Deutsch

Возможен ли надёжный небольшой доход?

22.02.21 09:51
Re: Возможен ли надёжный небольшой доход?
 
Grafolog завсегдатай
Grafolog
вы меня извините конечно, но мы дивиденды получаем " чистыми". Если собрание решило дать 4 процента, то и получаем на конту 4 % . Притом собрание может решить дать 5% на 3 Анталье, а на все остальные( у кого сколько свыше 3) дать например только 2 % дивидендов. У нас это практиковалось уже не раз.

Я то Вас извиню, но извинит ли Вас ваш Finanzamt? :))

Дивиденды, получаемые как доход от вложенного капитала практически всегда (об особых экзотических случаях речь здесь не идет)

подлежат налогообложению как Kapitalerträge в рамкх §43 Abs.1 Satz 1 EStG.

А то, что дивиденды как раз и являются Kapitalerträge - определено в §20 Abs.1 Satz 1 EStG.

Чудес в области налогообложения государство не приемлет.

И бухгалтерия вашего "жилищного кооператива" обязана при выплате дивидиендов снять с них т.н. паушальный налог Abgeltungssteuer 25% (+Soli) + KiSt

с учетом возможного Freistellungsauftraga.

"4%" в моем примере не играют принципиальной роли - мой "кооператив" решил так, Ваш "кооператив" решил иначе, но факт остается фактом - дивиденды являются доходом от капиталовложения (Kapitalerträge)

"Чистыми" вы свои "4%" можете получить "на конту" только в том случае, если величина ваших дивидендов не превышет ту часть вашего pauschaler Sparerfreibetrag,

который Вы распределили между банком и "жилищным кооперативом" посредством Freistellungsauftrag.


Почитайте внимательно (а лучше выставте здесь копию, затерев личные данны) два письма, которые Вы обязаны получить от вашего Wohnungsgenossenschaft -

Dividendenbescheinigung und darauf folgende Steuerbescheinigung.

Там Вы найдете все обьяснения чудесного дивиденды получаем " чистыми".

 

Перейти на