русский
Germany.ruForen → Архив Досок→ Deutsch

Reziprok Verben.

217  
Inkognito2517
member09.05.13 17:33
NEW 09.05.13 17:33 
На столько не понимаю эти глаголы что даже не могу вопрос сформулировать =))
sich freuen, ärgern, anziehen, umziehen usw. - означает по русски окончание -ться, это понятно, и не всегда оно совпадает иногда бывают исключения например sich erholen, ausruhen (отдыхать) , с этим жить можно.
Но эти реципроки полное Г. не могу проследить ни логики ни чего. ) Например: (Sie regen sich auf - Они волнуються) глагол (глагол sich aufregen - волноваться) - но это не реципрок, но в любом случае я могу так сказать. Так зачем тогда вообще различать реципрок не реципрок???
#1 
dieter72
veteran09.05.13 17:37
NEW 09.05.13 17:37 
in Antwort Inkognito2517 09.05.13 17:33, Nachricht gelöscht 09.05.13 19:34 (dieter72)
#2 
Inkognito2517
member09.05.13 17:55
NEW 09.05.13 17:55 
in Antwort dieter72 09.05.13 17:37
Вопрос был не про Возвратные глаголы а про Reziprok Verben.
#3 
Olga-P
member09.05.13 18:09
NEW 09.05.13 18:09 
in Antwort Inkognito2517 09.05.13 17:33
Почитайте про взаимные глаголы.
Например: http://online-teacher.ru/blog/%D0%B2%D0%BE%D0%B7%D0%B2%D1%80%D0%B0%D1%82%D0%BD%D1%8B%D0%B5-%D0%BC%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%BE%D0%B8%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F-%D0%B2-%D0%BD%D0%B5%D0%BC%D0%B5%D1%86%D0%BA%D0%BE%D0%BC
#5 
dieter72
veteran09.05.13 18:15
NEW 09.05.13 18:15 
in Antwort Olga-P 09.05.13 18:09
Пробежался по вашей ссылке. Думаю, это то, что надо ТС.
#6 
Inkognito2517
member09.05.13 18:19
NEW 09.05.13 18:19 
in Antwort Olga-P 09.05.13 18:09
Окей я понимаю что реципрок это глагол когда два человека делают действие относительно друг друга. Например (встретились, поцеловались, подрались), т.е. взаимное или не обязательно. Но это само собой разумеющееся действие зачем их еще и различить. Например (они переодеваются) - это не реципрок и понятно , так зачем тогда вообще различать реципрок не реципрок ??? Всё равно структура та же будет Sie zeihen sich an - хотя и выглядит как реципрок. Либо же я себя уже сильно заблокировал для восприятия =)))
#7 
dieter72
veteran09.05.13 18:20
NEW 09.05.13 18:20 
in Antwort Inkognito2517 09.05.13 18:19, Nachricht gelöscht 09.05.13 19:33 (dieter72)
#8 
Inkognito2517
member09.05.13 18:28
NEW 09.05.13 18:28 
in Antwort dieter72 09.05.13 18:20
В ответ на:
Окей я понимаю что реципрок это глагол когда два человека делают действие относительно друг друга. Например (встретились, поцеловались, подрались), т.е. взаимное или не обязательно

я как бы тоже понимаю =))
Но вопрос в том зачем их различать , зачем вообще придумали эту херь, когда это само собой разумеющееся действие, это логично что целуются обоюдно , а переодеваются это или волнуються это уже каждый отдельно. Вот в чём моя блокада ))
#9 
dieter72
veteran09.05.13 18:41
NEW 09.05.13 18:41 
in Antwort Inkognito2517 09.05.13 18:28, Nachricht gelöscht 09.05.13 19:33 (dieter72)
#10 
Inkognito2517
member09.05.13 19:02
NEW 09.05.13 19:02 
in Antwort dieter72 09.05.13 18:41
Я уже давно всё понял - логики нет )
спасибо. =)
#11 
Olga-P
member09.05.13 19:03
09.05.13 19:03 
in Antwort Inkognito2517 09.05.13 18:28
Но вопрос в том зачем их различать , зачем вообще придумали эту херь, когда это само собой разумеющееся действие, это логично что целуются обоюдно , а переодеваются это или волнуються это уже каждый отдельно. Вот в чём моя блокада ))[Zitat]
Если глагол взаимный, то sich можно заменить на einander, у возвратных глаголов это невозможно
#12 
Inkognito2517
member09.05.13 19:14
NEW 09.05.13 19:14 
in Antwort Olga-P 09.05.13 19:03
О а вот это может быть то что я хотел узнать. Потому что на счёт einander мы еще ничего не учили - наверное тут и кроется разгадка, всё таки логика присутствует. Большое вам спасибо. ))
#13 
thatis
addict09.05.13 19:19
NEW 09.05.13 19:19 
in Antwort Inkognito2517 09.05.13 18:28
В ответ на:
Но вопрос в том зачем их различать

не зачем, просто запоминай их
обмениваться действием - miteinander, einander, sich (между собой, друг друга, себя)
http://www.canoo.net/services/OnlineGrammar/Wort/Verb/Valenz/Reziprok.html
Лучшее враг хорошего.http://hiandlois.com/comics/july-27-2011/
#14 
Inkognito2517
member09.05.13 19:30
NEW 09.05.13 19:30 
in Antwort thatis 09.05.13 19:19
Ну вот я так и думал что не зачем ))
#15 
dieter72
veteran09.05.13 19:35
NEW 09.05.13 19:35 
in Antwort Olga-P 09.05.13 19:03
В ответ на:
Если глагол взаимный, то sich можно заменить на einander, у возвратных глаголов это невозможно

Отличное объяснение!
#16 
thatis
addict09.05.13 19:40
NEW 09.05.13 19:40 
in Antwort Olga-P 09.05.13 19:03
В ответ на:
Если глагол взаимный, то sich можно заменить на einander, у возвратных глаголов это невозможно

eсть Reziproke Verben:
1. - только с einander (Verben mit Präpositionen)
2. - только c sich
3. - sich или einander
надо просто их запомнить
Лучшее враг хорошего.http://hiandlois.com/comics/july-27-2011/
#17 
Olga-P
member09.05.13 20:05
NEW 09.05.13 20:05 
in Antwort thatis 09.05.13 19:40
thatis, это понятно, что есть другие варианты.
Но т.к. ТС запутался с этими глаголами, то нужно самое простое объяснение на "пальцах".
А если указать все возможные варианты, то простого объяснения не получится, лишь снова возникнут вопросы типа "а зачем это надо?".
#18 
Inkognito2517
member09.05.13 20:16
NEW 09.05.13 20:16 
in Antwort Olga-P 09.05.13 20:05
Вы полностью правы я нуждался только в сути, когда суть понятна все исключения ни по чём. =)))
#19 
thatis
addict09.05.13 20:23
NEW 09.05.13 20:23 
in Antwort Olga-P 09.05.13 20:05
да я так, на всякий случай дополнил
В ответ на:
sich можно заменить на einander, у возвратных глаголов это невозможно

объяснение верное :)
Лучшее враг хорошего.http://hiandlois.com/comics/july-27-2011/
#20