Любимое.Для души.
Как-то раз боги, собравшись, решили развлечься.
Один из них сказал:
— Давайте что-нибудь отберем у людей?
После долгих раздумий решили отнять у людей счастье. Вот только куда его спрятать?
Первый сказал:
— Давайте запрячем его на вершине самой высокой в мире горы.
— Нет, люди сильны, кто-то сможет взобраться и найти, и если найдет один, все остальные сразу узнают, где счастье, – ответил другой.
— Тогда давайте спрячем его на дне моря!
— Нет, не забывай, что люди любопытны, кто-то сконструирует аппарат для подводного плавания, и тогда они обязательно найдут счастье.
— Спрячем его на другой планете, подальше от Земли, – предложил кто-то еще.
— Нет, помни, что мы дали им достаточно ума, когда-нибудь они придумают корабль, чтобы путешествовать по мирам, и откроют эту планету, и тогда обретут счастье.
Самый пожилой бог, который на протяжении всего разговора молчал, сказал:
— Я думаю, что знаю, где нужно спрятать счастье.
— Где?
— Спрячем внутри них самих, они будут так заняты его поисками снаружи, что им и в голову не придет искать его внутри себя.
Все боги согласились, и с тех пор люди тратят всю свою жизнь в поисках счастья, не зная, что оно спрятано в них самих...
ЭВА ДЕМАРЧИК - ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ!
"...а может нам с тобой в Томашув, сбежать хоть на день, мой любимый..."
Блистательная польская певица, выступающая в жанре песенной поэзии. (16 января 1941 года - 14 августа 2020 г.)
"Порой в истории музыки появляются абсолютно самобытные личности. Интересные и ценные сами по себе, у которых главное — их неповторимость и подлинная оригинальность. Эва Демарчик, несомненно, принадлежит к категории именно таких артистов. Ее сравнивали с Жюльетт Греко, Эдит Пиаф, ее интерпретации поэзии ставили в один ряд с творчеством Жака Бреля, однако всего этого недостаточно, чтобы оценить творчество этой выдающейся исполнительницы.
Эва Демарчик — представитель великой романтической традиции в искусстве. Особая аскетичная манера исполнения, филигранная работа со словом, удивительный голос, передающий тончайшие эмоциональные оттенки, огромная духовная концентрация и подлинный лиризм позволяют говорить о явлении абсолютно уникальном."

Её нельзя потрогать, её нельзя увидеть,
Но в каждом человеке душа🫀 своя живёт .
Её легко поранить, её легко обидеть,
А если всё в порядке, тогда она поёт!
И пусть душа незрима, и пусть неуловима,
Но мы-то с вами знаем, где прячется она.
Там, где бывает больно и так невыносимо,
Когда кому-то плохо, тогда душа больна.
Она живёт, где слёзы, где радость непременно,
Где есть любовь, забота и милосердья свет.
И нет её дороже, душа – она бесценна,
Ей в мире нет сравненья, аналогов ей нет.
Наталья Самыхина
Гейдар Джемаль происходил из Рода, чья генеалогическая линия восходит к Карабахской Ханской знати.
По отцовской линии его семья принадлежала к старинным Бекским домам Карабаха, связанным с окружением и родственной средой Карабахских Ханов, берущих начало от Панах Али-Хана — основателя Карабахского Ханства.
В Кавказской и Тюркской Традиции происхождение определяется не только архивной справкой, но и непрерывной Родовой Памятью, признанием внутри среды и сохранённой линией Чести.
Род Джемалей относился именно к такому типу знати — не “служилой”, а исторической, сформированной в эпоху Ханств.
Этот пласт наследия — Карабахский, Тюркский, аристократический — во многом объясняет масштаб мышления Гейдара Джемаля:
🔝его имперское чувство истории
🔝его презрение к мелочности
🔝его внутреннюю вертикаль власти и смысла.
Он мыслил не как интеллектуал частного лица, а как Человек Ханского Горизонта, для которого Политика, Вера и Судьба Народов — единое целое.
Гейдар Джемаль был не случайной фигурой.
Он был Человеком Рода.
И этот Род восходил к Карабахским Ханам.
Пусть Всевышний Аллах примет его бессмертную душу в Высших Садах Фирдаус. Әмин.
Он прожил жизнь красивую, яркую и по-настоящему достойную — жизнь человека, не знавшего мелкости и компромиссов с Истиной.
Его слово было тяжёлым,
мысль — масштабной,
а внутренний стержень — редкой силы.
Он оставил после себя не просто наследие, а достоинство — такое, которого хватит на весь Тюркский мир и на Глобальное Человечество.
Достоинство мысли.
Достоинство позиции.
Достоинство человека, стоявшего прямо перед Истиной и Историей.
Такие уходят, но не исчезают.
Их Путь продолжается в сердцах, в смыслах и в пробуждённой ответственности тех, кто услышал

36 лет назад - 16 января 1990 года - Михаил Горбачев подписал указ Президиума верховного совета СССР о восстановлении в советском гражданстве виолончелиста Мстислава Ростроповича и его жену оперную певицу Галину Вишневскую.
В ответном заявлении музыкальной пары говорилось:
«Мы рассматриваем возвращение нам
советского гражданства как прямое и открытое признание совершенной в прошлом ошибки.
Возвращены нам и правительственные награды, которых, оказывается, лишили нас отдельным Указом, о чем мы лишь сегодня узнали.
Мы остаемся верными нашей дружбе с великим русским писателем
Александром Солженицыным. В свое время эта наша позиция послужила причиной нашего изгнания, и мы будем полностью
удовлетворены только после того, как состоится полное возвращение этого гения своему народу.
Многие годы жизни на Западе, прошедшие после нашего изгнания, пока не дают возможности опять менять нашу жизнь. Однако акт нашей реабилитации дает возможность иметь в будущем творческие и человеческие контакты с нашим народом, искусственно и бессовестно остановленные советским правительством в 1978 году».
Возвращение советского гражданства позволило звездной чете вернуться на родину. Что они и сделали меньше чем через месяц. 11 февраля 1990 года после 16-летнего фактического изгнания в Москву прилетели Мстислав Ростропович и Галина Вишневская.
Напомню, что еще 10 ноября 1989 года Председатель Верховного Совета СССР Михаил Горбачев подписал постановление Президиума ВС "О восстановлении в гражданстве СССР некоторых лиц, проживающих в настоящее время за границей".
В нем отмечалось, что "в 70-80-е годы имели место факты необоснованного лишения советского гражданства ряда лиц в связи с их выездом за границу и выступлениями, которые расценивались как порочащие высокое звание гражданина СССР и наносящие ущерб престижу СССР".
Некоторые из них были восстановлены в советском гражданстве в связи с их обращениями, говорилось в документе, и эту работу Президиум ВС признал целесообразным продолжить, возложив предварительное рассмотрение обращений и подготовку предложений о восстановлении в советском гражданстве на Комиссию Президиума Верховного Совета СССР по вопросам гражданства.
О том, за что были лишены гражданства Вишневская и Ростропович, газета "Известия" писала в номере за 16 марта 1978 года: "Выехавшие в зарубежные поездки М. Л. Ростропович и Г. П. Вишневская вели антипатриотическую деятельность, порочили советский общественный строй, звание гражданина СССР. Они систематически оказывали помощь враждебным СССР зарубежным организациям. Так, в 1976—1977 годы они дали несколько концертов, денежные сборы от которых пошли в пользу белоэмигрантских организаций. Учитывая, что Ростропович и Вишневская систематически совершают действия, наносящие ущерб престижу СССР и несовместимые с принадлежностью к советскому гражданству, Президиум Верховного Совета СССР постановил лишить советского гражданства М. Л. Ростроповича и Г. П. Вишневскую за действия, порочащие звание гражданина СССР".
15 августа 1990 года - Михаил Горбачев подписал Указ президента СССР о возвращении советского гражданства эмигрировавшим диссидентам.
Этот указ последовал вслед за принятием 13 августа 1990 года Указа «О восстановлении прав всех жертв политических репрессий 20-50-х годов». В новом Указе речь шла уже не о жертвах сталинских репрессий, а обо всех диссидентах, высланных из СССР в 1966-1988 годах.
Указ Горбачева вернул гражданство 23-м именитым эмигрантам, в частности таким известным людям, как Александр Солженицын, Василий Аксенов, Владимир Войнович.
Инакомыслящие, как их называли в советском государстве, получили возможность вернуться на Родину.
Физическому возвращению опальных писателей предшествовало возвращение советским читателям их крамольных произведений в эпоху Гласности.
======================
Михаил Михайлович Жванецкий:
____
Люблю театр БДТ.
Любимый актёр Басилашвили.
Для меня лучший город - Петербург.
Любимый город - Одесса.
Живу в Москве.
Любимый писатель - Чехов.
Любимое дерево - липа.
Сразу после липы люблю дуб.
В любое время года люблю жизнь.
Любимое время года - лето.
Любимое время жизни - осень.
Любимая река - Волга.
Любимое море - Средиземное.
Любимое общество - женское.
Из граждан люблю англичан.
Из друзей - давних.
Из эмигрантов - своих.
Любимые дети - свои.
Ещё больше люблю котов.
Не считаю, что дети - наше будущее.
Как не считаю, что мы - их прошлое.
Мы живём в разных мирах.
Музыку люблю - далёкую и тихую.
Композиторы - Чайковский, Дунаевский, Макаревич, Рыбников.
Лучшая музыка после Чайковского -
“Дети капитана Гранта”.
Люблю систему Менделеева.
Любимый элемент - фтор.
Из продуктов люблю борщ.
Из людей - женщин.
Из женщин - жену.
Когда-то любил каждую, кто любил меня.
Не уверен, что Волга впадает в Каспийское море, но никому об этом не говорю.
В кино люблю веселье.
В лирике - нежность.
В жизни - скромность.
Со скромностью люблю встречаться.
В себе стараюсь разобраться, но не могу.
В других стараюсь разобраться и тоже не могу.
Из людей также люблю не очень старых стариков.
И не очень молодых молодых.
Это, в общем, одни и те же люди.
Погоду люблю наблюдать, но не люблю участвовать.
Из человеческого очень нравится - память.
Из животного - слух.
Из частей тела - голова.
Затем глаза.
Затем ноги.
У женщин - наоборот.
В животном и человеческом мире нравятся обеды коллективные, когда сам наедаешься и видишь, как это делает другой.
В это время у всех живых существ рождаются приятные беседы,
при пережёвывании и переваривании более мелких и беззащитных.
Из поведения люблю сытое веселье.
Правда, голодного веселья не наблюдал.
Из веселья больше всего люблю смех.
В смехе ценю
раскатистость
и заливистость.
Дикий хохот - не люблю.
После этого долгий кашель, дрожание рук, невозможность вспомнить, что там было.
Ванную не принимаю.
Выйдя из душа, считаю себя чистым.
Плевал на другие мнения.
Лёгок на подъём, когда ждут там или надоело здесь.
Чтоб двинулся, где-то должно быть лучше.
Когда вернусь, всегда не знаю.
Если обещал - ждите!
Не кажется ли мне, что задачи современного кино?...
Кажется.
Не кажется ли мне, что современная литература?...
Да, придумана на кушетке.
Не кажется ли мне?...
Нет.
Вред от денег? Есть.
Если их очень хотеть.
Всё, чего очень хочешь, прячется.
При добывании денег думай о другом.
Получится одно и другое.
Не кажется ли мне, что генетически изменённая картошка?...
Безразлично.
Верна ли тенденция современной медицины?...
Нет... Не верна... Бесплатность лечит лучше, платность - охотнее...
Держите любое второе про запас.
Сытость делает человека приятным, голод - полезным.
Считаю ли я, что болезнь?...
Да... И не осуждаю... Человек в болезни меняется.
Он приспосабливается...
И к нему...
Как я думаю - тщеславие?
А как же... Обязательно.
Зависть?
Необходима. Что-то должно тянуть пустые вагоны таланта.
Если взять дружбу?
Закончилась...
Тщеславие, сострадание, взаимопонимание.
Но не встречи.
Дружба труднее любви.
Дружба - когда и вы ему что-то, а не только он вам.
Любовь - это одиночество.
Дружба - это вдвоём.
Дружба - обязательства.
Любовь - нет.
Любовь неподвижна.
Дружба работает.
Не кажется ли мне, что?...
Да. Время изменилось. Люди - нет.
Необязательный, но упорный - достиг верхней точки.
Лживый достиг своей верхней точки.
Оба хотят купить чего-то вечного.
Покупают Айвазовского.
Возраст имеет значение для деятельности?
Молодые ребята разобрались в кнопках, слегка запутались в приоритетах.
Мат их веселит.
Пули привлекают.
Кровь возбуждает.
Давно не было войны.
Им помогают все, кто пишет и показывает.
Если им хочется умереть раньше других,
кто помешает...
Дети тоже увлекаются смертью.
Им ещё не страшно.
А женщины?...
Умнее... Их не развлекают драки, бокс, стрельба.
Вот дольше и живут.
Литература?..
Старые напоминают высохших жуков.
Молодые - однодневных бабочек.
Те и другие ещё живы.
В завершение...
Уверен, что всё будет хорошо.
И именно это многим Не понравится.
Дай обниму тебя.. И снова..
Без сложных фраз и лишних слов..
Я проповедую не слово..
Я проповедую тепло..
Я знаю, где тебя носило..
И как в пути ветрами жгло..
И проповедую не силу..
Я проповедую тепло..
Ответ добру добром.. Пусть больно,
Но злу — холодный неответ..
Я проповедую не соло..
Я проповедую дуэт.
Души сияния и слова..
И пустоту без дела.. слов..
Я обниму тебя.. И снова..
Я проповедую..
Любовь.
© Анна Тукина
От адских пепелищ до райских кущ
Куда б тебя ни бросила судьба,
Запомни, друг, я за тебя молюсь
Сквозь годы, недомолвки, города...
Запомни, как бы ни был крут доспех,
Он не спасет от тех, кто в сердце вхож...
Страшнее зверя нет, чем человек.
Противней казни нет, чем через ложь.
Нет неприятней слов, чем "бывший друг",
Который перешел в ряды врагов...
Я о тебе не скрещивая рук
Молюсь
Без слов.
©️Аннa Тукина
Ангелы тоже порою хотят отдохнуть…
Крылья снимают, но также глядят в небеса…
Могут они для других даже горы свернуть,
Но для себя оставляют лишь душу в слезах…
Ангелы тоже порою не в силах терпеть
Боль от предательств и шрамы жестоких обид…
Но и тогда им не в тягость молитву пропеть,
Зная, что небо услышит, а сердце простит…
Ангелы тоже мечтают любимыми быть,
Не получая, но всё отдавая вдвойне…
Люди привыкли не душу, а вещи любить…
Ангелы так не умеют… Они в стороне…
Ангелам тоже хотелось о нежности знать…
Нет, не о сексе, ведь он – это пепел в костре…
Нежность – когда от касаний ты можешь взлетать,
Это когда укрываешь её на заре…
Ангелы редко встречаются людям земным…
Душу они не включают, сбегая от встреч…
Если же вам посчастливилось встретиться с ним,
Не удивляйтесь, а просто старайтесь беречь…
© Ирина Самарина-Лабиринт
Какой учитель самый лучший?
- Опыт.
Какое умение самое редкое?
Умение отдавать...
Какое умение самое лучшее? —
Умение прощать.
Какое умение самое трудное? —
Умение промолчать.
Какое умение самое нужное? —
Умение слушать и услышать.
Какая борьба самая опасная? — Фанатичная.
Какая привычка самая вредная? — Болтливость.
Какой человек самый слабый? —
Тот, кто считает себя самым сильным.
Какой человек самый разумный? —
Тот, кто слушает своё сердце...
Татьяна Конор
| Я полюбила тишину, немногословие.
Я полюбила тишину, но не безмолвие.
Я полюбила тишину, но не беззвучие.
Есть шум листвы, есть плеск волны в речной излучине.
Так много хочется сказать, так мало можется.
И мысль ясна, да вот слова никак не сложатся.
Открыты только небесам душ наших повести —
И боль, и радость, и печаль, и тайны совести.
А время катится вперед в разливы вечности.
И наша жизнь — всего лишь шаг до бесконечности.
……………………~*~…………………..
© Марина Ив
Быть по настоящему взрослым, это когда ты больше не боишься говорить.
Когда можешь спокойно обсуждать всё - от тяжёлых чувств до самых бытовых мелочей дня.
Когда не играешь в молчание, не вызываешь ревность специально, не исчезаешь, чтобы тебя искали.
Ты просто честно рассказываешь, где был, что делал, что чувствуешь - не чтобы оправдываться, а чтобы человек рядом не переживал.
Чтобы он знал: со мной всё в порядке.
Взрослость - это прозрачность, а не игры. Это когда твоя открытость - не слабость, а форма заботы.
В этом мире люди часто ищут смысл, знаки, великие действия.
Но пользу приносят не громкие слова и не идеальные люди. А те, кто в нужный момент облегчает время другого человека. Иногда это выслушать, не перебивая, не спрашивая зачем, быть рядом, когда страшно и пусто, не исчезнуть, когда тяжело. Ты не всегда можешь спасти, не всегда можешь вылечить, не всегда можешь изменить исход. Но ты можешь уменьшить вес горя, размер этой чёртовой дыры в душе человека, который носит в одиночку этот непосильный груз.
💕
Хорошо родиться красивой, замечательно родиться талантливой. Родиться красивой и талантливой – счастье вдвойне.
И вдвойне нагрузка. На тебя смотрят и оглядываются. Мимо тебя не проходят равнодушно. Тобой заслушиваются. Но тебя и судят вдвойне строже. С талантливых и красивых людей спрос велик.
Тамара Гвердцители… охарактеризовать ее образ можно одним словом – изысканность. Он во всем образе певицы и в подборе ее репертуара. У Тамары практические нет песен, которые подпеваются залом, и нет песен, которые можно напевать просто так, за рулем автомобиля и в ванной. Ее песни не поются в кругу друзей и не исполняются в ресторанах.
Мне приходилось в разные годы брать интервью у Тамары Михайловны, это не только интересно и познавательно, это большое душевное удовольствие - общение с ней.
Последние гастроли были несколько лет назад...Моя беседа с певицей состоялась после одного из ее хайфских концертов.
Тогда же были сделаны эти фотографии.
Тамара пела на грузинском языке о городе своего детства –Тбилиси. Песни на иврите она посвящала стране, с которой связана кровными узами, ведь мама Тамары Инна Вольфовна – еврейка. Исполняла она песни и на французском, любимые песни Мишеля Леграна и Шарля Азнавура.
Пела Тамара Гвердцители песни на стихи любимой поэтессы Марины Цветаевой. Песни – крики женской души… «Бог, не суди, ты на был Женщиной на земле»
В ноябре 2021 года не стало Михаила Павловича Гвердцители, отца Тамары.
Были беды в ее жизни и в прошлом...Внезапный сердечный приступ унёс жизнь ее второго мужа, адвоката Дмитрия Бреслава, которого Тамара считает главной любовью своей жизни.
Но огромное горе случилось в конце 2022 года. Ушла Инна Вольфовна, мама Тамары Михайловны... Сердце. Ее лечили и в Израиле, но спасти не смогли. Инна Вольфовна вернулась в Грузию, в страну своей молодости, там умерла.
Тамара Михайловна отменила все концерты и все гастроли. Для нее мама была самым дорогим и близким человеком. Ее компасом, путеводной звездой... На первой фотографии в статусе они - вместе, мама и дочь.
Лишь спустя полгода, в апреле 2023 Тамара Гвердцители вернулась к концертной деятельности.
Одна из песен, исполненных певицей на концерте в Израиле, была о любви вечной…
Мы влюбляемся, разочаровываемся, встречаемся, потом расходимся. Но есть чувство, которое неизменно с нами. С ним мы рождаемся и его мы передаем нашим детям. «Мамины глаза», в этой песне частичка Тамары, образы главных в ее жизни людей – мамы и сына Сандро.
"Мамины глаза все на свете понимают
Мамины глаза все грехи нам отпускают
Мамины глаза…
Только б вам увидеть счастье всех своих детей
И прощать, а не прощаться…"
Однажды, когда Тамару Михайловну спросили о возрасте, она сказала, что не боится его... Но, как и каждая женщина, она просит небеса оставить ей красоту, дух, силу и нежность….
18 января. Сегодня - день рождения Тамары Гвердцители.
Здоровья, Благополучия, и пусть Музыка будет с ней...
Мазаль Тов!!
** © Lina Gorodetsky

https://www.facebook.com/share/v/17jcYh3h3z/
https://www.facebook.com/share/v/1C1LAQE8f3/
https://www.facebook.com/share/r/1BivNP2T6g/
https://www.facebook.com/share/r/1AYWiMCMn5/
список