Эффективный опыт запоминания падежей
Что в этом предложении необходимо объяснять с точки зрения падежей?
Что в этом предложении необходимо объяснять с точки зрения падежей?
Наверное, где падет несчастный Лерер![]()
Есть ли очень эффективный опыт запоминания падежей. Например: Der Lehrer fährt heute nachmittags nach Hause und dann nach Frankfurt.
Как объясняете эти падежи?
В вашем примере очень простой случай: предлог nach однозначно указывает на Датив, артикли не используются.
Но вы наверное не это хотели спросить?
Der Lehrer fährt heute Nachmittag... В целом все предложение угловатое.
Я думаю, что это предложение представляло бы интерес в качестве упражнения по немецкому произношению, и даже лучше в таком виде: Der Lehrer fährt heute Nachmittag nach Hause und dann nach Hamburg.
Я бы еще добавил для тренировки произношения: "um sich in seinem wohlverdienten Urlaub unter die Touristenmenge zu mischen". :-)
Нет, вы не совсем поняли задание. Речь не о просто скороговорке, а об отработке чтения буквы h в различных позициях, требующих разного произношения. Наверно, даже лучше так: Der Nachbar fährt heute Nachmittag nach Hause und demnächst nach Hamburg.
Да уловил я аллитерацию, просто добавил от себя два дополнительных примера, которые так трудно даются русскоязычным, взявшимся за изучение немецкого: a или u после l и ng.
Удивительно, как же вы преподаёте-то? Методикой не владеете?
Удивительно, как же вы преподаёте-то? Методикой не владеете?
Интересно, а на основании каких признаков вы определили, что именно ТС является преподавателем?
Есть ли очень эффективный опыт запоминания падежей. Например: Der Lehrer fährt heute nachmittags nach Hause und dann nach Frankfurt.
Как объясняете эти падежи?
По вопросам можно определять падежи, если их в одном предложении несколько. В вашем примере их 2.
Der Lehrer fährt heute nachmittags nach Hause und dann nach Frankfurt. Versuchen Sie zu erklären, dass in diesem Satz das Verb fahren intransitiv ist.
Intransitive Verben werden ohne (Akk. Objekt) verwendet und bilden eigentlich kein Passiv.
(Zumindest in diesem Satz nicht). Как уже сказали, nach указывает на (D.)
Ein Auto fährt auf der Autobahn. Intransitiv, ohne Akkusativobjekt, also (Dativ).
Попробуйте с предложением, где находятся 3-падежа.
Die Mutter gibt dem Kind das Buch.
Wer? Was? Die Mutter (Nom).
gibt Wem? dem Kind. (Dativ).
Wen? Was? gibt die Mutter... Das Buch. (Akk.)
Gruß
По вопросам можно определять падежи, если их в одном предложении несколько. В вашем примере их 2.
Der Lehrer fährt heute nachmittags nach Hause und dann nach Frankfurt.
Versuchen Sie zu erklären, dass in diesem Satz das Verb fahrenintransitiv ist.
Intransitive Verben werden ohne (Akk. Objekt) verwendet und bilden eigentlich kein Passiv.(Zumindest in diesem Satz nicht).
Как уже сказали, nach указывает на (D.)
Ein Auto fährt auf der Autobahn. Intransitiv, ohne Akkusativobjekt, also (Dativ).
Попробуйте с предложением, где находятся 3-падежа.
Die Mutter gibt dem Kind das Buch.
Wer? Was? Die Mutter (Nom).
gibt Wem? dem Kind. (Dativ).
Wen? Was? gibt die Mutter... Das Buch. (Akk.)
Рекомендации определения падежа заданием соответствующего вопроса на немецком исходят вероятно из того, что:
- как в немецком (N, A, D, G)
- так и в русском языках (И, В, Д, Р, Тв, Пр.)
используется сходная система падежей и четыре из них совпадают (что должно облегчать задачу).
Кроме того в помощь (к заданию вопроса) используется
еще и характеристика глагола Intransitiv (Akk), которая препятствует (почему-то) применению
- соответствующего падежа (в данном случае Akk)
- в т.ч и в Passiv.
Слышал, что имеются иностранные языки, в которых нет понятия падежей.
Интересно,
а каким образом ученики (с подoбным родным языком) могут понять какой вопрос надо задать на немецком для правильного определения падежа?
Кроме того в помощь (к заданию вопроса) используется
еще и характеристика глагола Intransitiv (Akk),
которая препятствует (почему-то) применению- соответствующего падежа (в данном случаеAkk) - в т.ч и вPassiv.
В этом случае и не будет пассива, так как не хватает объекта или субъекта.
Mожнo составить предложение с глаголом fahren сделав его транзитивным, добавив субъект.
Der Lehrer fährt heute Abend seine Tochter nach Hause. Теперь можно образовать Passiv.
В этом случае и не будет пассива, так как не хватает объекта или субъекта.
Mожнo составить предложение с глаголом fahren сделав его транзитивным, добавив субъект.Der Lehrer fährt heute Abend seine Tochter nach Hause.
Теперь можно образовать Passiv.
К сожалению не понял этого вашего объяснения.
Кроме того вы не на все вопросы ответили.
Англоязычные в основном просто учат в контексте плюс определение по предлогам.
Русскоязычным немного легче, т.к. благодаря множеству совпадений между использованием падежей в русск и немецком, они могут пользоваться методом задавания вопросов.
"Шикарное" обьяснение со страдательным залогом. Гланды тоже через ж. вырезать предложите?
Да, успокойтесь, дорогая. Это дословные слова учительницы-соседки, она этим занимается. Этот портал не знает.
Можно и так: Der Lehrer fährt heute Abend nach Hause und danach nach Frankfurt.
К сожалению не понял этого вашего объяснения.
Много работы, не всегда есть время быстро ответить. Что именно вам не понятно, есть глаголы которые могут быть и тран- и нетранзитивными.
Кроме того вы не на все вопросы ответили.
Вам ответили с другого "берега", я собственно по теме ТС отвечала.
В немецком языке есть переходные и непереходные глаголы, а не транзитивные и нетранзитивные. А то суржик какой-то получается, глаз режет.
В немецком языке есть переходные и непереходные глаголы, а не транзитивные и нетранзитивные.
А то суржик какой-то получается, глаз режет.
Эх Дитер... У тебя что ни пост - так в бронзу можно отливать, чтобы люди учились, "как не надо"...
Всё в этом мире относительно.... если быть лингвистом, и знать несколько языков.
Ты в курсе, что такое суржик? На немецком они называются "transitive/intransitive Verben". На русском - переходные/непереходные глаголы. Тебе что-то непонятно в этом или закосил?
На немецком они наз. именно так: Transitiv/Intransitiv.
Искать поправки, по принципу лишь бы добавить свои 5-центов в тему, где каждый боле-менее знакомый с нем. грамматикой давно уразумел, что здесь "разбирают", выглядит довольно странно.
Если человек объясняет немецкие глаголы, то, как они звучат на оригинале куда важнее, чем на других языках. (имхо)
Ты в курсе, что такое суржик? На немецком они называются "transitive/intransitive Verben". На русском - переходные/непереходные глаголы. Тебе что-то непонятно в этом или закосил?
неа, она не понимает, все грустно походу
В русском тоже используют термин транситивный и проч......
Кто использует и где? В грамматике немецкого языка? Ни разу не встречал.
Тогда уж транзитивный, а не транситивный, как вы написали.
ико извиняюсь за недопустимую интеференциальную ошибку
А это это означает? Что такое интеРференция в лингвистикe, я знаю, а в чём заключаются НЕДОПУСТИМЫЕ интеФеренЦиальные ошибки, без понятия. Вы сами-то поняли, что написали, или вы элементарно с детства звук "р" не выговариваете?
да, нет, что вы, я прочитала тот пост, на который вы отвечала, вам серьёзно к логопеду, у вас проблемы с дикцией, которые уже явно отражаются на письме. Может он вам заодно и слух проверит.![]()
да, нет, что вы, я прочитала тот пост, на который вы отвечала, вам серьёзно к логопеду, у вас проблемы с дикцией, которые уже явно отражаются на письме.
Может он вам заодно и слух проверит.
М/б вы что-то сможете сказатъ и по существу темы?
М/б могу, а м/б и не хочу.
Жаль то, что те кто может поделиться своими знаниями, не хочет этого делать.
я просто считаю, что если мозгу надо, то он сам всё запомнит, а если ему не надо, то зачем я его буду насиловать какими-то, как мне должно казаться, "эффективными методами изучения". Он этого всё равно не запомнит. А энергию я потрачу впустую. Это моё кредо.
я просто считаю, что если мозгу надо, то он сам всё запомнит, а если ему не надо, то зачем я его буду насиловать какими-то,
Ну этот метод известен: традиционный, классический и многим он подходит,
мне так несколько скучновато все запоминать..
как мне должно казаться, "эффективными методами изучения".Он этого всё равно не запомнит.
А энергию я потрачу впустую.
Это моё кредо.
Эtо как объяснятъ.
Никогда не умел и не любил зубрить. Всё больше через практическое применение. Но до практического применения пытаюсь найти и понять логику. Ассоциации тоже рулят.
а что конкретно вы не поняли? Это же ТС и спрашивала. Как эффективнее запомнить падежи, которые её мозг за просто так отказывается делать.
это не её мозг.я так поняла,что тс позиционирует себя как репетитора. Спрашивает совета коллег.
ах, зо...форум, значит, должен с ней опытом делиться, а вот поделиться ли она с форумом своим преподавательским гонораром, это еще вопрос.
Никогда не умел и не любил зубрить. Всё больше через практическое применение.
Но до практического применения пытаюсь найти и понять логику.
Ассоциации тоже рулят.
Можете подсказать / привести примеры
- какие ассоциации для себя вы используете / нашли в контексте темы "Эффективный опыт запоминания / применения падежей"?
Честно говоря, не помню про ассоциации конкретно по теме падежей, но именно эта тема, на мой взгляд, не самая сложная в немецком языке. Не совсем понимаю, почему она вызывает столько трудностей на начальном этапе изучения.
Я тоже не понимаю, как русские могут не понимать тему падежей.
Но знаю, почему она вызывает столько трудностей на начальном этапе изучения. Хитровыделанные думают, что обойдутся как-нибудь без артиклей и выучивают стол-тиш, рыба-фиш. А потом с какого-то перепугу то дер, то дем, то ещё что.
я думала проблема только те слова, род которых отличается от рода в русском языке...
Я тоже не понимаю, как русские могут не понимать тему падежей.Но знаю, почему она вызывает столько трудностей на начальном этапе изучения. Хитровыделанные думают, что обойдутся как-нибудь без артиклей и выучивают стол-тиш, рыба-фиш.
А потом с какого-то перепугу то дер, то дем, то ещё что.
russinmdl 25.06-17 17:23
я думала проблема только те слова, род которых отличается от рода в русском языке.
Я не знаю по какой причине ТС открывала свою тему "Эффективный опыт запоминания падежей" - она молчит,
но если она имела ввиду какому падежу в немецком соответствует тот или иной артикль (в зависимости от рода числа и для мн. ч.)
то на мой взгляд
здесь как в математике: таблицу умножения (матрица 10*10) надо знать наизустъ,
а артикли по падежам это одно из немного, что действительно надо знатъ как таблицу умножения,
но матрица здесь намного проще - всего лишь 4*4. ![]()
Я то понял, что у ТC затруднение вызывает правильное применение падежа для того или иного дополнения
и поэтому-то в ответ на пояснениЯ soprano1 15.05.17 21:11 https://foren.germany.ru/showmessage.pl?Number=31907804&Bo...
и в последующем
я и задал свой вопрос garober 16.05.17 10:09 https://foren.germany.ru/showmessage.pl?Number=31909645&Bo...
..
https://foren.germany.ru/arch/showmessage.pl?Cat=&Board=Al...
конкретно про падежи начиная с
"причём падеж, в котором будет стоять существительное, будет определён предлогом и только им."
вы взяли нехороший пример, т.к. и в устойчивом выражении "nach Hause", и в указании направления с предлогом nach и географическим объектом не будет артикля, и, соответственно вы не увидите падеж (с nach всегда только Dativ)
Н.П.
Чтобы не открывать тему, такой простой для знатоков вопрос.
Местоимение без артикля принимает окончание артикля ?
- К примеру: in Nom.: meines Auto, meines Geld
- oder : nein Auto, mein Geld
И также соответственно и в других падежах
mein Auto / mein Geld - Nominativ, meines Autos / meines Geldes - Genitiv, meinem Auto / meinem Geld - Dativ
Посмотрите тему "Склонение притяжательных местоимений". Там всё доходчиво.
Спасибо.
Таблицы у меня с артиклями.
Выяснил наконец, что при употреблении еин- ес в конце ставится только в генитиве, кроме Женского рода.
Путаюсь в грамматике. Хотел спросить о прилагат. без артикля.
In Nom - klein Auto oder kleines Auto. Если писать без окончания "ес", то ничто не указывает на род существительнгого.
Обычно идет - das klein Auto
Путаюсь в грамматике.
Наверное мало учите?
Хотел спросить о прилагат. без артикля. In Nom - klein Auto oder kleines Auto. Если писать без окончания "ес", то ничто не указывает на род существительнгого.
А что хотели спросить? Где вопрос-то?
Бесполезно учить много, если читаешь мимо строк.
Значит пусть ещё тренирует зрительную память - помогает при заучивании наизусть, например родовых/падежных окончаний прилагательных.
☺
Спасибо !
Почему то именно этот момент плохо усваивается. А заготавливаемые таблицы с течением времени сложно розыскать. Но зато все понимаю из ТВ и Книг. Даже старых,
Со старыми буквами
Из старых книг можно любопытные вещи почерпнуть. Из устройства жизни в Г.






