русский
Germany.ruForen → Архив Досок→ Computer & Co

Как покупаются мониторы?

343  
Ugums 01.05.01 15:37
Ugums
01.05.01 15:37 
У меня вопрос в связи со скорым перездом в Германию. Компьютер я привезу. А монитор, чтоб не тащить, планирую купить на месте. Причем в первые недели. Так вот, как бы это лучше сделать, чтобы не переплатить и нужную модель выбрать. Вы скажете - идешь в магазин и покупаешь. А я хотел бы узнать, какие магазины бывают, где и выбор есть и цены более менее. Явно не в простом супермаркете. Или может лучше по каталогу заказать? Еще интересует цена, например на Самсунг 17". Помогите пожалуйста!
(Если б мишки были пчелами?...)
#1 
Anonymous
(Unregistered)
NEW 01.05.01 16:17 
in Antwort Ugums 01.05.01 15:37
Это вс╦ не проблема! Даже можешь с собой комп не переть. Ну разве если это Pentium 4 на 1,7 ГГц, то можешь с собой взять. Мониторами тут торгуют все кому не лень, но есть торговые сети, которые специализируются на бытовой электронике и комп., технике: MediaMarkt, Brinkmann, MediMAX, Saturn usw. Монитор можно купить и в обычных торговых сетях типа Aldi, Lidl, но помоему там торгуют ерундой (личный опыт).
Цены на 17 дюймов от 380 марок (LG), может и от 400 марок - вс╦ зависит от региона, где будешь искать.
Желаю удачи!
Marder
#2 
i99 01.05.01 22:52
NEW 01.05.01 22:52 
in Antwort Ugums 01.05.01 15:37
на мониторе сильно экономить не рекомендую!
Можно вполне приличные найти 17'' за 550-600 DM, 19'' за 800-900DM
http://www.soft-profi.org/club/forum/read.php3?f=2&i=13734&t=13734

#3 
Sergey Schwarz гость02.05.01 16:52
Sergey Schwarz
NEW 02.05.01 16:52 
in Antwort Anonymous 01.05.01 16:17
Цены на 17 от 700, на 19 от 1200, ну +/- 100 марок.
Все, что дешевле, обычно вредно для глаз.
Попроси в магазине поставить 100 гц в рабочем разрешении?!
Что скажет продавец?! Если скажет, что 85 -норма, скажите, что играете в 3D очках, а там для каждого глаза свое изображение, т.е. частота на два делиться, и вам хочется хотя бы 160 гц.
Сразу все станет ясно.
Найти монитор с хорошей геометрией и возможностью выбора экземпляра для себя - бооольшая проблема.
#4 
derminator знакомое лицо02.05.01 23:09
NEW 02.05.01 23:09 
in Antwort Sergey Schwarz 02.05.01 16:52
<т.е. частота на два делиться, и вам хочется хотя бы 160 гц.>
это я запишу, чтобы не забыть.
А может в этом и есть сермяжная правда?
Заранне благодарен.
Искренне Ваш...
derminator
мы рождены, чтоб сказку сделать пылью
#5 
  Kitti 10.05.01 20:25
NEW 10.05.01 20:25 
in Antwort derminator 02.05.01 23:09
не пугайте человека. нет никакой проблемы. проблема - найти деньги на монитор. ты, милый, читай журналы компьютерные и выбери себе монитор с такими параметрами, которые тебе подходят. если ты только письма пишешь, то за <400 марок можешь найти, если же в игры играешь - тогда от 800. не надо только делить частоту на 2.
Блондинчик, угостите девушку сигареткой...
#6 
Sergey Schwarz посетитель13.05.01 13:13
Sergey Schwarz
NEW 13.05.01 13:13 
in Antwort Kitti 10.05.01 20:25
Из собственного опыта, так сказать:
Значит деньги есть, модель выбрали приехали скажем, в медиамаркт. Вам вынесут коробку на тележке и все. Привезли домой. Включили, прогрели. Так что видим: Правый верхний угол - расфокусировка, левый верхний - нарушена частота цвета. Правый кран экрана - несведение, где-то 1-1.2мм.
Монитор Sony g400, цена 1.150,- DM. Эту модель я товарищу порекомендовал. Обменяли на другой с большим трудом. Второй был лучше, то тоже с огрехами. Когда стали проверять геометрию, расстроились, за эти деньги мы ждали лучшего. А температуру цвета экрана вообще выставить не смогли.
Вот такие дела с покупкой, может все это для кого-то и не важно, тогда как Kitti пишет, взяли деньги и купили.
Вот для желающих пару слов про покупку и главные дефекты мониторов (копиррайт не мой):
фокусировка изображения
несведение
дрожание изображения
проблемы с геометрией видимого на экране изображения
проблемы с равномерным отображением изображения на экране
Итак, если никаких специальных утилит у вас под рукой нет, и рядом не стоит знакомый, который готов взять на себя ответственность по выбору монитора для вас, придется все делать самостоятельно, как говориться, на глаз. Прежде всего, дайте монитору прогреться, как мы уже говорили, хотя бы 20 минут.
Если есть возможность и свободное время, то лучше всего дать монитору поработать 1.5-2 часа, так как именно за такое время можно заметить такой тип брака, как появление на экране слабовыраженных нарушений чистоты тона, хорошо заметных на белом фоне и с большого расстояния. Эти нарушения напоминают намагничивание маски. Все попытки произвести размагничивание, даже специальными внешними устройствами могут ничего не дать. На некоторых мониторах такой эффект может выражаться очень сильно. Например, весь экран может приобрести голубоватый оттенок, а пятна на нем - желтоватый. Понятно, что людям, работающим с графикой, такой монитор совершенно не подходит, но даже при работе с текстами возникают проблемы с нарушением фокусировки по полю экрана. При этом в районе желтых пятен лучи плохо сведены и расфокусированы. При этом, как показала практика, сервисный центр признает "неправильность", но во многих случаях отказывается менять монитор, ссылаясь на то, что нарушения находятся в пределах допуска. На самом деле, подобные проблемы связаны именно с термодеформацией маски, а конкретно - провисанием ее струнок в зонах с пятнами. Малейшее постукивание пальцем по монитору приводит к переливам цветов в проблемной зоне с частотой колебаний струнок. В остальных частях экрана таких переливов (при легком постукивании одним пальцем по корпусу!) нет. Такой дефект наблюдался у некоторых мониторов ViewSonic PT775. Подчеркнем, что при работе холодного монитора изображение выглядит прекрасно. Очевидно, что производитель ошибся в реализации охлаждения монитора. Хотя это может быть и следствием попыток снизить уровень электромагнитных излучений при какой-нибудь срочной доработке монитора в соответствии с изменившимися требованиями. В общем, следует иметь ввиду, что некоторые дефекты могут проявить себя лишь после довольно продолжительной работы монитора.
Итак, монитор прогрелся. После этого установите желаемое разрешение и частоту регенерации. Если у вас есть такая возможность, то лучше подключить несколько мониторов одновременно, чтобы была возможность сравнить и выбрать лучший.
Далее, настройте яркость экрана так, что бы цвет светящейся части экрана (рабочей) совпадал с несветящейся частью экрана, т.е. с рамкой по краям экрана. Настройте контрастность до приемлемого уровня. Убедитесь, что у вас есть запас и по яркости и по контрастности. Если запаса нет, то замените монитор. Заметим, что почти все предлагаемые ниже действия производит и утилита от Nokia.
Проверка фокусировки:
Очень важно, чтобы электронные пушки были правильно сфокусированы, как в центре экрана, так и по углам. Именно места в углах экрана являются проблематичными. Посмотрите на темный текст, выведенный на светлом фоне в центре и в углах экрана. Буквы должны быть четкими и хорошо читаемыми, а на краях экрана пиксели не должны размазываться или двоиться. Очень хорошо все недостатки видны на строчных буквах "e" и "m", в идеале, они должны хорошо читаться в любом месте экрана.
Проверка сведения:
Внимательно посмотрите на белые линии, отображаемые на черном фоне. Если линии остаются белыми вдоль краев экрана, то все отлично, сведение хорошее. Однако, если на линии появляются полосы другого цвета, в этом случае воспроизведение на данном мониторе мелких объектов, таких, как символы или линии, может быть посредственным. При этом, даже если цветные полосы присутствуют, то монитор все равно может соответствовать спецификациям производителя. Если цветные полосы каждый раз проявляются по-разному и в разных местах, то, скорее всего, монитор не соответствует спецификациям, однако, вообще говоря, проявление цветных полос на краях экрана свойственно большинству мониторов.
Проверка подушки (бочки):
Возьмите что-нибудь с ровным краем, например, лист бумаги и приложите к краю экрана с изображением. Теперь посмотрите на экран с расстояния, с какого вы обычно смотрите на монитор. Если края изображения отклоняются от прямой линии края бумаги, значит, у монитора присутствует искажение в виде подушки или бочки. Бочкообразное искажение является следствием неправильного (чрезмерного) использования коррекции подушкообразности, т.е. края изображения выпуклы наружу. Если в мониторе предусмотрена возможность коррекции подушкообразности (pincushion), то можно попробовать исправить положение. Если такой возможности нет, либо если корректировка не помогла, то на экране монитора будут присутствовать геометрические искажения, порой весьма значительные. Стоит заметить, что изменение разрешения или частоты регенерации могут влиять на наличие подушкообразных искажений: они либо могут совсем исчезнуть, либо усугубиться.
Геометрические искажения:
Перемещайте объект с постоянными размерами (подойдет любое окно приложения небольшого размера) по экрану и измеряйте его размеры с помощью линейки в разных частях экрана. Если размеры окна изменяются в разных частях экрана, значит, присутствует геометрическое искажение, которое возможно нельзя исправить, особенно если в мониторе не предусмотрены изменяемые параметры настройки геометрии в достаточном количестве.
Цветопередача:
Последовательно отобразите на экране чистый красный, зеленый и синий цвета и смотрите на то, как эти цвета отображаются на экране, если цвет отображается неправильно, значит, у монитора неверная цветопередача.
Равномерность засветки:
Выведите на экран полностью белое изображение. Яркость должна быть равномерной по всей площади, и не должно быть заметно никаких явных цветных или темных пятен.
Размазывание цвета:
Отобразите объект со светлым основным цветом (светло-красным, светло-зеленым и светло-синим). С правой стороны светлый цвет должен четко заканчиваться на границе объекта, а не размываться или размазываться, сходя на нет.
Муар:
Муар, или комбинационное искажение, проявляется на фоне или вокруг объектов в виде контуров линий, волн, ряби и т.д. Муар - это явление естественной интерференции, которое проявляется на всех CRT-мониторах. Муар зависит от используемого разрешения и размера монитора и лучше всего заметен именно в высоких разрешениях на мониторах с прекрасно сфокусированными лучами. Если вы видите муар, значит, монитор хорошо сфокусирован, но это неприятно. Если муара вообще никогда нет, значит у монитора плохая фокусировка. В некоторых мониторах предусмотрена регулировка муара, что позволяет сделать его незаметным. Есть и масса других способов избавиться от видимого глазу муара, например, смена фона в Windows, изменение разрешения, изменение размеров отображаемых объектов и т.д.
Антибликовое покрытие:
Как правило, на это мало кто обращает внимание, но раз уж вы решил выбрать максимально комфортный монитор, то стоит рассмотреть и этот вопрос.
Все антибликовые покрытия работают по-разному. В менее качественных покрытиях используются слишком грубые крупные частички, которые рассеивают свет наподобие матового стекла. Выключите монитор и поверните экран в сторону яркого света. Присутствие размытых отраженных изображений может указывать на повышенный уровень рассеяния, что ухудшает качество изображения на мониторе. Далее, поверните экран в сторону расположенной на потолке лампы дневного света (если, конечно, таковая есть в наличии). Качественное антибликовое покрытие отличается темным голубовато-фиолетовым отражением, в то время как менее дорогие покрытия дадут белые блики.
#7 
Schlecht посетитель13.05.01 16:37
Schlecht
NEW 13.05.01 16:37 
in Antwort Sergey Schwarz 13.05.01 13:13
С интетерсом почитал , много узнал , спасибо ..
В FAQ внести можно ?
-- Linux Mandrake (2.4.2-ipl5mdk)
Страдающий без пива,
Schlecht
[zsh] :: [зел]\|/[/зел] :: [син]schlecht@6o6pbIHykc:pts/1[/син] [/home/schlecht/] ~$ man woman ;
#8 
Sergey Schwarz посетитель13.05.01 16:42
Sergey Schwarz
NEW 13.05.01 16:42 
in Antwort Schlecht 13.05.01 16:37
Глянь позднее мыло, я полный текст пришлю.
#9 
bob040 завсегдатай13.05.01 19:33
bob040
NEW 13.05.01 19:33 
in Antwort Sergey Schwarz 13.05.01 13:13
Сергей, рассказано прекрасно! Теперь, какие же 17 мониторы с точки зрения максимального соответствия указанным характеристикам можно порекомендовать?
У меня ViewSonic PF775,цена 390 $, что можно про него сказать?
Даже интересно стало, блин...
У нас в сервисном центре, прежде чем клиенту передать в работу монитор, он проходит настройку, а "Германия" няньчится с клиентом, значит не хочет?
> - bob040 -
#10 
Sergey Schwarz посетитель13.05.01 23:01
Sergey Schwarz
NEW 13.05.01 23:01 
in Antwort bob040 13.05.01 19:33
Именно за этим монитором, я долго не сидел и по поводу качества изображения не буду врать, но в свое время (не так, в принципе, давно) работал в мастерской по ремонту мониторов и телевизоров. ViewSonic - это тот же панасоник, схемотехника та же и неплохая. Ломаются не часто. Если попадется удачный экземпляр - будете жить долго и счастливо.
#11 
Ugums 23.05.01 17:51
Ugums
NEW 23.05.01 17:51 
in Antwort Ugums 01.05.01 15:37
ОК! Спасибо за ответы-обсуждения! Сориентировался...

pavel_buller@mail.ru
(Если б мишки были пчелами?...)
#12