Мёд в посылке в Германию
Добрый день! Интересует именно правовая сторона вопроса, возможно ли отправить мёд в Германию в посылке (до 2 кг)?
Туристам можно провозить до 2 кг, на сайте zoll.de сказано:
Ausgenommen von diesen Regelungen sind z.B. die nachfolgenden Waren. Sie können daher grundsätzlich im Rahmen der angegebenen Höchstmenge durch Reisende mitgebracht werden:
- andere tierische Erzeugnisse als Fleisch oder Milch bzw. daraus hergestellte Waren bis zu einem Gewicht von zwei Kilogramm (z.B. Honig)
А вот что насчёт посылок? У кого-нибудь был опыт, отправляли/получали, доходило ли или разворачивали посылку?
Заранее спасибо за ответы.
P.S. если вы хотите написать "а зачем отправлять мёд, делать нечего", "в Германии прекрасный мёд, зачем отправляете" и тд и тп, не тратьте, пож-та, своё и моё время.
просто посылка пришла на таможню и нам надо было подтвердить, что это не заказ, а подарки от родственников, там коробка на 20 кг была( моя мама не умеет остановиться))), мы приехали и на месте открыли коробку показали, что там лежит, что нет неразрешенных продуктов/вещей, это молочные, мясные, лекарства и все:)
пару лет назад до 2 кг можно было и в посылке (мне присылали мед родители - у них своя пасека) , причем, если вес был больше 2 кг, то утилизировали весь. В прошлом году не пропустили в посылке, сказали можно только проверенный (купленный в магазине?), с "непроверенной" пасеки нельзя. Действия происходили в Эссэне)