Нужно сделать доверенность чтобы действовали от моего имени
но ведь в консульстве оформление доверенности только для граждан россии выполняется? а так ка у меня уже нет российского гражданства, то только все через нтариуса немецкого надо делать. или я не права?
или
в консульстве оформление доверенности НЕ только для граждан России
Я в курсе кто ставит апостиль))), я писала алгоритм действий- можно сказать в нотариальной конторе что нужен апостиль- и они САМИ отошлют документы на апостилизацию. Можно и самим отослать. Цена та же.
А затем все печати перевести у обычного переводчика ( я сдала кучкой все справки- о прописке, все-во о браке и пр) , все это стоит , повторюсь, в РАЗЫ дешевле чем мотаться в консульство и платить там. Расценки консульского нотариуса дороже. Потому что некоторые наши сограждане наивно полагают что нужно все нотариальные действия совершать только в консульстве))))
ПОЛНОМОЧИЯ у нотариусов одинаковые. У всех. Я делюсь личным опытом, естественно все доки принимали в РФ, неоднократно.
Я консульских нотариусов не кормлю с их завышенными ценами и вечной очередью на приём, зачем ждать и переплачивать????
И назовите мне ту причину, по которой в РФ не примут надлежащим образом оформленную доверенность?;)
На каком основании лично у вас « тупо не приняли»?
иной документ, например заявление ( о снятии с рег. учета по месту жительства) или согласие ( например на выезд/ въезд ребенка за границу), просто, мне правда , очень людей жалко, которые тратят уйму денег и времени, и в итоге такие доверенности не принимают в рф, у меня таких случаев за 7 лет оооочень много. Можно конечно найти нотариуса, который при определенных обстоятельствах примет неправильно оформленную доверку, но таких нужно искать
удостоверительная надпись, это тот текст который нотариус либо штампиком ставит в конце документа, либо от руки дописывает, либо печатает, например в доверке он звучит так: я , иванов иван иванович, нотариус города ...., удостоверяю доверенность от имени василия пупкина.. и тд.
Далее на согласии, например на выезд ребенка: я, иванов иван иванович, нотраиус города... свидетельствую подлинность подписи на ..... сделавшего ее в моем присутствии... и тд
На каком основании лично у вас « тупо не приняли»?
а не нравилось им. Речь шла о продаже квартиры в РФ.
В общем .проще было смотаться в Бонн. Благо 30 км всего
чем спорить по телефону с риелторами
Консульский нотар где то в 30 обошёлся
мы делали для людей специальные образцы доверенностей, они посылали их своим родственникам за границу, и только потом их принимали. На моей памяти всего 1 иностранную доверенность приняли, без общих рус образцов , и та была составлена юристами, очень грамотно, на сделку с к/п целой фирмы, и узаконена нотариусом
зачем изобретать велосипед, если можно заранее четко и абсолютно точно узнать какая именно доверенность понадобится, и именно ее форму распечатать,заполнить и заверить так, как требуется. А уж КАКОЙ нотариус заверит доверенность- это не важно. У всех нотариусов одинаковые полномочия- и это факт
я не изобретаю, а делюсь опытом; полномочия то одинаковые, только по факту столкнетесь с проблемой, когда нотариусы рф не захотят принимать доверенности, которые им чем то не угодили, и даже смогут вам написать законный отказ, на основании чего они вашу доверку не приняли, а там хотите переделывайте ее, а хотите в суд идите, с жалобой на нотариуса, только время и деньги будут потрачены зря. В каждой стране свои нюансы..
Я ВСЁ делала здесь, и доверенность, и переводы , так как не имела возможности срочно поехать в РФ( для этого и оформлялась доверенность).
В РФ я отправила пакет документов срочной , застрахованной экспресс почтой, DHL доставляет документы в течении 3 рабочих дней лично в руки получателю.
полномочия то одинаковые
Ну, наконец- то )))
, только по факту столкнетесь с проблемой, когда нотариусы рф не захотят принимать доверенности, которые им чем то не угодили,
Нет, не столкнулась- не раз , и не два уже лично проходила этот путь.
А « просто не захотеть» принять документы - это обычный человеческий фактор, или российский беспредел, потому что «просто так придраться» - это в РФ умеют((( И фамилия Нотариуса здесь совершенно не при чем.И консульский, и немецкий обычный им оба не знакомы;) немецкий документ даже солиднее выглядеть будет;)) печати , переводы, апостиль- все так серьезно!
и даже смогут вам написать законный отказ, на основании чего они вашу доверку не приняли
Конечно не смогут, потому что не имеют права не принять.
Но тут уж на кого нарвёшься, если грамотно себя вести- можно своего добиться, к тому же ,там нотариальных контор как собак нерезаных, в одной придрались- чтоб нервы не трепать- нужно идти в другую.
А уж по сделкам с недвижимостью там у каждого агенства есть « свой», прикормленный нотариус, который придираться зря не станет .
По моему, вы меня не совсем понимаете, хорошо, я не спорю с вами, а делюсь опытом; и отказать вам законно могут, и ни одно агентство рисковать не будет, если нотару доверка ваша не понравится, вы у них не первая и не последняя; я объясняю, что есть нормы, по которым должна быть оформлена доверенность, и, если эти нормы не знают где то, то листок с печатями немецкого нотара, апостилями и переводами все равно не примут, хоть ведите хоть не ведите себя грамотно; давайте закончим этот бестолковый разговор и останемся при своих мнениях


