Проверьте себя по ПДД
В одной северной стране не так давно (да и сейчас иногда практикуется) это было нормой.
Поезди по Берлину или Гамбургу
Больше напрягают новички или наоборот - сильно старые и забывшие правила. Рехтс фор линкс или выезд со второстепенной на главную - да пофиг, выезжает какой-нибудь дед прямо перед тобой и дальше телепается себе потихоньку... Хотя, я тоже иногда туплю, но чаще в сложных ситуациях, чем в очевидных. Например, сам выезжаю со второстепенной на главную, подъезжаю к перекрёстку, никого нет, выезжаю потихоньку, и тут из-за поворота по главной несётся чел на быстрой тачке. Я по тормозам, только перед ним успел затормозить. Ещё секунду назад его на дороге не было, а тут как из-под земли образовался. Входят в плохо просматриваемые повороты на всей максимальной скорости, типа 50+9 км/ч. Ну он же по главной, значит все проблемы у тех, кто на второстепенной. А притормозить на перекрёстке - да нафига?
Поезди по Берлину или Гамбургу
Кто проехал Московский МКАД, то тому ни какие города не страшны.
Вот ситуация - см. картинку.
Сейчас для транспорта, подъезжающего слева - красный, для велосипедиста и пешехода, движущихся "на камеру" - зелёный. Слева по велосипедной дорожке подъезжает велосипедист (его ещё не видно), жёлтая линия на картинке и жёлтые точки - это его траектория, по которой он собирается ехать. Кого он должен пропустить и где должен остановиться по ходу его движения и по какому правилу ?
Небольшие пояснения :
- в том районе велодорожки, где жёлтая стрелка - т.е. перед светофором - нет белой стоп-линии для велосипедиста, подъежающего слева.
- в правом нижнем углу белая стоп-линия на велосипедной дорожке перед светофором справа (его не видно)
- для велосипедиста, едущего на нас и деда-пешехода - горит зелёный
- и ясно,
что для автомобилей, подъезжающих слева - красный
Если нет стоп-линии, то велосипедист слева должен остановиться перед светофором. Если это действительно велодорожка, а не тротуар. Но велосипедисты слева, если им надо направо, обычно в этих случаях просто съезжают на тротуар, тем более, что он тут ничем не отдёлен от велодорожки, проезжают угол по тротуару и далее снова на велодорожку, но уже направо. Тогда можно не стоять на светофоре.
Кто проехал Московский МКАД, то тому ни какие города не страшны.
Московский МКАД фигня - новосибирские кольца сложнее. На кольце сложная конфигурация главной дороги, до шести полос в одном направлении, с трамвайными путями, пересекающими все полосы, стоянками прямо на кольце, светофорами на всех въездах и выездах. При этом с середины осени (когда снег выпадает), до конца весны (когда новую разметку рисуют) разметки нет или не видно. И да, по новосибирским правилам это не кольцо, а просто искривлённый перекрёсток. Причём до 12 года это были кольца, после - искривлённый перекрёсток, теперь вроде снова кольца, но не все - только часть таких перекрёстков сделали обратно кольцами, а часть оставили искривлёнными перекрёстками. Т.е. такие кольца в разных местах надо проезжать по-разному. Чтобы жизнь мёдом не казалась, и можно было штрафовать налево и направо, особенно иногородних и иностранцев.
Не показывает. Но на превьюшке - разборки с мигрантами, чтоли? Такого дерьма везде хватает. Если есть толпа молодых людей, значит будут проблемы. Ну и чем больше они отмороженные, тем больше проблем. Среди немцев такие тоже есть. Отличие вашего ролика от моего, что в некоторых странах такие проблемы в основном с приезжими, а в других - и с приезжими, и со своими не меньше. Вопрос в количестве - где больше и чаще.
Если нет стоп-линии, то велосипедист слева должен остановиться перед светофором.
Вот - снял этот перекрёсток с другого ракурса, чтоб было понятнее : тот велосипедист, который невидим на исходном снимке, едет прямо на нас и жёлтые точки - его траектория.
На этом снимке хорошо видно, что перед светофором, который рядом с ним, на его велодорожке нет белой стоп-линии. Очевидно, что светофор сейчас зелёный - машины въезжают на перекрёсток и велосипедист без помех едет на нас.
Но исходный вопрос был о ситуации, как на первом снимке : светофор для него красный и поперёк едет велосипедист и идёт пешеход. Должен ли он был тогда уступить им дорогу и по какому правилу ?
ЭТО ДРУГОЕ
По качеству то же самое, по количеству - другое. Но количество быстро переходит в качество.
А вас подрежет или не вас - это как повезёт. Даже если в стране совершается одно убийство в год, то этим одним можете и вы оказаться. Тогда, конечно, вам лично никакого толка нет от такого малого количества убийств.
Вот - снял этот перекрёсток с другого ракурса, чтоб было понятнее : тот велосипедист, который невидим на исходном снимке, едет прямо на нас и жёлтые точки - его траектория.
На этом снимке хорошо видно, что перед светофором, который рядом с ним, на его велодорожке нет белой стоп-линии. Очевидно, что светофор сейчас зелёный - машины въезжают на перекрёсток и велосипедист без помех едет на нас.
Тогда немного другое - похоже, что велодорожка там совмещена с пешеходной дорожкой. Тогда к дороге и светофору это не относится. Но лишь до тех пор, пока не подъехал к переезду через дорогу, к стоп-линии.
Тогда приехавший с переезда велосипедист и приехавший с велодорожки с тротуара должны договориться как пешеходы - кто кому уступит, т.к. для них правил движения на тротуарах нет. Если же это всё равно велодорожка на углу, а не кусок тротуара, то правило "правый вперёд левого".
А вообще, чем больше необычных и ненормальных конфигураций, тем меньше понятно, как разъезжаться и кто имеет преимущество. Правила оговаривают достаточно простые схемы, а в жизни дорожники чудят кто во что горазд. В непонятных ситуациях часто помогает уступить, даже если у тебя есть преимущество, но тебе это не очевидно.
Если есть толпа молодых людей, значит будут проблемы. Ну и чем больше они отмороженные, тем больше проблем.
Даже толпа безобидных кавайных анимешников будет раздражать хотя бы тем, что будут громко себя вести и вызывающе выглядеть. Хотя вроде ни к кому не пристают.
Уступить дорогу должен велосипедист едущий справа по правилу правой руки. То есть на данной картинки этому велосипедисту должен уступить велосипедист который едет с правой стороны. А тот который едет "на камеру" должен остановиться на светофоре перед стоп линией и когда будет зеленый продолжить движение.
По идее велосипед не входит в категорию моторного транспортного средства если на нем не установлен мотор определенной мощности и скорости. Поэтому говорить о пдд с ними все равно что писять против ветра😂. Если один видит, что другой мчится с горки допустим, то лучше притормозить и воспользоваться правилом 3д.
Уступить дорогу должен велосипедист едущий справа по правилу правой руки. То есть на данной картинки этому велосипедисту должен уступить велосипедист который едет с правой стороны. А тот который едет "на камеру" должен остановиться на светофоре перед стоп линией и когда будет зеленый продолжить движение.
Это всё фигня, т.к. случается довольно редко. Есть более насущная проблема - кто уступает в магазине, когда тележками встречаются на пересечении проходов? А если к кассе оба едут с тележками, то там какое правило - "правый вперёд левого" или "сильный и наглый вперёд слабого и застенчивого"?