Deutsch

Мировой экономический кризис 2021 года

07.01.21 12:08
Мировой экономический кризис 2021 года
 
wowax патриот
wowax

Последние десятилетия уже исторически так сложилось, что появление новых экономических кризисов тесно переплетаются с выборами в США. Причём экономический кризис начинается либо перед самыми выборами, либо после них (доказывать это не собираюсь - кому интересно ищите самостоятельно параллели).


Вот и сейчас ситуация сложилась таким образом (если отбросить весь шум мешающий увидеть реальность), в прошлом году кризис старым правительством удалось предотвратить кучей напечатанных денег. Но с точки зрения логики (и множества маркеров), начало нового кризиса не за горами, причём по срокам - чем быстрее, тем лучше, чтобы свалить всё на старое правительство. Поэтому можно предположить примерно 1-2 месяца на раскачку, а потом... Т.е. по срокам март-апрель.


Запустят либо нет - посмотрим, ничего не буду утверждать. Как по мне кризис должен был бы запущен в 2016 году, но тогда не планировали менять правительство. А с точки зрения физики - чем сильнее оттягивать резинку от трусов, тем больнее она ударит. Так же и здесь - отложив начало кризиса на 4-5 лет, удар (последствия) должен быть куда больнее, чем те же кризисы 2000 либо 2009 годов. Но отложить начало кризиса ещё на 4 года, как по мне сулит ещё более страшные и просто не предсказуемые последствия.


А теперь собственно вопрос. Если предположить что всё же политически будет принято решение запуска нового кризиса, то какие варианты развития могут быть? Я имею ввиду не как запустят - тут маркеры мне показывают на подготовку к сливу одного из крупных американских финансовых институтов по примеру Lehman Brothers (зачем что то новое изобретать, когда есть старые инструменты), а интересуют дальнейшие действия, каким образом потом будут гасить этот пожар?


С одной стороны если посмотреть на классику, то классические инструменты это снижение ставки рефинансирования + заливание рынка напечатанными фантиками.

Но тут как по мне возникает некая дилемма - ставки рефинансирования уже ниже плинтуса и чтобы они как то начали работать их нужно будет опускать в минус, причём существенно, скажем на уровень минус 5%, или около того. А это опять же дополнительный запуск печатного станка, и парой триллионов баксов тут не отделаешься - вероятно понадобятся 5-10 триллионов. Но освоить такие объёмы фантиков без запуска инфляции, мне кажется маловероятным.

А значит логичней было бы запустить изначально сценарий с (гипер) инфляцией. Заодно это позволит существенно обесценить долговые обязательства государств, которые по уши погрязли в долгах.


Было бы интересно почитать мнения народа о возможных вариантах, чтобы так сказать лучше подготовится к неизбежному (если наступит конечно).

biete: Immobilien - Unternehmensberatung - раскрутку бизнеса
 

Перейти на