситуация: живу 20 лет тут, а родители пожилые там...
а что ответите, если на русгранице спросят как Вы относитесь к СВО !?
Конкретно лишь одного: что не смогу вернуться обратно.
Сложно представить "рабочий" сценарий такого развития событий, если в багаже не повезете Gummibärchen с травой. Разве что, автобус в кювет слетит или при переходе дороги машина собъёт..
А эти меры постоянные теперь или временные? Я раньше часто ездил в Россию и никогда не было никаких вопросов или сложностей.
Сначала на всех границах ввели опрос только въезжающих граждан Украины, а после того, как им разрешили въезжать только через Шереметьево (и сухопутный пункт въезда на границе с Латвией, который Латвия со своей стороны оперативно закрыла), эту практику распространили на всех граждан иностранных государств. Об отмене пока разговоров нет.
Понятно. Отсюда значит могут быть и проверки тех, кто с двойным? Они получаются же тоже иностранные отчасти.
При прохождении границы не видел никого в очереди, кто подал бы в окошко загран РФ, а у него, не найдя в загране визу ЕС, спросили бы второй паспорт или Aufenthaltstitel. И на разговор шли исключительно без гражданства РФ. Кроме того, помимо разговора нужно заполнить небольшую анкету, которая заточена именно на иностранцев: часть вопросов для граждан РФ абсолютно лишены смысла (что-то вроде, "сколько раз бывали в РФ" или перечислить родственников в РФ, если имеются, для тех, кто ранее полжизни прожил в РФ или живет там постоянно, имея два гражданства и кучу родственников по всей России)
При прохождении границы не видел никого в очереди, кто подал бы в окошко загран РФ, а у него, не найдя в загране визу ЕС, спросили бы второй паспорт или Aufenthaltstitel.
а я не видел никого, у кого бы не спросили...
При прохождении границы не видел никого в очереди, кто подал бы в окошко загран РФ, а у него, не найдя в загране визу ЕС, спросили бы второй паспорт или Aufenthaltstitel.
пограничник видит правооснование для въезда в страну назначения у себя в компьютере
это правооснование вносит туда перевозчик.
не видит только в каких-нибудь оч. экзотических случаях типа самостоятельного перехода пешеходной границы Нарва-Ивангород
Сначала на всех границах ввели опрос только въезжающих граждан Украины, а после того, как им разрешили въезжать только через Шереметьево
вроде только тем, у кого гражданство Украины - единственное.
но тут я не уверен.
знакомая ездила в декабре в Калининград, что-то краем уха слышала, могла что-то напутать...
а я не видел никого, у кого бы не спросили...
И когда Вы последний раз стояли в очереди на паспортном контроле на границе РФ-Латвия/Эстония/Польша?
И когда Вы последний раз стояли в очереди на паспортном контроле на границе РФ-Латвия/Эстония/Польша?
не так давно. а почему Вы Литву в список не включили?
пограничник видит правооснование для въезда в страну назначения у себя в компьютере
это правооснование вносит туда перевозчик.
не видит только в каких-нибудь оч. экзотических случаях типа самостоятельного перехода пешеходной границы Нарва-Ивангород
Это только при выезде из РФ на автобусе. А при въезде-выезде на своем авто - нет.
не так давно. а почему Вы Литву в список не включили?
Значит повезло встретить дотошных до вторых гражданств и ВНЖ пограничников. В 2024 стоял в очередях к окошку паспортного контроля именно на границах РФ-Латвия/Эстония/Польша: ни одного, достающего по требованию "второй" паспорт не заметил и не потому, что их в очереди не было..
имхо, своё авто - это, скорее, экзотика.
Перед Новым Годом на Калининград очереди машин с немецкими номерами. Как и на парковке около Храброво. И через Прибалтику многие едут.
Перед Новым Годом на Калининград очереди машин с немецкими номерами. Как и на парковке около Храброво. И через Прибалтику многие едут.
так это немецкие граждане.
с визами.
так это немецкие граждане.
с визами.
Ага! Исключительно они! Причем сплошь 100% немцы, не говорящие по-русски
Там 90% - русские немцы с двумя гражданствами, которые летят на Новый Год из Калининграда в Омск, Челябинск и т.п.
Ага! Исключительно они! Причем сплошь 100% немцы, не говорящие по-русски
Там 90% - русские немцы с двумя гражданствами, которые летят на Новый Год из Калининграда в Омск, Челябинск и т.п.
почему немец не может говорить на русском?
далеко не все держатся за гражданство РФ...
так это немецкие граждане.с визами.
нет. это в массе своей "двойные граждане" или граждане РФ с немецкими ВНЖ.
почему немец не может говорить на русском?
далеко не все держатся за гражданство РФ...
Может, но едут, как подтвердил
Dresdner , в массе своей "двойные граждане" или граждане РФ с немецкими ВНЖ.
А после закона июля 2024 о немецком гражданстве "двойных граждан" становится, не смотря на сложности с перемещениями между странами, всё больше, а количество отказывающихся, сохраняющих мотивацию пройти до конца консульскую процедуру отказа от гражданства, уменьшилось.
нет. это в массе своей "двойные граждане" или граждане РФ с немецкими ВНЖ.
на личных автомобилях?
есть какие-нибудь ссылки?
Спустя год после запуска электронной визы в России ее оформили 540,9 тыс. иностранцев, следует из данных российского МИДа. ...
Германия 42,6 тыс.
Эстония. 28,6 тыс.
Латвия 16 тыс.
Литва 8,8 тыс.
В свою очередь «классическими туристами» в России нельзя назвать жителей Германии и Эстонии, считает Мурадян. По его словам, граждане этих стран в основном въезжают в Россию по работе или к родственникам. Из Германии в 90% случаев въезжают в Россию по личным целям, соглашается Войтович.
https://www.rbc.ru/business/07/08/2024/66b2301a9a794737d9d...
примерно так.
как долго стояли и считали?
насколько репрезентативна ваша выборка?
Калининградцы жалуются на засилье на дорогах машин с иностранными номерами.
я, если найду, кину ссылку.
как долго стояли и считали?
насколько репрезентативна ваша выборка?
долго. репрезентативна.
Калининградцы жалуются на засилье на дорогах машин с иностранными номерами.
я, если найду, кину ссылку.
и в 90% этих машин едут люди, имеющие паспорт РФ. ![]()
и в 90% этих машин едут люди, имеющие паспорт РФ.
что-то мне сомнительно, что россияне толпами ломанулись в Калининград.
может, со временем какая статистика попадётся...
по е-визам я уже находил.
что-то мне сомнительно, что россияне толпами ломанулись в Калининград.
из Калининграда самолеты летают во все крупные города РФ. а вот "чисто немецких" туристов там не встретишь.
по е-визам я уже находил.
и по ним едут в основном бывшие граждане СССР (преимущественно - РФ).
Калининградцы жалуются на засилье на дорогах машин с иностранными номерами.
А на машинах с какими номерами ездят российские граждане, имеющие AE, NE, zweite deutsche Staatsangehörigkeit?
Или им на границе номера перевешивать надо? Типа: "А вот теперь ты вобла!"
Едут на немецких номерах. Если Вы не в курсе, в России нет абсолютно никаких ограничений для въезда/выезда частных машин с номерами ЕС, в отличии от запрета въезда на машинах с номерами РФ в ЕС. И если большинство машин с немецкими номерами, въехавших через Калининградскую область, "оседает" на стоянках около аэропорта Храброво, пока хозяин не прилетит обратно и не поедет домой, то по всей России на любых дорогах и парковках можно легко встретить машины с немецкими или прибалтийскими номерами (сложнее их не встретить)
Едут на немецких номерах. Если Вы не в курсе, в России нет абсолютно никаких ограничений для въезда/выезда частных машин с номерами ЕС
Это вы не мне, а
aschnurrbart скажите...
Он верит только официальной статистике.
что-то мне сомнительно, что россияне толпами ломанулись в Калининград.
может, со временем какая статистика попадётся...
Даже если своими глазами увидит на въезде в Калининград очередь машин с немецкими номерами с водителями и их пассажирами, говорящими на русском и держащими свои российские паспорта, пока не увидит данные официальной статистики, будет считать их единичными исконно немецкими бюргерами, случайно оказавшимися одновременно на границе, которые едут туристами посмотреть на могилу Канта - и сразу домой! ![]()
из Калининграда самолеты летают во все крупные города РФ.
тогда б на улицах не было б машин с немецкими номерами: люди приехали, в самолёт и улетели.
сколько пассажиров помещается в тот же суперджет и сколько всего рейсов в день из KGD - вы уж сами как-нибудь посчитайте.
а ещё действовало
Соглашение о приграничном передвижении с Польшей...
и по ним едут в основном бывшие граждане СССР (преимущественно - РФ).
так бывшие граждане РФ или действующие?
ps. ну и чтобы 2 раза не вставать: искал инфу про Калининград - нашёл шикарное решение Верхового суда.
Россиянин не имеет права управлять аФФтомобилем в РФ с иностранным ВУ:
ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 27 декабря 2018 г. N 38-АД18-8
...
Исходя из положений приведенных выше норм, управление в Российской Федерации транспортными средствами при наличии иностранного национального водительского удостоверения допустимо для лиц, временно пребывающих на ее территории.
Вместе с тем в материалах дела имеются сведения о том, что 13 марта 2015 года отделом УФМС России по г. <...> Панкратову В.Н. был выдан паспорт гражданина Российской Федерации <...> (л.д. 5).Таким образом, согласно данным, содержащимся в материалах дела, Панкратов В.Н. является гражданином Российской Федерации.
Положения приведенных выше правовых норм, позволяющие управлять в Российской Федерации транспортным средством на основании иностранного национального водительского удостоверения, в отношении него неприменимы, поскольку распространяются на временно пребывающих в Российской Федерации иностранных гражданин.
https://legalacts.ru/sud/postanovlenie-verkhovnogo-suda-rf...
А на машинах с какими номерами ездят российские граждане, имеющие AE, NE, zweite deutsche Staatsangehörigkeit?
Или им на границе номера перевешивать надо? Типа: "А вот теперь ты вобла!"
ответил выше.
и по ним едут в основном бывшие граждане СССР (преимущественно - РФ).
https://kaskad.tv/novosti/47578-kaliningrad-stal-khabom-dl...
Калининград стал хабом для жителей ЕС для путешествий в Россию
в статье есть видео, в видео - в т.ч. короткое интервью с начальником таможенного поста.
он говорит о "гражданах европейских стран", а не о живущих в ЕС россиянах
с 0:32 и потом, после небольшой паузы снова
если б это были граждане РФ - таможенник бы так и сказал.
тогда б на улицах не было б машин с немецкими номерами: люди приехали, в самолёт и улетели.
сколько пассажиров помещается в тот же суперджет и сколько всего рейсов в день из KGD - вы уж сами как-нибудь посчитайте.
в основном машины и стоят возле аэропорта. на дорогах их не так много. возможно люди проводят там день перед полетом и после него. я бы так поступил.
так бывшие граждане РФ или действующие?
зачем действующим гражданам РФ ехать по визе?
ps. ну и чтобы 2 раза не вставать: искал инфу про Калининград - нашёл шикарное решение Верхового суда.
Россиянин не имеет права управлять аФФтомобилем в РФ с иностранным ВУ:
россиянин, постоянно проживающий на территории РФ.
зачем действующим гражданам РФ ехать по визе?
откуда ж я знаю, почему таможенный полковник говорит о гражданах европейских стран, Германии, но не о гражданах РФ???
россиянин, постоянно проживающий на территории РФ.
об этом в решении суда нет ни слова.
для какого форума эта тема на ваш вгзляд?
в 2023 были изменения
откуда ж я знаю, почему таможенный полковник говорит о гражданах европейских стран, Германии, но не о гражданах РФ???
какой таможенный полковник?
об этом в решении суда нет ни слова.
действительно. странное решение, противоречащее тогдашнему тексту закона. что, впрочем, для бывших стран СССР - норма.
какой таможенный полковник?
полковник таможенной службы Игорь Бондаренко,
начальник Таможенного поста Мамонтово-II
действительно. странное решение, противоречащее тогдашнему тексту закона. что, впрочем, для бывших стран СССР - норма.
в 10 июля 2023 приняли изменения в закон о безопасности дорожного движения.
Похоже, что изменения в закон внесли в ответ вот на это:
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_430269/
теперь для граждан РФ иностранное ВУ действует только год с даты первого въезда в РФ после получения иностранного ВУ.
сделал отдельный пост в автомобилях
https://foren.germany.ru/auto/f/41490083.html?Cat=&page=0&...
полковник таможенной службы Игорь Бондаренко,начальник Таможенного поста Мамонтово-II
он Ваш друг? почему Вы о нем вспомнили?
он Ваш друг? почему Вы о нем вспомнили?
просто нагуглил статью про то, что Калининград стал хабом, там было видео.
посмотрел его.
действительно. странное решение, противоречащее тогдашнему тексту закона. что, впрочем, для бывших стран СССР - норма.
забираю свои слова назад. пкм в одном месте суд упирал именно на постоянное жительство фигуранта в РФ:
Более того, пунктом 7 Конвенции предусмотрено, что положения статьи 41
Конвенции не обязывают Договаривающиеся Стороны:
a) признавать действительными национальные или международные
водительские удостоверения, выданные на территории другого государства
лицам, которые имели на их территории обычное местожительство в момент
выдачи этого водительского удостоверения или которые перенесли свое
обычное местожительство на их территорию после выдачи этого
удостоверения;
b) признавать действительность вышеуказанных водительских удостоверений,
выданных водителям, обычное местожительство которых в момент выдачи
удостоверений находилось не на территории, где были выданы
удостоверения, или которые перенесли свое местожительство после выдачи
удостоверений на другую территорию.
в общем невзирая на обычную практику несоответствия законов международным конвенциям, подписанным и ратифицированным РФ, на практике эти конвенции, по видимому, соблюдаются.
забираю свои слова назад. пкм в одном месте суд упирал именно на постоянное жительство фигуранта в РФ:
это всё, в принципе, теперь уже неважно.
я дополнил свой ответ выше, там было Постановление КС РФ, признавшее данную норму не соответствующей Конституции РФ.
В то же время судебная практика (постановления судей Верховного Суда Российской Федерации от 27 декабря 2018 года N 38-АД18-8, от 9 декабря 2020 года N 31-АД20-6 и др., а также позиция судов в деле Д.С. Брашкина) исходит из того, что при участии в дорожном движении в Российской Федерации управление транспортными средствами при наличии действительного иностранного национального водительского удостоверения допустимо лишь для лиц, не проживающих постоянно на ее территории.
Признать пункт 12 статьи 25 Федерального закона "О безопасности дорожного движения" не соответствующим Конституции Российской Федерации, ..., в той мере, в какой он по смыслу, придаваемому ему правоприменительной практикой, и при отсутствии в системе действующего регулирования прямого нормативного указания на обязанность гражданина Российской Федерации обменять в связи с переездом на постоянное место жительства в Российскую Федерацию его действительное иностранное национальное водительское удостоверение, выданное в другом государстве - участнике Конвенции о дорожном движении в бытность его гражданином этого государства, на российское национальное водительское удостоверение, а также при отсутствии указания на срок такого обмена позволяет применять к этому гражданину неблагоприятные административные последствия ввиду неосуществления такого обмена, в том числе привлекать его к административной ответственности за управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (статья 12.7 КоАП Российской Федерации).
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_430269/
в ответ на него внесли изменения в закон о безопасности дорожного движения, ограничив срок действия иностранного ВУ...
это всё, в принципе, теперь уже неважно.
я дополнил свой ответ выше, там было Постановление КС РФ, признавшее данную норму не соответствующей Конституции РФ.
в ответ на него внесли изменения в закон о безопасности дорожного движения, ограничив срок действия иностранного ВУ...
поскольку:
Если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем предусмотренные настоящим Федеральным законом, то применяются правила международного договора Российской Федерации.
спокойно выдыхаем...
если б это были граждане РФ - таможенник бы так и сказал.
Вы слишком многого от него хотите.
Стоя перед дулом камеры и смотря в её зрачок ещё и не то скажешь.
ЗЫ. А вам не кажется, что граждане РФ, де-факто, постоянно проживающие за границей, де-юре, находятся на территории РФ временно? Одер?
И все эти судебные решения есть прекрасно логичны? Как и в Германии?
Более того, пунктом 7 Конвенции предусмотрено
Так это уже так,дополнение...
А вообще,Россия не имеет с Узбекистаном договора о двойном гражданстве,соответственно,любой уроженец бывшей братской республики,имеющий гражданство РФ,рассматривается исключительно,как гражданин РФ. Отсюда и упоминание о получении паспорта. Вот этого гражданина и поймали с узбекскими правами,которые не подходят ни под международные,ни под исключения. Поэтому,"При таких обстоятельствах обоснованность привлечения Панкратова В.Н. к административной ответственности за управление транспортным средством, не имея права управления транспортным средством, сомнений не вызывает".
Мало того,судя по "Изучив материалы дела об административном правонарушении и доводы жалобы заявителя" и ссылке в решении суда на статью 13 ФЗ "О безопасности дорожного движения",субъект не просто катался тудым-сюдым,но ещё и использовал права для осуществления трудовой деятельности.
Это всё равно,как если .. ну,например,юзера Aschnurrbart сегодня вечером поймают за развозкой пиццы с северокорейскими правами. Надо думать,тоже оштрафуют. Конечно,как и в этом случае,по самой нижней планке. Сколько она,интересно. Тоже 50-60 евро?
Если не повезет - он тупо выехать не сможет. Если есть российское гражданство, на немецкое в этом случае пофиг.Каком случае? Если он снялся с учета при выезде на ПМЖ,то никакого случая не будет. Если нет - нужно пойти в военкомат и сняться,как постоянно проживающему за границей.
. Но Вы же понимаете, что те, кому НЕ повезло, тут уже не сидят...
И не стоят и не лежат. Потому,что пока нет таких
поскольку:
Если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем предусмотренные настоящим Федеральным законом, то применяются правила международного договора Российской Федерации.
спокойно выдыхаем...
каким международным договором для граждан РФ на территории РФ установлены иные правила?
Верховный суд же всё сказал уже:
(Федеральный закон от 10 декабря 1995 года N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения" и Конвенция о дорожном движении (с изменениями от 28 сентября 2004 года) заключенная в г. Вене 8 ноября 1968 года)
Положения приведенных выше правовых норм
позволяющие управлять в Российской Федерации транспортным средством на основании иностранного национального водительского удостоверения, в отношении него (гражданина РФ) неприменимы, поскольку распространяются на временно пребывающих в Российской Федерации иностранных гражданин.
https://legalacts.ru/sud/postanovlenie-verkhovnogo-suda-rf...
Стоя перед дулом камеры и смотря в её зрачок ещё и не то скажешь.
в чём проблема сказать, что соотечественники едут "домой"?
ЗЫ. А вам не кажется, что граждане РФ, де-факто, постоянно проживающие за границей, де-юре, находятся на территории РФ временно? Одер?
можно перевод?
А вообще,Россия не имеет с Узбекистаном договора о двойном гражданстве,соответственно,любой уроженец бывшей братской республики,имеющий гражданство РФ,рассматривается исключительно,как гражданин РФ.
походу, ещё один "академик права".
или тот же самый?
каким международным договором для граждан РФ на территории РФ установлены иные правила?
тем самым международным договором, который упомянут в решениях как верховного суда так и конституционного.
Верховный суд же всё сказал уже:
верховный суд вообще отличился корявым стилем изложения, но факт остается фактом - все написанное относилось исключительно к постоянно проживающим в РФ гражданам РФ - таким как гражданин Панкратов.
Так это уже так,дополнение...
это - не дополнение, а самая важная по сути часть. что, правда, трудно сразу понять по кривому стилю изложения.
это - не дополнение, а самая важная по сути часть.
Смотря о какой сути речь. Если о конкретном случае,то суть одна - узбекские права на территории РФ недействительны.
что, правда, трудно сразу понять по кривому стилю изложения.
Просто всего много и сразу. Мы не знаем,какие доводы выдвигала защита. Если адвокат добросовестный,то использовал все возможные доводы,чтобы отмазать от штрафа. На все эти доводы,по каждому со ссылкой на законодательство,суд и ответил.
тем самым международным договором, который упомянут в решениях как верховного суда так и конституционного.
вроде ВС уже по поводу конвенции всё сказал.
а законодатели внесли изменения в закон...
но вы можете рассказать ГИБДД-шику, который отправит вашу машину на штрафстоянку, про международный договор.
ps. люди, столкнувшиеся с практическим применением закона, уже обсуждают в телеге насколько быстро можно поменяить иностранного ВУ на российское.
я лет 15 назад менял старое российское ВУ без даты в "действительно до" на обычное ВУ с 10-летним сроком действия, заняло 2 дня включая мед.комиссию и два диспансера, но нужна прописка.
сейчас комиссия строже (нужна энцефалограмма).
если водитель хочет оставить и старое ВУ, то надо было писать заявление, ждать 2 недели и только потом обращаться за заменой...
если поменять и одновременно написать заявление - то старое ВУ не вернут.
как с этим сейчас и возвращают ли иностранное ВУ в принципе - я не знаю.
вроде ВС уже по поводу конвенции всё сказал.
а законодатели внесли изменения в закон...
но вы можете рассказать ГИБДД-шику, который отправит вашу машину на штрафстоянку, про международный договор.
ps. люди, столкнувшиеся с практическим применением закона, уже обсуждают в телеге насколько быстро можно поменяить иностранного ВУ на российское.
я лет 15 назад менял старое российское ВУ без даты в "действительно до" на обычное ВУ с 10-летним сроком действия, заняло 2 дня включая мед.комиссию и два диспансера, но нужна прописка.
сейчас комиссия строже (нужна энцефалограмма).
если водитель хочет оставить и старое ВУ, то надо было писать заявление, ждать 2 недели и только потом обращаться за заменой...
если поменять и одновременно написать заявление - то старое ВУ не вернут.
как с этим сейчас и возвращают ли иностранное ВУ в принципе - я не знаю.
нет никаких случаев непризнания иностранных прав для временно въезжающих на территорию РФ, тем более на иностранных номерах. не сочиняйте.
а то, что многие постоянно проживающие в РФ и ездящие с иностранными правами зашевелились - не удивительно.
Если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем предусмотренные настоящим Федеральным законом, то применяются правила международного договора Российской Федерации
Вроде как ещё как в 2020 году Путин (ну само и собой (автоматически) так называемая дума РФ) приняли закон об отмене приоритета международного права над законами РФ? Они и до этого конечно плевали на все международные правила, когда это им сильно хотелось. Но с 2020 года плевать могут на совершенно законных (в РФ) основаниях. Насколько я понимаю.
Вроде как ещё как в 2020 году Путин (ну само и собой (автоматически) так называемая дума РФ) приняли закон об отмене приоритета международного права над законами РФ? Они и до этого конечно плевали на все международные правила, когда это им сильно хотелось. Но с 2020 года плевать могут на совершенно законных (в РФ) основаниях. Насколько я понимаю.
были приняты законы "о приоритете Конституции РФ над решениями международных организаций и судов".
это не имеет никакого отношения о приоритете международных договоров над положениями конкретного закона, особенно в тех случаях, когда такой приоритет устанавливается статьей того самого закона.
На праздники ездил с 2 паспортами в Россию. Билет оформлял на немецкий паспорт с другим написанием имени и фамилии. Когда вылетал обратно, на паспортном контроле в России дал сразу оба паспорта и билет, сообщив, что билет на немецкий паспорт оформлен. При этом я ещё официально не регистрировал наличие второго гражданства в России. Никаких вопросов не было, пропустили быстро.
А почему имя и фамилия по-другому написаны? Вы меняли их? От отчества отказывались?
Делал в Standesamt Namensführung после получения немецкого гражданства, изменил написание имени и фамилии под немецкие аналоги. От отчества не отказывался, такого вопроса мне никто и не задавал. В немецких документах отчества нет.
Интересно, зачит никто не цеплялся к разному написанию в паспортах. Насколько я помню из обсуждений, по идее вам надо менять тогда и имя в Российском паспорте. Но может местные эксперты подскажут точнее.
Сначала на всех границах ввели опрос только въезжающих граждан Украины, а после того, как им разрешили въезжать только через Шереметьево (и сухопутный пункт въезда на границе с Латвией, который Латвия со своей стороны оперативно закрыла), эту практику распространили на всех граждан иностранных государств. Об отмене пока разговоров нет.
Нет никаких опросов. 5 дней назад чрез СПб с немецким паспортом летел. Не то что опросов, но и вопросов не было. И несколько немцев передо мной точно так же беспроблемно прошли паспортный контроль
А вы бывший гражданин РФ?
Нет никаких опросов. 5 дней назад чрез СПб с немецким паспортом летел. Не то что опросов, но и вопросов не было. И несколько немцев передо мной точно так же беспроблемно прошли паспортный контроль
Значит в Пулково другой режим пропуска, чем на сухопутной границе Псковской таможни.
Вы давно выходили? Справку о выходе из гражданства с собой возите, кстати говоря?
Интересно, зачит никто не цеплялся к разному написанию в паспортах.
а почему могли прицепиться? в принципе вообще непонятно, зачем им в немецкий документ глядеть...
Вы давно выходили? Справку о выходе из гражданства с собой возите, кстати говоря?
Выходил 6 лет назад. Копия справки у меня с собой. Но ни разу никому предъявлять не пришлось. Летаю 3-4 раза в году. Мск и СПб.
Интересно, а те, кто недавно выходил, писали, что чуть ли не каждый раз цепляют и они потом ждут долго на границе проверки.
Кто "по земле" границу пересекает с иностранным паспортом - тех всех "цепляют" (без разницы - вышли они или никогда не имели гражданства РФ), a в аэропортах, похоже, пропускают, видимо, чтоб очереди не создавать.
дал сразу оба паспорта и билет, сообщив, что билет на немецкий паспорт
Да в чём страхи то? Этот бред разгоняют в интернете уже десятки лет.
Какая разница на какой паспорт билет?
Это проблема авиакомпании а не пограничной службы.
Всё эти страхи от лиц не способных разобраться в паре законов. Либо не умеющих читать, либо не понимающих прочитанного.
Вообще неинтересна эта тема, чисто ради любопытства заглянул. Всё как и раньше. )))
Весь этот бред пишут люди не способные отличить к примеру консульства от посольства, пограничников от таможни итд итп.
Таких балванов пруд пруди.




