Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Спроси совет

probetag

2081  
Anna__
старожил17.04.26 17:02
Anna__
17.04.26 17:02 

Кто нибудь вкурсе как можно пробетаг сделать если бумаги от арбайтсамта вовремя не придут?

Позвонила им сказала,сказали бератор свяжется,но все данные взяли,когда,где. Сегодня так и не позвонила. А у меня в среду уже.

А как другие делают кто работу просто меняет и на учете не стоит? Бумагу работодатель дает тогда?

#1 
nestandart
старожил17.04.26 19:17
nestandart
NEW 17.04.26 19:17 
в ответ Anna__ 17.04.26 17:02

позвоните/зайдите туда, где у вас намечается пробетаг. и прямо скажите, что бумаги пока задерживаются.


скорее всего им пофиг. но проинформируйте их и узнайте сами.

https://t.me/Nest_Andart
#2 
gendy
Dinosaur17.04.26 20:30
gendy
NEW 17.04.26 20:30 
в ответ Anna__ 17.04.26 17:02

Каких бумаг вы ожидаете?

сколько ни делал пробетаги , никогда никаких бумаг не требовали.

А в АА вы и так уже сообщили

Фашизм будет разбит


Человека карают только те боги, в которых он верит

#3 
Anna__
старожил17.04.26 21:07
Anna__
NEW 17.04.26 21:07 
в ответ nestandart 17.04.26 19:17

да ,это понятно что позвоню если не подоспеют

#4 
Anna__
старожил17.04.26 21:11
Anna__
NEW 17.04.26 21:11 
в ответ gendy 17.04.26 20:30

Так чтоб как шварцарбайт не подумали если кто нагрянет с проверкой. Приходят две бумаги одна для меня и одна для заполнения работодателю.

В арбайтсамте сразу насчет этого предупреждают. Может страховка еще какая.

#5 
gendy
Dinosaur17.04.26 22:12
gendy
NEW 17.04.26 22:12 
в ответ Anna__ 17.04.26 21:11

Вы же их предупредили. Какая шварцарбайт.

а если работодатель должен что то заполнить, ну так заполнит позже, когда будет бумага

Фашизм будет разбит


Человека карают только те боги, в которых он верит

#6 
Серый 01
патриот17.04.26 22:12
Серый 01
NEW 17.04.26 22:12 
в ответ gendy 17.04.26 20:30

Много делал пробетег, только к одной фирме получил бумаги от JC на пробетаг.там шеф захотел чтобы я делал 1 месяц пробеарбеит но я и бераторша JC сошлись на 1 неделю. И шеф фирмы каждый день отмечал и подписывал .

#7 
gendy
Dinosaur17.04.26 22:21
gendy
NEW 17.04.26 22:21 
в ответ Серый 01 17.04.26 22:12

если пробу хотят больше двух дней, нужно просто уходить. Да даже второй день нужно еще обьяснить, зачем.

Как правило это просто способ заполучить бесплатную рабочую силу с последующим отказом.

В конце концов пробецайт никто не отменял.

Фашизм будет разбит


Человека карают только те боги, в которых он верит

#8 
Marusja_2010
патриот18.04.26 06:07
Marusja_2010
NEW 18.04.26 06:07 
в ответ gendy 17.04.26 22:21
В конце концов пробецайт никто не отменял.

Именно!

Вообще непонятны эти телодвижения.

#9 
edvin01
коренной житель18.04.26 09:34
NEW 18.04.26 09:34 
в ответ Anna__ 17.04.26 21:11

Ну у вас и беспокойство. Вам то что? Шварцарбайт - это забота работодателя, а не ваша. Езжайте себе спокойно безо всяких бумаг. И звонить никуда не нужно.

#10 
Anna__
старожил18.04.26 11:49
Anna__
NEW 18.04.26 11:49 
в ответ edvin01 18.04.26 09:34

Когда ловят на шварцарбайт,то штраф платит не только работодатель но и работник и сумма там не маленькая,наслышаны. И когда проверяющие ловят таких работяг ,то первое что они слышат,то это : у нас пробетаг. Так что не все так просто. Странно что только пару людей ответило.

#11 
lali55
коренной житель18.04.26 18:04
NEW 18.04.26 18:04 
в ответ gendy 17.04.26 22:21

у меня лично оплачивался пробный день

#12 
edvin01
коренной житель18.04.26 21:29
NEW 18.04.26 21:29 
в ответ Anna__ 18.04.26 11:49

Это какая-то пугалка от недалёких людей. Если у вас есть разрешение на работу в Германии, то вам для работы вообще достаточно устного договора.

#13 
edvin01
коренной житель18.04.26 21:35
NEW 18.04.26 21:35 
в ответ lali55 18.04.26 18:04

Потому что забесплатно нормально это прийти на 1-2 часа, посмотреть фирму, работу и сказать своё решение. А прийти на работу и работать бесплатно - это ненормально.

#14 
Катрин
..пишу, снимаю, порчу19.04.26 11:39
Катрин
NEW 19.04.26 11:39 
в ответ edvin01 18.04.26 21:35

Смотря на какой работе. Если работа на конвейере или на складе, и человеку предлагают Probetag или Probewoche, тогда понятно, что это они хотят бесплатную рабсилу. А если работа квалифицированная, то работодатель хочет знать, умеет ли человек это делать или нет. Я работаю со сложными конструкторскими программами, и когда я видела, что работодатель хочет меня взять, но сомневается, или начинает "снижать цену", то я даже сама предлагала один день Probetag, чтобы показать, что я могу, и они соглашались, и никаких бумаг не надо было.

Erlebnissuchmaschine www.wonderzeit.de
#15 
gendy
Dinosaur19.04.26 14:12
gendy
NEW 19.04.26 14:12 
в ответ Anna__ 18.04.26 11:49

И вы скажете. Но в отличии от шварцующих вас легко проверят и даже не станут заводить дело

Фашизм будет разбит


Человека карают только те боги, в которых он верит

#16 
Sanna_
местный житель21.04.26 21:26
Sanna_
NEW 21.04.26 21:26 
в ответ Anna__ 17.04.26 21:11

Вы получаете АЛГ? Вы обязаны сообщить им о Пробетаг. Это необходимо для страховки. Более того, могут оплатить дорогу, если фирма не будет платить. Если Пробетаг оплачиваемый, то тем более, это влияет на сумму вашего Бешайд. Это же все в вашем договоре с Арбайтсамтом написано.

#17 
Sanna_
местный житель21.04.26 21:31
Sanna_
NEW 21.04.26 21:31 
в ответ edvin01 18.04.26 21:29

Если вы получаете АЛГ, вы должны информировать бератора о своих Пробетагах, потому что иначе вы не застрахованы, должны отчитываться о количестве терминов и Бевербунгов, сообщать о больничных, можете взять 20 дней отпуска.

#18 
Anna__
старожил21.04.26 22:00
Anna__
NEW 21.04.26 22:00 
в ответ Sanna_ 21.04.26 21:31

да ,пришло подтверждение. Все нормально.

#19 
Anna__
старожил21.04.26 22:03
Anna__
NEW 21.04.26 22:03 
в ответ edvin01 18.04.26 21:29

не пугалка,было так у знакомой. С устным договором как то так себе работать,докажи потом о чем договаривались.

#20