KAMAZ
Посмотрел я отчёт
Бедная, бедная страна. Как можно так работать? Тут из тамошних ЛКВешников наверное только я остался, Фокусник ушёл, не вынесла русская душа отъявленой совковости.За балансировку и в легковых мы тогда толком не знали, не говоря уж за грузовые, а тут вот наглядно показали, кардан бьёт, кабина не поднимается, масла не подлить. подъёмный механизм маразматически некуда, там гидравлика, его можно установить где и как угодно, воткнул монтажку и качай как домкратом, , можно как на прицепах , вывести насос от акушраубера, макитовский крутит те гайки на колёсах враз, я посматриваю Спецбуксир, вот те толковые, а то щас совочки нападут. Вот нахрена мне это попалось, но уж если, слов из песни не выкинешь.
сука сколько же в тебе дерьма ..и кардан там не бьёт ,и вибрация там должна быть потому что кузова нет ,и резина мягко говоря не шоссейная стоит, возьми голову здесь и прокатись на голове и точно так же вибрировать будет . дебил который себя эксперты записал не знает даже что такое делитель!!! а строит из себя специалиста, инструкцию он не читал может просто не знает как там масло заливается .
Напомню случай, давно было, рассказывал здесь, лет 20 как. Домик на сдаче, инзерировал заранее, приходят люди , и вот один из них. Инженер в конторе по изготовлению водных очистных сооружений, услышал акцент, разболтались. Его следующий объект Камаз , он там был, собрал данные , 400 000 тонн загрязнённой воды в сутки, засрали всё, а без воды производства нет, потому обратились, такого срача не было нигде по миру, ну эт его субъективное мнение.
Жаль что он не взял домик, ему надо было сразу, жена нашла место медсестрой в одной из наших клиник, а ему пофик где жить, Ханоферский аэропорт в 80-ти км. вполне устраивал.
Напомню, у Илона нет выбросов, просто нет, насколько я знаю их нет и у остальных автопроизводителей, но на него наезжали на эту тему.
На Магирусе включение блокировок было пневматически, справа от сидушки два рычажка, вытягиваешь и продольная и поперечная блокировка включались, оно работало, как впрочем и на ЗиЛ-131, а тут татсчкрин и нихрена, 60 лет прошло, ЗиЛ с Магирусом ровесники, из 60-ых, а до сегодня ума дать не в состоянии.
Был у меня и 157-ой, 44-92 ЧБГ , на ту горку я б на нём забрался без груза не включая пониженую, блокировок там не было.
там тоже помазать можно, вобще я редко встречал что б в подобном соединении болт приростал к втулке, полагаю химреакция
Да можно, но это скорее всего еще с завода. А так конечно если меняешь, то новый за лучшее керамикой побрызгать. Приростает еще как.
Кстати, ты встречал в сайленблоках алюминиевые втулки?
Да очень много, на ауди, фв, бмв, мерседесах. В основном на немецких. Вот на опелях не помню.
и снова ты жопу с пальцем ровняешь... когда камаз строили и когда маск свои заводы????? что же касаемо блокировки и горки -да с перых же секунд видно что этому дурачку заказали негативный обзор этого камаза, или ты думашь что на камазовском полигоне горок нет? и с блокировкой можно долго дурью маятся не прочитав интрукцию.
когда камаз строили и когда маск свои заводы???
ну эт вообще не аргумент...
Были б у русских свои технологии,наверное внедрили бы...
У китайцев сейчас новые автозаводы для электро грузовиков...
Никаких западных шпиёнов они на эти заводы не пускают...
Задавят китайцы ценой Мерседесы с Вольвами по всему Миру...
Товарищ, Вы тоже настолько красный? У каждого предприятия занимающегося металлообработкой имеются сточные воды, абвассер тобиш, помнится Илона склоняли по всем чему только можно, здесь включительно, что он задумал такой завод в засушливий части Германии, я был на открытии завода, к сожалению внутрь не попал, но по окрестностям поездил, там Грюнхайде омывают два озера, то есть обыватель настолько туп, что верит очередной утке хотя от карты его отделяет несколько кликов. По совковому прошлому я помню что там и тогда для добычи из руды 1 тонны железа требовалось 200 тонн воды. Как сейчас не знаю, полагаю что в Челнах так же, пару лет назад попадалось что там стоят те же американские станки из 70-ых. В обсуждаемом вопросе дело даже не в станках, дело в подходе к делу, опустить какую-то трубку ниже уровня кардана, я исхожу из того что видео Вы таки посмотрели,- это верх совкового наплевательства.
Вы с этим не согласны? Налепить татчскринов для грузовика предназначеного для бездорожья это что? Дорог не наделали, а ремонтную база для тех краёв значит дох.
Судя по Вашему виду и складу Вы провели основное своё рабочее время в кабинете, а я по колымским просторам катался , с тех пор там мало что изменилось, ладно по трассе, коллеги помогут, а глубинка осталась та же как при товарищах сталине и берзине, второго Вы врядли знаете, очередной сталинский сокол за делами кторого тянутся сотни тысяч жизней.
Но вернёмся к обсуждению темы. Вы представляете себя техничеки и комуникабельно, не подберу сразу лучешего эпитета для умения вести деловую беседу, много выше меня, а начинаете по- босятски, с наезда, мол куда ты с свинячим рылом в калашный ряд.
Приведите примеры опровергающие, ну или как минимум уточняющие моё мнение, с циферками будет куда убедительней, я с удовольствием прокоментирую.
Иван Иванович, вы либо магендоид снимите, либо трусы наденьте. Что за бред с расходом сточных вод? М.б литры?
Товарищь, не надо мне п...ть! Я больше 15 лет отработал на проектировании и эксплуатации водопровода и канализации в Питере, работал в Гипрокомунводоканале, моя первая работа была связана с реконструкцией водоснабжения и канализации г. Орска 1983г (я специализировался по расчетам сетей и станций), где было достаточно много металлургических предприятий плюс один известный танковый завод. Так что нормы водопотребления/отведения на тонну метала и бытовые нужды рабочих я представляю. Основная ваша ошибка - не надо с бодуна путать литры и тонны/м3.
Превосходно,товарищ кабинетный работник, стало быть ВУЗы Вы посещали более чем достаточно раз, мне помнится там в ходу была пословица начинающаяся словами, верхнее образование ума не даёт, продолжение должно быть Вам известно по выше упомянутой причине , раз уж Вам и понятие бодун не чуждо, а ещё можете вспомнить пословицу звучащую одинаково на знакомых мне языках, там за зёрна и плевела речь. За вежливость и культуру общения я Вам рассказывать не стану, Вы уже большой мальчик, толку не будет, да и Вы наверняка наслушались подобных речей от рабочего персонала с которым Вы обращались подобным образом и которые за словом в карман не полезут демонстрируя витиеватость великого и могучего.
Мне была названа именно эта циферь , 400 000, я переспрашивать не стал зная как совки засирают всё к чему прикосаются, происходящий между нами разговор прекрасный тому пример лишнее тому же доказательство, плюс я в курсе того что Камаз самый крупный в Европе завод по изготовлению грузовиков.
Ну и раз уж специалист такого уровня посетил эту нашу весьма скромную уровнем интеллекта обитель, не примену воспользоваться сучаем и вопрошу. Как Вы прокоментируете в сравнении с той промышленностью вот эти факты ?
6,65 Mio Kubikmeter Wasser frisst das Stahlwerk Eisenhüttenstadt (Platz 10).
Я не знаю, но вполне допускаю что и литейка находилась в ведении Камаза.
Das Tesla-Werk in Grünheide darf höchstens 1,8 Mio Kubikmeter jährlich verbrauchen.
Bislang hat die Autofabrik erst die Hälfte ihrer geplanten Produktionsmenge erreicht. Deutlich mehr schlucken der Industriepark Schwarze Pumpe (2,8 Mio) und BASF Schwarzheide (2,3 Mio m3).
Ну и вишенка на торте по моей любимой теме альтернативной энергетики
Ein deutlicher Verbrauchs-Rückgang ist erst im Jahr 2028 in Sicht: dann macht das Kraftwerk Jänschwalde dicht. Wind- und Solarparks, die es ersetzen, kommen ohne Kühlwasser aus.
А Тесла прям свечной заводик по сравнению с вышеупомянутым предприятием. Ещё мне попадалась заметка с описанием тесловских очистных сооружений и использованем ощищеной воды вкруговую.
Да и на фоне остальных негрязных производителей выглядит весьма неплохо
Das Tesla-Werk in Grünheide verbraucht rund 2,16 Kubikmeter Wasser pro produziertem Fahrzeug. Damit liegt die Fabrik deutlich unter dem weltweiten Branchendurchschnitt von rund 3,5 Kubikmetern.
Он работал на старом Магирусе,
А на новом Камазе не смог,
И подчистил слегка он папирусы,
Чтоб покинуть тот Дальний Восток.
В Магадане работал на трассе он,
С носа капала вечно вода,
За спиной находилось не золото,
Руды, топливо – уголь, дрова.
А в Германии он как упоротый,
Хаит Родину Мать и отца,
Чистокровным арийцем считается,
Хоть и рожей так чистай кацап.
Всё не так для него на Расеюшке,
Даже память заросших могил,
Не пацан молодой - уже дедушка,
А мозгов до сих пор не скопил.
Два куба воды на Теслу это включая производство батареи?
Я не знаю, я не производственник, тонкости деталей мне неведомы, да и не в этом смысл темы, товарищ писанулся регалиями, у меня таких нет. Дело в отношении к делу, мужики что Камаз тестировали ответственно отнеслись, показали что смогли, оно новое не работает, полтора часа не могли кабину поднять, сзади в щелку мотор показали, а там масляная заливная горловина посередине клапанной крышки. Есть ли вторая? Если есть нахрена ту было делать? Если нет то вобще хана, и это в бездорожье, у меня сразу мысль, а как его гружёного отуда тащить , в тайге на десятки км не развернёшься, да и чем. Будет ли татчскрин на морозе работать? А если в рукавицах? Не
по уму сделан тот камаз, не по уму разработан , тут ж таки технический форум. Совочки вон возбудились
, отсюда, диванные патриоты.
Я подозреваю, что на немецком заводе Теслы и на заводе КамАЗ разные производственные процессы, которые и влияют на расход воды.
Да какая разница сколь там воды уходит?
Сашок тему создал чтоб над Камазом и особо над "тупыми" русскими поглумиться...
И это он всё вещает из страны или стран союза "Угля и Стали" в которых "Экономическое Чудо" сопровождалось безпрецендентным "засером ОС".
и где фуссбальфэны поют-

Здесь Тиссен под Ацелор Миттал лечь собрался, иначе пляйте пойдёт...
(тупые немцы про Ацелор иТемиртауский Комбинат ничё не знають😭),но Сашка эт не волнует...
это называется ответственным отношением когда даже не заглянув в инструкцию дилетанты нахватавшиеся верхушек начинают во все кнопки без разбора тыкать.и это ты к фокуснику не подмазывайся! он то как раз первосортным совком как ты говоришь был,не раз и не два мокал тебя в извесную субстанцию когда ты свою умность выказывать решал.а ушол он из за того что ты и бензовозчик превращали этот форум петушатник.
Итак: Инженер в конторе по изготовлению водных очистных сооружений, услышал акцент, разболтались. Его следующий объект Камаз , он там был, собрал данные , 400 000 тонн загрязнённой воды в сутки
400.000 х 365=146.000.000 т.е 146 миллионов м3 воды в год. Мне кажется, что либо вы не поняли систему мер ( не СИ и не СГС), либо он оговорился но подумайте сами над этой цифрой. Что такое 400.000м3 воды? Это был суточный вместе с промышленностью расход воды в Питере (1978-86), при наличии порядка 6 крупных водопроводных станций и мощной системы водоотведения заглубленного типа диаметром до 6 метров (метрострой). Хотя, как я понимаю, цифры вам мало что говорят.
Надеюсь, что дискуссия на этом закончена.
Вполне допускаю что он оговорился, так же не исключаю что я неверно понял, мне так помнится, тем и поделился.
На тему цифр, они единственные кто не врёт, потому в основном я на них опираюсь, 6 метров в диаметре труба говорит мне что это за гранью моего восприятия основанного на опыте, ну с чем конкрено сталкивался, сам прокладывал 300 мм. а в основном 150, что шмутцвассер, что реген, дискуссией подобный метод обмена мнениями я бы не назвал, она основывется на уважении к собеседнику, к его мнению.
Если надумете продолжить , милости просим , тема любая, зовут меня Александр Вильгельмович, надеюсь Вы тоже представитесь реальным именем, дискуссия того стоит.
Надеюсь, что дискуссия на этом закончена.
ну Сашок со своими кубометротоннами воды не очень то и приврал...
Вот гугля чё говорит...
Только понятно что как и с великим потреблением воды на проищводство одной тонны стали...
Везде давно замкнутые циклы...
Свежей воды в производстве несколько процентов..
и туалетная вода для смыва "толчка"тоже входит в производствр каждого Камаза

записывай:
конверторный способ(основной)75% чугун(из руды);25%-лом.При этом лом является также охладителем, чтобы не сгорела печь. При этом на тонну стали расходуется не более 50 тонн воды(а не 400🤥😉)с учётом частичного водооборота.
...ЭПС метод(сам гугли),где на тонну стали расходуется не более 12 т.воды.При этом безвозвратные потери около 1т.
....уже с конца 70-х в РФ не плавят сталь по старинке.Твой собеседник ошибся минимум в 20 раз с расходом на тонну металла."Твои" 400т.-это вероятно из старых учеников в послевоенные годы,когда от выработки до готового листа такое количество воды могло иметь место быть.Но при этом 80% из этого объёма-промывка руды,а не засирание ОС.И в большей части воды в металлургии используют в замкнутом контуре,где потери составляют не более 5% на выпаривании и шлаках....Теплом,которым обогревают целые города,не как твои домики в автономном режиме.С кучей хлама в подвалах, на крышах, в огородах, и полях...
ну вот особенности там такие...у тобой ненавистного Совка,в отличии от стран-сырьевых паразитов. Немцы всю грязь оставляют за юртой, но кто-то её ковырять для производства МерсеТеслов должен. ??!!!!
...Вильгельмыч,ты человека к дискуссии склоняешь😜а ведь усрёшь в итоге снова.Ну как ты там выше писанул:"совки всё равно всё усрут".
Совки же не могут не срать😉вот и форум усрал своей дремучестью с ютубным дипломом.
Ты же тоже совок,как и мы.Но вот скалишься, когда "негра негром" называют .Тебе бы батенька, грядки уже окучивать и томаты выращивать в пору(раз спортом не хочешь заниматься),а ты всё впихиваешь невпихуемое.
Обиделся
, пральна сделал, нехрен лезть со своими неострыми коментами в чужую беседу, каждый совок считает своим долгом серануть по причине недалёкости, не внести техническую поправку, а вот , да ты бухой, да то херня, ну и что у вас ещё в закромах. Мои были 200 тонн, прочёл где-то в 70-ых, помню что до армии. Домики тебе мои не по вкусу
, там теповой расход менее 10квч/м в год, половина из которого вот прям с небушка, в реале более 70%, остальные с норвежских водопадов, а ты мне совковую систему с дышащими паром теплотрассами проталкиваешь.Может поделишься сколько совковые панельки брали? Ты ж спец, наверняка сотни две с теми-то стенами и окнами, плюс изолированых труб я по тем
домикам не наблюдал. Знаешь какие там потери? Мне тут одна попадалась, диаметр 25 см, туда 130°С обратно 120, давно дело было, под большим давлением, сколько не помню, за КПД тоже не скажу, но потери по пути несравнимы, а хлама на крышу у меня и на следующий объект припасено
, как раз 30 квп, как получится в этот раз не знаю, там квадратов на сотку поменьше, поглядим, но в минусе походу не останусь. А ты видел незамерзающие реки зимой? А я жил на двух таки, тепло просто сбрасывалось в реку на радость сдохнувших там рыбок, чо б то тепло в соседние деревушки не отправить при такой -то народной власти, нет, они им запрещали лесом топить, что было нормально
прошлые столетия зверского царизма.
Но вернёмся к теме в коей я соображаю поболе. Ты лежал когда под тем Камазом зимой? А я лежал, минут 40, затем месяц в больнице где спецы типа тебя гоняли меня по этажам отфутболивая что мол я не их клиент, тот что по спинам спец говорил что это почки, а по почкам что спина, ладно по молодости я сам очухался. И вот я вижу этот шедевр, он хрен знает для кого и чего создан, только не для удобства водилы и реального бездорожья, поставь обычные клавиши, они в мороз не подведут, краны подкачки с механическим дубляжом в доступном месте , что если та электроника крякнет, а она уже сновья дохлая , что б можно было подкачать и доехать до несуществующего там сервиса. А как долго спина выдержит при той тряске? Эт они там на камеру ржали, а я видел реальность, к сорока ты труп, ну почти.За кабину и масло я уже заикался, качалку от домкрата и рядом насос с головкой размером с колёсную гайку в удобном месте , купил себе водила китайский гаковёрт и тебе пожалуйста сервис, ни колесо сменить не устанешь, ни кабину поднять, эт я ещё его вживую не видел. Как там с осушителем воздуха? Удобно конденсат сливать? А то я тут трактор совковый показал, совки как всегда накинулись, а там рессиверы на крыльях установлены, снизу грязь , крантик не установишь, да и не было его там.
Ну и самое интересное, ни
один совок не заметил что Камаз был построен без очистных, ни один,включая дяденьку в дорогом пинжаке, я -то не из вашей компании
, для вас в гавне жить- норма, очистные они заказали в начале 2000-ых, просто кончилась достаточно чистая вода, а так бы и далее срали.
А помните Байкал? Каково там реально было с бумагоделательной промышленностью, художественные фильмы снимали, помню Андрейченко в одном, Арал, до сих пор очухаться не может, щас вон Каспий заболел от замедленных бывших мероприятий. Кстати белую бумагу делать так сами и не научились, фины забрали свои технологии, чистые кстати, и киса-василиса.
Ну и за мою нескромную персону, я-то на самом верху по качеству своего товара, мог бы и ещё тепловой расход снизить, но ивестиции превысят доход, а я не камаз, я о клиентуре думаю и их потребностях и удобстве прожития.
За отношения к человеку там напомнить? Маша Москалёва, 12 лет девочке тогда было, а понятия поболе чем у вас всех. Коров новосибирских и крястьян тамошних, волдил дальнобоев, коллег моих что теперь в плюс выйти не могут.
Сашку Лосева могу вспомнить,на год меня моложе, за 60 тобиш, МАЗ был выкуплен, и то прогорел, плюнул на всё и пошёл на войну, не Украину завоёвывать, пулю ихнюю получить от отчаяния, получил, недели не прошло.
Но совок форева, дефки действительно были краше.
Пугают только ссыкуны, из этого правила нет исключения![]()
Помнится некто на могилках предков отплясывал восхваляя тех кто их туда загнал, за такое лишаются уважения, эт пострашней набитой морды.
Да и набить ещё суметь надо, это ж только у примитивов в мозжечке мнение что чел мыслящий обязательно телом не развит. Плюс битие как аргумент так себе средство, выражение неумения отстоять свою мысль, если она вобще когда имелась.
Помнится некто на могилках предков отплясывал восхваляя тех кто их туда загнал, за такое лишаются уважения, эт пострашней набитой морды.
тебе многое помнится...
но ты можешь и напутать,переврать и перекроить всё на свой особо талантливый лад...
ах да...
про Камазы...
Отец мой и братья,тесть да и друзья тоже работали на них с конца семидесятых и до отъезда в Германию в 89/90-ом..
Они чёт от Камазов не плевались...
наверное патаму што ничё не соображали и Магируса в глаза не видели...
и за мою нескромную персону, я-то на самом верху по качеству своего товара, мог бы и ещё тепловой расход снизить, но ивестиции превысят доход, а я не камаз, я о клиентуре думаю и их потребностях и удобстве прожития.
ты можешь покороче писать?За твоё "качество" я видел тут твои картинки,которые ты быстро подтирал.И совет от меня был,посетить выставку недавно. Где для вп были оптимизации для снижения потерь тепла.Но ты тогда ,как обычно,нахамил.
Зато трубы сгнившие чинить легко, и если прорвёт, то не вам в квартиру. А у немцев любят всё замуровать, так что всё овно в хату или подвал потечёт, и если замена труб - раздолбают половину стен, оставив всех на несколько суток без канализации.
Я бы ещё проводку в жилье сделал внутри по стенам, в коробах. Как в офисах. А то как проблемы с проводкой, так задолбаешься искать, где, нужен спец со специнструментом, и тоже полстен раздолбают. Не говоря уже о том, что добавить или убрать розеток и включателей это заявка на небольшое умбау.
Господа, какое прекрасное объяснение происходящего![]()
![]()
Господа, какое закономерное продолжение банкета
Сашок!
Про бездарей у руля...
кремлёвских и бундовских...
Тыж должен знать почему Магирус Дойтц загнулся...
Чёт никто в Ульме не захотел тогда ,в тех далёких 70-ых свободной БаденВюртенбергии...
А какой завод был...
Один Ацубис получал знания автомеханика,токаря,слесаря инструментальщика и электрика...
Целые семейные династии на нём работали...
Может бы без этих бездарей у власти ещё свистели бы новые легендарные Магирусы по бездорожьям Земли...
Саш ,Фоменко красава конечно, не "в бровь,а в глаз" Аж глаз слезится от правды.Ну да,такие вот мы Совки...зато у нас песни хорошие;и душа на распашку.Чего в местном современном демокра зелё сообществе нету.Только из Совка могли такие мозгоструи с мозгами и двумя правыми руками родиться.как парни этого форума👍👍👍
Ну не умеет РФ делать нивы,коньки и камазы...И флаг России из кЕтайского(сИгмент😉) "сукна" пошит. И то что ты об этом рассуждаешь-это тоже тебе родной совок вгенерировал. Сейчас кЕтай и нас тут опускает так же.Ты уже в курсе про панели с 28% кпд от них???? прорыв однако...или подрыв мля...
Сегодня по радио озвучили цифры, квоту по бецирку arbeitslos/ arb.suchende,die bei AA gemeldet: sind ,...mit Hochschulabschluss und Uni -😬жо@па-ну очень много m.m.nach...(включая статус академика)
И эта цифра, согласно статистике, с прошлым годом, возрасла вдвое.Если так дальше ,в арифметической прогрессии, буИт🫡а ведь буИт...то и тут будут "коньки"
Я конечно не уни-вский сокол,но у мнЮ сегодня из четырёх кадетов провалили экзамены трое....вот вам пенсия на будущее Хоспода Херы.И не я виноват,таки много где-везде.!!!
Я больше не буду много писать,клянусь🫡
То есть не очень сильно теоретические, а больше прикладные вещи.
Ты думаешь, я не наблюдаю отупление народа в общем? Я ведь тоже общаюсь с молодыми мастерами/подмастерьями. И чем дальше, тем больше видишь, что у людей зачастую с элементарной логикой проблемы, зато огромное самомнение, когда им с пелёнок пиздят со всех соцсетей, что каждый из них особенный, индивидуальный итд. Только не понимают они, что надо быть ещё и хорошим специалистом. Klatschen und Singen недостаточно.
Ты думаешь, я не наблюдаю отупление народа в общем?
Кстати у современного человека мозг меньше на 10-15% чем был у Homo Sapiens 10 тыс лет назад. Пока не доказано, что это говорит о снижении умственных способностей. Но и не опровергнуто.
А у домашних кошек мозг меньше, чем у диких. Но опять же пока нет научных фактов, что это негативно влияет на умственные способности.
Кстати у современного человека мозг меньше на 10-15% чем был у Homo Sapiens 10 тыс лет назад. Пока не доказано, что это говорит о снижении умственных способностей. Но и не опровергнуто.
А у домашних кошек мозг меньше, чем у диких. Но опять же пока нет научных фактов, что это негативно влияет на умственные способности.
Уже доказано.
1.) Однако размер\вес головного мозга влияет на умственные способности несоизмеримо меньше, чем структура мозга, которая у каждого человека своя. Размеры структур могут отличаться от человека к человеку на 3000 - 4000 %. У некоторых (здоровых) людей некоторые структуры отсутствуют полностью или присутствуют такие, которых нет у большинства.
2.) А внешние условия влияют на реализацию потенциальных способностей (качество питания женщины, вынашивающей плод, питание ребёнка, школа, университет, тех. училище): потенциальный гений квантовой физики не мог реализовать свои способности в тёмном средневековье.
Поэтому снижение размера головного мозга не заметно на фоне широкой индивидуальной вариативности особей и растущей вовлечённости в высокоразвитую деятельность всё большего числа особей.
Ты ему не рыдай в жилетку,
А лизни его ласково в дупу,
Поскули про тяжелое детство,
Протяни Александру руку.
В этот солнечный день майский,
Позабудьте войну страшную,
Поднимите вы флаг кЕтайский,
Русским цветом вдвоём с Сашей.
Расскажи про тупых кадетов,
Что не знают как ток льётся,
Про горячее русское сердце,
Что в груди у тебя бьётся.
Может быть и простит Вильгельмович,
Просоветские наши души,
Не пошлют нас в «Светлое будущее»,
Вместо пенсии, битте «Душен»
Возможно, мой прадед был управляющим в английской конторе, тоже конечно прошёл свою крестьянскую школу, если б не совок я бы был в той династии, гарвард бы не закончил, но вот Аахенскую техническую школу вполне, они равны по уровню . Посмотри этот ролик
Таких компаний куча, картофельные комбайны недалеко от нас тоже семейная династия, Форд, Порше, люди выросшие в такой среде куда более развиты, а я начинал с нуля, точнее с минуса, надо было ещё совковость изжить кою мои предки хватанули от страха и гонений и конечно передали мне. Если бы у меня был выбор, я б конечно предпочёл начать с куда более высокой ступеньки.мой прадед был управляющим в английской конторе, тоже конечно прошёл свою крестьянскую школу, если б не совок я бы был в той династии, гарвард бы не закончил, но вот Аахенскую техническую школу вполне
жаль конечно что твой дед не слинял из совка...
тогда может бы и из тебя приятный дедуля получился...
Танцевал бы щас с дипломом бакалавра в розовых носочках по городам и весям,общался бы с приятно пахнущими мущщинами в реале,
а не с этими форумными неисправляемыми совками недобитками😄

ок,выходные,давай порассуждаем на терассе🥳помотрел видео.Знакомо.Человек положил целую жизнь ради амбиций,ну потом затянуло((тоже знакомо), отказавшись от мирских радостей и семьи.😰24×7,тоже проходили...но сил хватило тогда лишь на вторую семью,и это счастье точно не променяю на гешефты.
мой прадед был управляющим в английской конторе, тоже конечно прошёл свою крестьянскую школу, если б не совок я бы был в той династии, гарвард бы не закончил, но вот Аахенскую техническую школу вполне, они равны по уровню .
Таких компаний куча, картофельные комбайны недалеко от нас тоже семейная династия, Форд, Порше, люди выросшие в такой среде куда более развиты,
а я начинал с нуля, точнее с минуса, надо было ещё совковость изжить кою мои предки хватанули от страха и гонений и конечно передали мне. Если бы у меня был выбор, я б конечно предпочёл начать с куда более высокой ступеньки.
человек на твоём видео тоже с нуля начинал.Сколько времени умному и умелому мужику требуется,чтобы избавиться от совкового страха(вложенного предками),чтобы встать "на ноги"???Ну в твоём понимании.,только честно...или это оправдание....?Саш ну ты же дед уже(в смысле внуки есть-дедушка ).Ты так много о успехах пишешь своего гешефта...Всё вроде складно(без иронии)А почему свой "порше или адидас" не создал до сих пор? Или у тебя Фамилиенунтренемен???При наличии твоего времени,я б не толигоф на форуме гонял,а весь в гешефте утопал(и тёток голосиСьтых на берегу океана ,раз пять в год,глазами "дораздёвывал")
про твоего прадеда,и деда,...снимаю шляпу перед нашими предками(которые не держали в руках оружия,когда их силой заставляли..это я про Германию,а не Союз).У многих тут есть свои деды и прадеды с историями.Лично мне бы хотелось,чтобы мнЮ вспоминали добрым бедняком,чем упоротым капиталистом.
как то так✋️
.Человек положил целую жизнь ради амбиций,ну потом затянуло((тоже знакомо), отказавшись от мирских радостей и семьи.
Как там герой Леонова говорил герою Басилашвили, не судите людей по себе. реальный мужик живёт своим делом, посмотри на окрестную публику, существуют обсиранием прячась за монитором, и он жил своим, он не старался быть лучше других, он старался сделать лучшее что смог и получился лучше чем у остальных, в своей нише конечно..
Сколько времени умному и умелому мужику требуется,чтобы избавиться от совкового страха(вложенного предками),чтобы встать "на ноги"???Ну в твоём понимании.,только честно...или это оправдание....?
Да хрен его знает, кому как, отца Маргулана Сейсембаева послали с его пчелиными идеями, чуть ли не до ЦК дошёл, мол хрен ли ты там соображешь, а он чабан был, отштудировал по пчёлам и пошёл ещё раз, протащил что желал, Тинькова можно вспомнить, тоже сначала идею имел онляйн банка, тоже отштудировал, миллиард прибыли в год имел, щас в Мексике осел, унитаз только в армии увидел, притом способности у каждого своего уровня, я хотел только выкупленную хатку и 3500 ДМ на руки, с 96-го не плачу миту, гульдены позднее подтянул. Муравей меньше слона поднимет, только относительно веса своего тела намного больше, я создал свой Порш, я крупнейший в округе из наших в своей бранше, пенсия реально министерская, домА лучше чем у остальных, они и у меня списать не смогли,ума не хватило, я всегда чужие робау посещаю, нет восторга при осмотре, концепта нет, а у меня есть и есть клиенты которые это замечают, есть и кому плевать.но и это не основное, я хожу на свою работу как на праздник, абсолютно серьёзно. Может кто ещё тут подобным похвастать? Хрен там , нытиков полно, стучат когда видят успех, гавном плюются что хоть монитор с той стороны отмывай.Ты вон тоже не до конца понял смысл бытия, он в наслаждении созидания, а я могу этим реально похвасться, хоть и многим тут оно поперёк красного горла.
Лично мне бы хотелось,чтобы мнЮ вспоминали добрым бедняком,чем упоротым капиталистом.
И будешь с облака искать успокоение в пословице что бедность не порок? Уволь, я когда-то не понимал смысл меценатства, ну нахрена зарабатывать столько денег что б потом их отдавать неимущим, ну сбавь ты цены на товар,
всем потихоньку пользу принесёшь, только когда в рынок вникнешь, начинаешь понимать его механизм, нельзя продавать сильно ниже рынка, ниже спроса, ты завалишь его своим товаром и всем станет хреново, у тебя перестанут покупать потому что оно есть у всех и ещё определённое время будет, а твои работяги потеряют работу , и вот тогда-то твоя "доброта" тебе таким боком выйдет, в раю святые запинают.
Возьмём двух самых самых сегоднейших капиталистов, Трамп и Маск, первого обсирают все кому не лень, только когда присмотришся , увидишь что ни цифры ни факты в том гавне не ночевали, сплошная пропаганда, одни эмоции.
этому одно объяснение, не даёт он жизни социалистам- халявщикам, а капиталистам- хозяйственникам наоборот. второй создал такой товар, что ещё мир не видовал, его робот должен будет стоить 5000 баксов и спрос на них будет в 10 раз превышать спрос на авто относительно одного чела, эт выводы спецов, но даже если и в 2 раза меньше, то мне их с десяток понадобится. Тема эта конечно глубже, не для этого форума, только миром движут капиталисты, а разрушают его , ну сам догадайся кто,
Как там герой Леонова говорил герою Басилашвили, не судите людей по себе.
у каждого сапиенса свои приоритеты.И каждый имеет право-на лево. И как там нас Господь учит?!...земное существо не имеет права вмешиваться ,осуждать,судить,и наказывать.
таки Совком читируешь снова☝️маски трампы-употебляют в своих речах слово "сделка",касаемо войн(ну ладно гешефт...)а слово то какое мерзкое,бесчеловечное...там таки скрыт смыл нае@лова..Думаешь стоит на них равняться????
.Думаешь стоит на них равняться????
Как говаривал незабвенный Михал Михалыч, конечно не стоит, если вас не интересует результат.
Это просто , нужно только взять за цель результат, и тогда мозг сам поведёт тебя выискивая правильную дорожку.
На тему сделки и войны, там семья убиенного получит и пенсию и страховки и ещё многоие плюшки, это обговаривается в фертраге, в сделке то биш, у красных сдохший зачастую не получает и своих два квадратных метра на родине, сгниёт на чужбине. Какая перспектива тебя более прельщает?
Мама пела гарно песни про Победу много раз,
Чтоб не думали соседи, что Андрюша нидорас,
Но сынок не понял маму, рьяно рвавшую струну,
Снялся в фильме забугорном, обосрав свою страну.
Вот и саня гадит тоже на родимую свою.
Потому, что дед у Сани был расстрелян к февралю,
Невдомёк наверно сане, что сосавшим не тому,
Выписал товарищ Сталин девять гаммов и тюрьму.
Врёт про деда саня Толе, про английских королей,
Был у сани деда тварью бледно голубых кровей,
Но попал Вильгельма папа в жернова фашистских сил.
В Магадане, вертухаем под политика косил.
Не словилб свою девятку в соркпятом у стены,
Был бы сашка алихарком вдалеке от той страны,
Не срослось у сани в жизни, не случился аахен.
Брызжет калом на Россию, сам ужасно пахнет.
притом способности у каждого своего уровня, я хотел только выкупленную хатку и 3500 ДМ на руки, с 96-го не плачу миту, гульдены позднее подтянул. Муравей меньше слона поднимет, только относительно веса своего тела намного больше, я создал свой Порш, я крупнейший в округе из наших в своей бранше, пенсия реально министерская, домА лучше чем у остальных, они и у меня списать не смогли,ума не хватило, я всегда чужие робау посещаю, нет восторга при осмотре, концепта нет, а у меня есть и есть клиенты которые это замечают, есть и кому плевать.но и это не основное, я хожу на свою работу как на праздник, абсолютно серьёзно. Может кто ещё тут подобным похвастать? Хрен там , нытиков полно, стучат когда видят успех, гавном плюются что хоть монитор с той стороны отмывай.Ты вон тоже не до конца понял смысл бытия, он в наслаждении созидания, а я могу этим реально похвасться, хоть и многим тут оно поперёк красного горла.
"...но всё равно в детстве у тебя не было велосипеда" )))
7Ага, а если у других людей на пенсии есть доход из других источников, о которых они позаботились заранее, то ты скажешь, что у них нет пенсии? 🤣🤣🤣
Базильё ,не приписывай мне твои ходы...
Сашок не раз хвастался министерской пензией...
Это ну очень большие деньги для большинства германцеф...
А если у него доходы от миттеров идут,то это не пензия....
У него домики по его словам на 38 -ми летнем финансировании...(в 65-ть то лет возраста!)
И дебит/кредит от них не министерская пензия...
Тем более Сашок был 2017 инзольвенц...
На счёт моего конта...
Я не кроежоп....
Могу себе 10€ в месяц позволить для родной шпаркассы......Если ещё она в деревне закроется,то где наличку брать для всяких моих "чёрных противозаконных делов"?
Да и на счёт каких то своих необыкновенно удачных домиков с особой концепсией...
Ты в это веришь?
Стандартный кирпич,бетон,утеплитель,окна-из этого можно бюджетно построиться...
Нет,у Сашка всё особое...
Раз с утра зимой пёрнул-и весь дкнь можно в трусах ходить...
Те форумчане,кто своими руками что то путное сделать могут и фото ставят ,и подсказать могут без срача...
А от него только одни глумления...
7Ага, а если у других людей на пенсии есть доход из других источников, о которых они позаботились заранее, то ты скажешь, что у них нет пенсии? 🤣🤣🤣Базильё ,не приписывай мне твои ходы...
Сашок не раз хвастался министерской пензией...
Это ну очень большие деньги для большинства германцеф...
А если у него доходы от миттеров идут,то это не пензия....
Ну так ты и сам подтверждаешь моё предположение.
Так что я тебя сразу раскусил, нечего там приписывать.
В моём понятии, пенсия это когда человек в пенсионном возрасте на покое. И все его доходы составляют его пенсионное обеспечение.
И если сумма этих доходов сравнима с официальной суммой пенсии министра-беамтер, то можно сравнивать.
Суммы сравнивать, не названия. Ибо только сумма имеет значение.
На счёт моего конта...
Я не кроежоп....
Могу себе 10€ в месяц позволить для родной шпаркассы......Если ещё она в деревне закроется,то где наличку брать для всяких моих "чёрных противозаконных делов"?
В Geldautomat. По 1000,- в день. Для твоих дел хватить должно.
И у Sparkasse дебильные короткие часы работы, по выходным всё закрыто. Вот если тебе нужна наличка в субботу/воскресенье или после 16-17 часов, то ты всё равно идёшь к Geldautomaten.
Так что не утрируй, Корейко ты наш.
И филиалы Sparkasse будут закрываться всё равно, ибо старики, которые не умеют расплачиваться карточкой/телефоном/через интернет, уже уходят.
Платишь ты за ведение счёта или нет, на решение о закрытии филиалов это влиять не будет.
Но вот тебе денег меньше остаётся...
Твоё решение...

Господа, звонит мне 30-го мая лепший кореш и приглашает на русацкий слёт моциклистов где-то в Хессене, от меня пару сотен км, дело святое, я рванул, хотя и понимал негативные стороны подобных мероприятий. Моциклист в совке я был рьяный, самый мощный аппарат в городе конечно у меня, и ту всё внимание той технике. Юпитер с водяным охлаждением, ахринеть, я потом год выпуска покажу, хозян его рукой заводил, мотор-то был тёплый, вежливости ради мы все похлопали, там помпа видна, резинки на вилке были только у Спорта, как и хромированное крыло, пофик, носталъгия дело крепкое.
Был кто из вас там?

Ява современная, сделана в Чехии , я читал что их только в Индии делают, стойку вилки сфотать не сообразил, так мне сказали, от старой отличается только дисковым тормозом и загнутыми вверх глушаками, более различий я не аблёл.
Да, отдал он 7500 , дохрена по современным меркам, наверное только совкодрочеры берут, рынок, такое дело.

Конечно есть
, вот чувак приколося в тему, я реально оценил, это ж наша история. Ночером некто явно перебрав завёл свой Харлей, не ИЖ, заметим, и включив патриотичекую музыку пробовал отбиться от люда мыслящего![]()
Ну мы ж все одной крови, ментов вызывать не стали, отобрали ключи и дали отоспаться. Я б мог и там заночевать, даж хотель был рядом, ботва б не докопалась, но я предпочёл не наблюдать подобных сценариев, мне их и тут предостаточно.
Ну нешто никто там не был?
или тёток🤔😁
У каждого свои недостатки ...
https://www.youtube.com/watch?v=8u1rP8V4nHk
Свободен я сейчас, от совка, от ментов, от нищеты в детстве , от отсутствияжилья,запчастей, от дебильных автобусов, от тех дорог, той одежды.
эт сначала...
а потом такое....
Ну мы ж все одной крови
зачем туда свободному переться?
на убогих совков и их технику посмотреть чтоб ищё раз убедиться ,как тебе это всё обрыдло и какой ты маладес что убил в сибе совка😄
Господа товарищи, этому ролику на год меньше чем мне....
я тя давно спросить хотел....
всё таки мыж с табой старые уже...
Ты ,как особо продвинутый как в последний путь снарядисся?
В экопепел в соответствии с зилёной повесткой от PV Anlage,ветрякоф или норвежских вадападов перейдёшь или как тёмные люди на газу?
и да...
есси идея на экосжигании тобой в гульдены будет инвертирована,патентуй,то выдай её за свою...
не...я тормоз

По молодости так и не сумел его взять, да и с люльками они все были, цвет больше нравился салатный, потом Муравья того цвета бесплатно получил
Не звизди, машину за 5 лет.А уж за Муравья-то, не было их в частной продаже, пустобрёх
https://foren.germany.ru/auto/f/40290235.html#Post40290235
Какой-то слёт "макаколюбов рецедивистов". В наших краях мотоциклами считались только Явы и их сестры родные - Чизеты. Всякие незаконнорожденные наследники БМВ считались стариковской техникой. А ижа вообще за человека не считали. Да, бились на них, на красненьких, нещадно. Горные дороги и безмозглые бухие "строители коммунизЬма". Зря бились. Органы тогда не пересаживали ещё.
Кстати, про БМВ. Уженаверно рассказывал: когда-то давно тут я подрабатывал у одного мужика в Мёнхенгладбахе. Уникальный мужик был. В подвале мастерская, иная фирма позавидует. Он на ТВ вольным творцом работал, обеспечивал научно-популярные передачи на ВДР опытами и интересностями из науки. И угораздило его купить К750, как копию славного Бэмэвэ. Ох и наслушался же я потом от него. Словно это я машину изуродовал. Я ему говорю, что я младше этой отрыжки совка, а он мне снова про два карбюратора, которые в ссоре и никак не хотя петь в унисон. Так и стоял этот незаконнорожденный в огромном "сарае" бауэра, который мой шеф арендовал, ибо в огромном частном двухэтажном доме с чердаком и келлером его запасы уже не помещались.
С технической стороной освещения вопроса я конечно согласен, ну кроме того Чизетта сестра ČZ брат.
Это ностальгия по молодости, я по Жигулям до сих пор скучаю и не сажусь в них что б не испортить те воспоминания, как она шла после москвича, песня. Основновные моцики были конечно современные, БМВ крутейшего тюнинга я не успел сфотать, народ вёл себя нормально, делились воспоминаниями, многие на них по россии и Казахстану отсюда катали. Я знал что к вечеру кто-нить нажрётся и начнёт известным флагом махать, потому уехал , так и случилось.
При случае ещё раз поеду.
хреновая была копия с BMW,
36 лошадей,у оригинала вроде за 70
Я с батей ездил на завод в Ирбите и там забирали сей пепелац, как сейчас помню на ЗИЛ 130,при погрузке чё то оторвали,поржали все и разошлись.
Жрал он как жигули- десятку на сто,ломучий падла был.
У дядек ижы планеты да юпитеры были-там песня была без люльки ,девок на речку е)катать🤪,
Ну а мы пацанва на восходах да Минсках и Карпаты ещё двухскоростные передвигались…
Эээх молодость …
вот мой легендарный коняга.Ездил за ним в Ирбит летом 93го.Гнал своим ходом до Магнитки,прикупив у них на базаре ведро зап. частей(клапана,прокладки и две головки цилиндров)Почти 8мь месяцев перебирал до последней молекулы весь.Обода колес хромировал,ступицы полировал.Седла козьим мехом перетягивал.Все дуги варил из нержавейки,подушки делал и подгонял под удобства жены.С настройкой карбюраторов -та ещё трахатьня была.Если кто помнит,шайбы между карбюратораи и цилидрами со шланом точили😁на фото тоже видно.
...в июне 94го пробег от Магнитки до Ярцево(смоленской области)в двоём с женой.2000 км(туда)Два раза сгорали клапана,приходилось в дороге притирать на коленках новые.Когда вернулись,переделал головки цилиндров (в гараже аргоновой сваркой) на водяное охлаждение. С тех пор ещё несколько раз ездили летом до Самары уже с антифризом. Со слезами коня продавал(в чУмодан он не поместился)
Я знал что к вечеру кто-нить нажрётся и начнёт известным флагом махать
ага...
абсолютно понятных тебе с самого детства людей ,которые в редких случаях по пьяни буцкаются, ты сторонисся...
А этих,которые тута ножиками ширяются нет...
И флаги ихнии тебя не тревожат..
И вой под барабан нравится...
копия называлась М-72
Кстати, копия была не ломучая, дедов М-72, привезённый
на поезде аж из Москвы, прекрасно проездил до +/- 2014 года,
емнип ![]()
Всё моё "мелкое" детство связано с М-72 ... пока батя Иж-21251 не купил.
https://de.wikipedia.org/wiki/M-72_(Motorrad)
всё таки мыж с табой старые уже...
Твои мозги и в молодости того, а в моих и щас идей куча, ни сил, ни жизни на них не хватит.Смотрим малюююююююсенькую состовляющую моих гешефтов

один день, 187 квч урожай., 65 из них продал клиентуре на 5 центов дешевле рынка , 65* 0,25= 16,25.
112 по 7 копеек в сеть, 7,84 , цузаммен будет 24,09, множим на 30 таген, 722,7, отнимаем расходы, 150€ родному банку, 572 пассивного дохода, налогами не облагаются![]()
Да у меня пензия меньше
, это так месяцев 6 в году локар, остальные похуже будут, но там и расход увеличится.
А к твоему газу надо прибавить штрому евров на 200,трубочист придёт, вартунг если по чёрному сделаешь, всё одно расходы. Всё бабло в стране останется, уже в дело пущены, принесут ещё пару стотинок, потому как не расходы это , а инвестиции. Твои путину шли, он их конечно тоже просрал, полтора ляма пацанов положил, но мы же гульдены считаем. Щас Катару башляешь, голландцы отказались нам продавать, у них поверхность земель просела от выкачки, никаким баблом не засыпешь.А Катар задумал домик ещё выше чем Бурж Халиф , кушать не могут как он им нужен.Так что ты их не подводи.
Да, лет через 8, а скорее 6 , расходов по той части у меня не будет, на ноль выйду , да у меня далеко не каждый домик сток приносит, а я там работал, а тут недельку в общей сложности побегал, бабло ясное дело откуда, у меня ж столько зараз не было.
Вот и считай во сколько тебе твои совковые убеждения обошлись![]()
Саня,чё ты распинаешься перед лохами по жизни ?
Там у 90 % своего жилья нет,а остаток кое-как его тянут как торчок.
Это совки по жизни,вынь им и всё положь
ты это...
чаще фоты из своей имобильи вставляй...
В тобой презренном аульном казакистане большая часть людей такой потолок бы зашпаклевала...
А ты в Германьях жывёшь,денюх кучи по всему свету прокатываешь...
Еси сам не можешь,найми спецоф..
Или Сашка пригласи,он те затянет..

Саня,чё ты распинаешься перед лохами по жизни ?
Там у 90 % своего жилья нет,а остаток кое-как его тянут как торчок.
Это панты, которые ты привез сюда, и еще что то трепишь про совок и ватников
В Германии только 40% имеют свое собственное жилье, но ни одному немцу не придет в голову ставить себя выше других из за недвиги.
Только у таких вот дурачков с постсоветского пространства
Был я как-то в столице, на Шевчука ездил, том хотэль новенький, прям радышком с Остбанхофом и остатками стены, потолок вебще не затянут, ничем, чистый бетон , даже на филиграндекен на раскрутились, доски опалубкой и всё, даж не покрашены и проводка наружняя. Умеют мои коллеги гулдены считать.
Всем совкам , распечатайте на тонкой бумаге, скрутите и засуньте себе в глубокую Ж , в моск вам такое не залезет
90 тыщ и вкладыши под замену, ГАЗ-51 лучше выхаживал , а тут ещё и головки несколько раз меняны, гавно гавном, за неполных пару лет 4 ляма в минус. С завода ни одного функционирующего. Я этого чувака нутром понимаю, он реальный мужик, пацанов нанятых конкурентами фары побить ментам не сдал, работу дал, я каждый его ролик просматриваю. Вот так там жизнь сейчас выглядит.
Был я как-то в столице, на Шевчука ездил, том хотэль новенький, прям радышком с Остбанхофом и остатками стены, потолок вебще не затянут, ничем, чистый бетон , даже на филиграндекен на раскрутились, доски опалубкой и всё, даж не покрашены и проводка наружняя. Умеют мои коллеги гулдены считать.
Послушай Гульден, был я там, Memminger Hotel это. Это не сэкономили, а это дизайн такой. Industriestil называется. Посмотри чем это отличается от обычных арматур, которые потом закрываются и отделываются.
Чтобы такой дизайн грамотно спланировать и оформить в новых строениях, чтобы это эстетично смотрелось, возможно даже дороже выйдет.
Хоть ты и Г, но правоту твою в этом вопросе признать вынужден, такова была структура момента, фильм такой в совке был с Этушем в главной роли. Наверняка у совков и заразился, могу добавить, доделывать не стану, функциклирует и достаточно. Хотя прибраться конечно б надо, там и сегодня так.
могу добавить, доделывать не стану
а перед унаследованными генами от предков, трудолюбивых в усмерть голланцеф и перед дедом , управлявшим англицкой фирмой не стыдно штоли?
Тогда тебе не гоже вставлять во все моменты жызни что ты нетакой как ленивая и бардачная русня ,которая ни Камазы,ни матацыклы делать в совершенстве до последней детали не может...




в афгане за всю войну меньше Советских солдат погибло..а как долго та война длилась? нука санек выкажи ирудицию.













действительно 26 лошадей, легендарный пепелац
вот мой легендарный коняга.Ездил за ним в Ирбит летом 93го.Гнал своим ходом до Магнитки,прикупив у них на базаре ведро зап. частей(клапана,прокладки и две головки цилиндров)Почти 8мь месяцев перебирал до последней молекулы весь.Обода колес хромировал,ступицы полировал.Седла козьим мехом перетягивал.Все дуги варил из нержавейки,подушки делал и подгонял под удобства жены.С настройкой карбюраторов -та ещё трахатьня была.Если кто помнит,шайбы между карбюратораи и цилидрами со шланом точили😁на фото тоже видно.


определи на этом ☝️фото технику?Смотри как швы ляпали, а ведь работало. 

Liste