Видосик про замену тормозухи
На ютупчике есть такой популярный автоблоггер Голосов, так вот, на одном своем видосике он описывает малозатратный способ заменить тормозуху, ну типа на случай, если не предоставлсяется возможность вытравливать систему с каждого колеса итд.
Все типа очень просто - высосать клизмочкой тормозуху из бачка и просто залить туда новую.
Неделе через 2 процедурку повторить, потом через меся еще раз и еще, и типа в итоге количество старой тормозухи снизится до минимума.
И типа основная фишка в том, что тормозуха якобы обладает свойством равномерно смешиваться.
Бред. Тормозная жидкость в системе не циркулирует. Такое можно проделать например с системой гидроусилителя руля. Там где есть помпа, которя качает по кругу. Я так делал например, но не как с тормозами.
Тормозная жидкость меняется за несколько минут.
Приезжаешь в хобби мастерскую и платишь 10-15 евро за подъёмник, затем берёшь на прокат за 10 евро аппарат для замены тормозной жидкости в той же мастерской и за 5 минут прокачиваешь всю систему.
правильный видосик! всю жисть так делаю,вот например пришла кто то покупать самоход с тем чюйником для проверки качества тормозухи,откеда оне будут пробу брать? праильно из бачка, а что в бачке?а в бачке то что доктор прописал.
а если серьезно ,с тормозами шутки плохи делать так делать как пложено.
правильный видосик! всю жисть так делаю,
Вода собирается в районе суппорта тормозов.
Достаточно один раз в год при смене колёс чуть чуть прокачать каждый суппорт.
Если годами не менять тормозную жидкость,то цилиндр суппорта может просто закиснуть.
Все типа очень просто - высосать клизмочкой тормозуху из бачка и просто залить туда новую.
Неделе через 2 процедурку повторить, потом через меся еще раз и еще, и типа в итоге количество старой тормозухи снизится до минимума.
Не проще и быстрее будет: откачать клизмой тормозную жидкость полностью, потом залить новую и прокачивая тормоза слить 100-150 грам с каждого тормоза?
30 евро один раз не на ящик пива отстегнёшь и будет тебе счастье на долгие годы.
В принципе прибор для проверки состояния тормозной жидкости для личного пользования не нужен. Он нужен только для мастерской, куда приезжает множество автомобилей, чтоб быстро проверить состояние жидкости.
У меня есть, но он просто валяется в ящике.
При такой низкой стоимости тормозной жидкости ( примерно 10 евро на одну замену),проще прокачивать раз в два года.
Этот маленький прибор для проверки состояния тормозной жидкости, который лежит ниже стоил для меня 3 евро. А тот, что выше и есть прибор для прокачки тормозной жидкости, который стоил мне 30 евро. Ни одна из этих вещей в гараже, даже в частном, лишними никогда не будут. У нас дома три машины и все они ремонтируются дома.
именно по этому влага не может в каком то одном месте собиратся...она будет распределятся по всему обьему жидкости что приводит к снижению температуры кипения и повышению вероятности образования паровых пробок. но следуя логике некоторых тутошних писарей тормазуха не циркулирует а значит ухудшается качество лишь той жидкости которая имеет контакт с атмосферой то есть той что в бачке..(в трубках и цилиндрах ведь нету контакта с атмосферой)
Поэтому влага проникает как во внутрь, так и тормозная житкость выходит наружу. Чем страше и неуходженее Dichtung, тем хуже.
Кто когда либо разбурал Bremszangen где годами неменялась жидкость, знает какая там каша собирается
Вот хорошая страница для ознакомления с Dichtungen. https://www.fachwissen-dichtungstechnik.de/fachkapitel
единственное место где жидкость насыщается влагой это бачок!! только там имеется непосредственный контакт жидкости с атмосферной влагой.
то же что иногда находят в суппортах это продукты разложения той самой жидкости в следствии высоких температур,механических нагрузок и контакта с резиной. ну и продукты износа той самой резины
А теперь вникнуть как система abgedichtet.
1. Бачок закрыт крышкой с Dichtung mit axialer Verformung, где Dichtspalt не меняется и крышка постоянно закрыта.
2. А в Bremszangen используется Dichtung mit radialer Verformung где Dichtspalt постоянно меняется изза движения Bremskolben.
Первое undicht, а второе dicht?
Но я уже понял что тут бесполезно с фактами чтото показывать. Пусть будет по егоному.
натюрлихь будет по моённому потому что в кажной пробке на бачке есть клапан который не допускает наличия разрежения в бачке... колодки изнашиваются .поршня из цилиндров выдвигаются.жидкость из бачка убывает. создаётся разряжение...
клапан впускает воздух (ВОЗДУХ КАРЛ!!!!!!!!) что бы не допустить разряжения.
Компенсационный бачок всегда сообщается с атмосферой, при износе колодок уровень падает в бачок заходит воздух;
в крышке есть дыхательное отверстие/мембрана.
Резиновые элементы: Тормозные шланги, манжеты, уплотнения: не являются абсолютным барьером; через резину медленно диффундируют молекулы воды.
Это физика, не дефект.
Температурные циклы
При езде тормоза нагреваются, давление растёт; встали - остыли, давление упало система «вдыхает» воздух. Каждый цикл = микродоза влаги.
По сравнение с этим Bremszange имеет конакт с самой водой - езда в дождевую погоду!
И потом сужествуют системы где используется мембрана (Faltenbalg), которая путем расширения компенсирует уход жидкости без контакта с атмосферой.
По сравнение с этим Bremszange имеет конакт с самой водой - езда в дождевую погоду!
Тоже самое хотел написать. Где бачок тормозухи находится ( в вечно тёплым сухом моторном отсеке) и где суппорта ( в постоянном контакте с водой и сыростью)....
объясняю последний раз! представь себе бачок с тормозной жидкостью, какую-то часть объёма бачка занимает воздух и вот влага из этого воздуха постепенно впитывается в тормозную жидкость, что происходит? происходит понижение давления в бачке, поступает новая порция воздуха с влагой и снова эта влага впитывается в тормозную жидкость и снова понижается давление в бачке и так постоянно.
Сколько там абсолютной влажности в микролитре обьема, который впускает клапан, это уже в области нано грамм. Да даже если миллилитра это всеравно Promillebereich.
Содержание воды: неиспользованная (новая) 0,1–0,2 %
Температура кипения (Dry Boiling Point): ≥ 230–260 °C
После эксплуатации
1 год ~1,0 %; 2 года ~2,0–3,0 % 3 года ~3,5–4,0 %
Каждый процент снижает температуру кипения примерно на 25 градусов
количество влаги попадающие в тормозную жидкость через шланги и резиновые уплотнения ничтожно мало счёт идёт на молекулы, и им спокойно можно пренебречь. а вот крышка бачка которая изначально не может быть герметичной и является основным поставщиком влаги в тормозную жидкость..
И это неверно
Тормозные шланги 40–60 %
Резиновые уплотнения (ГТЦ, ABS) 20–30 %
Крышка бачка 10–25 %
Сервис (открытие системы) переменно
первая замена по книжке была через 3 года, потом каждые 2. В новом Кроссе - каждые 2года. Что изменилось?!
Базилио объяснял сей факт. Там как-то специально приравняли ко второму году, чтобы лишний раз чисто на замену тормозухи не приезжать надо было. Точно не помню, ну приблизительно так он говорил.
Много он чего говорил, можно подумать что сервисмены о нас заботятся, чтоб реже приезжали? ![]()
сейчас похоже лонглайф сервис можно забыть, машина пищит ежегодно![]()
На днях шеф Адас сетовал, мол чтоб больше е-авто покупали, он ЗА поднятие цен на топливо!!! Не за опускание цен на электричество!!! Кому такой клуб продажных автолюбителей нужен?![]()
Не обязательно представлять, достаточно открыть капот и посмотреть на отметку max/min - там 200-300 cm³ обьема воздуха поместится. Даже если взять воздух с максимальной абсолютной влажностью (более 50 g/m³, почти Taupunkt температура около 40 °C), туда влага весом микрограмм поместится.
А что бы тормозная жидкость впитала влагу до 3% необходимо двузначное число грамм на литр жидкости или даже меньше.
И вконце-концов по своей логике задайся вопросом откуда берется влага в тормозной системе мотоцикла, где бачок закрывается плотной мембраной с шурупами, которая неимеет соединения с атмосферой. Я уже писал про Faltenbalg.
первая замена по книжке была через 3 года, потом каждые 2.
Тогда (у некоторых моделей до 2000 года примерно) разрешали 3 года
Причины технические
Новая система (минимальная влага
заводская сборка), сухие компоненты, свежая жидкость, минимальный контакт с воздухом первые 1–2 года рост влагосодержания медленный
Меньше активных узлов
ABS был проще
с меньшим количеством клапанов ESP либо отсутствовала, либо примитивная меньше резиновых элементов - меньше диффузии
Я раньше проверял тормозную жидкость на прошлых не эл.машинах. Так через 2, 3 и 4 года она была всегда в норме. А вот 5- летняя на одной машине уже требовала замены. Стал менять через 4 года. Меняю сам, поэтому дело не в экономии денег. Понятно что мой опыт на статистику совсем не тянет.
На эл.авто тормоза меньше используются, я иногда за день городской езды на тормоз жму от силы 1-2 раза. Вероятно это еще влияет на меньшее "протухание" тормозной жидкости и соответственно на расчеты тесловских инженеров
Да элементарно это всё работает. Суть в том, чтобы бачок был всегда под давлением сверху и чтобы в нём всегда была тормозная жидкость.
https://www.ebay.de/itm/356381441886?chn=ps&_ul=DE&norover...
Тут даже второго помощника не надо (хотя с ним лучше).
Но вопрос то в другом: ты ведь сам ничего в машине не делаешь, зачем тебе это знать?
Удобная штука.
У меня попроще и менее удобная тем, что объём фляжки маленький и приходится перед прокачкой каждого тормозного цилиндра доливать жидкость. Брал давно на aliexpress за 7-8 евро (уже не помню точно). Давление от колеса, но не более 1,4 бар. Меняю жидкость один, помощник не нужен.






список