Расскажите о работе на заводах
Все зависит от завода.
Если выходить курить -надо "снимать" транспондером свое раб.время. На некот. заводах и это не надо. Есть заводы, где до сих пор курят и даже пьют пиво на раб.месте!( бавария, баденн-вюрт). М.б.есть и в др.землях. Паузы обычно 2 раза по 15 мин.за смену. Есть и такие: 15 мин.нс завтрак и 30 мин.на обед!
Допускаю, что есть и Вами озвученный вариант пауз. Обычно на некрупных частных заводах( не на сименсе/ опеле). Напр, если работают от 300 до 2000 человек( в общей сложности).
Так понравилось " Нельзя ничего включать и выключать" , что решил опротестовать )) Всегда можно включать дурку и выключать совесть , если плохой коллектив поначалу.
пиво пить на заводе, это оригинально)))
На заводе Форда в Bordeaux я сам покупал красное вино в кантине в обеденный перерыв. И не столь давно это было.
ну это на ваше усмотрение ; это приват переключатели -токо обычно бьёт рикашетом от колег
Не, я видела работника металлической ковки. В правой руке он держал бутылку пива и пил из неё, а в левой -что-то типа длинного пинцета и в нем была сигарета. Прямо как в кино: " резать к черт.матери, не дожидаясь перитонита!". Машина для ковки была впереди него. Иногда он отставлял бутылку , снимал выкованную машиной( вертикальным прессом?) горячую! деталь и клал новую болванку.
Я тогда еще как дурочка чуть не расхохоталась, вспомнив советское кино. Мои немецкие коллеги посмотрели на меня снисходительно😂.
У нас народ собирался вместе и смотрели футбол, если какой чемпионат проходил. Специально меняли режим работы, чтоб пораньше закончить, помыться и к телеку. Обычно начинали в 7 утра, но если надо, то и в 6. Для меня это было тяжко. Я очень плохо встаю. По ночам могу торты печь, а в 6 встать - это практически подвиг.
Моя коллега работала на сименсе. Скручивала телефоны.
Еще одна коллега работала кажется для WV вкручивала лампочки в салон машины. Типа на каникулах подрабатывала. Или что то в этом роде.
А вы на какой завод хотите идти работать?
Я на машинах работаю. Если на предприятии аврал, и заказ нужно выполнить, такую скорость накрутят- аж жопа в мыле. А бывает и нет ничего, слоняемся по цеху, коробочки перебираем. Паузы по 15 минут каждые два часа, курим свободно без "абштемпельн". Новенькие и миниджоберы практически не задерживаются, ибо набирают их как сезонных рабочих, как раз на время авралов))) Пару раз косяк и вылетают со свистом. А мы еще и их под контролем держать должны, ибо не хочется в свою смену брак делать. Рекламация + всем звездюлей.
Конвейер на то и конвейер, что количество людей регламентировано, один не пришел/опоздал/ умер-, а лента то бежит. на шпрингерах часто экономят.
п с Если хотите на конвейер, то лучше что-то почище и спокойнее искать, А в остальном согласна со 4 постом- на все сто.
П.С. только не вздумайте начитавшись здесь открывать рот на работе типа " положено" , " а вот так там " сразу от колег получите негатив ну и последствия .
Заводы и конвейеры разные.
Можете попасть и в грохот, химвонь, ни на секунду не присесть, пауза только когда старший подойдет и скажет, когда будет, по закону шесть часов без паузы вообще, в туалет надо договариваться. Лента может быть не одна, бегать туда сюда пока штампует что загрузили. Перекур возможен, время перекура отслеживают, так как ленту без надзора бросать нельзя, а вы можете на ней одна стоять.
8 часов на ногах в грохоте и вони, беготне и с получасовым перерывом., по неделе утро, день, вечер, спать перестанете. Ориентируйтесь на это.
Санаторные условия труда, как тут рассказали, редкость и за такие места держатся и устроиться туда трудно.
Плюс еще, если от ляйки, вас могут перебрасывать с предприятия на предприятия и километраж будет немаленький.
Я - нет. А знакомые с такого завода есть, причем с не одного.
Это не шутка и не фантазия.
И ужас в том, что получая 1300 на руки, они держатся за такую работу и боятся поменять.
Они всю смену в ффп2, снимать запрещено, грозят абманунгом.
Другой работы в округе нет, люди немолодые.
ну понятно что вопрос не к тому кто озвучил, а к тому кто работает.
Хотя подозреваю, что они и сами ответить не смогут.