русский
Germany.ruForen → Архив Досок→ Bastler und Handwerker

Elektroboiler

556  1 2 3 4 alle
tarasca
addict30.01.12 09:34
tarasca
NEW 30.01.12 09:34 
Zuletzt geändert 30.01.12 09:39 (tarasca)
Добрый день. Поделитесь пожалуйста опытом, как оптимально обеспечить тёплой водой 1комнатный аппартмент для подростка. Boiler или Durchlauferhitzer, какой объём лучше, на что ещё обратить внимание. Холодная вода в наличии имеется, в санузле душевая кабина. У дочери будет отдельный вход от нас, т.е. стол и ванна у родителей под боком. В будующем подразумевается самостоятельная кухня. Дом съёмный, так что желательно с мин. трудозатратами.
#1 
  контролёр
member30.01.12 10:40
NEW 30.01.12 10:40 
in Antwort tarasca 30.01.12 09:34, Nachricht gelöscht 02.02.12 12:39 (контролёр)
#2 
kot-valerianez
veteran30.01.12 12:29
kot-valerianez
NEW 30.01.12 12:29 
in Antwort контролёр 30.01.12 10:40
Чтобы нормально принять душ, нужно поставить бойлер на 50 литров. 10 литров будет недостаточно.
...а лучше пива попить...
#3 
tarasca
addict30.01.12 12:57
tarasca
NEW 30.01.12 12:57 
in Antwort kot-valerianez 30.01.12 12:29
Мы тоже думаем бойлер, он безопаснее
там не очень много места в душе, как вы думаете, 30 литров тоже хватит или совсем knapp будет?
Ещё вопрос, как там с расходом эл. энергии обстоит, стоит ночной/дневной режим использовать?
#4 
Osti
Carpal Tunnel30.01.12 13:03
Osti
NEW 30.01.12 13:03 
in Antwort tarasca 30.01.12 12:57
Чем он безопаснее? Бойлер неэкономичен, медлителен и громоздок. Недавно в Украине именно бойлер убил ребёнка. Дня три тому передавали.
Проточный нагреватель тоже не подарок, но я бы ставил проточный. Единственно, всё нужно как-то согласовать с хозяином дома. Кста, именно его мнение и может оказаться решающим.
Я только объясняю Вам свои обязанности, но не ограничиваю Ваших прав! (C)
#5 
tarasca
addict30.01.12 13:17
tarasca
NEW 30.01.12 13:17 
in Antwort Osti 30.01.12 13:03
хозяин сказал нужен бойлер, но мы тогда даже и не знали, что они разные бывают. Сомневаюсь, что там есть Starkstrom в аппартменте, т.к. помещение использовалось как бюро.
#6 
  контролёр
member30.01.12 13:28
NEW 30.01.12 13:28 
in Antwort kot-valerianez 30.01.12 12:29, Nachricht gelöscht 02.02.12 12:39 (контролёр)
#7 
cascha gekickt bis 29/6/26 10:25
Carpal Tunnel30.01.12 16:02
NEW 30.01.12 16:02 
in Antwort tarasca 30.01.12 09:34
поставил бы боллер на 30 литров - для одного вполне достаточно
#8 
kot-valerianez
veteran30.01.12 18:53
kot-valerianez
NEW 30.01.12 18:53 
in Antwort контролёр 30.01.12 13:28
Вы считаете нагрев воды в бойлере до 100 градусов? Тогда холодную воду нудно брать ледяную и получится именно как Вы написали. Но не получится. Во-первых, так он не нагреет (градусов 90-максимум), во-вторых такая температура противопоказана для современных пластиковых труб, в-третьих с каждым израсходованным литром в бойлер поступает литр холодной воды, разбавляющий и охлаждающей весь объём, в итоге через минут 20 непрерывного пролива воды в бойлере на 30 литров горячей воды уже практически не останется (про 10-литровый я молчу, этот только для одного крана хорош: умывальник или мойка на кухне). Короче, чем больше объём бойлера, тем меньше дискомфорта испытываешь в душе. Но если кто любит и практикует контрастный душ, то маленький бойлер-неплохой стимул не бросать это полезное занятие.
...а лучше пива попить...
...а лучше пива попить...
#9 
tarasca
addict30.01.12 20:05
tarasca
NEW 30.01.12 20:05 
in Antwort kot-valerianez 30.01.12 18:53
20 минут на одно принятие душа?
#10 
kirill91
addict30.01.12 22:49
kirill91
NEW 30.01.12 22:49 
in Antwort tarasca 30.01.12 20:05
дело в том что чем больше боилер тем он економичнее , в каждом болере есть термостат которыи регулирует тампературу , у него есть предел то ест он регулирует +/- 10° , ето значит что если вы утром из 30литрового при умывании возмете 5 литров воды ,то он включится и будет пахать , но если вы те же 5 литров возмете из 80 литрового то он не почувствует изменения температуры и не включится соответсвенно ,если вы собираетесь сделать еше и кухню от него то ставте побольше , будет мотать меньше ,тем более что раздница цены в боилерах смешная в раионе 30-50 евро между 30 и 80литровым , и долговечность выиграет потому как маленькии боилер быстрее забьется кальком чем большои
Раньше я причесывался за две секунды. А теперь вырос, и пальцы в розетку не пролезают
Судьба посылает только те испытания, которые человек в состоянии пережить
#11 
Osti
Carpal Tunnel30.01.12 22:59
Osti
NEW 30.01.12 22:59 
in Antwort kirill91 30.01.12 22:49
На нобелевскую тянет. Типо, "если от многа отнять немножко, это не грабёж, а просто делёжка!"
Крупный недоиспользуемый бойлер жрёт зря больше энергии. При одинаковой теплоизоляции он имеет большую поверхность. Соответственно больше рассеивает энергии.
Я только объясняю Вам свои обязанности, но не ограничиваю Ваших прав! (C)
#12 
st99
Pooh-Bah30.01.12 23:10
NEW 30.01.12 23:10 
in Antwort kot-valerianez 30.01.12 18:53
В ответ на:
Во-первых, так он не нагреет (градусов 90-максимум), во-вторых такая температура противопоказана для современных пластиковых труб,

Вроде бы 60 градусов должно быть... И из-за труб, и для безопасности - чтобы не ошпарить нежные части тела.
В ответ на:
в-третьих с каждым израсходованным литром в бойлер поступает литр холодной воды, разбавляющий и охлаждающей весь объём, в итоге через минут 20 непрерывного пролива

Вроде бы в новых аппаратах это не совсем так. Расходуется, например, половина, потом включается быстрый нагрев холодной воды, поступающей в бойлер. Но ручаться не буду - пересказываю рассказы хандверкеров.
#13 
vlasow
old hand30.01.12 23:13
NEW 30.01.12 23:13 
in Antwort tarasca 30.01.12 20:05
Поддерживаю кота - 30 литров - на грани.
Чтобы теплая вода не закончилась в процессе, когда намылена голова, прийдется держать бойлер настроенным на максимальную температуру. А это нехорошо - во-первых одно неверное движенье и ошпарился, во-вторых теплопотери больше, чем при, скажем 50-60 градусах.
Или проточный, или 50+ литров.
#14 
kirill91
addict30.01.12 23:16
kirill91
NEW 30.01.12 23:16 
in Antwort Osti 30.01.12 22:59, Zuletzt geändert 30.01.12 23:19 (kirill91)
я помоему обьяснил и обосновал ето то что на практике произходит а не в теории ,а ваше подоитите и спросите у любого специалиста именно специалиста а не дилетанта если вы не верите. тем более изоляция на 30 литровом ну мягко говоря ваше никакая,тем более там два режима потребления ,нафика греть 30 литров днем если на сутки надо будет мин 50 литров и воду дешевле подогревать чем греть из холоднои ....
ну а если тянет на нобелевскую так подаваите заяку на меня)) я не против))я за))
Судьба посылает только те испытания, которые человек в состоянии пережить
#15 
kirill91
addict30.01.12 23:22
kirill91
NEW 30.01.12 23:22 
in Antwort st99 30.01.12 23:10, Zuletzt geändert 30.01.12 23:24 (kirill91)
В ответ на:
Вроде бы в новых аппаратах это не совсем так. Расходуется, например, половина, потом включается быстрый нагрев холодной воды, поступающей в бойлер. Но ручаться не буду - пересказываю рассказы хандверкеров

ну да а там стоит насос которыи создает давление))) завтра специально спрошу есть такое у своих или нет , я слышал такое но только в печках но не електро боилерах
термостат в боилере ваше тока до 65 стоит больше не нагреет
Судьба посылает только те испытания, которые человек в состоянии пережить
#16 
Osti
Carpal Tunnel30.01.12 23:26
Osti
NEW 30.01.12 23:26 
in Antwort kirill91 30.01.12 23:16
Не смешите меня, мол.чел. Большой агрегат - он и есть большой агрегат. В режиме "стендбай" он и кушать будет "по-большому"..Ваши обоснования... Пардрон, где Вы учились?
А то не хочется вас пугать терминами, Вам чуждыми.
Я только объясняю Вам свои обязанности, но не ограничиваю Ваших прав! (C)
#17 
kirill91
addict30.01.12 23:45
kirill91
NEW 30.01.12 23:45 
in Antwort Osti 30.01.12 23:26
в режиме стендбаи? боилер ? вот ето уже интересно , вы не путаете боилер и ТВ , вам по ходу неизвестен даж близко принцип боилера , чаиник тож имеет режим стенбаи? в обычном боилере нет електроники ,ну просто нет и все, обычная би металлическая пластина и все ,
тем более принцип двухрежимного счетчика ,там ваше не подается елекричество в дневное время на оборудование подключенное к ночному тарифу , так что я вас образовываю по ходу , даваи не будем фулдить ,я ответил ни вам а автору ветки , то что Вы путаетесь показатся умным ето ваши проблемы ,но для начала погуглили б хоть))
Судьба посылает только те испытания, которые человек в состоянии пережить
#18 
R0B0T
Fanat30.01.12 23:50
R0B0T
NEW 30.01.12 23:50 
in Antwort kirill91 30.01.12 23:16, Zuletzt geändert 30.01.12 23:52 (R0B0T)
У любого бойлера есть теплопотери в холостом режиме.
И неважно большой он или маленький, у них в любом случае теплопотери будут у одного больше у другого меньше.
Как известно даже стеклянные термоса теряют теплоту, хоть и имеет вакуумная термоизоляция.
Проточный нагреватель лишен этого недостатка.
«Гло́кая ку́здра ште́ко будлану́ла бо́кра и курдя́чит бокрёнка» ♂Продам лунный грунт. Предоплата. Самовывоз. ©♂
#19 
Osti
Carpal Tunnel30.01.12 23:52
Osti
NEW 30.01.12 23:52 
in Antwort kirill91 30.01.12 23:45
Не надо меня образовывать.
Флудить, да тоже не надо. И ещё не надо бы Вам никому советовать. Там проблемы с обычной силовой разводкой, а Вы про отдельную под ночной тариф...
И гонору поубавьте. Где и чему Вы учились-то?
Я только объясняю Вам свои обязанности, но не ограничиваю Ваших прав! (C)
#20 
kirill91
addict30.01.12 23:54
kirill91
NEW 30.01.12 23:54 
in Antwort R0B0T 30.01.12 23:50
так там же условия боилер а не проточныи или я не верно прочитал? а теплопотери вседа есть тут не спорю ж просто их компенсировать дешевле на большом боилере и ночном дешевом тарифе чем на маленьком которыи будет грется 24 /24
Судьба посылает только те испытания, которые человек в состоянии пережить
#21 
R0B0T
Fanat31.01.12 00:01
R0B0T
NEW 31.01.12 00:01 
in Antwort kirill91 30.01.12 23:54
В ответ на:
так там же условия боилер а не проточныи или я не верно прочитал?

Я внимательмо прочитал, но тут ошибка именно у тебя.
В ответ на:
просто их компенсировать дешевле на большом боилере и ночном дешевом тарифе чем на маленьком которыи будет грется 24 /24

нам пока не известна система энергозапитки, и есть-ли в принципе возможность установки двух счётчиков.
А так-же есть ли в этой тесной душевой комнатке пространство для большого бойлера.
Поэтому совет по установке большого бойлера может оказаться совершенно неверным.
«Гло́кая ку́здра ште́ко будлану́ла бо́кра и курдя́чит бокрёнка» ♂Продам лунный грунт. Предоплата. Самовывоз. ©♂
#22 
kirill91
addict31.01.12 00:05
kirill91
NEW 31.01.12 00:05 
in Antwort Osti 30.01.12 23:52
ты лутше про режим стендбай скажи)))) а то ляпнул и сам не понял что)))
я говорю именно по теме ,потому как спросили что дешевле будет я сказал что дешевле причем на практике а не в теории ,хотя можно посчитать но ленно мне ,тем более я не знаю сколько стоит ночнои тариф
,а на то где учился , оно вам надо? ну даваи потягаемся кто де учился ))) я низнаю де конечно ты учился но режим стендбаи в боилере уже говорит о том что ты учился не там где советуеш точна)))спок ночи))))
Судьба посылает только те испытания, которые человек в состоянии пережить
#23 
kirill91
addict31.01.12 00:10
kirill91
NEW 31.01.12 00:10 
in Antwort R0B0T 30.01.12 23:50, Zuletzt geändert 31.01.12 00:29 (kirill91)
нет там во втором посте стоит что стоит ночнои /дневнои режим и спрашивается что дешевле,а в третьем что хозяин сказал боилер
а место ето всегда проблема конечно ,нам етого не видно ,но думаю кабеля по любому риидетса тянуть ,бюро же было
а 80 литров он не намного больше чем 50 наверно сантиметров на 20 , но надо же не забывать что со временем обьем уменьшится из за накипи и калька
Судьба посылает только те испытания, которые человек в состоянии пережить
#24 
Osti
Carpal Tunnel31.01.12 10:13
Osti
NEW 31.01.12 10:13 
in Antwort kirill91 31.01.12 00:05
Последний пост. Для начала, мы не пили на брудершафт. Далее. "Стендбай" для бойлера (кавычки тут и там видите?) - это режим поддержания температуры. В отличие от режима прогрева до неё.
Так вот, в этом режиме бойлер, особенно большой, будет находиться большую часть времени. При ограничении по мощности сети, слабый большой бойлер и разогреваться будет дольше. Имея большую поверхность, он будет иметь большие потериВ обоих режимах. Это вам и практика и теория и ликбез.
Учиться, учиться и учиться! (С)
На месте ТС, я бы постарался всёж установить проточный нагреватель. Нужно посчитать, что только хорошо.
Я только объясняю Вам свои обязанности, но не ограничиваю Ваших прав! (C)
#25 
tarasca
addict31.01.12 10:26
tarasca
NEW 31.01.12 10:26 
in Antwort kirill91 31.01.12 00:10
н.п.
условия в точности пока неизвестны, т.к. дом освободится через месяц. Душевая комната небольшая, но место и для 50 литрового бойлера в принципе найти на стене можно. Кстати вопрос: играет ли роль высота подвески? Требования у нас такие, чтобы воды было достаточно утром умыться и вечером принять душ. Долгие помывки можно устраивать у родителей. Ну и желательно в ежедневном потреблении не особо расточительный прибор. Мы в этом абсолютные профаны. Ах да, Starkstrom отсутствует
#26 
kot-valerianez
veteran31.01.12 10:37
kot-valerianez
NEW 31.01.12 10:37 
in Antwort Osti 30.01.12 22:59, Zuletzt geändert 31.01.12 10:54 (kot-valerianez)
No body
...а лучше пива попить...
#27 
kot-valerianez
veteran31.01.12 10:38
kot-valerianez
NEW 31.01.12 10:38 
in Antwort Osti 30.01.12 22:59, Zuletzt geändert 31.01.12 11:13 (kot-valerianez)
В ответ на:
Крупный недоиспользуемый бойлер жрёт зря больше энергии. При одинаковой теплоизоляции он имеет большую поверхность. Соответственно больше рассеивает энергии.

ну, как бы, всё наоборот:
http://www.dpva.info/Guide/GuideTricks/SurfaceToVolumeRatio/
...а лучше пива попить...
#28 
kot-valerianez
veteran31.01.12 10:47
kot-valerianez
NEW 31.01.12 10:47 
in Antwort tarasca 31.01.12 10:26, Zuletzt geändert 31.01.12 10:56 (kot-valerianez)
В ответ на:
играет ли роль высота подвески?

Не играет, если это не домик в лесу без водопровода. Большую роль играет качество крепежа и правильность подсоединения. У нас на двоих бойлер на сто литров, и то предпочитаем в одно время с небольшой разницей не мыться. Чтобы места много не занял, купили плоский горизонтальный. вот такой:

...а лучше пива попить...
#29 
  контролёр
member31.01.12 10:52
NEW 31.01.12 10:52 
in Antwort tarasca 31.01.12 10:26, Nachricht gelöscht 02.02.12 12:40 (контролёр)
#30 
tarasca
addict31.01.12 11:11
tarasca
NEW 31.01.12 11:11 
in Antwort контролёр 31.01.12 10:52
В ответ на:
Ещё накопители бывают напорные (которые можно непосредственно к системе подсоединять) и без напорные (эти надо через дрюкминдер подключать)

а по-немецки не подсажете?
#31 
Osti
Carpal Tunnel31.01.12 11:25
Osti
NEW 31.01.12 11:25 
in Antwort kot-valerianez 31.01.12 10:38, Zuletzt geändert 31.01.12 11:29 (Osti)
Теперь ещё и Вам объяснять?!
Это дело важно для режима хранения. Для термоса. Бойлер работает практически всегда в режиме поддержания постоянной температуры. Тут поток тепловой энергии пропорционален разности температур, обратнопропорционален удельному тепловому сопротивлению и ПРОПОРЦИОНАЛЕН ПЛОЩАДИ.
И всё. Если прочие условия равны (теплоизоляция), больший бойлер расходует большую энергию.
Я только объясняю Вам свои обязанности, но не ограничиваю Ваших прав! (C)
#32 
  контролёр
member31.01.12 12:20
NEW 31.01.12 12:20 
in Antwort tarasca 31.01.12 11:11, Nachricht gelöscht 02.02.12 12:40 (контролёр)
#33 
planethouse2003
Carpal Tunnel31.01.12 15:40
planethouse2003
NEW 31.01.12 15:40 
in Antwort tarasca 30.01.12 13:17
хозяин сказал нужен бойлер,
Если будете ставить бойлер то вам понадобиться
специальная niederdruck armatur (краны для пониженного давление)
если поставить обычные краны, то бойлер накроеться (потечёт)
#34 
tarasca
addict31.01.12 16:20
tarasca
NEW 31.01.12 16:20 
in Antwort контролёр 31.01.12 12:20
второй вот такой же:
www.amazon.de/Kospel-elektrischer-Wandspeicher-Boiler-Liter/dp/B004WDLZUU...
там написано: "für druckfeste und drucklose Installation geignet"
т.е. подключить и работает ?
#35 
kot-valerianez
veteran31.01.12 16:57
kot-valerianez
NEW 31.01.12 16:57 
in Antwort Osti 31.01.12 11:25
То есть, Вы хотите сказать, что не ошибались, утверждая о площади поверхности?
В ответ на:
Тут поток тепловой энергии пропорционален разности температур, обратнопропорционален удельному тепловому сопротивлению и ПРОПОРЦИОНАЛЕН ПЛОЩАДИ.
И всё. Если прочие условия равны (теплоизоляция), больший бойлер расходует большую энергию.

Да Вы хоть преобразование Фурье произведите-получите неверный ответ, имея неверные данные. А именно эти (второй и последний раз говорю):
В ответ на:
Крупный ... бойлер ... При одинаковой теплоизоляции ... имеет большую поверхность.

...а лучше пива попить...
#36 
Osti
Carpal Tunnel31.01.12 17:03
Osti
NEW 31.01.12 17:03 
in Antwort kot-valerianez 31.01.12 16:57, Zuletzt geändert 31.01.12 17:06 (Osti)
Переведите на человеческий.
Или тоже учиться.
Для термоса - да. Чем он больше и чем ближе к сфере, тем эффективнее сохраняет ТЕМПЕРАТУРУ начинки. Т.К. Отношение полная теплоёмкость/поверхность больше
Для бойлера (и др. тел при постоянной температуре выше окр. среды): чем он больше, тем больше теплопотерь на поддержание постоянной температуры.
Пардон, но это физика шестой кажись класс.
Я только объясняю Вам свои обязанности, но не ограничиваю Ваших прав! (C)
#37 
kot-valerianez
veteran31.01.12 17:10
kot-valerianez
NEW 31.01.12 17:10 
in Antwort Osti 31.01.12 17:03, Zuletzt geändert 31.01.12 17:11 (kot-valerianez)
Предлагаю эксперимент.
Вскипятите 10 литров воды. 5 литров налейте в пятилитровую кастрюлю. Ещё 5 литров-в пять литровых кастрюль. Накройте все крышками. Через четверть часа измерьте температуру большой и маленьких емкостей. Какая будет теплее? Почему?
...а лучше пива попить...
#38 
R0B0T
Fanat31.01.12 17:15
R0B0T
NEW 31.01.12 17:15 
in Antwort kot-valerianez 31.01.12 17:10
Думаю что топикстартеру эта теоретическая борьба не интересна.
«Гло́кая ку́здра ште́ко будлану́ла бо́кра и курдя́чит бокрёнка» ♂Продам лунный грунт. Предоплата. Самовывоз. ©♂
#39 
kot-valerianez
veteran31.01.12 17:17
kot-valerianez
NEW 31.01.12 17:17 
in Antwort R0B0T 31.01.12 17:15
Сократ мне друг, но истина дороже.
...а лучше пива попить...
#40 
R0B0T
Fanat31.01.12 18:11
R0B0T
NEW 31.01.12 18:11 
in Antwort kot-valerianez 31.01.12 17:17
В ответ на:
Сократ мне друг, но истина дороже.

- сказал Аристотель и стёр SMS Платона из memory
«Гло́кая ку́здра ште́ко будлану́ла бо́кра и курдя́чит бокрёнка» ♂Продам лунный грунт. Предоплата. Самовывоз. ©♂
#41 
thatis
member31.01.12 18:14
NEW 31.01.12 18:14 
in Antwort kot-valerianez 31.01.12 17:17
всегда думал что
груз в 50кг тяжелее держать чем 30кг :)
так и здесь
поддержание t-ры 50л бойлера потребует
больших энергозатрат чем 30л
Лучшее враг хорошего.http://hiandlois.com/comics/july-27-2011/
#42 
kirill91
addict31.01.12 19:07
kirill91
NEW 31.01.12 19:07 
in Antwort Osti 30.01.12 23:26, Zuletzt geändert 31.01.12 19:25 (kirill91)
короче , ВЫ просто у-перлися на своем и все, уже чел и графики прикрепил ,но ВАМс неверится или у вас свои законы физики , а режим стенбаи даже в ковычках ето режим ожидания ,ожидания чего ?,когда его начнут использовать по назначению то есть брать из него горяцую воду, а не втыкать в розетку
я -вам и говорил у боилера подключенного на ночнои режим , когда даже потери тепла за день покроются дешевизнои нагрева , и всегда економически выгоднее подогреть воду 30-40° до 60 чем воду 15-20 до тои же температуры , иименно для етого я и говорил о большом боилере , или опять надо писать формулы и подвешивать графики ?к сожалению я не умею етого делать еше)
ну да ладно ,када нобелевскую мою будем обмывать то ? )))
Судьба посылает только те испытания, которые человек в состоянии пережить
#43 
kirill91
addict31.01.12 19:10
kirill91
NEW 31.01.12 19:10 
in Antwort kot-valerianez 30.01.12 18:53, Zuletzt geändert 31.01.12 19:18 (kirill91)
спасиб за поддержку ,
Судьба посылает только те испытания, которые человек в состоянии пережить
#44 
Osti
Carpal Tunnel31.01.12 20:01
Osti
NEW 31.01.12 20:01 
in Antwort kirill91 31.01.12 19:10
Как жаль, что я встретил вас двоих так поздно! С каким удовольствием я вкатал бы вам пары на моей педпрактике в девятых-десятых классах!
Не путайте пожалуяста процесс остывания и процесс поддержания заданной т-ры.
Это две ооочень большие разницы. Как говорят индейцы: Хау! В переводе Дикси!
Проследуйте в школу, господа!
Я только объясняю Вам свои обязанности, но не ограничиваю Ваших прав! (C)
#45 
  контролёр
member01.02.12 08:18
NEW 01.02.12 08:18 
in Antwort tarasca 31.01.12 16:20, Nachricht gelöscht 02.02.12 12:41 (контролёр)
#46 
st99
Carpal Tunnel01.02.12 09:11
NEW 01.02.12 09:11 
in Antwort Osti 31.01.12 11:25
В ответ на:
Теперь ещё и Вам объяснять?!
Это дело важно для режима хранения. Для термоса. Бойлер работает практически всегда в режиме поддержания постоянной температуры. Тут поток тепловой энергии пропорционален разности температур, обратнопропорционален удельному тепловому сопротивлению и ПРОПОРЦИОНАЛЕН ПЛОЩАДИ.
И всё. Если прочие условия равны (теплоизоляция), больший бойлер расходует большую энергию.

Посчитай удельные потери. На литр воды. И получится, что вы с Котом-валерьянцем оба правы. Если одно и то же количество воды держать в разных по форме объемах, то более эффективен тот бойлер, что с наименьшей площадью теплопотерь. Но при увеличении количества воды удельные потери уменьшаются.
Поэтому основная проблема - правильно рассчитать объем бойлера на семью. Слишком маленького не хватит, а слишком большой будет много жрать напрасно.
#47 
Osti
Carpal Tunnel01.02.12 10:03
Osti
NEW 01.02.12 10:03 
in Antwort st99 01.02.12 09:11
Удельный расход учесть, не зная мощности, теплоизоляции и потребления горячей воды, в данной ситуации невозможно
Я только объясняю Вам свои обязанности, но не ограничиваю Ваших прав! (C)
#48 
kot-valerianez
veteran01.02.12 12:08
kot-valerianez
NEW 01.02.12 12:08 
in Antwort Osti 31.01.12 20:01, Zuletzt geändert 01.02.12 12:21 (kot-valerianez)
Но ведь температуру в маленьком после поступления 10 к примеру литров, придётся поднять на , положим, 10 градусов. В большом те же 10 литров приведут к уменьшению общей температуры на , положим, 3 градуса, соответственно и поднять её нужно будет на 3 градуса.
В итоге на нагрев того же количества воды мы потратим то же количество энергии. Единствено: при первичном наполнении бойлера-да, придётся нагревать дольше из-за объёма.
Учитывая то, что площадь поверхности большого бойлера на 100 литров меньше суммы площадей поверхностей 10 десятилитровых бойлеров-эти маленькие при одинаковой теплоизоляции будут остывать быстрее засчёт теплообмена с окружающей средой, термостат будет включаться чаще, энергии уйдёт больше.
Кроме того принятие душа не должно превратиться в подвиг из-за резкого снижения температуры воды. Даже 100-литровые бойлеры заставляют домочадцев соблюдать некий график посещения душевой кабинки с разнесением времени для каждого. Иначе-некомфортно.
И да, профессор, Вы так и не признали своей ошибки по поводу большей площади поверхности. Скажем так: чем больше тело, тем больше площадь его поверхности в абсолютных величинах. Но как бы мы не трудились, мы не сделаем десять маленьких предметов суммарным объёмом равным одному большому, такими, чтобы сумма площадей их поверхности хотя бы равнялась площади поверхности большого предмета. Причём при одинаковой форме большого и маленького предметов площадь будет отличаться не в 10 раз, а в сто!
...а лучше пива попить...
#49 
Osti
Carpal Tunnel01.02.12 12:35
Osti
NEW 01.02.12 12:35 
in Antwort kot-valerianez 01.02.12 12:08
Кот, шли бы вы лесом, а? Или в школу. Перечитайте мои посты. Какие ошибки? Или наройте в архивах старую-старую тему про термосы. Мой первый пост там был про как можно больший термос с как можно более приближенной к шару формой.
Вы ещё под табуретку в экспедиции лазили, когда мне приходилось прикидывать и оптимизировать теплопотоки в многослойном кристаллизаторе.
Смотрите первый мой пост, и будет вам счастье. Большой недоиспользуемый бойлер в постоянном "стендбае" - деньги на ветер. Всё.
Я только объясняю Вам свои обязанности, но не ограничиваю Ваших прав! (C)
#50 
R0B0T
Fanat01.02.12 12:57
R0B0T
NEW 01.02.12 12:57 
in Antwort Osti 01.02.12 12:35
В ответ на:
Большой недоиспользуемый бойлер в постоянном "стендбае" - деньги на ветер.

Согласен!
Теоретически проточный ХОРОШО работаюший проточный нагреватель с электронным управлением мощности (современный)
имеет поверхность теплопотери стремящуюся к нулю, и поэтому выгоднее любого бойлера.
Остался вопрос что из двух девайсов дороже в закупке, морочнее в установке и щетильнее в эксплуатации.
«Гло́кая ку́здра ште́ко будлану́ла бо́кра и курдя́чит бокрёнка» ♂Продам лунный грунт. Предоплата. Самовывоз. ©♂
#51 
kot-valerianez
veteran01.02.12 13:51
kot-valerianez
01.02.12 13:51 
in Antwort Osti 01.02.12 12:35
Osti, Ваша ошибка в том, что Вы не учитываете тот факт, что маленький бойлер остывает быстрее большого засчёт того, что у него больше площадь поверхности в пропорции к объёму, чем у большого бойлера. Соответственно и нагревать его придётся чаще и к работе по нагреванию того же количества воды (в этом у них расход энергии будет однинаковым) добавится дополнительная работа по компенсации потерь от теплообмена с окружающей средой.
А так, практика показывает, что для одного человека нужен бойлер в 50 литров. Наблюдения проводились в течении 20 лет, с тех пор, как в моём родном местечке в водопроводе пропала горячая вода. Все соседи пользуются электрическими бойлерами. Для душа-50,80, 100 литров-в зависимости от количества домочадцев. 10-литровые-для кухонной мойки. 30-литровые-для дачи.
Проточные-да, хороши, но, например, наша проводка на них не рассчитана, они очень мощные, потребляемая мощность на порядок выше бойлера (12 kW против 1kw)
...а лучше пива попить...
#52 
tarasca
addict01.02.12 13:55
tarasca
NEW 01.02.12 13:55 
in Antwort контролёр 01.02.12 08:18
спасибо за ценные советы!
#53 
Стоик
veteran01.02.12 18:53
Стоик
NEW 01.02.12 18:53 
in Antwort kot-valerianez 01.02.12 13:51
Практически вы правы.
Я бы лишь уточнил: начиная с определённого суточного расхода воды, бойлер бОльшего литража гораздо экономичнее маленького.
Согласитесь, что имея бойлер, скажем, литров на 80, расходовать в день 5 литров, будет всё же затратнее,
чем имея такой же бойлер на 40 литров. Должен быть определённый оптимум между объёмом бойлера и суточным потреблением...
#54 
Osti
Carpal Tunnel01.02.12 19:35
Osti
NEW 01.02.12 19:35 
in Antwort kot-valerianez 01.02.12 13:51
Вы ещё не в школе? Какая нафик ошибка? Или вы используете бойлер в режиме нагрелся - полное отключение? Тогда да. Но я таких супержлобов не встречал.
А в режиме поддержания т-ры, как и сказал, большой жрёт больше. Про проточные. Разве 12 кВт это много? Электроплита в полном включении столько жрёт.
Я только объясняю Вам свои обязанности, но не ограничиваю Ваших прав! (C)
#55 
kot-valerianez
veteran01.02.12 19:51
kot-valerianez
NEW 01.02.12 19:51 
in Antwort Osti 01.02.12 19:35
В ответ на:
Разве 12 кВт это много?

В ванной комнате или в душевой это слишком много. Если коротнёт через воду, предохранитель может и не сработать. А в воде этой-организм наш. Опасно для организма.
...а лучше пива попить...
#56 
thatis
member01.02.12 20:07
NEW 01.02.12 20:07 
in Antwort kot-valerianez 01.02.12 19:51
перед принятием душа - наполните бойлер через
проточный нагреватель :)
Лучшее враг хорошего.http://hiandlois.com/comics/july-27-2011/
#57 
Osti
Carpal Tunnel01.02.12 21:14
Osti
NEW 01.02.12 21:14 
in Antwort kot-valerianez 01.02.12 19:51
Сэр, когда "коротит через воду", срабатывает не "предохранитель", а специальная защита, вырубающая всю сеть при малейшем токе через массу (не путать с нулём). И срабатывает эта защита, совершенно независимо от мощности сети.
А вот ребёнка в Украине, как я уже писал, убил бойлер. Кустарно поставленный бойлер небольшой мощности. Поищите в новостях. Примерно на прошлой неделе.
Я только объясняю Вам свои обязанности, но не ограничиваю Ваших прав! (C)
#58 
Valdi 33
Carpal Tunnel01.02.12 21:40
Valdi 33
NEW 01.02.12 21:40 
in Antwort Osti 01.02.12 21:14
Сэр, Вы как раз теоретик начитавшейся разной чепухи
Девки ГОЛО-СИСТЫЕ свели меня с ума.
#59 
stepan2002
Carpal Tunnel01.02.12 21:48
NEW 01.02.12 21:48 
in Antwort Valdi 33 01.02.12 21:40
а ты только сейчас это понял
Trolblock
#60 
Osti
Carpal Tunnel01.02.12 22:06
Osti
NEW 01.02.12 22:06 
in Antwort Valdi 33 01.02.12 21:40
О, движение безруких и безмозглых котов набирает силу. Вы ничего не слыхали про эту защиту? Ну дык в Вики ходите. Там доступно для любого уровня.
Степаны аналогичные вам в помощь. Уж эти-то эелектрики знатные. Помним, помним!
Я только объясняю Вам свои обязанности, но не ограничиваю Ваших прав! (C)
#61 
Valdi 33
Carpal Tunnel01.02.12 22:29
Valdi 33
NEW 01.02.12 22:29 
in Antwort Osti 01.02.12 22:06
Ося ... я ещё раз повторю : Ты теоретик
В ответ на:
Помним, помним!

Я чтот не помню ... напомни мне
Девки ГОЛО-СИСТЫЕ свели меня с ума.
#62 
stepan2002
Carpal Tunnel01.02.12 22:52
NEW 01.02.12 22:52 
in Antwort Osti 01.02.12 22:06
В ответ на:
Вы ничего не слыхали про эту защиту? Ну дык в Вики ходите. Там доступно для любого уровня.

остик, мы вики не учим. мы на практике тренеруемся
удачи тебе в твоих теоретических узучений
Trolblock
#63 
kirill91
addict01.02.12 23:25
kirill91
NEW 01.02.12 23:25 
in Antwort Osti 01.02.12 19:35
оо так вы проф)) еше со школ помню самые умные и вредные были учителя пения)))
и електро плита жрет меньше если что и намного я не видел больше 8 киловат но у вас она есть 12 , вы уже низнаете к чему прикопатся , то теряет тепла большои больше -вам доказали что ето не так , теперь что процесс нагревания в большом будет дороже ,опять облом , шас добралися до зашиты ))) ну ета "специальная " зашита как вы ее назвали называется дифференциал и он для ваннои 0.03 А ,запишите а то забудете ,
такое впечатление что вы вАюете со всем миром доказывая что квадратное ето круглое ,низнаю какиевы табуретки там проектировали но видно хреново считали , но то ка ТЫ разговариваеш с оппонентами уже говорит само за себя , самолюбие у тебя больное )))))
Судьба посылает только те испытания, которые человек в состоянии пережить
#64 
st99
Carpal Tunnel01.02.12 23:55
NEW 01.02.12 23:55 
in Antwort Osti 01.02.12 10:03
В ответ на:
Удельный расход учесть, не зная мощности, теплоизоляции и потребления горячей воды, в данной ситуации невозможно

Можно, разумеется. Для простоты рассмотри только поддержание температуры в большом бойлере и в маленьком. Очевидно, что в большом расход на литр воды будет меньше. Поскольку поверхность относительно объема меньше. И тут Кот совершенно прав. Но полный расход - воды-то больше - будет больше. И тут ты прав.
Вам нужно просто договориться о тЕрминах. И тогда выяснится, что вы говорите об одном и том же.
з.ы. Оно бы и так выяснилось, если бы ты не впадал в традиционную для тебя ошибку, чуть что - отправляя собеседника в вики или в школу. Но, как показал опыт предыдущих дискуссий, зачастую тебе самому следовало бы в вики заглянуть.
Попробуй хотя бы в данном случае, когда ты тоже прав, пообщаться без хамства и обвинений. И всё станет хорошо. Всем ..
#65 
kot-valerianez
veteran02.02.12 07:54
kot-valerianez
NEW 02.02.12 07:54 
in Antwort Osti 01.02.12 22:06
В ответ на:
Вы ничего не слыхали про эту защиту?

Не, вообще ничего.
УЗО замеряет разницу токов в нулевом и фазном проводе. Если какая-то часть тока с одного из них попадёт в землю (например, через человека), устройство сработает, отключив линию.
Если мы имеем ненадёжную/повреждённую изоляцию нулевого провода и фазного, немножко водички на них и человека, ток через которого потечёт от фазы к нулю, не замкнувшись на ванну-трубопровод-землю, то разница токов в нуле и фазе не появится. Устройство не сработает. Сопротивление воды и тела относительно большое и ток через них вполне может и не достигнуть 5 ампер (на которые, предположим, рассчитан предохранитель) и предохранитель останется целым. ОК, Osti, не предохранитель, а АЗС.
Человеку для путешествия в иной мир достаточно тока силой 0,1А.
Не надо проточный у себя в душе делать, ребята!
...а лучше пива попить...
#66 
thatis
member02.02.12 14:18
NEW 02.02.12 14:18 
in Antwort kot-valerianez 02.02.12 07:54
тогда и бойлер электрический не надо !? :)
Лучшее враг хорошего.http://hiandlois.com/comics/july-27-2011/
#67 
Osti
Carpal Tunnel02.02.12 14:24
Osti
NEW 02.02.12 14:24 
in Antwort thatis 02.02.12 14:18
Бесполезно!
Я уж по-всякому пробовал
Я только объясняю Вам свои обязанности, но не ограничиваю Ваших прав! (C)
#68 
Стоик
veteran02.02.12 15:01
Стоик
NEW 02.02.12 15:01 
in Antwort kot-valerianez 02.02.12 07:54
В ответ на:
Человеку для путешествия в иной мир достаточно тока силой 0,1А.

Не факт. Бывало, что и казнь на электрическом стуле не помогала отправиться в путешествие...
В ответ на:
Не надо проточный у себя в душе делать, ребята!

Самым опасным предметом в ванной когда-то считалась стиральная машина...
Времена меняются и насколько я знаю, здесь в Германии заземляют и зануляют
всё что можно (и правильно делают) - и ванну, и трубы... молодцы.
#69 
R0B0T
Fanat02.02.12 15:52
R0B0T
NEW 02.02.12 15:52 
in Antwort Стоик 02.02.12 15:01
В совке у меня даже розеток не было в ванной комнате, что-бы побриться надо было удлинитель тащить.
«Гло́кая ку́здра ште́ко будлану́ла бо́кра и курдя́чит бокрёнка» ♂Продам лунный грунт. Предоплата. Самовывоз. ©♂
#70 
Стоик
veteran02.02.12 16:02
Стоик
NEW 02.02.12 16:02 
in Antwort R0B0T 02.02.12 15:52
В ответ на:
В совке у меня даже розеток не было в ванной комнате, что-бы побриться надо было удлинитель тащить.

Было и такое в "развитом" социализме, зато безопасно для жизни.)))
#71 
wld
Carpal Tunnel02.02.12 16:37
wld
NEW 02.02.12 16:37 
in Antwort kot-valerianez 02.02.12 07:54
Интересно, какой шанс быть убитым током с проточного нагревятеля? В Германии этих нагревателей море, но я ни разу не слышал, что-бы кто-то от этого пострадал, но слышу о том, как кого-то молнией пришибло, или кто-то в Лотто миллион выиграл....
Mit dummen Leuten kann man nicht diskutieren. Sie ziehen dich auf ihr Niveau und schlagen dich dort mit ihrer Erfahrung.
#72 
thatis
member02.02.12 17:49
NEW 02.02.12 17:49 
in Antwort wld 02.02.12 16:37

Лучшее враг хорошего.http://hiandlois.com/comics/july-27-2011/
#73 
dennisgelsen
veteran02.02.12 21:48
NEW 02.02.12 21:48 
in Antwort wld 02.02.12 16:37
В ответ на:
Интересно, какой шанс быть убитым током с проточного нагревателя?

Сопротивление питьевой воды, в зависимости от качества, лежит в приделах 1000-4000 ом. Чем меньше примесей тем выше сопротивление воды. Пресная вода является плохим проводником. Проводимость воды измеряют в специальной емкости где расстояние между электродами составляет несколько сантиметров. Если взять к примеру пластиковую трубку диаметром в 20 мм и длинной в 1 м, то сопротивление воды в такой трубке составит сотню кило ом.
Так что шансов пострадать мало. К тому же входные-выходные патрубки нагревателя надежно заземлены - даже при прямом пробое на корпус ничего не будет. Защита УЗО для проточных нагревателей в системах TN-C, TN-CS Германии не предусмотрена.
#74 
kot-valerianez
veteran02.02.12 21:48
kot-valerianez
NEW 02.02.12 21:48 
in Antwort wld 02.02.12 16:37
Авось-это русская фишка
...а лучше пива попить...
#75 
kot-valerianez
veteran02.02.12 21:50
kot-valerianez
NEW 02.02.12 21:50 
in Antwort Osti 01.02.12 22:06, Zuletzt geändert 02.02.12 21:51 (kot-valerianez)
В ответ на:
О, движение безруких и безмозглых котов набирает силу.

http://www.magf.px6.ru/ , пункт номер 5 в списке причин
...а лучше пива попить...
#76 
elektrodienst24
stranger15.02.12 17:53
elektrodienst24
NEW 15.02.12 17:53 
in Antwort tarasca 30.01.12 09:34
Durchlauferhitzer однозначно, и конечно фольелектронишь.
Elektroinstallation, Planung, Beratung, Reparatur und Wartung Ihrer Elektroanlagen http://www.elektrodienst24.de
#77 
1 2 3 4 alle