Deutsch

Помогите разобраться

1529  1 2 3 4 все
Anyta_1984 гость11.07.13 23:00
NEW 11.07.13 23:00 
в ответ Piranja 11.07.13 22:30, Последний раз изменено 11.07.13 23:08 (Anyta_1984)
Piranja
бабушке платили больше и признали ее стаж, дедушке стаж не признали и там какие-то заморочки были точно не помню, узнаю завтра у бабушки
простите, что повторяюсь, на что конкретно я могу опереться? вроде как все твердят мне на основе того же форума что нет шансов, а не то что я опереться на что-то могу
по поводу гражданства деда я тоже завтра бабушку спрошу и запрос в бундесархив сделаю
по поводу венгерского гражданства, там тоже язык учить надо, средний уровень, простите но я не полиглот, я понимаю это не ваши проблемы, но у меня ребенок, курсы немецкого, три работы, домашнее хозяйство, мужу внимание надо уделять, я просто не осилю еще венгерский
#61 
Anyta_1984 гость11.07.13 23:05
NEW 11.07.13 23:05 
в ответ Anyta_1984 11.07.13 23:00
zofia
т.е. если у меня будет шанс получить внж, то в принципе на социал я могу надеяться на первое время, если ничем не отличается, как вы говорите? а со стажем что?
#62 
andrei1960 коренной житель11.07.13 23:07
andrei1960
NEW 11.07.13 23:07 
в ответ Anyta_1984 11.07.13 22:53
В ответ на:
почему вы так в этом уверены? это лично вы так решили? То есть кто-то может получить гражданство или ВНЖ, а лично я нет ни при каких обстоятельствах и условиях.

наверное он законы знает.
Можете попробовать выйти замуж за жителя Германии, поехать учится или работать и получить затем ВНЖ или гражданство
НО эти варианты не для обсуждения на этом форуме
Не хочу вас расстраивать, но у меня все хорошо!
#63 
Anyta_1984 гость11.07.13 23:11
NEW 11.07.13 23:11 
в ответ andrei1960 11.07.13 23:07
andrei1960
а вы подскажите где обсуждают вопросы внж, может ссылочку кините? буду благодарна
замуж за немца я не пойду, это я что по-вашему должна своему мужу сказать, ты тут три годика с сыночком потусуйся, я скоро вернусь с гражданством ))))
#64 
andrei1960 коренной житель11.07.13 23:18
andrei1960
NEW 11.07.13 23:18 
в ответ Anyta_1984 11.07.13 23:11
тут почитайте
http://foren.germany.ru/other.html?Cat=
может вы или муж ценные спецы и работу в Германьи с полпинка найдёте?
Не хочу вас расстраивать, но у меня все хорошо!
#65 
zofia посетитель11.07.13 23:21
NEW 11.07.13 23:21 
в ответ Anyta_1984 11.07.13 23:05, Последний раз изменено 11.07.13 23:22 (zofia)
В ответ на:
т.е. если у меня будет шанс получить внж, то в принципе на социал я могу надеяться на первое время


Если выйдете замуж за малообеспеченного немца - имеете.
Если - за еврея и переедете по еврейской эмиграции тоже.
(это если у вас, кстати, собственности нет вРоссии -собственникам жилья социал не положен.
Если как студентка - то на свои будете учиться.
Если как ценный специалист, по гринкарт - то зарабатывать будете прилично - социал не пригодится.
Кому там еще дают??? не помню.
#66 
Piranja коренной житель11.07.13 23:24
Piranja
NEW 11.07.13 23:24 
в ответ Anyta_1984 11.07.13 23:00
Ну тогда пока учите немецкий и " пробивайте" гражданство деда в бундесархиве
Венгерское гражданство я предложила как альтернативу
Я не знаю, нужно ли там знание венгерского при "наследовании гражданства"
Вы читали закон Венгрии о гражданстве?
Уверены, что от папы могли получить только " сдав язык"?
Вы уж извините, но у меня сложилось ощущение, что вы просто не понимаете, о ЧЕМ я вам говорю
Найдите информацию о том, КАК ПЕРЕДАВАЛОСЬ и передается венгерское гражданство
И выясните, НЕТ ЛИ ЕГО У ВАС ( случайно)
При наследовании немецкого гражданства, например, знание немецкого языка никого не волнует
ваши байты биты
#67 
Anyta_1984 гость11.07.13 23:45
NEW 11.07.13 23:45 
в ответ Piranja 11.07.13 23:24, Последний раз изменено 11.07.13 23:47 (Anyta_1984)
не знаю насчет ценных спецов: муж электрик, монтажник линий (интернет, тв); я главный бухгалтер, 8 лет стажа, аттестат профа; но это тут, там все равно переучиваться
Исходя из Закона о гражданстве Венгрии, есть возможность получить гражданство Венгрии по рождению или по усыновлению. Начальный пакет документов необходимый для формирования досье на получение гражданства Венгрии:
сканированная копия свидетельства о рождении современного образца, которая получается в ЗАГСе при заказе повторного образца;
сканированная копия гражданского внутреннего паспорта (страницы с отметками) лица, желающего получить гражданство Венгрии;
сканированная копия первой страницы заграничного паспорта соискателя на гражданство Венгрии;
сканированные копии первой страницы заграничного паспорта супруга или супруги заявителя;
свидетельство о браке соискателя на венгерское гражданство, если на тот момент он находится в браке;
свидетельство о рождении родителей (матери, отца) соискателя на гражданство Венгрии;
свидетельство о браке родителей заявителя на гражданство Венгрии;
свидетельство о смерти родителей (одного родителя) соискателя, если на момент сбора документов, кого то уже нет в живых;
свидетельство о разводе родителей соискателя на гражданство Венгрии;
*Если документы по родителям отсутствуют, то предоставляется информация в письменном виде, в свободной форме о месте и дате рождения каждого из родителей, о заключении брака между родителями, а так же о месте их проживания на момент вашего рождения.
свидетельство о рождении детей лица, получающего гражданство Венгрии, если таковые имеются;
анкета с личными данными гражданина, получающего венгерское гражданство;
Весь пакет документов должен быть переведен на венгерский язык и нотариально заверен.
Процедура по получению гражданства Венгрии занимает от трех до шести месяцев в зависимости от сложности и делится на этапы:
Предварительный анализ документов;
Заключение договора;
Подготовка досье заявителя на подачу получения гражданства (оформление, полная легализация документов, в том числе подтверждающих Ваше венгерское происхождение);
Подача документов на гражданство Венгрии;
Прохождение присяги;
Получение документов, удостоверяющих личность, как гражданина Венгрии (внутренний паспорт, заграничный паспорт, сертификат о гражданстве, остальные документы оформляются по желанию - водительское удостоверение, венгерская прописка, банковский счет).
Очень Важно! Любому соискателю на получение гражданства Венгрии необходимо владеть государственным венгерским языком, по программе начальный и средний уровень (необходимый минимум для здачи государственного экзамена).
#68 
TypucT2010 завсегдатай12.07.13 03:23
TypucT2010
NEW 12.07.13 03:23 
в ответ Anyta_1984 11.07.13 21:56
В ответ на:
Вот еще инфа к размышлению, мой дед который венгр был в Гитлерюгенд и воевал против России, попал в плен и т.д.

А бабушка? Где и как они встретились?
Ваш отец, после принятия нового закона, скорей всего сможет подать антраг заново.
#69 
Piranja коренной житель12.07.13 07:02
Piranja
NEW 12.07.13 07:02 
в ответ Anyta_1984 11.07.13 23:45, Последний раз изменено 12.07.13 07:09 (Piranja)
В ответ на:

Очень Важно! Любому соискателю на получение гражданства Венгрии необходимо владеть государственным венгерским языком, по программе начальный и средний уровень (необходимый минимум для здачи государственного экзамена).

То, что вы привели - не закон
Сдавать язык нужно при натурализации ( например, в роду есть люди с венгерской национальностью)
Если же гражданство ЕСТЬ уже, потому что у отца была нЕ ТОЬКО НАЦИОНАЛЬНОСТЬ, но и гражданство, это другое
Если гражданство приобретается по рождению, то знание языка никого волновать не должно
В ответ на:

Существующий Закон о гражданстве Венгрии был принят в 1993 году. До этой даты правила получения гражданства Венгрии были иными. По действующему закону двойное гражданство в Венгрии разрешено.
Гражданство Венгрии по рождению и усыновлению
1.      Лицо получает гражданство Венгрии по рождению, если на момент рождения хотя бы один из родителей был гражданином Венгрии. Место рождения значения не имеет.
...............
Вопрос: Подскажите, пожалуйста, есть ли у меня шансы на получение венгерского гражданства: мой отец родился в с. Плавья Свалявского р-на в 1940 году. На сегодняшний день отца нет в живых, документы о месте его рождения (если это необходимо) могу запросить в архиве или взять выписку из церковной книги. Сейчас живу в Украине. Очень хочу получить венгерское гражданство, но не знаю, с чего начать.
Ответ:Наша Компания может содействовать с оформлением гражданства Венгрии, но для начала нужно найти хоть какие-то документы, подтверждающие Ваше венгерское происхождение.

Вам нужно сначала точно узнать, какое гражданство было у деда
Если венгерское, то выяснить, не получил ли отец от деда это гражданство при рождении
Если немецкое, то отец ваш при рождении приобрел немецкое гражданство ( при условии, что дед советского гражданства до его рождения не принимал..... если принимал, то нужно узнавать у специалистов по гражданству)
ваши байты биты
#70 
Vik06 гость12.07.13 10:24
Vik06
12.07.13 10:24 
в ответ Piranja 12.07.13 07:02
Венгерское гражданство деда можно поличть если дед проживал на територии Австро-Венгрии или Венгрии.
В Закарпатской области Украины так получают гражданство Венгрии большое число жителей, потому что до 1918 года и в период 1939 по 1944 годы територия области входила в состав соответственно Автстро-Венгрии и Венгрии. Нужно только взять справку из архива, что предки в этот период проживали на територии области и доказать что это Ваш предок.
Ну и язык надо знань!!!
#71 
zoya26 завсегдатай12.07.13 12:30
zoya26
NEW 12.07.13 12:30 
в ответ dellaros 11.07.13 17:20
В ответ на:
совсем недавно получивший АБ ник Джентельменус

Очень примечателен случай этого молодого человека По всей видимости, мы имеем первый зафиксированный на форуме случай исполнения решения BVerwG от 25.01.2008, когда БВА счёл достаточным ведение происхождения от дедушек/бабушек И требуемая по Закону декларация себя как немца в документах, у Джентельменуса была выполнена - он предоставил военник с нем. национальностью (и это при русских родителях). Но а как быть тем молодым людям, у кого вообще нет в наличии ни СОБ, ни СОР детей, ни военника?
Т.е. с декларацией получается такая ситуация: молодое поколение кандидатов в ПП без графы "национальность" в паспортах, должно бежать в ЗАГС, рожать детей и проходить военную службу для того, чтобы получить заветный документ с графой "нац-ть" и только потом подавать Антраг. Поэтому, на мой взгляд, совершенно логичными и справедливыми являются изменения в Закон, а именно "auf andere Weise". Итак, читаем 6 пар. 2 п. проекта Закона с изменениями:
Wer nach dem 31. Dezember 1923 geboren worden ist, ist deutscher Volkszugehöriger, wenn er von einem deutschen Staatsangehörigen oder deutschen Volkszugehörigen abstammt (как видим из случая с Джентельменусом достаточно происхождения от дедушки/бабушки) und sich bis zum Verlassen der Aussiedlungsgebiete durch eine entsprechende Nationalitätenerklärung oder auf andere Weise zum deutschen Volkstum bekannt oder nach dem Rechtdes Herkunftsstaates zur deutschen Nationalität gehört hat. Das Bekenntnis auf andere Weise kann insbesondere durch den Nachweis ausreichender deutscher Sprachkenntnisse entsprechend dem Niveau B 1 des Gemeinsamen Europäischen Referenzrahmens für Sprachen oder durch den Nachweis familiär vermittelter Deutschkenntnisse erbracht werden.
Т.е. требование предоставить документы с национальностью так и осталось, но оно касается только тех, у кого такие документы (СОБ, СОР, военник) уже есть в наличии. А вот молодым, неженатым, бездетным и не имеющим военник, предполагается дать возможность "задекларировать" свою нац-ть "иным способом" - своими знаниями нем.яз. уровня Б1.
В ответ на:
Я уже в другой ветке разжевала что конкретно УЖЕ приукрасили русские адвокаты. Проект закона я читала в оригинале.

Действительно, в проекте Закона нет слова "сертификат". Есть только слово "Niveau", т.е. "уровень". Однако и слова "ШТ" я тоже не вижу.
В ответ на:
И я уже в той ветке написала, что я думаю об этой газетке "Трефф".

Впервые слышу об этой газете. Видимо, всё-таки я мало читаю русско-язычных сайтов.
Вас смутил этот абзац из этой статьи:
В ответ на:
Лица немецкого происхождения без декларативной принадлежности к немецкому народу и без семейной передачи знаний немецкого языка могут добиться присвоения статуса позднего переселенца путем приобретения сертификата квалифицированного знания немецкого языка уровня В1.

Обратите внимание, что употреблённое здесь "приобретение" никак не означает "предоставление".
Однако, если в оригинале проекта употребляется слово "уровень", то уже исходя из этого, мы понимаем, что знания любого уровня des Gemeinsamen Europäischen Referenzrahmens für Sprachen подтверждаются соответсвующим сертификатом.
Т.е. как я понимаю, что для тех, кто имеет в наличии либо СОБ, либо СОР детей, либо военник (либо все эти доки сразу) с нем. национальностью, определённо ШТ никто не отменял (это требование Закона да сегодняшний день). А вот как будут доказывать свои знания нем. яз. уровня Б1 те, у кого нет в наличии ни одного такого документа, пока ещё не совсем понятно. Вполне возможно, что потребуется и сертификат Б1, и сдача ШТ... Но это мы узнаем только со временем, если всё же будут приняты изменения в Закон...
#72 
dellaros коренной житель13.07.13 10:03
dellaros
NEW 13.07.13 10:03 
в ответ zoya26 12.07.13 12:30, Последний раз изменено 13.07.13 10:10 (dellaros)
В ответ на:
Очень примечателен случай этого молодого человека По всей видимости, мы имеем первый зафиксированный на форуме случай исполнения решения BVerwG от 25.01.2008, когда БВА счёл достаточным ведение происхождения от дедушек/бабушек

Нет, первым был случай с Блэк Милк, ссылку на которого я тоже выше давала. Он уже два года как в Германии.
Джентельменус - второй.
В ответ на:
Действительно, в проекте Закона нет слова "сертификат". Есть только слово "Niveau", т.е. "уровень". Однако и слова "ШТ" я тоже не вижу.

Зато стоит вот это:
„Das Bekenntnis zum deutschen Volkstum muss bestätigt werden durch den Nachweis der Fähigkeit, zum Zeitpunkt der verwaltungsbehördlichen Entscheidung über den Aufnahmeantrag, in Fällen des § 27 Absatz 2 im Zeitpunkt der Begründung des ständigen Aufenthalts im Geltungsbereich dieses Gesetzes, zumindest ein einfaches Gespräch auf Deutsch führen zu können,....
Мне кажется, что это - тема другой ветки. И чтобы не путать, лучше перенести обсуждение в соответствующую ветку.
Будем ждать изменений, тогда и будем смотреть что и как.
Мне истина дороже не настолько!...
#73 
1 2 3 4 все