Deutsch

Перейти с GKV на PKV хитро, получится ли

05.09.23 19:03
Re: Перейти с GKV на PKV хитро, получится ли
 
Ser87 местный житель
именно. практически это не только обнулит экономию, но и уведёт в минус

В принципе ответ на вопрос у уже получил. Всем спасибо. И ситуации у всех разные. И могут быть чисто гипотетически такие, что оххх, например, ниже, информация выдуманная для сюжета.

Я всегда работал как фриланс, и жил, условно на границе Германия/Чехия/Польша, выберите свое, вот прям 3 минуты проехал и разные страны.

Никогда не платил немецкую страховку, и пенсионные тоже никогда, чисто в кэш от дневного рэйта 400-600 евро , бывало и 2-3 заказчика по все по 3 классу. Имеется хорошая чешская/польская частная недорогая страховка, которая наааамного лучше немецкой, да и если что-то надо, делается за деньги, серьезные операции не дай Бог если будут, само собой по страховке. Т.е жена прописана со мной, дети условно в частной чешской/польской школе, в этой стране страховка ни от каких доходов не зависит, просто на всю семью за небольшие деньги. Мало того, мы еще и немецкие киндергельд иногда фрайбетраг получали, что выгоднее. И тут сижу я на фрилансе который год с одним заказчиком и тот уже скоро он закончится и пока ничего не предвидится, и вот подваливают старые друзья и предлагают постоянку, я их и так уламывал и эдак, нет, только постоянка, а работа 2 часа в неделю максимум. Ну чего бы не взять. Но вот тут, например, и приходят мысли, как увеличить свою нетто базу, с пенсией ничего не сделаешь, там маневров нет, подоходный можно бабушкам дедушкам мамам в КЗ или РФ списать, и то немного, ну и вот медицина остается.

Еще раз это не мой случай, но правдоподобный, и могут быть еще разные ситуации. С Германией никакого будущего не планируется, тем более на пенсии, сейчас пока только деньги высосать и другие цели достичь.

 

Перейти на