Deutsch

Commerzbank

05.05.21 13:35
Re: Commerzbank
 
Grafolog завсегдатай
Grafolog
в ответ hostis 04.05.21 17:27
И да, решение суда с мотивировочной частью все еще не опубликовано, что не придает ясности. Значит сам суд не в состоянии безупречно быстро выписать правовую позицию. А без позиции банка-ответчика сложно понять причину его проигрыша.

Дело не в том, что верховный суд "не в состоянии быстро выписать", а в том, что это действительно такая практика - полные решения верх. суда всегда публикуются спустя несколько недель, даже до 1,5-2 месяцев спустя. Но это уже не столь важно сейчас - решение уже пошло в жизнь! :)

Я получаю раз в неделю Newsletter от Finanztip. Вчера заглянул и увидел как раз, что называется, новостъ "на злобу дня" - касающуюся Коммерцбанка.

В ближайшее время Коммерц будет (предположительно!) рассылать новые письма, в которых будет уже в соответствии с новым правовым положением, требовать четкого (очевидно письменного) согласия на предлагаемые изменения категории счетов и вводимых гебюров.

Эта информация в большой мере коррелирует с тем, что мне еще вчера сказал по телефону "мой" бератер.


.......

Die Briefe, die die Commerzbank zu den Änderungen an ihre Kunden geschickt hat, entsprechen noch nicht der neuen Rechtslage – siehe unser Top-Thema zum BGH-Urteil.

Vermutlich wirst Du ein neues Schreiben bekommen, in dem die Commerzbank um Deine Zustimmung bittet.

Gibst Du diese nicht, kann es gut sein, dass sie mit Kündigung droht. Denn die Commerzbank will sparen. 2020 führte sie wie viele andere Banken Negativzinsen für Guthaben über 100.000 Euro ein. Und von den aktuell 790 Filialen sollen 2024 nur 450 übrig bleiben.

..............


Здесь можно почитать полностью: https://www.finanztip.de/finanztip-email/aktuell/

Так ж предлагается вариант Musterbrief, которым можно потребовать возврат уже снятых с кого-то месячных гебюров.

Последнее особенно интересно тем, у кого счет в Таргобанке.

Оказывается Таргобанк уже с начала года начал переводить некоторые модели своих счетов в подобную платную категорию Pluskonto (5,95€/mntl.)

У меня есть и в Таргобанке похожий "запасной" счет и тоже по корпоративной программе в категории Vorteilskonto, но заглянув сегодня туда, убедился, что он по-прежнему бесплатен.

И никаких писем о грядущем изменении в будущем я не получл - ни по почте, ни в электронном ящике в онлайн-банкинг портала.

У моих знакомых, однако, начали снимать 5,95€ уже начиная с марта!

Они ничего и не предпринимали, подумав.. "ну раз так, значит так надо".

Переслал им сегодня мустербриф, для начала будут требовать возврата гебюров за 3 месяца назад, а потом смотреть как будет развиваться ситуация.

Есть достаточно много людей, которые однако не хотят ждать, а уже сейчас возмущаются и закрывают счета в Таргобанке.

https://www.finanzfluss.de/anbieter/targobank/erfahrungen/


 

Перейти на