русский

Аренда квартиры в Берлине

490  
ekaterina_5784 прохожийGestern, 21:05
Gestern, 21:05 

Здравствуйте!


Хотела бы спросить совета относительно поиска квартиры в Берлине. Ситуация: нас двое, муж и жена, оба работаем, животных и детей нет, в Германии живём 3 месяца. В списке необходимых документов на квартиру вижу, что нужны 3 последних Lohnabrechnungen, у нас пока только по 1 есть, так как оба устроились на работу в январе. Пункты, по которым хотелось бы услышать мнение или узнать чей-то опыт:

  1. Обязательны ли именно 3 расчетных листка или может сгодиться например выписка о прежних регулярных поступлениях на счет ИП в Казахстане? Официальная банковская выписка с подписью сотрудника и синей печатью.
  2. Есть ли смысл воспользоваться услугами маклера? Я нормально говорю на немецком, но волнуюсь, что из-за стрессовой ситуации что-то пойдёт не так, так как я пока плохо разбираюсь в том, как устроена аренда здесь.
  3. Есть ли принципиальная разница - искать квартиру у частников или компаний?


В целом буду благодарна за любой совет.

#1 
Катрин ..пишу, снимаю, порчуGestern, 21:52
Катрин
NEW Gestern, 21:52 
in Antwort ekaterina_5784 Gestern, 21:05

Всё, что говорит о вашей платежеспобности, всё годится. Если вы только устроились на работу, то у вас наверняка Probezeit. Это отпугивает. Поэтому требуют за 3 месяца.

А вообще можете хоть 10 расчётных листов принести, но если на эту квартиру будет много желающих (а на хорошую квартиру в Берлине их будет очень много) и фермитер выберет не вас, то никакие листы не помогут.

Erlebnissuchmaschine www.wonderzeit.de
#2 
риана патриотGestern, 22:59
риана
NEW Gestern, 22:59 
in Antwort ekaterina_5784 Gestern, 21:05

Вместо недостающих распечаток о зарплате может сгодится трудовой договор, там же указана зарплата, да и длительность договора релевантна. Еще не пройденный испытательный срок - это, конечно, большой минус.

Ищите аезде и у чаиников и у компаний.

#3 
libter2 гостьHeute, 00:20
NEW Heute, 00:20 
in Antwort ekaterina_5784 Gestern, 21:05

1. никто в ваших казахстанских бумагах тут копаться не захочет

2.да, если это будет маклер, а не проходимец. в Берлине коренные немцы с постоянным труд. договором могут ГОДАМИ искать квартиру

3.принципиальной нет

#4 
Artemida_ патриотHeute, 13:43
Artemida_
NEW Heute, 13:43 
in Antwort libter2 Heute, 00:20
немцы с постоянным труд. договором могут ГОДАМИ искать квартиру

Точнее с маленьким доходом.

Ни одно желание не дается нам без сил на его осуществление...(c)
#5 
Три-Бачка коренной жительHeute, 13:49
Три-Бачка
NEW Heute, 13:49 
in Antwort ekaterina_5784 Gestern, 21:05, Zuletzt geändert Heute, 13:56 (Три-Бачка)
, в Германии живём 3 месяца.

И уже работаете- это отличноup
Но для поиска квартиры .. да еще в Берлине... это не срокхаха
Ваш главный козырь... госпожа УДАЧА.

хотя, ( см тему https://foren.germany.ru/legal/m/41998659.html) при неограниченной арендной плате квартиру найти гораздо легчеup

Читаю архивы:)
#6 
ekaterina_5784 прохожийHeute, 17:42
NEW Heute, 17:42 
in Antwort ekaterina_5784 Gestern, 21:05

Спасибо всем за ответы!

Я так поняла, что ждать более благоприятной ситуации с точки зрения наличия всех документов смысла нет, нужно искать с тем что есть и надеяться на удачу :)

#7