Deutsch

Kirchensteuer - когда взимается?

31.03.22 09:23
Re: Kirchensteuer - когда взимается?
 
Grafolog завсегдатай
Grafolog
в ответ alex445 31.03.22 09:07
А финанцамт откуда?
Я тут глянул по бумагам - въехал поздним переселенцем как ортодокс. Но это чисто по моему заполнению документов - на самом деле я неверующий. Т.е. и выходить не из чего. Я думал, что туда вписать, и решил самое близкое к православнию (типа, в России самое распространённое). Не знал, как будет "без конфессии", и лишь потом узнал, что с этого ещё и деньги дополнительные снимают.

"Верующий" Вы или "не верующий" - это ваше личное дело, но раз Вы сами указали при регистрации принадлежность к церкви, то теперь в ваших "документах" везде указывается конфессия,

в частности в том, который раньше назывался Lohnsteuerkarte (сейчас эти данные работодатель получает от ФА электронным образом), стоит наверняка - orth.

Как думаете, сколько возьмут денег?

Нисколько.

Ортодоксальные церкви в Германии отказались от взимания налога через государство - Religionsgemeinschaften, die auf Kirchensteuer verzichten | KirchensteuerInfo

Сколько сами не пожалеете для "своей общины"... Но Вы же сами нисколько не дадите - поэтому - нуль.


И как потом поменять на неверующего, если деньги всё же возьмут?

Amtsgericht => Kirchenaustritt

Amtsgericht Düsseldorf: Kirchenaustritte (nrw.de)


PS

некоторым удается оставаться верующими в душе, не будучи официально членами какой-то церковной общины :)

 

Перейти на