Login
Отказ . Очень нуждаюсь в ваших советах.
09.10.15 09:34
Добрый день , форумчане .
Очень прошу вашего совета по поводу этой ситуации.
Ситуация такова:
Отец по моим воспоминаниям подавал антраг в 1993-1995 годах. Получил отказ (со слов матери по языку).Отказ не сохранился.
Подаю собственный антраг в июле 2015. Получаю отказ 4 дня назад .
Что делать ????? Wiederspruch ? Или уже нет шансов? Если есть то какие справки/ док-ты могут спасти ситуацию?
Отца и деда нет в живых.
Док-ты которые отправлялись :
СОС прадед 1938 г.расстрел . Выдано в 1993 г.+ справка о реабилитации .
СОР дед. Национальность отца немец , мать русская .Выдано в 1976 г.(в связи со сменой фамилии)
С о переменне фамилии. Дед . выдано 1976 г.
СОР отец.рожденный в 1960 г. Выдано в 1995 г.
СОР мое .рождена в 1983г. Выдано в 1993 г.
К антрагу прикладывала В1 + А1 мужа .+ письмо о том что мы из зоны АТО с просьбой рассмотреть быстрее.
Отказ прикладываю . Прошу прощения за не очень хорошее качество .
Очень прошу вашего совета по поводу этой ситуации.
Ситуация такова:
Отец по моим воспоминаниям подавал антраг в 1993-1995 годах. Получил отказ (со слов матери по языку).Отказ не сохранился.
Подаю собственный антраг в июле 2015. Получаю отказ 4 дня назад .
Что делать ????? Wiederspruch ? Или уже нет шансов? Если есть то какие справки/ док-ты могут спасти ситуацию?
Отца и деда нет в живых.
Док-ты которые отправлялись :
СОС прадед 1938 г.расстрел . Выдано в 1993 г.+ справка о реабилитации .
СОР дед. Национальность отца немец , мать русская .Выдано в 1976 г.(в связи со сменой фамилии)
С о переменне фамилии. Дед . выдано 1976 г.
СОР отец.рожденный в 1960 г. Выдано в 1995 г.
СОР мое .рождена в 1983г. Выдано в 1993 г.
К антрагу прикладывала В1 + А1 мужа .+ письмо о том что мы из зоны АТО с просьбой рассмотреть быстрее.
Отказ прикладываю . Прошу прощения за не очень хорошее качество .
NEW 09.10.15 09:51
in Antwort KaterynaD 09.10.15 09:35, Zuletzt geändert 09.10.15 09:56 (Esslinger)
Судя по тексту письма, в СОРе вашего отца ваш дед записан с не немецкой национальностью, соответственно ни ваш отец ни вы не являетесь потомками немца.
Именно на это напирает БВА.
Вам нужно доказать, что ваш дед Артур признавал себя немцем. Для этого нужны документы с соответствующей информацией, выданные в 40-60гг или архивные справки.
Формальный протест можно подать уже сейчас с указанием того, что причины и документы пришлете позже.
Именно на это напирает БВА.
Вам нужно доказать, что ваш дед Артур признавал себя немцем. Для этого нужны документы с соответствующей информацией, выданные в 40-60гг или архивные справки.
Формальный протест можно подать уже сейчас с указанием того, что причины и документы пришлете позже.
NEW 09.10.15 09:54
in Antwort KaterynaD 09.10.15 09:34
В ответ на:
СОР дед. Национальность отца немец
это получается, что только ваш прадед имел немецкую национальность.СОР дед. Национальность отца немец
В ответ на:
Что делать ????? Wiederspruch ?
у вас на него всего месяц с дня получения , ситуация у вас очень сложная, нет абштаммунга по немецкой линии -- на деда нет доков подтверждающих , что он немец, отцу- отказано ( отказ означает -не признан немцем ), лично я не вижу шансов.Что делать ????? Wiederspruch ?
NEW 09.10.15 10:00
Найдите доказательство того, что в ПЕРВИЧНОМ СОРЕ вашего отца ваш дед был записан немцем. Это будет означать, что ваш дед при получении паспорта выбрал немецкую национальность.
Писать видешпрух, конечно, нужно. Хотя бы потому, что про июнь 1941 года нет в законе ничего. Как нет и того, что, если в июне 1941го года в живых были только предки, которые по возрасту не были bekenntnisfähig, то их потомка теперь по BVFG нелья признать " происходящим от немца".
Хорошо бы запросить копию отказа отцу. Нет ли там каких данных дополнительных о военном времени, о деде
in Antwort KaterynaD 09.10.15 09:34
В ответ на:
СОР дед. Национальность отца немец , мать русская .Выдано в 1976 г.(в связи со сменой фамилии)
С о переменне фамилии. Дед . выдано 1976 г.
СОР отец.рожденный в 1960 г. Выдано в 1995 г.
СОР мое .рождена в 1983г. Выдано в 1993 г.
СОР дед. Национальность отца немец , мать русская .Выдано в 1976 г.(в связи со сменой фамилии)
С о переменне фамилии. Дед . выдано 1976 г.
СОР отец.рожденный в 1960 г. Выдано в 1995 г.
СОР мое .рождена в 1983г. Выдано в 1993 г.
Найдите доказательство того, что в ПЕРВИЧНОМ СОРЕ вашего отца ваш дед был записан немцем. Это будет означать, что ваш дед при получении паспорта выбрал немецкую национальность.
Писать видешпрух, конечно, нужно. Хотя бы потому, что про июнь 1941 года нет в законе ничего. Как нет и того, что, если в июне 1941го года в живых были только предки, которые по возрасту не были bekenntnisfähig, то их потомка теперь по BVFG нелья признать " происходящим от немца".
Хорошо бы запросить копию отказа отцу. Нет ли там каких данных дополнительных о военном времени, о деде
NEW 09.10.15 10:03
конечно подавайте протест. такого бреда от BVA я давно не читал.
будет жаль, если это станет постоянной линией.
но в принципе суть Вашей проблемы - в отсутствии документов, подтверждающих, что Ваш дед был по первому советскому паспорту немцем. ну и вообще в отсутствии каких-либо оригинальных документов, подтверждающих происхождение.
in Antwort KaterynaD 09.10.15 09:34
В ответ на:
Очень прошу вашего совета по поводу этой ситуации.
Ситуация такова:
Отец по моим воспоминаниям подавал антраг в 1993-1995 годах. Получил отказ (со слов матери по языку).Отказ не сохранился.
Подаю собственный антраг в июле 2015. Получаю отказ 4 дня назад .
Что делать ????? Wiederspruch ? Или уже нет шансов? Если есть то какие справки/ док-ты могут спасти ситуацию?
Отца и деда нет в живых.
Док-ты которые отправлялись :
СОС прадед 1938 г.расстрел . Выдано в 1993 г.+ справка о реабилитации .
СОР дед. Национальность отца немец , мать русская .Выдано в 1976 г.(в связи со сменой фамилии)
С о переменне фамилии. Дед . выдано 1976 г.
СОР отец.рожденный в 1960 г. Выдано в 1995 г.
СОР мое .рождена в 1983г. Выдано в 1993 г.
К антрагу прикладывала В1 + А1 мужа .+ письмо о том что мы из зоны АТО с просьбой рассмотреть быстрее.
Отказ прикладываю . Прошу прощения за не очень хорошее качество .
Очень прошу вашего совета по поводу этой ситуации.
Ситуация такова:
Отец по моим воспоминаниям подавал антраг в 1993-1995 годах. Получил отказ (со слов матери по языку).Отказ не сохранился.
Подаю собственный антраг в июле 2015. Получаю отказ 4 дня назад .
Что делать ????? Wiederspruch ? Или уже нет шансов? Если есть то какие справки/ док-ты могут спасти ситуацию?
Отца и деда нет в живых.
Док-ты которые отправлялись :
СОС прадед 1938 г.расстрел . Выдано в 1993 г.+ справка о реабилитации .
СОР дед. Национальность отца немец , мать русская .Выдано в 1976 г.(в связи со сменой фамилии)
С о переменне фамилии. Дед . выдано 1976 г.
СОР отец.рожденный в 1960 г. Выдано в 1995 г.
СОР мое .рождена в 1983г. Выдано в 1993 г.
К антрагу прикладывала В1 + А1 мужа .+ письмо о том что мы из зоны АТО с просьбой рассмотреть быстрее.
Отказ прикладываю . Прошу прощения за не очень хорошее качество .
конечно подавайте протест. такого бреда от BVA я давно не читал.
но в принципе суть Вашей проблемы - в отсутствии документов, подтверждающих, что Ваш дед был по первому советскому паспорту немцем. ну и вообще в отсутствии каких-либо оригинальных документов, подтверждающих происхождение.
NEW 09.10.15 10:08
Процитируйте, пожалуйста, где именно BVA об этом пишет. Я такого не заметила.
Они ПРЕДПОЛАГАЮТ это, потому что нет доков, это опровергающих.
Нет. BVA упирает на то, что деду ТС в июне 1941 года было только 10 лет. И потому он был nicht bekenntnisfähig именно на этот момент.
ЕСЛИ дед Артур имел ПАПОРТ с НЕНЕМЕЦОЙ национальностью и потому в 1960ом году в СОР сына был записан НЕНЕМЦЕМ, то никакие архивные справки роли не сыграют (да и откуда им взяться тогда)?
Именно поэтому нужно выяснять, что за национальность стояла у деда в первом СОРе отца ТС
in Antwort Esslinger 09.10.15 09:51, Zuletzt geändert 09.10.15 10:09 (Nichja)
В ответ на:
Судя по тексту письма, в СОРе вашего отца ваш дед записан с не немецкой национальностью, соответственно ни ваш отец ни вы не являетесь потомками немца.
Судя по тексту письма, в СОРе вашего отца ваш дед записан с не немецкой национальностью, соответственно ни ваш отец ни вы не являетесь потомками немца.
Процитируйте, пожалуйста, где именно BVA об этом пишет. Я такого не заметила.
Они ПРЕДПОЛАГАЮТ это, потому что нет доков, это опровергающих.
В ответ на:
Именно на это напирает БВА.
Именно на это напирает БВА.
Нет. BVA упирает на то, что деду ТС в июне 1941 года было только 10 лет. И потому он был nicht bekenntnisfähig именно на этот момент.
В ответ на:
Вам нужно доказать, что ваш дед Артур признавал себя немцем. Для этого нужны документы с соответствующей информацией, выданные в 40-60гг или архивные справки.
Вам нужно доказать, что ваш дед Артур признавал себя немцем. Для этого нужны документы с соответствующей информацией, выданные в 40-60гг или архивные справки.
ЕСЛИ дед Артур имел ПАПОРТ с НЕНЕМЕЦОЙ национальностью и потому в 1960ом году в СОР сына был записан НЕНЕМЦЕМ, то никакие архивные справки роли не сыграют (да и откуда им взяться тогда)?
Именно поэтому нужно выяснять, что за национальность стояла у деда в первом СОРе отца ТС
NEW 09.10.15 10:08
где Вы это увидели в отказе?
in Antwort Esslinger 09.10.15 09:51
В ответ на:
Судя по тексту письма, в СОРе вашего отца ваш дед записан с не немецкой национальностью, соответственно ни ваш отец ни вы не являетесь потомками немца.
Именно на это напирает БВА.
Судя по тексту письма, в СОРе вашего отца ваш дед записан с не немецкой национальностью, соответственно ни ваш отец ни вы не являетесь потомками немца.
Именно на это напирает БВА.
где Вы это увидели в отказе?
NEW 09.10.15 10:12
из совпадения года подачи отцом заявления на прием с годом выдачи СОР вывод напрашивается сам собой...
in Antwort Nichja 09.10.15 10:08
В ответ на:
ЕСЛИ дед Артур имел ПАПОРТ с НЕНЕМЕЦОЙ национальностью и потому в 1960ом году в СОР сына был записан НЕНЕМЦЕМ, то никакие архивные справки роли не сыграют (да и откуда им взяться тогда)?
Именно поэтому нужно выяснять, что за национальность стояла у деда в первом СОРе отца ТС
ЕСЛИ дед Артур имел ПАПОРТ с НЕНЕМЕЦОЙ национальностью и потому в 1960ом году в СОР сына был записан НЕНЕМЦЕМ, то никакие архивные справки роли не сыграют (да и откуда им взяться тогда)?
Именно поэтому нужно выяснять, что за национальность стояла у деда в первом СОРе отца ТС
из совпадения года подачи отцом заявления на прием с годом выдачи СОР вывод напрашивается сам собой...
NEW 09.10.15 10:12
in Antwort Dresdner 09.10.15 10:03
Спасибо за ваши ответы .Слыша отзывы от таких опытных людей.Это вселяет надежду .
Еще просьба ... Посоветуйте опытного Адвоката .
Еще просьба ... Посоветуйте опытного Адвоката .
NEW 09.10.15 10:12
in Antwort KaterynaD 09.10.15 09:34
Кстати, ваш пример - ответ всем, кто интересуется, а не приведут ли повторные документы к отказу.
Вот именно в таких случаях ( когда все СОР повторные) и приведут.
BVA c радостью ухватится за возможность "сомневаться".
Вот именно в таких случаях ( когда все СОР повторные) и приведут.
BVA c радостью ухватится за возможность "сомневаться".
NEW 09.10.15 10:17
Но ведь, наверное, отец ТС в 1995 ом изменил свою национальность на немецкую?
Если это так, значит, у него в СОР был первоначально отец с немецкой национальностью?
Хотя, учитывая, что Якова растреляли до войны, Артура с матерью в Германию не вывезли, они вряд ли афишировали "немецкость" мальчика и он вполне мог в 16 лет взять национальность матери.
in Antwort Dresdner 09.10.15 10:12
В ответ на:
из совпадения года подачи отцом заявления на прием с годом выдачи СОР вывод напрашивается сам собой
из совпадения года подачи отцом заявления на прием с годом выдачи СОР вывод напрашивается сам собой
Но ведь, наверное, отец ТС в 1995 ом изменил свою национальность на немецкую?
Если это так, значит, у него в СОР был первоначально отец с немецкой национальностью?
Хотя, учитывая, что Якова растреляли до войны, Артура с матерью в Германию не вывезли, они вряд ли афишировали "немецкость" мальчика и он вполне мог в 16 лет взять национальность матери.
NEW 09.10.15 10:20
in Antwort Dresdner 09.10.15 10:08
Еще важен момент .Почему BVA отмечает июнь 1941 . И разве переселялись ли дети отдельно ? Если немецкий родитель к тому моменту был уже мертв.А второй родитель русский .Тем более на Этот момент деду было 10 лет .
По тексту отказа поняли что нужно искать , но если это будут не док-ты а справки из архивов будут ли они иметь вес?
По тексту отказа поняли что нужно искать , но если это будут не док-ты а справки из архивов будут ли они иметь вес?
NEW 09.10.15 10:21
можно предположить, что в начале 90х дед изменил свою национальность на "немец", а вслед за этим отец изменил свое СОР и национальность в своем паспорте (если в то время такое в Украине было возможно).
in Antwort Nichja 09.10.15 10:17, Zuletzt geändert 09.10.15 10:22 (Dresdner)
В ответ на:
Но ведь, наверное, отец ТС в 1995 ом изменил свою национальность на немецкую?
Если это так, значит, у него в СОР был первоначально отец с немецкой национальностью?
Хотя, учитывая, что Якова растреляли до войны, Артура с матерью в Германию не вывезли, они вряд ли афишировали "немецкость" мальчика и он вполне мог в 16 лет взять национальность матери.
Но ведь, наверное, отец ТС в 1995 ом изменил свою национальность на немецкую?
Если это так, значит, у него в СОР был первоначально отец с немецкой национальностью?
Хотя, учитывая, что Якова растреляли до войны, Артура с матерью в Германию не вывезли, они вряд ли афишировали "немецкость" мальчика и он вполне мог в 16 лет взять национальность матери.
можно предположить, что в начале 90х дед изменил свою национальность на "немец", а вслед за этим отец изменил свое СОР и национальность в своем паспорте (если в то время такое в Украине было возможно).
NEW 09.10.15 10:24
Вам надо разобраться, был ли Ваш дед по первому паспорту немцем. Вам выше уже дали важный совет запросить в BVA копию отказа Вашему отцу. без этого документа Вы не сможете написать хорошее обоснование к протесту. отец, кстати, не собирается подавать на пересмотр?
in Antwort KaterynaD 09.10.15 10:20
В ответ на:
Еще важен момент .Почему BVA отмечает июнь 1941 . И разве переселялись ли дети отдельно ? Если немецкий родитель к тому моменту был уже мертв.А второй родитель русский .Тем более на Этот момент деду было 10 лет .
По тексту отказа поняли что нужно искать , но если это будут не док-ты а справки из архивов будут ли они иметь вес?
Еще важен момент .Почему BVA отмечает июнь 1941 . И разве переселялись ли дети отдельно ? Если немецкий родитель к тому моменту был уже мертв.А второй родитель русский .Тем более на Этот момент деду было 10 лет .
По тексту отказа поняли что нужно искать , но если это будут не док-ты а справки из архивов будут ли они иметь вес?
Вам надо разобраться, был ли Ваш дед по первому паспорту немцем. Вам выше уже дали важный совет запросить в BVA копию отказа Вашему отцу. без этого документа Вы не сможете написать хорошее обоснование к протесту. отец, кстати, не собирается подавать на пересмотр?
NEW 09.10.15 10:25
in Antwort Nichja 09.10.15 10:17
Возможно и такое что дед поменял отцу национальность в СОР на русский в 1976 году . Так как менял СОР и себе . А СОР от 1960 г. не сохранился .
NEW 09.10.15 10:27
in Antwort KaterynaD 09.10.15 10:20
В ответ на:
Почему BVA отмечает июнь 1941
моё мнение--что до этого срока есть доки подтверждающее, что прадед был немцем, а вот далее немецкая линия потеряна.Почему BVA отмечает июнь 1941
В ответ на:
Тем более на Этот момент деду было 10 лет .
но ведь он получал паспорт за свою жизнь не один раз , так что только документ ( простая копия ) более прояснят--кем он себя декларировал.Тем более на Этот момент деду было 10 лет .
NEW 09.10.15 10:31
ТС ничего не пишет об изменениях в доках деда в 90х
Меня даты "смущают"
почему СОР деда был изменен в связи со сменой фамилии? Фамилию можно в зрелом возрасте менять, не изменяя при этом СОР.
Не были ли еще какие изменения в СОР деда произведены.
Почему СОР отца ТС был изменен не в 1976ом (когда дед изменил свой СОР), а в 1995 ом? Менял ли дед в это время свои доки еще раз или не менял.
Почему СОР ТС выдан в 1993ем??? За два года до нового СОР отца...что менялось в СОР ТС до того, как изменился СОР ее отца?
in Antwort Dresdner 09.10.15 10:21, Zuletzt geändert 09.10.15 10:37 (Nichja)
В ответ на:
можно предположить, что в начале 90х дед изменил свою национальность на "немец", а вслед за этим отец изменил свое СОР и национальность в своем паспорте (если в то время такое в Украине было возможно).
можно предположить, что в начале 90х дед изменил свою национальность на "немец", а вслед за этим отец изменил свое СОР и национальность в своем паспорте (если в то время такое в Украине было возможно).
ТС ничего не пишет об изменениях в доках деда в 90х
Меня даты "смущают"
почему СОР деда был изменен в связи со сменой фамилии? Фамилию можно в зрелом возрасте менять, не изменяя при этом СОР.
Не были ли еще какие изменения в СОР деда произведены.
Почему СОР отца ТС был изменен не в 1976ом (когда дед изменил свой СОР), а в 1995 ом? Менял ли дед в это время свои доки еще раз или не менял.
Почему СОР ТС выдан в 1993ем??? За два года до нового СОР отца...что менялось в СОР ТС до того, как изменился СОР ее отца?
В ответ на:
СОР дед. Национальность отца немец , мать русская .Выдано в 1976 г.(в связи со сменой фамилии)
С о переменне фамилии. Дед . выдано 1976 г.
СОР отец.рожденный в 1960 г. Выдано в 1995 г.
СОР мое .рождена в 1983г. Выдано в 1993 г.
СОР дед. Национальность отца немец , мать русская .Выдано в 1976 г.(в связи со сменой фамилии)
С о переменне фамилии. Дед . выдано 1976 г.
СОР отец.рожденный в 1960 г. Выдано в 1995 г.
СОР мое .рождена в 1983г. Выдано в 1993 г.
NEW 09.10.15 10:34
in Antwort Nichja 09.10.15 10:08
Да, они предполагают. Но суть для ТС та же: нет доказательств, что дед был немцем и нужно эти доказательства найти.
Архивные справки и могут пролить свет, на то, что же указанно (если указано) в тех документах.
В ответ на:
ПАПОРТ с НЕНЕМЕЦОЙ национальностью и потому в 1960ом году в СОР сына был записан НЕНЕМЦЕМ, то никакие архивные справки роли не сыграют (да и откуда им взяться тогда)?
ПАПОРТ с НЕНЕМЕЦОЙ национальностью и потому в 1960ом году в СОР сына был записан НЕНЕМЦЕМ, то никакие архивные справки роли не сыграют (да и откуда им взяться тогда)?
Архивные справки и могут пролить свет, на то, что же указанно (если указано) в тех документах.
NEW 09.10.15 10:34
это крайне сомнительно, поскольку в СССР в 1976 году поменять один раз выбранную национальность было невозможно.
in Antwort KaterynaD 09.10.15 10:25
В ответ на:
Возможно и такое что дед поменял отцу национальность в СОР на русский в 1976 году . Так как менял СОР и себе . А СОР от 1960 г. не сохранился .
Возможно и такое что дед поменял отцу национальность в СОР на русский в 1976 году . Так как менял СОР и себе . А СОР от 1960 г. не сохранился .
это крайне сомнительно, поскольку в СССР в 1976 году поменять один раз выбранную национальность было невозможно.
NEW 09.10.15 10:35
in Antwort KaterynaD 09.10.15 10:26
NEW 09.10.15 10:35
in Antwort Dresdner 09.10.15 10:08
Читал бегло, потому переврал. БВА только предполагает предполагает этот пункт, но сути это не меняет. Нужно искать доказательства.
NEW 09.10.15 10:36
Чьему отцу? В чьем СОР?
СОР себе он мог изменить потому, что хотел, чтобы выглядело так, что он с новой фамилией "родился".
А мог -потому, что кроме фамилии изменилось еще что-то (например, один из родителей). Поэтому хорошо бы сравнить СОР деда от 1976го года и оригинальную запись о его рождении
in Antwort KaterynaD 09.10.15 10:25
В ответ на:
Возможно и такое что дед поменял отцу национальность в СОР на русский в 1976 году .
Возможно и такое что дед поменял отцу национальность в СОР на русский в 1976 году .
Чьему отцу? В чьем СОР?
В ответ на:
Так как менял СОР и себе . А СОР от 1960 г. не сохранился .
Так как менял СОР и себе . А СОР от 1960 г. не сохранился .
СОР себе он мог изменить потому, что хотел, чтобы выглядело так, что он с новой фамилией "родился".
А мог -потому, что кроме фамилии изменилось еще что-то (например, один из родителей). Поэтому хорошо бы сравнить СОР деда от 1976го года и оригинальную запись о его рождении
NEW 09.10.15 10:39
согласен. но может быть в 1976 году действовали другие правила...
данные отца или матери? сомнительно...
скорее всего СОР менялся и в 1976 и в 1995...
думаю и BVA задается тем же самым вопросом...
in Antwort Nichja 09.10.15 10:31
В ответ на:
ТС ничего не пишет об изменениях в доках деда в 90х
Меня даты "смущают"
почему СОР деда был изменен в связи со сменой фамилии? Фамилию можно в зрелом возрасте менять, не изменяя при этом СОР.
ТС ничего не пишет об изменениях в доках деда в 90х
Меня даты "смущают"
почему СОР деда был изменен в связи со сменой фамилии? Фамилию можно в зрелом возрасте менять, не изменяя при этом СОР.
согласен. но может быть в 1976 году действовали другие правила...
В ответ на:
Не были ли еще какие изменения в СОР деда произведены.
Не были ли еще какие изменения в СОР деда произведены.
данные отца или матери? сомнительно...
В ответ на:
Почему СОР отца ТС был изменен не в 1976ом (когда дед изменил свой СОР), а в 1995 ом? Меняли ли дед в это время свои доки еще раз или не менял.
Почему СОР отца ТС был изменен не в 1976ом (когда дед изменил свой СОР), а в 1995 ом? Меняли ли дед в это время свои доки еще раз или не менял.
скорее всего СОР менялся и в 1976 и в 1995...
В ответ на:
Почему СОР ТС выдан в 199ем??? За два года до нового СОР отца...что менялось в СОР ТС до того, как изменился СОР ее отца?
Почему СОР ТС выдан в 199ем??? За два года до нового СОР отца...что менялось в СОР ТС до того, как изменился СОР ее отца?
думаю и BVA задается тем же самым вопросом...
NEW 09.10.15 10:42
По поводу СОР деда от 1976 г. предполагаю что дед не мог изменить нац-ть своего отца в своем СОР в 1976 г.
По поводу СОР отца возможно было промежуточное СОР от 1976 г. С " нац-ю не немец" .
По поводу моего СОР никаких мыслей .Либо перед подачей Антрага отца ???
in Antwort Nichja 09.10.15 10:31, Zuletzt geändert 09.10.15 10:48 (Dresdner)
В ответ на:
ТС ничего не пишет об изменениях в доках деда в 90х
Меня даты "смущают"
почему СОР деда был изменен в связи со сменой фамилии? Фамилию можно в зрелом возрасте менять, не изменяя при этом СОР.
Не были ли еще какие изменения в СОР деда произведены.
Почему СОР отца ТС был изменен не в 1976ом (когда дед изменил свой СОР), а в 1995 ом? Меняли ли дед в это время свои доки еще раз или не менял.
Почему СОР ТС выдан в 199ем??? За два года до нового СОР отца...что менялось в СОР ТС до того, как изменился СОР ее отца?
ТС ничего не пишет об изменениях в доках деда в 90х
Меня даты "смущают"
почему СОР деда был изменен в связи со сменой фамилии? Фамилию можно в зрелом возрасте менять, не изменяя при этом СОР.
Не были ли еще какие изменения в СОР деда произведены.
Почему СОР отца ТС был изменен не в 1976ом (когда дед изменил свой СОР), а в 1995 ом? Меняли ли дед в это время свои доки еще раз или не менял.
Почему СОР ТС выдан в 199ем??? За два года до нового СОР отца...что менялось в СОР ТС до того, как изменился СОР ее отца?
По поводу СОР деда от 1976 г. предполагаю что дед не мог изменить нац-ть своего отца в своем СОР в 1976 г.
По поводу СОР отца возможно было промежуточное СОР от 1976 г. С " нац-ю не немец" .
По поводу моего СОР никаких мыслей .Либо перед подачей Антрага отца ???
NEW 09.10.15 10:44
in Antwort Dresdner 09.10.15 10:39
В ответ на:
скорее всего СОР менялся и в 1976 и в 1995..
ТС с украины и там есть такой волшебный документ-- вытяг, стоит его получить и все сразу станет понятно.скорее всего СОР менялся и в 1976 и в 1995..
NEW 09.10.15 10:44
Суть меняется существенно. Вы написали вначале "Судя по тексту письма, в СОРе вашего отца ваш дед записан с не немецкой национальностью, соответственно ни ваш отец ни вы не являетесь потомками немца.Именно на это напирает БВА."
Суть же в том, что НИКТО не знает, с какой национальностью в первичном СОРе отца ТС был записан его отец.
И ТС нужно найти доказательства, что национальность была немецкой.
in Antwort Esslinger 09.10.15 10:34
В ответ на:
Да, они предполагают. Но суть для ТС та же: нет доказательств, что дед был немцем и нужно эти доказательства найти.
Да, они предполагают. Но суть для ТС та же: нет доказательств, что дед был немцем и нужно эти доказательства найти.
Суть меняется существенно. Вы написали вначале "Судя по тексту письма, в СОРе вашего отца ваш дед записан с не немецкой национальностью, соответственно ни ваш отец ни вы не являетесь потомками немца.Именно на это напирает БВА."
Суть же в том, что НИКТО не знает, с какой национальностью в первичном СОРе отца ТС был записан его отец.
И ТС нужно найти доказательства, что национальность была немецкой.
NEW 09.10.15 10:46
in Antwort Nichja 09.10.15 10:44
NEW 09.10.15 10:47
в своем отказе BVA эти, Вами ему приписываемые, предположения не озвучивает. кроме того, если он до своей смерти успел поменять национальность на "немец", это по действующим с 14.09.2013 "правилам" не отвергает его немецкости. хотя я не исключаю, что скоро BVA придет к мысли, что в смысле происхождения предок должен быть "немцем в смысле закона" не на момент рассмотрения заявления потомка, а на момент рождения соответствующего ребенка.
in Antwort Esslinger 09.10.15 10:35, Zuletzt geändert 09.10.15 10:49 (Dresdner)
В ответ на:
Читал бегло, потому переврал. БВА только предполагает предполагает этот пункт, но сути это не меняет. Нужно искать доказательства.
Читал бегло, потому переврал. БВА только предполагает предполагает этот пункт, но сути это не меняет. Нужно искать доказательства.
в своем отказе BVA эти, Вами ему приписываемые, предположения не озвучивает. кроме того, если он до своей смерти успел поменять национальность на "немец", это по действующим с 14.09.2013 "правилам" не отвергает его немецкости. хотя я не исключаю, что скоро BVA придет к мысли, что в смысле происхождения предок должен быть "немцем в смысле закона" не на момент рассмотрения заявления потомка, а на момент рождения соответствующего ребенка.
NEW 09.10.15 10:47
in Antwort Dresdner 09.10.15 10:39
запрос по поводу моего СОР из BVA был . Ответили : в связи с тем что пришло в негодность .
NEW 09.10.15 10:49
Вот этот вопрос и меня интересует ... В связи с этим становится вопрос о грамотном юристе !
in Antwort Dresdner 09.10.15 10:47, Zuletzt geändert 09.10.15 10:51 (Dresdner)
В ответ на:
в своем отказе BVA йти Вами ему приписываемые предположения не озвучивает. кроме того, если он до своей смерти успел поменять национальность на "немец", это по действующим с 14.09.2013 "правилам" не отвергает его немецкости. хотя я не исключаю, что скоро BVA придет к мысли, что в смысле происхождения предок должен быть "немцем в смысле закона" не на момент рассмотрения заявления потмка, а на момент рождения соответствующего ребенка.
в своем отказе BVA йти Вами ему приписываемые предположения не озвучивает. кроме того, если он до своей смерти успел поменять национальность на "немец", это по действующим с 14.09.2013 "правилам" не отвергает его немецкости. хотя я не исключаю, что скоро BVA придет к мысли, что в смысле происхождения предок должен быть "немцем в смысле закона" не на момент рассмотрения заявления потмка, а на момент рождения соответствующего ребенка.
Вот этот вопрос и меня интересует ... В связи с этим становится вопрос о грамотном юристе !
NEW 09.10.15 10:50
Вам нужно обратиться в ЗАГС и выяснить все эти вопросы. лучше было сделать это еще до подачи заявления.
in Antwort KaterynaD 09.10.15 10:42
В ответ на:
По поводу СОР деда от 1976 г. предполагаю что дед не мог изменить нац-ть своего отца в своем СОР в 1976 г.
По поводу СОР отца возможно было промежуточное СОР от 1976 г. С " нац-ю не немец" .
По поводу моего СОР никаких мыслей .Либо перед подачей Антрага отца ???
По поводу СОР деда от 1976 г. предполагаю что дед не мог изменить нац-ть своего отца в своем СОР в 1976 г.
По поводу СОР отца возможно было промежуточное СОР от 1976 г. С " нац-ю не немец" .
По поводу моего СОР никаких мыслей .Либо перед подачей Антрага отца ???
Вам нужно обратиться в ЗАГС и выяснить все эти вопросы. лучше было сделать это еще до подачи заявления.
NEW 09.10.15 10:51
Вторая страница, шестой абзатц, последние три строки.
in Antwort Dresdner 09.10.15 10:47
В ответ на:
в своем отказе BVA эти, Вами ему приписываемые, предположения не озвучивает
в своем отказе BVA эти, Вами ему приписываемые, предположения не озвучивает
Вторая страница, шестой абзатц, последние три строки.
NEW 09.10.15 10:53
"грамотных юристов" в этом понимании не существует.
ps. посмотрите в "помощи" как пользоваться тэгами, в частности тэгом "цитата".
in Antwort KaterynaD 09.10.15 10:49
В ответ на:
Вот этот вопрос и меня интересует ... В связи с этим становится вопрос о грамотном юристе !
Вот этот вопрос и меня интересует ... В связи с этим становится вопрос о грамотном юристе !
"грамотных юристов" в этом понимании не существует.
ps. посмотрите в "помощи" как пользоваться тэгами, в частности тэгом "цитата".
NEW 09.10.15 10:56
in Antwort KaterynaD 09.10.15 10:49
Порядок действий ясен .
Запрос отказа отца .
Поиск док-тов/форм деда при подаче на первый паспорт .СОР отца от 1960.СОБ с бабушкой .Школьное дело будет иметь значение ?
Спасибо за ваши советы!
Вопрос по поводу адвоката очень насущный!
Запрос отказа отца .
Поиск док-тов/форм деда при подаче на первый паспорт .СОР отца от 1960.СОБ с бабушкой .Школьное дело будет иметь значение ?
Спасибо за ваши советы!
Вопрос по поводу адвоката очень насущный!
NEW 09.10.15 10:56
действительно. беру свои слова назад.
in Antwort Esslinger 09.10.15 10:51
В ответ на:
Вторая страница, шестой абзатц, последние три строки.
Вторая страница, шестой абзатц, последние три строки.
действительно. беру свои слова назад.
NEW 09.10.15 11:01
нужно, видимо, все-таки исходить из того, что Ваш дед взял в первом паспорте не-немецкую национальность. если это так, то Вам придется доказывать
а) что происхождение можно вести от прадеда
б) что его расстрел до 1941 года никак не может повлиять на возможность вести происхождение от него.
к адвокату на этом этапе Вам следует обратиться только если у Вас достаточно много денег, которые не жалко выкинуть на ветер.
in Antwort KaterynaD 09.10.15 10:56, Zuletzt geändert 09.10.15 12:23 (Dresdner)
В ответ на:
Порядок действий ясен .
Запрос отказа отца .
Поиск док-тов/форм деда при подаче на первый паспорт .СОР отца от 1960.СОБ с бабушкой .Школьное дело будет иметь значение ?
Спасибо за ваши советы!
Вопрос по поводу адвоката очень насущный!
Порядок действий ясен .
Запрос отказа отца .
Поиск док-тов/форм деда при подаче на первый паспорт .СОР отца от 1960.СОБ с бабушкой .Школьное дело будет иметь значение ?
Спасибо за ваши советы!
Вопрос по поводу адвоката очень насущный!
нужно, видимо, все-таки исходить из того, что Ваш дед взял в первом паспорте не-немецкую национальность. если это так, то Вам придется доказывать
а) что происхождение можно вести от прадеда
б) что его расстрел до 1941 года никак не может повлиять на возможность вести происхождение от него.
к адвокату на этом этапе Вам следует обратиться только если у Вас достаточно много денег, которые не жалко выкинуть на ветер.
NEW 09.10.15 11:49
in Antwort Dresdner 09.10.15 11:01
Спасибо за помощь . Будем искать доказательства.Так же консультироваться с адвокатом .
К своему стыду не нашла в помощи как пользоваться тегом "Цитата"
К своему стыду не нашла в помощи как пользоваться тегом "Цитата"
NEW 09.10.15 12:06
http://foren.germany.ru/common/f/7551047.html?Cat=&page=0&view=collapsed&sb=5, в частности сообщение #5.
in Antwort KaterynaD 09.10.15 11:49, Zuletzt geändert 09.10.15 12:06 (Esslinger)
В ответ на:
К своему стыду не нашла в помощи как пользоваться тегом "Цитата"
К своему стыду не нашла в помощи как пользоваться тегом "Цитата"
http://foren.germany.ru/common/f/7551047.html?Cat=&page=0&view=collapsed&sb=5, в частности сообщение #5.
NEW 09.10.15 13:08
Очень интересно, что написано в этих документах по поводу вашего прадеда. Можете выложить скан-копию?
На основании чего БВА решило, что прадед, возможно, был расстрелян не по причине своей немецкой нац-ти, а в связи с контрреволюционной деятельностью
in Antwort KaterynaD 09.10.15 09:34
В ответ на:
СОС прадед 1938 г.расстрел . Выдано в 1993 г.+ справка о реабилитации
СОС прадед 1938 г.расстрел . Выдано в 1993 г.+ справка о реабилитации
Очень интересно, что написано в этих документах по поводу вашего прадеда. Можете выложить скан-копию?
На основании чего БВА решило, что прадед, возможно, был расстрелян не по причине своей немецкой нац-ти, а в связи с контрреволюционной деятельностью
NEW 09.10.15 13:17
в СССР вообще не расстреливали за принадлежность к определенной национальности. пкм официально.
in Antwort zoya26 09.10.15 13:08
В ответ на:
Очень интересно, что написано в этих документах по поводу вашего прадеда. Можете выложить скан-копию?
На основании чего БВА решило, что прадед, возможно, был расстрелян не по причине своей немецкой нац-ти, а в связи с контрреволюционной деятельностью
Очень интересно, что написано в этих документах по поводу вашего прадеда. Можете выложить скан-копию?
На основании чего БВА решило, что прадед, возможно, был расстрелян не по причине своей немецкой нац-ти, а в связи с контрреволюционной деятельностью
в СССР вообще не расстреливали за принадлежность к определенной национальности. пкм официально.
NEW 09.10.15 13:29
Да, похоже, что прадед ТС стал жертвой политических репрессий (официально).
in Antwort Dresdner 09.10.15 13:17, Zuletzt geändert 09.10.15 14:13 (zoya26)
В ответ на:
в СССР вообще не расстреливали за принадлежность к определенной национальности. пкм официально.
в СССР вообще не расстреливали за принадлежность к определенной национальности. пкм официально.
Да, похоже, что прадед ТС стал жертвой политических репрессий (официально).
NEW 09.10.15 14:17
in Antwort magnusmancool 09.10.15 09:54
она должна написатъ короткое писъмо ,что будет делатъ видершпрух.Етого достаточно пока. Потом спокойно собиратъ доки.
NEW 09.10.15 14:29
in Antwort larionova55 09.10.15 14:17
вам надо также спарвку о том что дед был под камендатурой (если был) .Тоже можно послатъ-как подтверждение к нации.
NEW 09.10.15 14:31
in Antwort larionova55 09.10.15 14:17
Спасибо за помощь , сколько времени у меня будет после написания пустого Wiederspruch?
NEW 09.10.15 14:34
in Antwort zoya26 09.10.15 13:29
BVA упирает на то что в эти годы (1938 )расстреливали по подложным обвинениям в контрреволюционных действиях.Но пишут vermutlich .
NEW 09.10.15 14:35
не было там никого "под камендатурой". в этом-то и проблема.
in Antwort larionova55 09.10.15 14:29
В ответ на:
вам надо также спарвку о том что дед был под камендатурой (если был) .Тоже можно послатъ-как подтверждение к нации.
вам надо также спарвку о том что дед был под камендатурой (если был) .Тоже можно послатъ-как подтверждение к нации.
не было там никого "под камендатурой". в этом-то и проблема.
NEW 09.10.15 14:36
ну а что конкретно в справке о ребилитации написано?
in Antwort KaterynaD 09.10.15 14:34
В ответ на:
BVA упирает на то что в эти годы (1938 )расстреливали по подложным обвинениям в контрреволюционных действиях.Но пишут vermutlich .
BVA упирает на то что в эти годы (1938 )расстреливали по подложным обвинениям в контрреволюционных действиях.Но пишут vermutlich .
ну а что конкретно в справке о ребилитации написано?
NEW 09.10.15 14:47
in Antwort KaterynaD 09.10.15 14:31
NEW 09.10.15 14:49
времени на что?
in Antwort KaterynaD 09.10.15 14:31, Zuletzt geändert 09.10.15 14:50 (Dresdner)
В ответ на:
Спасибо за помощь , сколько времени у меня будет после написания пустого Wiederspruch?
Спасибо за помощь , сколько времени у меня будет после написания пустого Wiederspruch?
времени на что?
NEW 09.10.15 14:49
in Antwort Dresdner 09.10.15 14:36
В справке написано:
Дело по обвинению Якова Карловича ... ,1890 г. рожд.,работавшего до ареста преподавателем нем. языка ... пединститута,пересмотрено военным трибуналом Киевского военного округа 15.11.1957.
Постановление от 25.09.1938 г.отменено и дело прекращено.
.... Яков Карлович Реабилитирован.
Подписано председателем Киевского военного округа.
Дело по обвинению Якова Карловича ... ,1890 г. рожд.,работавшего до ареста преподавателем нем. языка ... пединститута,пересмотрено военным трибуналом Киевского военного округа 15.11.1957.
Постановление от 25.09.1938 г.отменено и дело прекращено.
.... Яков Карлович Реабилитирован.
Подписано председателем Киевского военного округа.
NEW 09.10.15 14:52
т.е. ничего конкретного по постановлению от 25.09.1938 г. (в чем обвинялся, к чему приговорен) в этой справке вообще не содержится?
in Antwort KaterynaD 09.10.15 14:49
В ответ на:
В справке написано:
Дело по обвинению Якова Карловича ... ,1890 г. рожд.,работавшего до ареста преподавателем нем. языка ... пединститута,пересмотрено военным трибуналом Киевского военного округа 15.11.1957.
Постановление от 25.09.1938 г.отменено и дело прекращено.
.... Яков Карлович Реабилитирован.
Подписано председателем Киевского военного округа.
В справке написано:
Дело по обвинению Якова Карловича ... ,1890 г. рожд.,работавшего до ареста преподавателем нем. языка ... пединститута,пересмотрено военным трибуналом Киевского военного округа 15.11.1957.
Постановление от 25.09.1938 г.отменено и дело прекращено.
.... Яков Карлович Реабилитирован.
Подписано председателем Киевского военного округа.
т.е. ничего конкретного по постановлению от 25.09.1938 г. (в чем обвинялся, к чему приговорен) в этой справке вообще не содержится?
NEW 09.10.15 14:54
лучше в самом протесте написать, сколько Вам требуется для досылки обоснования. желательно с обоснованием...
in Antwort KaterynaD 09.10.15 14:50
В ответ на:
Да, на досылку обоснования .
Да, на досылку обоснования .
лучше в самом протесте написать, сколько Вам требуется для досылки обоснования. желательно с обоснованием...
NEW 09.10.15 14:57
in Antwort KaterynaD 09.10.15 14:49
может дед с матеръю получил нем.гражданство во время войны.знаю некоторых въехали давно не как ПП.
NEW 09.10.15 15:04
мать не была немкой. Вы иногда читаете, перед тем, как что-то написать?
in Antwort larionova55 09.10.15 14:57
В ответ на:
может дед с матеръю получил нем.гражданство во время войны.знаю некоторых въехали давно не как ПП.
может дед с матеръю получил нем.гражданство во время войны.знаю некоторых въехали давно не как ПП.
мать не была немкой. Вы иногда читаете, перед тем, как что-то написать?
NEW 09.10.15 15:07
Да это весь текст...
in Antwort Dresdner 09.10.15 14:52
В ответ на:
т.е. ничего конкретного по постановлению от 25.09.1938 г. (в чем обвинялся, к чему приговорен) в этой справке вообще не содержится?
т.е. ничего конкретного по постановлению от 25.09.1938 г. (в чем обвинялся, к чему приговорен) в этой справке вообще не содержится?
Да это весь текст...
NEW 09.10.15 15:09
странно. думаю, имеет смысл повторно запросить из архива сведения об обвинении и приговоре.
in Antwort KaterynaD 09.10.15 15:07
В ответ на:
Да это весь текст...
Да это весь текст...
странно. думаю, имеет смысл повторно запросить из архива сведения об обвинении и приговоре.
NEW 09.10.15 15:23
На сколько я знаю такого в практике на форуме еще не было .В отказе BVA от прадеда могу происхождение вести . Но видимо этого им не достаточно.
Денег не много и жалко , но боюсь упустить эту возможность .Потом как я понимаю назад ничего вернуть нельзя будет ...
И еще для меня не ясны некоторые моменты :
Почему они отмечаю дату июнь 41 года и не берут в расчет что деду было 10 лет и при этом у него была русская мать .Аргументируя что раз не переселялся значит и не немец.
И то что он поменял нац-тьв СОР своего сына при жизни . так что фактически свою " немецкость"он признавал .
in Antwort Dresdner 09.10.15 11:01
В ответ на:
нужно, видимо, все-таки исходить из того, что Ваш дед взял в первом паспорте не-немецкую национальность. если это так, то Вам придется доказывать
а) что происхождение можно вести от прадеда
б) что его расстрел до 1941 года никак не может повлиять на возможность вести происхождение от него.
к адвокату на этом этапе Вам следует обратиться только если у Вас достаточно много денег, которые не жалко выкинуть на ветер.
нужно, видимо, все-таки исходить из того, что Ваш дед взял в первом паспорте не-немецкую национальность. если это так, то Вам придется доказывать
а) что происхождение можно вести от прадеда
б) что его расстрел до 1941 года никак не может повлиять на возможность вести происхождение от него.
к адвокату на этом этапе Вам следует обратиться только если у Вас достаточно много денег, которые не жалко выкинуть на ветер.
На сколько я знаю такого в практике на форуме еще не было .В отказе BVA от прадеда могу происхождение вести . Но видимо этого им не достаточно.
Денег не много и жалко , но боюсь упустить эту возможность .Потом как я понимаю назад ничего вернуть нельзя будет ...
И еще для меня не ясны некоторые моменты :
Почему они отмечаю дату июнь 41 года и не берут в расчет что деду было 10 лет и при этом у него была русская мать .Аргументируя что раз не переселялся значит и не немец.
И то что он поменял нац-тьв СОР своего сына при жизни . так что фактически свою " немецкость"он признавал .
NEW 09.10.15 15:39
Потому, что с этой даты, по их мнению, начались ГОНЕНИЯ на немцев ПО НАЦ. ПРИЗНАКУ
Как раз они ОЧЕНЬ хорошо берут это в расчет. И пишут, что он был слишком мал, чтобы быть bekenntnisfähig. И усматривают в этом минус лля потомков ( неправильно, на мой взгляд)
Они аргументируют не совсем так
Если, находясь "под немцами", мама с сыном НИКАК не были "охвачены немецкой заботой", значит, они не афишировали тот факт, что мальчик наполовину немец.
То есть, не считали мальчика принадлежащим к немецкому народу.
in Antwort KaterynaD 09.10.15 15:23
В ответ на:
Почему они отмечаю дату июнь 41 года
Почему они отмечаю дату июнь 41 года
Потому, что с этой даты, по их мнению, начались ГОНЕНИЯ на немцев ПО НАЦ. ПРИЗНАКУ
В ответ на:
и не берут в расчет что деду было 10 лет
и не берут в расчет что деду было 10 лет
Как раз они ОЧЕНЬ хорошо берут это в расчет. И пишут, что он был слишком мал, чтобы быть bekenntnisfähig. И усматривают в этом минус лля потомков ( неправильно, на мой взгляд)
В ответ на:
и при этом у него была русская мать .Аргументируя что раз не переселялся значит и не немец.
и при этом у него была русская мать .Аргументируя что раз не переселялся значит и не немец.
Они аргументируют не совсем так
То есть, не считали мальчика принадлежащим к немецкому народу.
NEW 09.10.15 15:45
Тут такое дело.
Если ваш дед ВСЮ СОЗНАТЕЛЬНУЮ ЖИЗНЬ скрывал свою немецкую национальность (с 1941го года по 1995ый), то, получается, никто из ваших предков при СССР (начиная с 1941го года) немцем фактически не являлся и НЕ ПОСТРАДАЛиз-за национальности.
То есть, по смыслу, вы все попадаете как бы в одну категорию с рожденными после 1992 года - они считаются "лично за нацию не пострадавшими"
Я уверена, BVA быстро додумается до подобного объяснения касательно вашей семьи, если выяснится, что немецкая национальность "всплыла" после 1938го года первый раз только в 1995ом
in Antwort KaterynaD 09.10.15 15:23, Zuletzt geändert 09.10.15 15:47 (Nichja)
В ответ на:
И то что он поменял нац-тьв СОР своего сына при жизни . так что фактически свою " немецкость"он признавал
И то что он поменял нац-тьв СОР своего сына при жизни . так что фактически свою " немецкость"он признавал
Тут такое дело.
Если ваш дед ВСЮ СОЗНАТЕЛЬНУЮ ЖИЗНЬ скрывал свою немецкую национальность (с 1941го года по 1995ый), то, получается, никто из ваших предков при СССР (начиная с 1941го года) немцем фактически не являлся и НЕ ПОСТРАДАЛиз-за национальности.
То есть, по смыслу, вы все попадаете как бы в одну категорию с рожденными после 1992 года - они считаются "лично за нацию не пострадавшими"
Я уверена, BVA быстро додумается до подобного объяснения касательно вашей семьи, если выяснится, что немецкая национальность "всплыла" после 1938го года первый раз только в 1995ом
NEW 09.10.15 15:53
полагаю, что во фразе о "Zwangsumsiedlung" речь идет не о немецких, а о советских мерах по переселению немцев.
in Antwort Nichja 09.10.15 15:39
В ответ на:
Они аргументируют не совсем так Если, находясь "под немцами", мама с сыном НИКАК не были "охвачены немецкой заботой", значит, они не афишировали тот факт, что мальчик наполовину немец.
То есть, не считали мальчика принадлежащим к немецкому народу.
Они аргументируют не совсем так Если, находясь "под немцами", мама с сыном НИКАК не были "охвачены немецкой заботой", значит, они не афишировали тот факт, что мальчик наполовину немец.
То есть, не считали мальчика принадлежащим к немецкому народу.
полагаю, что во фразе о "Zwangsumsiedlung" речь идет не о немецких, а о советских мерах по переселению немцев.
NEW 09.10.15 16:00
Что по поводу этого сказано в законе ?
Дайте пожалуйста ссылку на законы до и после сентября 2013 . Буду вникать...
in Antwort Nichja 09.10.15 15:39
В ответ на:
Потому, что с этой даты, по их мнению, начались ГОНЕНИЯ на немцев ПО НАЦ. ПРИЗНАКУ
Потому, что с этой даты, по их мнению, начались ГОНЕНИЯ на немцев ПО НАЦ. ПРИЗНАКУ
Что по поводу этого сказано в законе ?
Дайте пожалуйста ссылку на законы до и после сентября 2013 . Буду вникать...
NEW 09.10.15 16:01
Да , я тоже так это поняла ...
in Antwort Dresdner 09.10.15 15:53
В ответ на:
полагаю, что во фразе о "Zwangsumsiedlung" речь идет не о немецких, а о советских мерах по переселению немцев.
полагаю, что во фразе о "Zwangsumsiedlung" речь идет не о немецких, а о советских мерах по переселению немцев.
Да , я тоже так это поняла ...
NEW 09.10.15 16:12
in Antwort KaterynaD 09.10.15 15:23
у нас так было-деда в 37 забрали НКВД (где-то беломорканале умер).Бабуля сразу с 3 детъми в казахстан уехала (какие-то были родственники там). Бояласъ что ее тоже загребут. может вам попробоватъ показатъ что бабушка-не немка скрывала - что отец ребенка контра? где-то читала до начала 90-х годов смена фамилии,нации БВА не считает преднамеренным.У вас 1976 год смена доков.
NEW 09.10.15 16:35
смена фамилии BVA вообще не интересует. все Ваши "советы" могут только запутать автора. в чем ее проблема и в чем ее шанс ей здесь уже объяснили.
in Antwort larionova55 09.10.15 16:12
В ответ на:
у нас так было-деда в 37 забрали НКВД (где-то беломорканале умер).Бабуля сразу с 3 детъми в казахстан уехала (какие-то были родственники там). Бояласъ что ее тоже загребут. может вам попробоватъ показатъ что бабушка-не немка скрывала - что отец ребенка контра? где-то читала до начала 90-х годов смена фамилии,нации БВА не считает преднамеренным.У вас 1976 год смена доков.
у нас так было-деда в 37 забрали НКВД (где-то беломорканале умер).Бабуля сразу с 3 детъми в казахстан уехала (какие-то были родственники там). Бояласъ что ее тоже загребут. может вам попробоватъ показатъ что бабушка-не немка скрывала - что отец ребенка контра? где-то читала до начала 90-х годов смена фамилии,нации БВА не считает преднамеренным.У вас 1976 год смена доков.
смена фамилии BVA вообще не интересует. все Ваши "советы" могут только запутать автора. в чем ее проблема и в чем ее шанс ей здесь уже объяснили.
NEW 09.10.15 18:59
ну, тогда в суде BVA придется объяснить, что за принудительное переселение они имели в виду. и почему "непереселение" означает именно непризнание мальчика немцем.
Это всего лишь признание того, что мальчик жил с НЕНЕМЕЦКОЙ мамой. Именно потому его советские чиновники не переселили.
Zwangsumsiedlung сразу после начала войны на Украине практически не было-не успели. потому так много этнических немцев оказались на оккупированных территориях.
Если про после войны, то с точки зрения советских чиновников, не было смысла куда-то переселять русскую женщину с ребенком от немца, растрелянного еще до войны. Мальчик с 7 лет жил без немецкого отца.
"Сообщничеством" с немцами во время войны семья себя "не запятнала"
А вот почему мальчика немцы "прогнорировали"- этот вопрос, на мой взгляд, гораздо интереснее (для BVA).
Остается налеяться, что оги на это внимание не обратят.
in Antwort Dresdner 09.10.15 15:53
В ответ на:
полагаю, что во фразе о "Zwangsumsiedlung" речь идет не о немецких, а о советских мерах по переселению немцев.
полагаю, что во фразе о "Zwangsumsiedlung" речь идет не о немецких, а о советских мерах по переселению немцев.
ну, тогда в суде BVA придется объяснить, что за принудительное переселение они имели в виду. и почему "непереселение" означает именно непризнание мальчика немцем.
Это всего лишь признание того, что мальчик жил с НЕНЕМЕЦКОЙ мамой. Именно потому его советские чиновники не переселили.
Zwangsumsiedlung сразу после начала войны на Украине практически не было-не успели. потому так много этнических немцев оказались на оккупированных территориях.
Если про после войны, то с точки зрения советских чиновников, не было смысла куда-то переселять русскую женщину с ребенком от немца, растрелянного еще до войны. Мальчик с 7 лет жил без немецкого отца.
"Сообщничеством" с немцами во время войны семья себя "не запятнала"
А вот почему мальчика немцы "прогнорировали"- этот вопрос, на мой взгляд, гораздо интереснее (для BVA).
Остается налеяться, что оги на это внимание не обратят.
NEW 09.10.15 19:17
in Antwort KaterynaD 09.10.15 16:00
NEW 09.10.15 19:18
in Antwort KaterynaD 09.10.15 16:00
NEW 09.10.15 23:49
Интересный факт - дед менял СОР и фамилию в год исполнения сыну 16ти лет.
Не для сына ли он все это менял в свои 45 лет? Чтобы сын получил паспорт на иную фамилию, чем та, с которой сын жил до этого. Но не фамилию матери, а по-прежнему на фамилию отца. Тогда и у сына должен был в 1976ом появиться новый СОР.
in Antwort KaterynaD 09.10.15 09:34
В ответ на:
СОР дед. Национальность отца немец , мать русская .Выдано в 1976 г.(в связи со сменой фамилии)
С о переменне фамилии. Дед . выдано 1976 г.
СОР отец.рожденный в 1960 г. Выдано в 1995 г.
СОР дед. Национальность отца немец , мать русская .Выдано в 1976 г.(в связи со сменой фамилии)
С о переменне фамилии. Дед . выдано 1976 г.
СОР отец.рожденный в 1960 г. Выдано в 1995 г.
Интересный факт - дед менял СОР и фамилию в год исполнения сыну 16ти лет.
Не для сына ли он все это менял в свои 45 лет? Чтобы сын получил паспорт на иную фамилию, чем та, с которой сын жил до этого. Но не фамилию матери, а по-прежнему на фамилию отца. Тогда и у сына должен был в 1976ом появиться новый СОР.
NEW 10.10.15 08:54
in Antwort Nichja 09.10.15 23:49
В 76 ом дед менял фамилию себе и всей семье на фамимилию жены. До этого все жили на немецкой . Но BVA говорит в отказе что в первом СОР сына от 1960 г. он уже был не немец .Они пишут это без сомнений . Не знаю что двигало дедом в 76 ом.Все может прояснить отказ отцу который мы уже запросили. Когда получу выложу здесь .
В ответ на:
Интересный факт - дед менял СОР и фамилию в год исполнения сыну 16ти лет.
Не для сына ли он все это менял в свои 45 лет? Чтобы сын получил паспорт на иную фамилию, чем та, с которой сын жил до этого. Но не фамилию матери, а по-прежнему на фамилию отца. Тогда и у сына должен был в 1976ом появиться новый СОР.
Интересный факт - дед менял СОР и фамилию в год исполнения сыну 16ти лет.
Не для сына ли он все это менял в свои 45 лет? Чтобы сын получил паспорт на иную фамилию, чем та, с которой сын жил до этого. Но не фамилию матери, а по-прежнему на фамилию отца. Тогда и у сына должен был в 1976ом появиться новый СОР.
NEW 10.10.15 12:32
Они это ПРЕДПОЛАГАЮТ. И перечисляют факты, которые, по их мнению, КОСВЕННО подтверждают, что национальность стояла нерусская.
Чтобы знать наверняка, нужно сделать запрос в ЗАГС.
Это-то как раз ясно - желание убрать любой намек на "немецкость" из документов.
Поди докажи, что ты русский, что мама и папа тоже русские, и даже в твоем паспорте написано "русский", когда у тебя в паспорте фамилия Мюллер и у папы с мамой в твоем СОР фамилия тоже Мюллер. Ваш отец в 16 лет оказался именно в такой ситуации.
Мне только не понятно, ваш папа военным хотел быть? Кем он в итоге стал по профессии? Ему бы помешала немецкая фамилия? Что деду в 45 лет очень помешала немецкая фамилия, если до того не очень мешала, как-то не верится.
in Antwort KaterynaD 10.10.15 08:54, Zuletzt geändert 10.10.15 12:35 (Nichja)
В ответ на:
.Они пишут это без сомнений
.Они пишут это без сомнений
Они это ПРЕДПОЛАГАЮТ. И перечисляют факты, которые, по их мнению, КОСВЕННО подтверждают, что национальность стояла нерусская.
Чтобы знать наверняка, нужно сделать запрос в ЗАГС.
В ответ на:
В 76 ом дед менял фамилию себе и всей семье на фамимилию жены. До этого все жили на немецкой
Не знаю что двигало дедом в 76 ом
В 76 ом дед менял фамилию себе и всей семье на фамимилию жены. До этого все жили на немецкой
Не знаю что двигало дедом в 76 ом
Это-то как раз ясно - желание убрать любой намек на "немецкость" из документов.
Поди докажи, что ты русский, что мама и папа тоже русские, и даже в твоем паспорте написано "русский", когда у тебя в паспорте фамилия Мюллер и у папы с мамой в твоем СОР фамилия тоже Мюллер. Ваш отец в 16 лет оказался именно в такой ситуации.
Мне только не понятно, ваш папа военным хотел быть? Кем он в итоге стал по профессии? Ему бы помешала немецкая фамилия? Что деду в 45 лет очень помешала немецкая фамилия, если до того не очень мешала, как-то не верится.


