Поездка мужчинам в РФ после выхода из гражданства
ну по началу справку о выходе из гражданства с собой возить, пока по всем базам пройдет, что гражданин больше не гражданин
только не говорите что то типа такого:"а что мешает отнять справку и сказать, что не было никакой справки"? Типа :"никакой справки не видели, теперь обстоятельства". Тогда запросите в консульстве ещё одну справку, чтоб две было, а лучше три, чтоб когда заберут первую и скажут, что не было никакой справки, а вы такие из рукава: "вуаля, вот она, справочка-то". И не говорите такого, типа:" ага, справочка, ну-ну. Небось всю ночь рисовали? Проедемте, гражданин, разберемся" А вы такой:"куда проедемте?" А они такие:"разберемся"
Бред
Поздние переселенцы из Казахстана не особо парясь (хотя так нельзя с точки зрения закона) ездят в Казахстан по немецкому паспорту (безвизовый режим), а казахский даже и не продлевают.
Так они и не могут "продлить" казахский паспорт, если получено немецкое гражданство. 
 Казахстан - не Россия, казахское гражданство утрачивается при получении немецкого. Некоторые не оформляют утрату казахского гражданства,  такое действительно бывает. Но получить новый казахский паспорт они не могут в любом случае, потому что для этого надо предоставлять бумагу об отсутствии немецкого гражданства. 
По новому закону, если есть долги перед родиной, то могут признать выход из гражданства незаконным. Как говорится вперёд и песней!
если бы долги были, то не выпустили бы. А если выпустили, то тема закрыта
Какие-какие. Да любые. Ну вот в армии не послужил, например. Или маловато послужил. Вы что, не знаете что ли, что перед родиной все в долгу.
А мне кажется, что тема только только открывается. Вон сколько много новых интересных законов.
Что-то я сомневаюсь, что вояки захотят в армию иностранца призвать. а вдруг он шпиЁн? ;-)
Ну почему же. Вон писали в новостях. В Москве наловили таджиков по подвалам. Молодым всем дали сразу гражданство и отвезли в военкомат.😀
Свежий опыт: съездил через месяц после получения справки о выходе из гражданства. На пути туда погранцы спросили цель въезда, когда ехал обратно - интересовались полным ФИО на русском и есть ли гражданство РФ. Оба раза прошел границу за 2 минуты.
