продолжение бестселлера 2015год: "Фридланд и после него. Немного личного опыта!"
Н.П.
Обсуждение жизни в Германии не относится к тематике данного форума.
Если дальнейшая "дискуссия" в теме сведется к обсуждению подобных моментов и "опыта":
Как такие роутеры с сим-картами проявляют себя, если сотовый телефон едва ловит сигнал связи в глухой деревне?
то тему буду вынужден закрыть!
Как такие роутеры с сим-картами проявляют себя, если сотовый телефон едва ловит сигнал связи в глухой деревне?
При наличии длинного usb шнурка питания его можно закинуть достаточно высоко и решить эту проблему. Что мы и делали в той глухамани, куда мы попали по приезду.
Насчёт МФУ, если вы находитесь в городе, то может быть возможность копировать и/или распечатывать во всяких соц службах, ДЦ бесплатно или например в Россмане за небольшие деньги.
Серьёзно предлагаете бегать или даже ездить с каждой ерундой в JC или Россман? Это сильно снижаем вашу эффективность. К слову МФУ, который мы купили когда приехали - стоит и работает у нас по сей день. )) Съэкономил нам просто тонны времени.
Ещё один момент, который может быть полезен будущим переселенцам. Тем кто ещё не переехал и только собирает чемоданы или ожидает вот вот получения документов и тот кто водил машину в стране исхода или хотябы учился и получил права - очень советую сделать международные права.
В этом случае по приезду вы сможете купить недорогую машину (JC позволяет купить недорогую машину, даже будучи на пособии. Реально найти что-то, что ездит примерно от 500 евро и до если я не ошибаюсь разрешённой границы в 6000...7000 евро). И ездить в течении полугода по таким правам. Вы привыкните к местному траффику и местному стилю вождения и тогда на получение местных прав вы потратите намного меньше денег и времени.
Что мы и делали в той глухамани, куда мы попали по приезду.
Спасибо. Меня судьба закинула в город Дален. Это недалеко от Вурцена, в котором Вы оказались после распределения. Тем кто попадет в глухую деревню, как я, однозначно советую купить МФУ, желательно, не чипованное, сэкономите на заправке кэтриджа. Советую взять всем с собой ноутбук, придется много сканировать и печатать.
Ну и огорачаться не стоит, если во Фридланде распределили в глухую деревню на востоке. Проблем с переездом в большой город не возникнет, по крайней мере, сейчас все кто был в нашей деревне переехали в Лейпциг или Дрезден (с Дрезденом дела похуже в смысле поиска квартиры по соц нормам).
Вам я ничего не предлагаю, но не все попадают в деревню как вы, некоторые в город, некоторые в приличный Хайм где есть соцработники и офисная техника и недалеко в округе ещё места где можно сделать все перечисленные операции и нет необходимости покупать и разбираться с каким то бу МФУ ящиком.
Модем-роутер с симкартами кстати тоже не нужен, если нужен быстро интернет для ноутбука можно легко воспользоваться смартфоном как модемом на почту и почитать нужное в интернете хватит.
Алекс, Горожанин, спасибо вам большое за то, что рассказали о вашем опыте.
Вы молодец! Приятно осознавать, что среди нас много людей, которые прошли весь путь и достигли поставленных целей.
Удачи вам, успехов и лёгкости во всех делах и дорогах!
Спасибо вам так же за то, что подсказывает о всех тонкостях первых шагов в Германии. Это очень полезная информация.
У вас очень интересная ветка (тема) и её приятно читать.
Скажите пожалуйста, я думаю, куда проситься на первое время.
Я думаю, что мне будет интереснее в большом городе.
Берлин, возможно, слишком большой.
Я живу в Екатеринбурге, это 1.3 Млн человек, мне очень комфортно в таком городе.
А приезжая в города провинциальны другие - становится скучно и тоску нагоняет.
Я понимаю, что деревня в Германии и маленький город в России - это разные вещи.
Но думаю, что мне было бы интереснее хотя бы в Дрезден(Всего то 500к человек) поехать, а не на окраину Дрездена, пускай и на крупнонаселённую.
Какие минусы у больших городов? Сложнее найти жильё по соц.нормам?
Несвидомая тусовка ой! Какая интересная тема в группе :)) Графолога в отставку! Булинг, хамство, хэйт! Правила для всех?Скажите пожалуйста, я думаю, куда проситься на первое время.Я думаю, что мне будет интереснее в большом городе.Берлин, возможно, слишком большой.Я живу в Екатеринбурге, это 1.3 Млн человек, мне очень комфортно в таком городе.А приезжая в города провинциальны другие - становится скучно и тоску нагоняет.Я понимаю, что деревня в Германии и маленький город в России - это разные вещи.Но думаю, что мне было бы интереснее хотя бы в Дрезден(Всего то 500к человек) поехать, а не на окраину Дрездена, пускай и на крупнонаселённую.Какие минусы у больших городов? Сложнее найти жильё по соц.нормам?
1. То о чем Вы спрашиваете - очень индивидуально. Квота во Фридланде на ту или иную землю меняется чуть ли не каждый час. Я просился в Тюрингию, отправили в Саксонию, Дален. Бератор сказал, что рядом Тюрингия, переедете.
2. Те у кого нет родственников или они есть, но отвернулись, без языка будет первое время дискомфортно, но потом привыкнете. В моем случае я надеялся только на себя и знания немецкого на уровне С1. Те кто не расчитывают на чью-либо помощь в качестве переводчика в амтах, советую выучить немецкий насколько хватает терпения и мотивации. В северной Саксонии дичайший диалект, тут любят букву "Ш" пример,: Isch, ledisch, schwierisch. Но те кто помоложе говорят на хохдойч в перемешку с диалектом - неплохо воспринимается на слух.
3. В сам город попасть - это лотерея, чаще попадают на окраину в какую-нибудь деревню(гемайнде). В моей деревне было 231 человек. Так написано было на стенде.
В моем случае избежать тоски удалось посредством покупки недорого велосипеда. Объехал чуть ли не весь норд Заксен. Кто-то покупает сразу машину, разгоняя тем самым тоску, а по вечерам причитает: - "Как все тут дорого". С покупкой автомобиля лично я не тороплюсь.
4. Из минусов крупных городов - не высокий процент немцев. В деревне, в которой я жил, в общежитии жили две семьи(включая меня) поздних переселенцев и одна семья из Сирии. Проблем с порядком в общежитии не возникало. С сирийцами общались жестами.
5. Со школами и детсадами конкретно в городе Дален проблем не было. Я думаю такая же картина во всех небольших городках. В Лейпциге есть проблема с детсадами, наверное, как и в любом крупном городе.
Вы привыкните к местному траффику и местному стилю вождения и тогда на получение местных прав вы потратите намного меньше денег и времени.
---------------------
Что мы и делали в той глухамани, куда мы попали по приезду.
Стесняюсь спросить: а где Вы жили до переселения в Германию, что пришлось привыкать к "местному трафику и стилю вождения в немецкой глухомани"?
Почему-то вспомнился экзамен на категорию "А" в РФ, в частности упражнение "габаритный коридор" на площадке, когда надо проехать как можно медленней определенный прямолинейный участок и не заглохнуть. Как говорил мой инструктор (мастер мотоспорта в СССР): "Быстро ездить может каждый дурак. а вот медленно ездить - надо учиться". Вы это имели в виду, когда писали:
тогда на получение местных прав вы потратите намного меньше денег и времени
Я думаю, что мне будет интереснее в большом городе.
Прикрепил pdf файл. Поможет сориентироваться по хаймам.
Делается перевод обычных прав и ездится с ним..
Тут вы вероятно даже правы, а я нет, но акцент был не на типа прав, а на то, что нужно использовать эти первые полгода. Тогда с инструктором кататься и платить ему денужку придётся прилично поменьше. ![]()
Вам я ничего не предлагаю, но не все попадают в деревню как вы, некоторые в город, некоторые в приличный Хайм где есть соцработники и офисная техника и недалеко в округе ещё места где можно сделать все перечисленные операции и нет необходимости покупать и разбираться с каким то бу МФУ ящиком.Модем-роутер с симкартами кстати тоже не нужен, если нужен быстро интернет для ноутбука можно легко воспользоваться смартфоном как модемом на почту и почитать нужное в интернете хватит.
Ну... как скажите. Если вы собираетесь в хайме сидеть месяцы и месяцы и там всё есть, то вероятно. Но позвольте с вами всётаки не согласится с высоты моего ITшного опыта. МФУ работает из коробки, с ним не нужно разбираться. По поводу интернета с мобилки... если вы один, то вероятно да, есть смысл. Если вы с семьёй, то одно устройство, к которому все подключатся - будет не в пример удобнее. Но разумеется Германия свободная страна и у всех есть право на своё мнение. Я лишь рассказываю о своём опыте ПП и о вещах, которые мне были чрезвычайно полезны и облегчали жизнь на этом пути.


