Не могу привыкнуть к Германии
Привет! Мне 28 лет. Не могу никак мысленно и душевно привыкнуть к Германии. Три года живу здесь и всё больше желание умереть. У меня была мечта работать в Украине, дома, рядом с родителями, а я решила уехать к мужу , тут родились мои дети. Всё время себя переубеждаю что возвращаться нет куда, особенно сейчас с такой ситуацией на родине... Муж меня с самого моего приезда сюда не хотел отпускать ,заботился обо мне постоянно и т.д., но у него отношение ко мне непонятное, я себя с ним чувствую очень одиноко, так никогда себя в Украине не чувствовала. Я не знаю зачем жить , сил нет. К психологу ходила, она мне тоже самое "В Германии лучше, живи тут уже раз приехала, муж у тебя отличный , занимайся детьми ". А я не знаю как привыкнуть уже к Германии, я чувствую что мне это всё не нужно, что я совершила ошибку, я как-будто не живу, а просто существую(((
Муж немец? Дети родились в течение 3 лет?
Вам круг общения нужен.
Муж немец, да, дети родились в течении трёх лет. Знакомые есть хорошие, но они тоже с маленькими детьми и видимся мы очень очень редко.
НА мой взгляд дело не только и не столько в Германии. За 3 года - поменялась вся ваша жизнь, абсолютно, на 100%. Чужая страна, муж иностранец, думаю есть языковой барьер, пусть даже незначительный - все равно мешает говорить по душам понимать все полутона, юмор, вы конечно читали разные книги и смотрели разные фильмы. Плюс двое детей за 3 года. Это легко сказать - вот у тебя есть дело, сиди и воспитывай детей. Но человек так устроен, что ему нужны не только дети, а весь спектр эмоций и ощущений от жизни.
У вас адаптация к стране и мужу наложилась на послеродовую депрессию. Оба эти состояния длятся не пару недель или месяцев, а год-два-три у всех по разному. Это нужно осознать и пережить.
Представьте, что вы действительно вернулись на Украину, наконец возьмите двоих детей и съездите туда на пару месяцев к маме, проанализируйте что почувствуете там. Вы все равно уже не почувствуете себя свободной молодой девчонкой, когда дети - это по другому. Не хуже, лучше даже, но по другому. Если у вас есть хобби, то чем нравится заниматься - старайтесь уделять этому время. Мне после рождения ребенка очень нравилось гулять и общаться с такими же мамами, но это было в России и мы встречались каждый день на прогулках, иной раз и по 2 раза, утром и вечером.
климат здесь просто такой с очень высокой циклонической активностью. от этого частые и сильные перепады давления. над исландией находится "кухня" циклонов, где они рождаются и идут на восток. над океаном они мощные, а над материком они уже начинают резко ослабевать. если есть возможностъ, то возможно лучше всего переехать куда нибудь подальше от их центров в вену или в цюрих.
а если нет такой возможности, то хорошо регулярно проводить отпуск в континентальном солнечном климате. многие мои знакомые, у кого есть возможность, стараются куда-нибудь улетать в отпуск на юг. канары не особо рекомендую, т.к. на них из-за пассата тоже часты колебания.
последние 3 года циклоническая активность над германией очень сильно возросла и поэтому зимы стали очень тёплыми. раньше такого не было. но зато
метеочувствительные люди хуже себя чувствуют. если циклон сюда приходит, то где-то 2-3 дня можно себя плохо чувствовать и ждать, что он уйдёт и всё будет нормально.
сауна помогает, тёплые/горячие ванны, кофе.
можно провериться на вит. Д или просто принимать его с октября по март по 1000 м.е.
Вам правильно написали, что не в Германии дело. Во всяком случае, не только в ней. Это Вы себя сами против Германии накручиваете.
Вы сами пишете: "мечтала работать рядом с родителями".
То есть представляли себе такую картину: приходишь после работы уставшая к маме, она тебе и блинчиков напечёт, и поговорит по душам..
А вместо этого у Вас "Kinder, Küche, Kirche". Кому э это понравится?
Я к тому, что даже если бы Вы остались на родине, но вышли замуж и одного за другим родили, стресс был бы тот же самый. Потому что это опять же не соответствовало бы мечте.
Просто тогда в этом стрессе был бы виноват муж, дети, ещё что-нибудь, а в Германии всё просто:виновата Германия. Отвлекитесь от того, что Вы в
другой стране,
посмотрите на всё с другой точки зрения.
Вы точно описали , именно привыкнуть к полностью поменявшейся жизни адски тяжело. И ещё для меня трудно привыкнуть к тому что в Германии всё есть у меня, вот говорят что к хорошему быстро привыкаешь,ан нет... не могу я. Я жила бедно в Украине, и приехав сюда я чувствую что а мне то и не надо ничего... я бы вернулась в свою деревню, в огороде бы ковырялась, слушала бы музыку как раньше и всё. Хобби есть у меня, и не одно, но руки тоже опустились и на это. Не вижу смысла. Да, вы правы, надо бы съездить к родителям, вернутся в своё детство хоть на короткое время
Я не говорила что виновата Германия. Я говорю только за себя, что не могу привыкнуть ,в этом всё дело то..
"съездить к родителям, вернутся в своё детство хоть на короткое время"
Дело в этом. Вы тоскуете по беззаботному детству, где вы могли слушать музыку, делать, что вам хочется, а сейчас у вас семья, дети и семейные заботы, отвественность за детей и т.д. и т.п., - взроская жизнь, Вы теперь сама мама, а не как в детстве были зы мамой как за каменнной стеной. Такие точно рассказы я слышала от обзавевшихся семьей моих ровесниц на Украине. Только там похуже было, - надо было детей прокормить, на жизнь денег наскрести. Как вы говорите, были сами в нищете, а теперь у вас все есть, но вам ничего не нужно. Вам не нужно, но детям-то нужно, детий то надо на что-то растить. У вас просто проблем настоящих нет, вот и маетесь дурью. Там, на Украине, да, там бы не до нoстaльгии было бы, не до этого было бы. Надо было бы решать проблемы, где деньги заработать, да чем детей кормить.
С маленькими детьми где хочешь завоешь. Позитивные эмоции вам нужны. Детей на бабушку/няню, с мужем в кино почаще или просто вдвоём побыть.
Всё время себя переубеждаю что возвращаться нет куда, особенно сейчас с такой ситуацией на родине... Муж меня с самого моего приезда сюда не хотел отпускать ,заботился обо мне постоянно и т.д., но у него отношение ко мне непонятное, я себя с ним чувствую очень одиноко
А чтож вы хотели дорогенька... вы ведь замуж шли не за мужика. а за Германию...
Это у многих так бывает. когда "брюшко уже набито" тогда о душе и чуйствах задумываться начинают.
Я за мужа замуж вышла. Одиноко мне с ним, потому что он устал слушать моё нытьё и не знает уже чем помочь,не хочет со мной уехать и строить там жизнь . Любители пообвинять, сами то приехали сюда зачем? Я много вижу здесь тех кто переехал сюда недавно как и я, и хотят вернутся. В чём здесь корысть и выгода? Люди приезжают к любимым супругам, но фактор чужой страны решает иногда всё кардинально и приходится выбирать ,или ломать себя ради супруга, или уезжать вместе с ним, или самой уезжать. Моя подруга с мужем её хотят вернутся вместе в Россию, в чём их вина?
С детьми я справляюсь, физически силы есть, всё нормально. Но это состояние началось ещё до рождения детей. Дети тут не причём
Привет! в какой части живете? я бы в гости пригласила :)
скучно, поболтать не с кем, детки - все понятно
а мужу этого не понять, он тут вырос и живет. Только он не виноват в этом. Так сложилось.
Руки поднять и за хобби взяться - оооочень помогает ( по своему опыту )
Я тоже в Германии относительно недавно - 8 с небольшим лет... меня тоже здесь многое кумарит... и выход ИМХО один - это создать свой микромир, который включает в себя в первую очередь семью, отношения с друзьями, работу, хобби в конце концов... Другого вам даже крутой психотерапевт не посоветует...![]()
или самой уезжать.
значит не любишь ты мужа... хотя это и понятно.. у нас настолько разный менталитет..
Моя подруга с мужем её хотят вернутся вместе в Россию, в чём их вина?
Ну так не зря многоуважаемый В.В.Путин говорил:"Общение на родном языке и в своей среде дорогого стоит" ![]()
а зачем создавать какой то искусственный микромир, когда в 2-3 часах лета уже готовый макромир? Улетел домой и впе. И не надо ничего создавать. Пользуйтесь готовым.
создать свой микромир, который включает в себя в первую очередь семью, отношения с друзьями, работу, хобби в конце концов...
👍отлично сказано! А я все думала как это сформулировать ))) а это микромир называется :)
Сочуствую, это никуда не уйдет, с годами еще тяжелее будет за профуканные годы. Жизненная западня. Вас семья держит здесь. Мне тоже тут не в кайф, но я птица вольная, захочу уеду. Это успокаивает. А вас даже не знаю как поддержать(((
А почему это он искусственный? На одном месте и камень обрастает, а мотаться туда-сюда с детьми не очень весело. И уезжать со слезами.
