Самые некрасивые города Германии.
Так это не Марбург -это Рим. Это там 2 тысячи лет стоят Пантеон, замок Ангела и Коллизей (построенные, заметьте, совсем не из немецких кизяков). Там с собора Петра открывается вид на тысячелетний город, который практически не уступал в своем великолепии нынешнему и в то время, когда жители Марбурга копошились в мокрой луже под елкой.
со сравнениями у Вас - странности. Столицу величайшей империи, колыбель европейской цивилизации, возникшую в глубокой античности - сравниваете с городами, возникшими совсем в другую эпоху.
Кстати, спасибо за приведенный обзор Римский достопримечательностей (я там была 4 раза и всё, Вами перечисленное, обошла и перефотографировала. Колизей - пишется с одним "л"). На месте тогдашнего Марбурга (как и многих прочих немецких городов) уже в римское время стояли римские посты и поселки. А жители Москвы где в то время копошились?
Ну да, чуство 500 летней нищеты, голода, жизни среди крыс и бесконечной ограниченности деревенского сознания.
Нищета и голод? А то были центры, первые, именно что городской культуры, ремесла, торговли, науки (кстати, если
о Марбурге говорить - старейший университетский центр), искусства. А крысы - везде тогда были. И в Риме, и в Париже. И грязь, и чума, и голод для подавляющего числа горожан.
И еще: откройте для себя разницу в принципах централизованного развития - одно государство - одна столица, и принцип феодальной раздробленности - много разных мелких графств, княжеств, аббатств и др. - и у каждого свой маленький центр.
Германия упустила 500 лет приобщения к культуре
Германию Вы почему-то упорно путаете сравниваете с Гамбией. Из вредности. Потому что так Вам хочется, по каким-то личным причинам. Решили указать немцам их жалкое место в истории - и упорно это доказываете. Ну и оставайтесь при своем мнении.
а в это время на другом форуме москвичи обсуждают красивость германии. вообще путать туризм с эмиграцией - одно из любимых занятий человеков
Столицу величайшей империи, колыбель европейской цивилизации, возникшую в глубокой античности - сравниваете с городами, возникшими совсем в другую эпоху.
Хотите другие эпохи?! Где в Германии я могу увидеть что-либо подобное Собору Святого Петра? А ведь в это время Рим уже не был столицей империи. Где в Марбурге можно увидеть аналог миланского собора? Где в Германии аналог Флоренции? Мимо Германии прошла не только античность, но и эпоха Возрождения.
На месте тогдашнего Марбурга (как и многих прочих немецких городов) уже в римское время стояли римские посты и поселки.
А потом пришли собственно германцы и все это развалили и лет 500-700 на этом месте больше никакой цивилизации не было. А, ну кое-что, как в Трире, сломать не смогли, потому как большое и каменное и приспособились там жить.
И еще: откройте для себя разницу в принципах централизованного развития - одно государство - одна столица, и принцип феодальной раздробленности - много разных мелких графств, княжеств, аббатств и др. - и у каждого свой маленький центр.
Куча деревенек и в каждой деревеньке свой мелкий феодал в унылом каменном мешке-это не культура, увы и ах. Реально культура в германии началась в 19-м веке. Это не плохо и не хорошо-это просто исторический факт. Непонимаю, почему это так сильно некоторых задевает...
Германию Вы почему-то упорнопутаетесравниваете с Гамбией
Отнюдь. У Германии есть свои успехи. И их достаточно, чтобы гордиться ими и не притягивать за уши то, что достижением не является.
Реально культура в германии началась в 19-м веке
ну началась и началась, не наплевать ли. в россии вон закончилась в 21-м. Это не плохо и не хорошо-это просто исторический факт, никак не мешающий гордиться чем угодно, живя при этом где угодно.
Хотите другие эпохи?! Где в Германии я могу увидеть что-либо подобное Собору Святого Петра? А ведь в это время Рим уже не был столицей империи. Где в Марбурге можно увидеть аналог миланского собора? Где в Германии аналог Флоренции? Мимо Германии прошла не только античность, но и эпоха Возрождения.
Я и говорю, аргументы и сравнения какие-то своеобразные. Равнять крошечный Марбург с великим имперским Римом - пример тому. В 17-18 веке, например, вся культурная жизнь крутилась в Париже, вся европейская аристократия, у кого хватало на то возможностей, как могли, копировали и разводили у себя всё парижское. А Рим в то время отдавал провинцией, скучной церковностью и пылью. А во во времена расцвета Рима Галлия состояла из густых лесов с разбросанными деревушками. Никакими Версалями и не пахло.
Если бы все европейские ( берем только европейские) государства развивались бы одинаково, одномерно по времени, строго по линейке - у всех в одно и то же время появлялись бы одинаковые культурные центры, одинаковые соборы и дворцы, - тогда бы и вышеприведенные претензии были бы оправданы. На развитие тех или иных государств и городов оказывало воздействие великое множество причин. От социально-политических до географических и климатических. Где-то наступает расцвет, затем приходит упадок, затем - снова расцвет. Движение - спиралевидное.
Тот же Великий Новогород имел шансы стать примером уникального политического образования, очень даже передового. Со своего рода демократическим управлением, оригинальным зодчеством и искусством, и средства на то у той республики были. А не дали, затоптали.
Я и говорю, аргументы и сравнения какие-то своеобразные. Равнять крошечный Марбург с великим имперским Римом - пример тому.
Ок, найдите мне аналог Рима или Флоренции на территории Германии. Ну или немецкий Париж или Вену..ну зачем вот придумывать то, чего не было-до 19-го века Германия-дикое захолустье с плохим климатом. Культура и искусство не сильная сторона этой страны.
Культура и искусство не сильная сторона этой страны.
и наплевать. культурой сыт не будешь. главное вайфай везде, тогда хоть обсмотрись этих римов-парижей-москвей.
кстати культура и искусство сейчас тоже там - в экране, всегда с собой, хоть на ёлке в Сибири сиди.
Уважаемые форумчане,очень интересует ваше мнение.Помогите пожалуйста создать список
Самый невнятный и самый не немецкий город- Берлин.
Второй по мерзости для меня -Кассель.
В Дюйсбурге не была, не могу оценить.
Самые приятные для меня города и даже деревеньки- на дойче вайнштрассе. Это просто праздник для моей души .
Но, кстати, в Заксене городки очаровательны. Там речушки, леса, поля, люди сердечные и квартир немпрянно. Реально стоят дома без жильцов, и всех социальщиков с руками и ногами заселяют.
вы странный, зачем искать аналоги? Наоборот каждый город прекрасен в своей индивидуальности, я считаю что в любом городе можно найти как красивые места, так и трущобы.
Хочется старины, посмотрите например Триер, я не видела собор св.Петра вживую, но например кёльнский собор каждый раз когда его вижу вызывает у меня чувство восторга и ничего не могу с этим поделать)))если искать только негатив, то и найдётся только он, лично я когда когда бываю в новых для меня местах ищу позитивные впечатления, их я даже в разруганном тут Людвигсхафене нашла, хоть и центр там сплошь арабской китайский:)
Хочется старины, посмотрите например Триер, я не видела собор св.Петра вживую, но например кёльнский собор каждый раз когда его вижу вызывает у меня чувство восторга и ничего не могу с этим поделать)))
Потому и вызывает, что не видели. Это просто не сравнимые вещи-совершенно разный уровень. Ну в общем та самая разница, между двумя с половиной тысячилетиями и двумя столетиями культурной традиции...
кстати, между римским детским садом и в три раза более старшим Дамаском или Иерихоном разница еще больше. Но желание посмотреть на них лично вряд ли кратно увеличивается от сравнения цифр.
Вообще то кёльнский собор старше собора святого Петра почти на триста лет, если считать с начала строительства)))но у вас свой календарь видимо;)
Штутгарт ужасен: торговый центр+завод+ стройка. Всё. А вот Людвигсбург рядом с ним очень хорош. Гоппинген отвратителен. Не нравятся Берлин и Дрезден своими хрущобами, недоброжелательством и обилием туристов, а вот Лейпциг и Майсен очень красивы.
а как же дворец в Штутгарте и площадь перед ним? По моему прекрасное здание:)а дрезденский Цвингер?
Повторюсь, везде можно найти как прекрасное, так и ужасные трущобы:)
Это просто не сравнимые вещи-совершенно разный уровень. Ну в общем та самая разница, между двумя с половиной тысячилетиями и двумя столетиями культурной традиции..
Ну, наконец разобрались. Где для ВАС начинается европейская культура (т.е. обязано быть не менее величественней по значимости и не моложе Рима) - и где безнадежная погруженность в болото бескультурья и захолустья. Больно высокие у Вас запросы.
Для меня вот архитектура в виде круглых шалашей из действительно кизяков и прутьев в Мали - строившихся в те времена, когда в Европе уже цвела афинская школа, формировалась римская государственность, шло британское завоевание мира, открывалась и развивалась американская цивилизация и так по сегодняшний день - вот где "разный уровень". Хотя для очень многих - это такая же по уровню и значению культура, и ни в чем не уступающая культуре Возрождения или культуре античности.
Вообще то кёльнский собор старше собора святого Петра почти на триста лет, если считать с начала строительства)))но у вас свой календарь видимо;)
Я же вроде его приводил как раз как не самое древнее время, когда культура очередной раз прошла мимо германии?
А так-ага, старше конечно, только покажите мне ту часть, которая старше, боюсь, если снести построенное в 19-м веке, то боюсь собор будет непросто заметить..
до 19-го века Германия-дикое захолустье с плохим климатом. Культура и искусство не сильная сторона этой страны.
Пётр Первый (в отличие от Вас) того не знал и нагнал в Россию из Германии тысячи специалистов - от военного и морского дела, до химиков, медиков, техников, механиков, архитекторов, инженеров, минералогов, экономистов, агрономов и пр. Вплоть до простых плотников, булочников и солдат. Из Франции, естественно, явились моды, литература и театр. Из Италии (с Римом и Флоренцией) - изобразительные искусства и опера.
Михайло Ломоносов (отучившись в Марбургском университете) вернулся и создал первый российский университет как абсолютную кальку с марбургского. По ходатайству и содействию Елизаветы, она же и профинансировала.
Екатерина и вовсе засадила все госструктуры немцами, сверху донизу, ничего иного и ожидать не стоило.
Всё это,естественно, от германской
дикой захолустности и бескультурья.
ну вам видней, вы полагаю как вечный Жид ходите по Европе, заодно все примечаете, а то учёные пишут что попало, толи дело вы, все знаете гораздо лучше;)