русский

Betriebsrente

07.02.24 09:12
Re: Betriebsrente
 
boerner постоялец
boerner

У меня такое ощущение, что ты либо совсем не читал, либо дошел только до первого пункта.


Какие выводы должна сделать ТС? В статье есть прямо ответы на ее вопрос про подводные камни:

1 Брутто не нетто. С пенсии платится налог и с определенной суммы нужно платить медстраховку включая не только свою, но и Arbeitgeberanteil.
2 С суммы взноса не делаются вычеты в DRV, что делает позже меньше гезетцлихе пенсию.

3 Потребуется как минимум 15 лет только для того, чтобы вернуть свои выплаты и выйти в ноль. И это при доплате 50% от фирмы.

4 Инфляция. 100 евро через 20 лет это не сегодняшние 100 евро.

5 Abschluss und Vertribskosten.


Твое дополнение, что есть Freibetrag для медицинской страховки верное. Но при расчете ты забыл про Pflegeversicherung. С пенсии 293,27€ beträgt Beitrag für Kranken- und Pflegeversicherung für Ihre Betriebsrente 30,72 Euro.

По налогу, почему автор взял 30% меня совершенно не удивляет, кто то платит больше, кто то меньше. У каждого свой персональный платеж.

Что касается альтернативных инвестиций, это не было целью этой статьи. Одно не противоречит другому. Как пример, у меня есть и бетрибсренте и ETF Sparplan.

Иностранный агент
 

Sprung zu