Login
Как перестать беспокоиться о шпрахтесте и начать жить [почти А. Карр ;)]
NEW 09.09.15 12:42
Thread geschlossen 11.09.15 10:17 (Dresdner)
На форуме у людей очень много тревожных ожиданий шпрахтеста. Люди изводят себя необоснованными переживаниями, нервная система начинает давать сбои
Таблетки, валерианка, седые волосы
Поделюсь своим методом изучения немецкого
. Ну и немного расскажу о самом ШТ.
Мне за 50. Школа, институт - только английский. Работа в интернет и с программным обеспечением - тоже на английском. На момент подачи антрага немецкий - полный нуль
, за исключением данке-битте- хендехох унд нихтшиссен
От подачи антрага до шпрахтеста прошло 1 год с небольшим... Действовал по пунктам:
1. Пару раз посмотрел Петрова по тв - Немецкий за 16 часов. Оттуда усвоил простейшую грамматику.
2. Прочитал несколько раз Илью Франка - Немецкая грамматика с человеческим лицом.
3. Накачал около 10 гигабайт обучающих книг и аудиоматериалов( всякие Литвиновы, Поповы, Смирновы и т.д.) , но пользовался в основном пунктом 2 (И. Франк).
4. Каждый день час-полтора - наушники в уши и слушал DW аудиокурс.
5. Каждый день 3-4 часа просмотра немецкого ТВ - только программы дляинтеллектуалов обывателей с самым простым разговорным языком. Такие, как : Митен, кауфен, вонен. Майн химлишес хотель. Дас перфекте диннер. Шоппинг квин. Фир хохцайтен унд айне траумрайзе и другие такого плана. От них конечно дуреешь (уровень программ ТВ-3, ТНТ и ток шоу для пенсионеров

).
Но зато самый что ни на есть бытовой язык, от сохи как говорится
.
Все! Больше ничего не делал. Причем грамматику читал(даже не особо учил) только первые пару месяцев. Потом только слушал и смотрел немецкую речь.
Месяцев через 7 стали сниться сны на немецком

. Типа, меня спрашивают о чем-то немцы, а я отвечаю им.
Перед тестом за месяц надиктовал и записал на смартфон различные бытовые вопросы(с паузами между ними, чтобы хватало времени на ответ вслух), которые обычно задают на ШТ.
Так и ходил - дибильники-гарнитуру в уши


-слушаю вопрос, потом вслух овечаю. Со стороны это выглядело для кого-то забавно, а для кого-то не очень, судя по перекошенным рожам лицам окружающих
Но мне было наплевать...
, понимают они мой чистый 

немецкий или нет
.
Потом ШТ. Длился он немногим больше 10 мин. Принимающий, по результату теста, как показалось мне, был немного приятно удивлен, учитывая то, что я учил немецкий всего около года, сказал вери гут. На тесте я с ним разговаривал, будто с хорошим знакомым. И шел на тест абсолютно спокойно(маленький мандраж естественно был, но это было приятное ощущение слегка повышенного адреналина).Я не ждал вопросов, начинал беседу сам и получалась беседа, направляемая мною.
Примерно:
Он: Как дела?
Я: Неплохо, хотя могло бы быть лучше, если б светило солнце. Но ничего, скоро поеду на море в Крым - там погреюсь.
Он: Один?
Я: Почему один? С семьей., ну и дальше немного про семью. И что собираюсь на машине, а может быть и полечу на самолете, на паром большие пробки.
Он: Какая машина?
Я: Немецкая
VW. А у Вас какая?
Он: Тоже
и рассказал мне немного про нее.
Я: А Вы в отпуск когда собираетесь?
Он: Уже был. Теперь вот ШТ на 2 месяца в 2-х городах.
Я: Надо без ШТ немцев пускать в Германию. А то беженцы без ШТ, а русские немцы мучаются
Посмеялись...
Я: Хотите еще меня что нибудь спросить? Может о футболе поговорим?
Он: С вами все ясно
, сейчас переводчица поговорит с вами на русском, но только не о футболе
Несколько вопросов на русском - где учил язык,(потом удивление прюфера) кто в Германии...
Вот и весь ШТ. Немногим более 10 мин. Никаких диктофонов, никаких записей. Поставил 3 подписи, на странице оценки ШТ крестик стоял на втором сверху квадратике, то есть сдал на четверку по-русски
.
Может кому то мой опыт изучения языка и сдачи ШТ поможет, чему буду рад.
И еще. ШТ- это самое легкое из того, что может вас ожидать на пути в Германию и жизни там
Расслабьтесь, живите сегодняшним днем, и будет вам счастье
Поделюсь своим методом изучения немецкого
Мне за 50. Школа, институт - только английский. Работа в интернет и с программным обеспечением - тоже на английском. На момент подачи антрага немецкий - полный нуль
1. Пару раз посмотрел Петрова по тв - Немецкий за 16 часов. Оттуда усвоил простейшую грамматику.
2. Прочитал несколько раз Илью Франка - Немецкая грамматика с человеческим лицом.
3. Накачал около 10 гигабайт обучающих книг и аудиоматериалов( всякие Литвиновы, Поповы, Смирновы и т.д.) , но пользовался в основном пунктом 2 (И. Франк).
4. Каждый день час-полтора - наушники в уши и слушал DW аудиокурс.
5. Каждый день 3-4 часа просмотра немецкого ТВ - только программы для
Но зато самый что ни на есть бытовой язык, от сохи как говорится
Все! Больше ничего не делал. Причем грамматику читал(даже не особо учил) только первые пару месяцев. Потом только слушал и смотрел немецкую речь.
Месяцев через 7 стали сниться сны на немецком
Перед тестом за месяц надиктовал и записал на смартфон различные бытовые вопросы(с паузами между ними, чтобы хватало времени на ответ вслух), которые обычно задают на ШТ.
Так и ходил - дибильники-гарнитуру в уши
Потом ШТ. Длился он немногим больше 10 мин. Принимающий, по результату теста, как показалось мне, был немного приятно удивлен, учитывая то, что я учил немецкий всего около года, сказал вери гут. На тесте я с ним разговаривал, будто с хорошим знакомым. И шел на тест абсолютно спокойно(маленький мандраж естественно был, но это было приятное ощущение слегка повышенного адреналина).Я не ждал вопросов, начинал беседу сам и получалась беседа, направляемая мною.
Примерно:
Он: Как дела?
Я: Неплохо, хотя могло бы быть лучше, если б светило солнце. Но ничего, скоро поеду на море в Крым - там погреюсь.
Он: Один?
Я: Почему один? С семьей., ну и дальше немного про семью. И что собираюсь на машине, а может быть и полечу на самолете, на паром большие пробки.
Он: Какая машина?
Я: Немецкая
Он: Тоже
Я: А Вы в отпуск когда собираетесь?
Он: Уже был. Теперь вот ШТ на 2 месяца в 2-х городах.
Я: Надо без ШТ немцев пускать в Германию. А то беженцы без ШТ, а русские немцы мучаются
Я: Хотите еще меня что нибудь спросить? Может о футболе поговорим?
Он: С вами все ясно
Несколько вопросов на русском - где учил язык,(потом удивление прюфера) кто в Германии...
Вот и весь ШТ. Немногим более 10 мин. Никаких диктофонов, никаких записей. Поставил 3 подписи, на странице оценки ШТ крестик стоял на втором сверху квадратике, то есть сдал на четверку по-русски
Может кому то мой опыт изучения языка и сдачи ШТ поможет, чему буду рад.
И еще. ШТ- это самое легкое из того, что может вас ожидать на пути в Германию и жизни там
Расслабьтесь, живите сегодняшним днем, и будет вам счастье
NEW 09.09.15 13:14
in Antwort Alsoich 09.09.15 12:42
Cпасибо за пост. Очень понравился позитивный настрой Вашего рассказа. Про сон особенно рассмешило, у меня такое во время подготовки к экзамену А1 было.
Обязательно дам прочитать супругу, у него ШТ еще впереди. Удачи Вам в ваших делах!!
Обязательно дам прочитать супругу, у него ШТ еще впереди. Удачи Вам в ваших делах!!
NEW 09.09.15 13:23
in Antwort Alsoich 09.09.15 12:42
Браво!!) Супругу шпрах только предстоит, дам почитать для поднятия боевого духа!)))
NEW 09.09.15 13:58
in Antwort Alsoich 09.09.15 12:42
Спасибо большое за позитив!
Меня только что прочитанный ответ на запрос расстроил. Зашла на форум. Интуитивно выбрала эту ветку (хотя мне ш/т не нужен). И не зря. Немного отпустило.
Да и советы некоторые даже мне пригодятся. Например, просмотр телепередач уровня ток-шоу. У меня с аудированием все еще остаются проблемы.
Меня только что прочитанный ответ на запрос расстроил. Зашла на форум. Интуитивно выбрала эту ветку (хотя мне ш/т не нужен). И не зря. Немного отпустило.
Да и советы некоторые даже мне пригодятся. Например, просмотр телепередач уровня ток-шоу. У меня с аудированием все еще остаются проблемы.
Всегда, везде и всюду - хочу, могу и буду!
NEW 09.09.15 14:16
in Antwort Alsoich 09.09.15 12:42, Zuletzt geändert 09.09.15 14:25 (Melodija7)
Спасибо за такой позитивный пост и советы, как направить беседу в нужное русло
. Тот же метод можно использовать и на экзамене B1 в части Sprechen. Внутренний настрой - самое главное.
Настраиваться на положительный результат, но помнить, что несдача сейчас некритична, в отличие от недавнего прошлого. Нет желания ждать полгода - можно сдать В1.
Надиктовать вопросы на диктофон - классная идея. Моделируем ситуацию на шпрахтесте.
Кстати, программы для обывателей я тоже смотрю, выбрала их по той же причине - слушать повседневную речь.
Настраиваться на положительный результат, но помнить, что несдача сейчас некритична, в отличие от недавнего прошлого. Нет желания ждать полгода - можно сдать В1.
Надиктовать вопросы на диктофон - классная идея. Моделируем ситуацию на шпрахтесте.
Кстати, программы для обывателей я тоже смотрю, выбрала их по той же причине - слушать повседневную речь.
NEW 09.09.15 14:17
in Antwort Alsoich 09.09.15 12:42
здорово. но мы еще беспокоимся, что письмо с приглашением затеряется. сами знаете, как наша почта работает. а какой курс вы слушали с dw? нам очень аудиотренер понравился
NEW 09.09.15 14:37
in Antwort valentina0112 09.09.15 13:58
Простите, ТС, что не в тему, хотя рассказ Ваш, и правда, очень привлекательный и может ( должен!) многим послужить примером.
Вопрос к Валентине: А почему Вас расстроил ответ на запрос? Что-то конкретное ответили или, наоборот, ничего конкретного?
Вопрос к Валентине: А почему Вас расстроил ответ на запрос? Что-то конкретное ответили или, наоборот, ничего конкретного?
09.09.15 15:08
in Antwort 19792015 09.09.15 14:37
NEW 09.09.15 15:25
in Antwort Alsoich 09.09.15 12:42, Zuletzt geändert 09.09.15 15:28 (Света64)
Классно ,все упорядочили ,все по пунктикам.Я тоже начала с Петрова ,как хорошо вы расписали мне дальнейшее обучение.Хотелось бы ссылку на аудиокурс если можно ,не могу найти передачи на немецком?
NEW 09.09.15 16:12
in Antwort Alsoich 09.09.15 12:42
У меня такая же методика изучения языка как у Вас, прямо точь-в -точь.. Тот же Петров с очень полезным материалом и базисом немецкого ( в наушниках), так же сам записываю вопросы с интервалом времени и потом отвечаю на них. Кстати, очень продуктивно! Всем советую. И никаких репетиторов у меня не было. Спасибо что поделились с форумчанами информацией и впечатлениями о ШТ. Так же считаю что не нужно ждать задаваемого вопроса от Прюфера, нужно самому задавать тон беседы. Пусть даже не очень чётко в немецком плане получится, пусть даже с ошибками, но зато это показывает что вы можете и дальнейшее саморазвитие обязательно будет! Ещё раз -спасибо!
NEW 09.09.15 18:45
Если Вы имеете в виду "направить беседу в нужное русло на экзамене В1", то, к сожалению, не получится.
В примере
Alsoich тон беседы задавал именно автор, а не прюфер, т.е. автор мог сам "срулить" на интересующую его тему (в данном случае - отпуск), не дожидаясь вопросов прюфера (а тот мог бы спросить о работе, должностных обязанностях и т.п.) На экзамене у Вас определённая тема, от которой Вы не сможете уйти. К примеру, попадётся Вам вопрос "раздельное обучение мальчиков и девочек", Вы именно на эту тему и должны будете сделать презентацию, и не сможете
рассказать о планируемом отпуске.
in Antwort Melodija7 09.09.15 14:16
В ответ на:
и советы, как направить беседу в нужное русло. Тот же метод можно использовать и на экзамене B1 в части Sprechen.
и советы, как направить беседу в нужное русло. Тот же метод можно использовать и на экзамене B1 в части Sprechen.
Если Вы имеете в виду "направить беседу в нужное русло на экзамене В1", то, к сожалению, не получится.
В примере
Alsoich тон беседы задавал именно автор, а не прюфер, т.е. автор мог сам "срулить" на интересующую его тему (в данном случае - отпуск), не дожидаясь вопросов прюфера (а тот мог бы спросить о работе, должностных обязанностях и т.п.) На экзамене у Вас определённая тема, от которой Вы не сможете уйти. К примеру, попадётся Вам вопрос "раздельное обучение мальчиков и девочек", Вы именно на эту тему и должны будете сделать презентацию, и не сможете
рассказать о планируемом отпуске.
NEW 09.09.15 19:49 
А мы я думаю не дождемся приглашения на шпрах хотя бы в ноябре(Астана), теплица мелкая надежда... жена начала подготовку в В1, что будет в декабре... Надежней будет)
in Antwort Alsoich 09.09.15 12:42
А мы я думаю не дождемся приглашения на шпрах хотя бы в ноябре(Астана), теплица мелкая надежда... жена начала подготовку в В1, что будет в декабре... Надежней будет)
NEW 09.09.15 19:57
in Antwort 7twenty7 09.09.15 18:45
я не имела в виду презентацию. Речь шла о совместном планировании чего-либо с партнером. Вы можете вести беседу, и это предпочтительнее.
NEW 09.09.15 20:23
in Antwort Alsoich 09.09.15 12:42
Доброго времени суток.Моему супругу656 лет язык идет совсем тяжело и страх и обида его одолевают совсем.Пожалуйста если у Вас сохранились эти материалы вышлите мне на электронный адрес. Мой адрес katerina.
kibe@mail.ru
kibe@mail.ru
NEW 09.09.15 21:40
С таким возрастом ШТ не сдают, освобождают (656 лет)

Шучу
Вот ссылка для общего доступа (так, как просьб много).Туда положу все, что уместится
А что кому подходит - выбираем сами
ТУТ-все лежит здесь-ТУТ
ТВ передачи можно смотреть по IPTV. У кого трудности в общении с компьютером пробуйте смотреть с сайта VOX- здесь, только будет больше рекламы и просмотр частями. Как говорится на безрыбье и рак на горе свистнет


in Antwort KEI20 09.09.15 20:23, Zuletzt geändert 10.09.15 09:40 (Alsoich)
В ответ на:
Доброго времени суток.Моему супругу656 лет язык идет совсем тяжело и страх и обида его одолевают совсем.Пожалуйста если у Вас сохранились эти материалы вышлите мне на электронный адрес
Доброго времени суток.Моему супругу656 лет язык идет совсем тяжело и страх и обида его одолевают совсем.Пожалуйста если у Вас сохранились эти материалы вышлите мне на электронный адрес
С таким возрастом ШТ не сдают, освобождают (656 лет)
Вот ссылка для общего доступа (так, как просьб много).Туда положу все, что уместится
ТУТ-все лежит здесь-ТУТ
ТВ передачи можно смотреть по IPTV. У кого трудности в общении с компьютером пробуйте смотреть с сайта VOX- здесь, только будет больше рекламы и просмотр частями. Как говорится на безрыбье и рак на горе свистнет
NEW 09.09.15 21:49
in Antwort KEI20 09.09.15 20:23, Zuletzt geändert 09.09.15 21:53 (AnnaPf)
Можно еще немного успокоителя добавлю? Была на шпрахтесте в июне, был очень приятный и позитивный прюфер. Заваливать не пытался, наоборот разговор можно было увести куда угодно. Говорил не быстро и простыми словами уровень А1 примерно. Сначала говорили про мои документы что нужно дослать, доделать (говорили через переводчика по его просьбе, наверное так положено когда про документы разговор).Меня спрашивал о семье, детях, как учатся, кем работаю я и мой муж. Потом попросил рассказать о доме в котором живу, сколько комнат, какие. Спросил про мой город. Откуда знаю немецкий и кто в моей семье говорил на немецком. На все про все около 10 минут. Потом подписали протокол. Я у него спросила про результат. Он сказал, что решение принимает не он, спрашивать в
BVA не ранее чем через 3 месяца. Все. После экзамена в Гете на В1 мне шпрахтест показался совсем не сложным.
PS Если кому нужно, немецкий учила сама по книгам и материалам которые скачивала из группы по ссылке http://vk.com/club12399143 там целый океан учебников, грамматик и т.д.
PS Если кому нужно, немецкий учила сама по книгам и материалам которые скачивала из группы по ссылке http://vk.com/club12399143 там целый океан учебников, грамматик и т.д.
NEW 10.09.15 14:22
Спасибо
Человеку важен позитивный взгляд на жизнь. Хотелось донести до людей, что не стоит раздувать из мухи слона. ШТ - это не страшно
Когда я шел на ШТ, я вспомнил школу, как я очень любил учить басни Крылова, задаваемые по программе, и бежал в школу, и тянул руку - лишь бы меня спросили. Чтобы я мог с выражением, в лицах, все рассказать. Так и на ШТ, мне с нетерпением хотелось испытать себя в разговоре с принимающим и поделиться своими скромными знаниями немецкого
. Я впервые разговаривал на немецком с немцем, а не сам с собой и не со смартфоном
Многие говорили мне, что бесполезно пытаться сдать ШТ и заговорить на немецком, не посещая курсов немецкого и не выполняя упражнений, не общаясь с преподавателем или носителем немецкого. Я, изучив немного этот вопрос, посмотрев методики обучения у разных преподавателей и института Гете, на основе их учебных материалов, коих горы в интернете, сделал для себя вывод, что в век интернета не стоит тратить многие тысячи рублей на курсы немецкого языка. И поставил цель доказать скептикам, что курсы не нужны - нужна МОТИВАЦИЯ! И правильный метод подготовки, который у каждого должен быть свой, индивидуальный.
Я писал одной из участниц форума, что:
У каждого человека индивидуальные методы изучения языка. Поначалу я вгрызался в книги, но потом понял, что на данный момент моя цель - болтать на ШТ, с ошибками может быть, но болтать.
И мой организм лучше воспринимал аудио и видеоматериалы, чем монотонное зубрение правил и письменное выполнение упражнений. Ведь вся бытовая речь - это сплошные клише, типа: на мой взгляд... я думаю, что.... мне это действительно интересно.... мне это очень нравится....если честно сказать, то... я люблю это, потому что.... и тд. Прибавить к этим клише 30-40 самых частых глаголов и до 1000 существительных и получится тот самый язык, на котором мы говорим каждый день на русском.
Через полгода постоянного прослушивания речи я понял, что когда начинаю говорить на немецком, то глаголы сами ставятся мной в 90% случаях в правильномпадеже спряжении. ну а 10% это не страшно. Всегда можно
сказать - Ихь мах нох филе фелар, биттэ корегирен зи михь имма
in Antwort TypucT2010 10.09.15 12:02, Zuletzt geändert 10.09.15 23:31 (Alsoich)
В ответ на:
Приятно было прочитать)
Приятно было прочитать)
Спасибо
Человеку важен позитивный взгляд на жизнь. Хотелось донести до людей, что не стоит раздувать из мухи слона. ШТ - это не страшно
Когда я шел на ШТ, я вспомнил школу, как я очень любил учить басни Крылова, задаваемые по программе, и бежал в школу, и тянул руку - лишь бы меня спросили. Чтобы я мог с выражением, в лицах, все рассказать. Так и на ШТ, мне с нетерпением хотелось испытать себя в разговоре с принимающим и поделиться своими скромными знаниями немецкого
Многие говорили мне, что бесполезно пытаться сдать ШТ и заговорить на немецком, не посещая курсов немецкого и не выполняя упражнений, не общаясь с преподавателем или носителем немецкого. Я, изучив немного этот вопрос, посмотрев методики обучения у разных преподавателей и института Гете, на основе их учебных материалов, коих горы в интернете, сделал для себя вывод, что в век интернета не стоит тратить многие тысячи рублей на курсы немецкого языка. И поставил цель доказать скептикам, что курсы не нужны - нужна МОТИВАЦИЯ! И правильный метод подготовки, который у каждого должен быть свой, индивидуальный.
Я писал одной из участниц форума, что:
У каждого человека индивидуальные методы изучения языка. Поначалу я вгрызался в книги, но потом понял, что на данный момент моя цель - болтать на ШТ, с ошибками может быть, но болтать.
И мой организм лучше воспринимал аудио и видеоматериалы, чем монотонное зубрение правил и письменное выполнение упражнений. Ведь вся бытовая речь - это сплошные клише, типа: на мой взгляд... я думаю, что.... мне это действительно интересно.... мне это очень нравится....если честно сказать, то... я люблю это, потому что.... и тд. Прибавить к этим клише 30-40 самых частых глаголов и до 1000 существительных и получится тот самый язык, на котором мы говорим каждый день на русском.
Через полгода постоянного прослушивания речи я понял, что когда начинаю говорить на немецком, то глаголы сами ставятся мной в 90% случаях в правильном
сказать - Ихь мах нох филе фелар, биттэ корегирен зи михь имма
NEW 10.09.15 14:29
in Antwort Alsoich 09.09.15 12:42
вот спасибо! у меня курс с видео с ютуба скачан, а иногда нужно просто аудио послушать. уже начала по одному файлу качать, и тут - вот удача! спасибо огромное. надо бы это все в ветку немецкого выложить.
NEW 10.09.15 16:52
Согласен с Вами на все 500 %!! Респект Вам!
in Antwort Alsoich 10.09.15 14:22
В ответ на:
сделал для себя вывод, что в век интернета не стоит тратить многие тысячи рублей на курсы немецкого языка. И поставил цель доказать скептикам, что курсы не нужны - нужна МОТИВАЦИЯ! И правильный метод подготовки, который у каждого должен быть свой, индивидуальный.
сделал для себя вывод, что в век интернета не стоит тратить многие тысячи рублей на курсы немецкого языка. И поставил цель доказать скептикам, что курсы не нужны - нужна МОТИВАЦИЯ! И правильный метод подготовки, который у каждого должен быть свой, индивидуальный.
Согласен с Вами на все 500 %!! Респект Вам!
NEW 10.09.15 17:46
Как такое может быть?
in Antwort Alsoich 10.09.15 14:22
Alsoich написал:
...глаголы сами ставятся мной в 90% случаях в правильном падеже.
...глаголы сами ставятся мной в 90% случаях в правильном падеже.
Как такое может быть?
NEW 10.09.15 21:29
Когда слушаешь на немецком много аудиоматериала и смотришь тв программы, через какое-то время (у меня примерно через полгода) язык уже сам не поворачивается сказать по другому
Бывают ошибки, но чаще всего это с неправильными и нечасто употребляемыми в простой речи глаголами.
in Antwort zimmermann2014 10.09.15 17:46, Zuletzt geändert 10.09.15 22:55 (Alsoich)
В ответ на:
Alsoich написал:...глаголы сами ставятся мной в 90% случаях в правильномпадеже спряжении.
Как такое может быть?
Alsoich написал:...глаголы сами ставятся мной в 90% случаях в правильном
Как такое может быть?
Когда слушаешь на немецком много аудиоматериала и смотришь тв программы, через какое-то время (у меня примерно через полгода) язык уже сам не поворачивается сказать по другому
NEW 10.09.15 21:58
Это понятно. И спасибо Вам, что Вы ещё раз подтвердили справедливость и действенность этой методики — Ваш пример, закончившийся успешной сдачей экзамена, будет служить неплохим стимулом для некоторых читателей этого форума. Но я совсем о другом. Мне непонятно, как Вам удаётся ставить глаголы в какой бы то ни было падеж — хоть в правильный, хоть не в правильный. Вот у меня в русском языке (а это мой родной язык, который, как Вы можете видеть прямо сейчас, весьма неплох) такого ещё ни разу не получилось. В английском пока тоже. И в немецком этого сделать так и не удалось.
in Antwort Alsoich 10.09.15 21:29, Zuletzt geändert 10.09.15 22:03 (zimmermann2014)
Alsoich сказал:
Когда слушаешь на немецком много аудиоматериала и смотришь тв программы, через какое-то время (у меня примерно через полгода) язык уже сам не поворачивается сказать по другому Бывают ошибки, но чаще всего это с неправильными и нечасто употребляемыми в простой речи глаголами.
Когда слушаешь на немецком много аудиоматериала и смотришь тв программы, через какое-то время (у меня примерно через полгода) язык уже сам не поворачивается сказать по другому Бывают ошибки, но чаще всего это с неправильными и нечасто употребляемыми в простой речи глаголами.
Это понятно. И спасибо Вам, что Вы ещё раз подтвердили справедливость и действенность этой методики — Ваш пример, закончившийся успешной сдачей экзамена, будет служить неплохим стимулом для некоторых читателей этого форума. Но я совсем о другом. Мне непонятно, как Вам удаётся ставить глаголы в какой бы то ни было падеж — хоть в правильный, хоть не в правильный. Вот у меня в русском языке (а это мой родной язык, который, как Вы можете видеть прямо сейчас, весьма неплох) такого ещё ни разу не получилось. В английском пока тоже. И в немецком этого сделать так и не удалось.
NEW 10.09.15 22:54
Конечно
, говоря о глаголах, речь я вел о спряжении. Ошибся
К сожалению, я не так грамотен, как Вы
, спасибо, что заметили мою оплошность. И... о моей ошибке можно было бы сказать одним предложением: "Вы ошиблись- не падежи глаголов, а их спряжение"
Зря Вы писали столько букв
Хотя... почему зря
Моя ошибка дала Вам вслух заявить о
Ваших неплохих знаниях не только "русского"

Обещаю исправиться
in Antwort zimmermann2014 10.09.15 21:58, Zuletzt geändert 10.09.15 23:30 (Alsoich)
В ответ на:
Мне непонятно, как Вам удаётся ставить глаголы в какой бы то ни было падеж
Мне непонятно, как Вам удаётся ставить глаголы в какой бы то ни было падеж
Конечно
К сожалению, я не так грамотен, как Вы
Зря Вы писали столько букв
В ответ на:
Вот у меня в русском языке (а это мой родной язык, который, как Вы можете видеть прямо сейчас, весьма неплох) такого ещё ни разу не получилось. В английском пока тоже. И в немецком этого сделать так и не удалось.
Вот у меня в русском языке (а это мой родной язык, который, как Вы можете видеть прямо сейчас, весьма неплох) такого ещё ни разу не получилось. В английском пока тоже. И в немецком этого сделать так и не удалось.
Хотя... почему зря
Обещаю исправиться
NEW 10.09.15 23:37
Вот здесь брошюра с конкретными вопросами, которые задаются на шпрахтесте в посольстве. Смотреть "прикреплённые файлы"
[url]http://foren.germany.ru/aussiedler/f/12303225.html?Cat=&page=3.35&view=collapsed&sb=1&part=1&vc=1
in Antwort ann4814 09.09.15 13:14
В ответ на:
Обязательно дам прочитать супругу, у него ШТ еще впереди.
Обязательно дам прочитать супругу, у него ШТ еще впереди.
Вот здесь брошюра с конкретными вопросами, которые задаются на шпрахтесте в посольстве. Смотреть "прикреплённые файлы"
[url]http://foren.germany.ru/aussiedler/f/12303225.html?Cat=&page=3.35&view=collapsed&sb=1&part=1&vc=1
NEW 10.09.15 23:48
Нормы презумпции не позволили мне предположить, что Вы допустили ошибку, пока Вы сами её не признали. А вдруг Вы и в самом деле склоняли глаголы по падежам? Ведь спрягала же англичанка, изучавшая русский язык, слово «кровать» по лицам.
in Antwort Alsoich 10.09.15 22:54, Zuletzt geändert 11.09.15 00:18 (zimmermann2014)
Alsoich сказал:
...о моей ошибке можно было бы сказать одним предложением:
...о моей ошибке можно было бы сказать одним предложением:
Нормы презумпции не позволили мне предположить, что Вы допустили ошибку, пока Вы сами её не признали. А вдруг Вы и в самом деле склоняли глаголы по падежам? Ведь спрягала же англичанка, изучавшая русский язык, слово «кровать» по лицам.
NEW 11.09.15 05:11
in Antwort Alsoich 10.09.15 14:22
А я для себя открыл, что нельзя говорить учю язык, надо говорить тренерую. Как в спортзале. Его нельзя выучить, его можно натренировать, так же и не посещая тренировки навыки уйдут)
Мне вот одно смущает в Вашем рассказе, в семи пунктах нет разговора. Потом за месяц Вы стали отвечать на вопросы. Но этого ведь маловато? Мне кажется тут что то опущенно. Ведь мы тренируем ровно то что делаем, вы натренировали себя на понимание речи, 5 часов в день, это очень хорошая тренировка) Но где практика разговора?:)
Мне вот одно смущает в Вашем рассказе, в семи пунктах нет разговора. Потом за месяц Вы стали отвечать на вопросы. Но этого ведь маловато? Мне кажется тут что то опущенно. Ведь мы тренируем ровно то что делаем, вы натренировали себя на понимание речи, 5 часов в день, это очень хорошая тренировка) Но где практика разговора?:)
NEW 11.09.15 07:11
in Antwort Alsoich 09.09.15 12:42
А мне сильно помог: 100% аудио немецкий
http://www.kodges.ru/nauka/inyaz/139745-100-audio-nemeckij.html
Я склеила по несколько MP3 примерно где-то на час, загрузила в телефон, и каждое утро и каждый вечер, гуляя с собакой, час немецкого в уши. Если было что-то не понятно, залазила в инет и сама разбирала, "а почему так?"
Недавно скачала книги, по которым учатся в Гете, все до уровня В1 и поняла, что все темы с грамматикой я уже разобрала и выучила.
Единственное не хватает "а поговорить?"
А для заучивания слов, мне сильно нравится такая методика:
Делают карточки: с одной стороны перевод, а с другой стороны не просто слово на немецком, а короткое предложение на русском, только то слово, которое учим на немецком.
Например: Я буду деньги verdienen /// зарабатывать
http://www.kodges.ru/nauka/inyaz/139745-100-audio-nemeckij.html
Я склеила по несколько MP3 примерно где-то на час, загрузила в телефон, и каждое утро и каждый вечер, гуляя с собакой, час немецкого в уши. Если было что-то не понятно, залазила в инет и сама разбирала, "а почему так?"
Недавно скачала книги, по которым учатся в Гете, все до уровня В1 и поняла, что все темы с грамматикой я уже разобрала и выучила.
Единственное не хватает "а поговорить?"
А для заучивания слов, мне сильно нравится такая методика:
Делают карточки: с одной стороны перевод, а с другой стороны не просто слово на немецком, а короткое предложение на русском, только то слово, которое учим на немецком.
Например: Я буду деньги verdienen /// зарабатывать
Гамбург
NEW 11.09.15 08:47
Браво! Es ist super!
in Antwort ViktoriyaSCH 11.09.15 07:11, Zuletzt geändert 11.09.15 08:48 (e4ta)
В ответ на:
Делают карточки: с одной стороны перевод, а с другой стороны не просто слово на немецком, а короткое предложение на русском, только то слово, которое учим на немецком.
Например: Я буду деньги verdienen /// зарабатывать
Делают карточки: с одной стороны перевод, а с другой стороны не просто слово на немецком, а короткое предложение на русском, только то слово, которое учим на немецком.
Например: Я буду деньги verdienen /// зарабатывать
Браво! Es ist super!
NEW 11.09.15 08:59
in Antwort Mila1970 11.09.15 07:27, Zuletzt geändert 11.09.15 09:17 (ViktoriyaSCH)
лучше качать тут: http://www.uchiyaziki.ru/index.php/audiokursi-nemeckogo-yazika?start=50
или с торрента: http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=2117892
или с торрента: http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=2117892
Гамбург
NEW 11.09.15 09:07
Никогда не качайте там, где просят ввести свой номер телефона. Обратите внимание на комментарии — там идёт искусственное и подчёркнутое восхваление, чтобы заманивать людей.
Качайте с торрентов. Только надо будет зарегистрироваться.
in Antwort Mila1970 11.09.15 07:27, Zuletzt geändert 11.09.15 09:08 (zimmermann2014)
Mila1970 пишет:
подскажите как правильно скачать
подскажите как правильно скачать
Никогда не качайте там, где просят ввести свой номер телефона. Обратите внимание на комментарии — там идёт искусственное и подчёркнутое восхваление, чтобы заманивать людей.
Качайте с торрентов. Только надо будет зарегистрироваться.
NEW 11.09.15 09:11
Правильно открыли. Надо говорить «учу язык».
Нет, так говорить тоже не надо.
in Antwort TypucT2010 11.09.15 05:11
TypucT2010:
А я для себя открыл, что нельзя говорить учю язык...
А я для себя открыл, что нельзя говорить учю язык...
Правильно открыли. Надо говорить «учу язык».
TypucT2010:
...надо говорить тренерую.
...надо говорить тренерую.
Нет, так говорить тоже не надо.
NEW 11.09.15 09:35
in Antwort zimmermann2014 11.09.15 09:11
данный форум не предназначен для разбора грамматических ошибок. предупреждение.
NEW 11.09.15 09:43
Разговорной практики мало было, согласен
. Можно сказать, что не было совсем
Ведь разговаривал я сам с собой
.
Получилось так, что за месяц до "диктофонного общения", я начал чувствовать, что содержание-то (немецкую речь) программ я понимаю, в голове ответить на вопросы или сказать мысленно что-то по-немецки могу - а вот выдать это "на гора" из уст с помощью колебаний воздуха.... язык деревянный
Я не разработчик совершенного метода изучения языка в короткие сроки
Я прошел этот путь так, как описал
Ваше замечание существенно
и думаю, многие учтут это при составлении плана обучения.
пс. Еще у меня вся стена перед столом с лэптопом, в пределах видимости для чтения, обклеена стикерами с "неправильными глаголами" и правилами грамматики. В часы отдыха глаз от работы, просто перевожу взгляд на стену и сочетаю полезное с полезным.
Хотя, можно сказать, что с приятным тоже. Замечая, что чем дольше продолжаешь держать связь с немецким языком, тем больше начинаешь получать от него удовольствия
in Antwort TypucT2010 11.09.15 05:11, Zuletzt geändert 11.09.15 09:56 (Alsoich)
В ответ на:
Мне вот одно смущает в Вашем рассказе, в семи пунктах нет разговора. Потом за месяц Вы стали отвечать на вопросы. Но этого ведь маловато? Мне кажется тут что то опущенно. Ведь мы тренируем ровно то что делаем, вы натренировали себя на понимание речи, 5 часов в день, это очень хорошая тренировка) Но где практика разговора?:)
Мне вот одно смущает в Вашем рассказе, в семи пунктах нет разговора. Потом за месяц Вы стали отвечать на вопросы. Но этого ведь маловато? Мне кажется тут что то опущенно. Ведь мы тренируем ровно то что делаем, вы натренировали себя на понимание речи, 5 часов в день, это очень хорошая тренировка) Но где практика разговора?:)
Разговорной практики мало было, согласен
Получилось так, что за месяц до "диктофонного общения", я начал чувствовать, что содержание-то (немецкую речь) программ я понимаю, в голове ответить на вопросы или сказать мысленно что-то по-немецки могу - а вот выдать это "на гора" из уст с помощью колебаний воздуха.... язык деревянный
Я не разработчик совершенного метода изучения языка в короткие сроки
пс. Еще у меня вся стена перед столом с лэптопом, в пределах видимости для чтения, обклеена стикерами с "неправильными глаголами" и правилами грамматики. В часы отдыха глаз от работы, просто перевожу взгляд на стену и сочетаю полезное с полезным.
NEW 11.09.15 10:17
in Antwort Alsoich 11.09.15 09:43
прошу продолжить дальнейшую дискуссию о методиках изучения немецкого языка в форуме "Немецкий язык". закрыто.











