русский
Germany.ruForen → Архив Досок→ Quatschecke

Госпоже удаче стукнуло 35

84  
перемена Carpal Smiling26.06.05 09:46
NEW 26.06.05 09:46 
Жаль, что затевавшийся четверть века назад перевод на немецкий язык знаменитого кинофильма ╚Белое солнце пустыни╩ так и не был осуществлен. Случись такое, и теперь, в его 35-летний юбилей, совпавший с политическим кризисом в Европе и Германии, немецкие журналисты именно из него черпали бы сравнения и метафоры.


Упреки оппозиции в адрес Шредера на политическом фронте связаны, как известно, с тем, что канцлер закрывает глаза на многочисленные факты нарушения принципов демократии в России. А Шредер в ответ недвусмысленно намекает на тонкости политики, ибо страна слишком тесно привязана к своему восточному партнеру поставками нефти и газа: Германия импортирует почти треть из этой части российского экспорта, составившего в 2004 году 136 миллиардов долларов США. Сказал бы уж просто: ╚Восток √ дело тонкое!╩ √ и дело с концом.
Демонстрация ╚Weisse Sonne der Wueste╩ √ этого детища Владимира Мотыля √ в обоих частях Германии началась вскоре после прорыва на советские экраны: в ГДР в 1971 году, в ФРГ √ в 1972-м. Из сопровождавших советский вестерн немецких титров никак не следовало его почти трагическое начало.
После фильма ╚Женя, Женечка и Катюша╩ Мотыль был отстранен от советского кинематографа. А за сценарием Тимура Бекманбекова м Валентина Ежова, первоначально носившим название ╚Пустыня, или Спасение гарема╩, и не думали выстраиваться в очередь знаменитые режиссеры-постановщики. Удача пришла после того, как Чухрай и Познер (отец известного ныне телеведущего) √ руководители экспериментального кинообъединения, работавшего на хозрасчете, √ соединили опального кинорежиссера и малоизвестных сценаристов. Неизвестно также, чем бы все обернулось, оставь Мотыль исполнителем главной роли Георгия Юматова. Но история не имеет сослагательного наклонения, и роль красноармейца товарища Сухова прекрасно сыграл Анатолий Кузнецов.
Как известно, его находчивый и весьма уверенный в себе герой служил в краснознаменном полку имени товарища Августа Бебеля. Но не только это сближало первых немецких зрителей с русским солдатом. Они, эти зрители, мечтали о воссоединении своей разрезанной на части страны, а товарищ Сухов √ о возвращении домой, к милой Екатерине Матвеевне.
Космонавт Георгий Гречко как-то рассказывал. Вернулся он в космический корабль после проведения работы в открытом космосе, а командир корабля почему-то там задержался. Забеспокоившись, Гречко вновь вылез через люк. ╚Ты зачем вернулся?╩ √ спросил командир в мегафон. ╚Стреляли!╩ √ ответил Гречко словами Саида, еще одного героя фильма ╚Белое солнце пустыни╩, блестяще сыгранного Спартаком Мишулиным.
Об этом эпизоде я вспомнил, когда канцлер и вице-канцлер ФРГ примчались в Париж, чтобы поучаствовать в своеобразной ╚рекламной кампании за Европу╩. И хотя им не пришлось стрелять, как Саиду, вояж дал свои результаты: количество сторонников Евроконституции во Франции увеличилось. И Жак Ширак вправе был удовлетворенно сказать: ╚Я рассчитывал на тебя, Саид!╩
Исторические параллели всегда опасны. Если же пренебречь этим предостережением, то так и хочется сравнить Петруху с Йошкой Фишером. День, когда канцлер поставит в Бундестаге вопрос о доверии правительству, будет аналогичен тому трагическому моменту, когда владелец гарема заколол штыком Петруху. Ибо, с одной стороны, Йошка Фишер в новом правительстве вряд ли возглавит парламентскую фракцию ╚зеленых╩, а с другой √ жертвой досрочных выборов станет их законопроект о защите от самолетного шума.
Фильм в России давно (еще до присуждения в 1991 году американского ╚Оскара╩ за лучший иностранный фильм!) растаскали на пословицы и поговорки. А песня ╚Ваше благородие, госпожа удача╩ √ счастливое создание двух друзей, Булата Окуджавы и Исаака Шварца √ живет теперь своей, отдельной от фильма жизнью. Я как-то задал вопрос известному поэту и переводчику Вальдемару Веберу: можно ли перевести эту песню на немецкий язык. И он ответил: ╚Перевести можно, только это будет уже другая песня!╩ И тут, как любил спрашивать и сам же отвечать товарищ Сухов: ╚Вопросы есть? √ Вопросов нет!╩
Нельзя обойти молчанием и тот удивительный для немецкой истории факт, что лидер ХДС Ангела Меркель обошла в рейтинге Герхарда Шредера. Руководство ╚зеленых╩ тоже рассмотрело вопрос о том, чтобы госпожу Ренате Кюнаст выдвинуть ведущим кандидатом от своей партии, подчеркнув тем самым свою приверженность к борьбе за равенство полов. Но ведь еще товарищ Сухов на куске материи, прибитой над входом в жилище Гульчитай со товарищи, написал белым по красному: ╚Женщина √ она тоже человек!╩ Лично я не против, чтобы им улыбнулась ╚госпожа удача╩!
Ну, просто не могут не подумать обо всем, изложенном выше, посетители кинотеатров в Берлине и других городах Германии, где с прошлой недели началась демонстрация ╚Weisse Sonne der Wьste╩. Ибо именно так выглядит 35-летний юбилей этого фильма в стране товарища Августа Бебеля.
Виктор Фишман
Не будите во мне зверя! Он и так не высыпается...
[син] Окончательное решение женщины редко бывает последним (с)[/син]
#1 
галина 1954 Carpal Flooding26.06.05 09:49
галина 1954
NEW 26.06.05 09:49 
in Antwort перемена 26.06.05 09:46
Надо самим перевести
Опять эта икра! Schon wieder dieser Kaviar!

Фиртель нах
не божемойкай
#2 
перемена Carpal Smiling26.06.05 10:10
NEW 26.06.05 10:10 
in Antwort галина 1954 26.06.05 09:49

Не будите во мне зверя! Он и так не высыпается...
[син] Окончательное решение женщины редко бывает последним (с)[/син]
#3 
  pitbul17 старожил26.06.05 10:47
NEW 26.06.05 10:47 
in Antwort галина 1954 26.06.05 09:49, Zuletzt geändert 26.06.05 10:48 (pitbul17)
Стреляли! geschoßen!
Не стой под грузом и стрелой!!!
#4 
Koreshok Goettinger26.06.05 11:02
Koreshok
26.06.05 11:02 
in Antwort галина 1954 26.06.05 09:49
Gültchataj, zeig deine fresse
"вот!"
[оран] Все мужчины циничные подонки лишь на первый взгляд, а сковырни - и там солнышко сидит маленькое и глазками делает луп-луп. [/оран]
#5 
Лютый Атаман26.06.05 11:07
Лютый
NEW 26.06.05 11:07 
in Antwort галина 1954 26.06.05 09:49
"Der Osten ist feine Sache!"
козлищща из ДК - Сожрите Друг Друга!!!
#6 
галина 1954 Carpal Flooding26.06.05 11:18
галина 1954
NEW 26.06.05 11:18 
in Antwort Лютый 26.06.05 11:07
oder "Feine Dinge"
Ob gibt"s da was zu trinken?

Фиртель нах
не божемойкай
#7 
  pitbul17 старожил26.06.05 12:58
NEW 26.06.05 12:58 
in Antwort галина 1954 26.06.05 11:18
Вопрос знатокам!!!
Как быть с этим: А через 42 как ╦╧╧╧т !
Не стой под грузом и стрелой!!!
#8 
Лютый Атаман26.06.05 13:05
Лютый
NEW 26.06.05 13:05 
in Antwort pitbul17 26.06.05 12:58, Zuletzt geändert 26.06.05 13:11 (Лютый)
nach 42 ... boooooom!!!
козлищща из ДК - Сожрите Друг Друга!!!
#9