совесть (случай на кассе)
ты так не переживай - если так жалеешь ,что не стырил - так еще наверстаешь![]()
но я думаю - ты придуриваешься - я редко ошибаюсь)
ну нра тебе - какой ты совсем искренний - типа козявки поедать и рассказать про это.
кста - я где то читала что примерно 10% людей козявки любят поедать - особенно в детстве - так что в это верю![]()
У меня был случай. Нашла в обувном магазине толстенный золотой армбанд - такая златая цепь. Видно какая-то дама обронила. Отдала продавщице. Вот говорю, нашла в туфле, бцв около. Она аж губу прикусила при виде.
Но меня совесть ни разу не замучила, что я эту вещь не оставила себе. Отдала и забыла.
Выкл., Вы неверно поступили.Нельзя же таким быть эгоистом! Подобные ситуации нужно очень последовательно разбирать. В вашей цепочке ошибся кассир. Соответственно, это его проверка на вшивость. Правильно было вернуться и предложить кассиру долю-50 процентов кешем от стоимости ковра. Если возьмёт, хана ему, покатится по наклонной, спать не будет, все мысли будут об одном; как Икею обворовать.Соответственно, с вашей стороны это гуманный поступок. Чем раньше сядет кассир, раньше выйдет. Если же кассир откажется от 50 процентов, предложите тогда 75, если опять откажется,значит порядочный человек. Далее- звено номер два, это вы в данном случае.Вам необходимо сопоставить, вы больше украли в этой жизни, или больше таки вас обсчитывали, обманывали, зашвыривали?Исходя из этой пропорции и нужно восстанавливать кармическую справедливость.Ковёр в любом случае подарить пришлось бы, ведь видя его у себя дома ежедневно, возможно вам было бы неприятно вспоминать происхождение ковра.Про себя могу сказать следующее,лет в 10 на стадионе хоккей пришёл посмотреть, сажусь после перерыва на своё место, а там кошелёк! 25 рэ там было, по тем временам хорошие деньги. Взял и не мучился ни секунды. Потому как нищета задушила голос совести. Сейчас бы не взял. Но для этого нужно жизнь прожить и понять законы маятника и аптекарских весов.Духовностью, как и вкусом,ими заниматься нужно, взращивать и выращивать!
Года два назад немецкое сообщество расколол случай произошедший с одним молодым парнем работающим в фирме по санирунгу ( по русски наверное -внутренние работы) зданий.
Им дали задание полностью очистить квартиру от всех предметов находящихся в ней, чтобы остались только стены. Он занимался ванной комнатой. Под ванной им был обнаружен тайник, в котором лежало около полумиллиона евро. Не долго думая он отдает сумку своему мастеру и уведомляет полицию.
Т.к. хозяин был уже невменяемый в больнице, а наследников у него не было, всю сумму было решено передать штату. Парню оплатили свадебное путешествие ( он накануне свадьбы сумку нашел).
Когда репортеры его спрашивали не жалеет ли он о содеянном, паренек не дрогнув ответил, что снова поступил бы так же.
Немецкие обыватели тогда долго поливали друг друга грязью)))
во! точняг!
я бы вспоминал что ковёр украл, смотря на него.
А так поболит душа пару дней и забуду.
Пс. В детстве воровал с посонами мелочь в раздевалке.
Воровал бутылки пепси в киоске сзади, в киоск же здавал по 10 коп. вроде. сдал 4,5 бутылкё - купил бутылку пепси..
Честно сдал еёже, получил 10 коп.
Итого и бесплатно выпил райский напиток, и получил 10 коп. в подарок.
Бизнес, Фигли.
Я б не отдал.
Если сумма в свёртке или пакете, я бы туда положил мусор и выкинул бы.
Сумму бы перепрятал.
Года через два - пять достал бы.
Сыкинул и выкинул. Ищите.
Кто знает, может владелец её (сумму)тоже нашёл, и перепрятал.
нп
Когда только приехали в Германию, забыли сумку со всеми документами и деньгами в автобусе. Дело было на конечной. Опомнились только в подземном переходе. Рванули назад, как оглашенные: автобус еще стоял, а сумка была уже у водителя. Если бы не честные люди, чтобы мы делали без денег, без документов, с языком на уровне ви хайсен зи, даже представить себе страшно. 😳 😊
Пару лет назад покупала всяко-разно в Staples'e. Только дома обнаружила, что мне вместо трех патронов к принтеру, пробили один. Не понимаю, почему они не зазвенели при выходе, Я вернулась на другой день или даже через день (уже не помню), показываю чек, патроны и хочу оплатить. Понимаю, что, видимо, такое у них происходит не каждый день, потому что продавец нырнула куда-то в недра маназина и выныривает с пачкой бумаги для печати в подарок. Как поступить: оплачивать - не оплачивать, у меня даже мысли не возникало.
Кто какой национальности, значения не имеет. Эти "изыскания" расизмом попахивают.А бобр просто прикалывается. Могу поспорить. Народ троллит и смотрит, какая у кого будет реакция. 😊 ИМХО )
а меня несколько забавляют все эти " я БЫ... "
очень мало кто знает наперед, как он поступит в той или иной ситуации. вообще касательно всего в жизни. в хорошую сторону и в плохую.
бывает и дубы ломаются - бывает и рябинка кволая не сдается.
у моей подруги - от силы весом 47 кг - дюймовочка - бациллы сожрали клапаны сердечные.
к врачам она пошла очень поздно.
когда готовили ее к операции - она прекрасно понимала ,что шансы хорошо ,если 50%
сама потом рассказывала как мед. сестры старались не смотреть ей в глаза.
она шутила и держалась стойко. не зная - суждено ли ей выжить и увидит ли она свою дочь завтра. мужественный маленький человек. слава всем святым - выжила. инвалид , но живет.
а видела и другое - только вид могучий...
так же как и на подлость способны - на кого не подумать, и на воровство , и на предательство - это на лбу не написано и часто человек сам о себе не знает - как он поступит - особенно , спасая свою шкуру.
лучше узнавать самих себя - когда уже что то прошел и сделал , а не БЫ.
тема твоя в любом случае очень хорошая.



