Deutsch

Выбор брокера и налоги на инвестиции в Германии

05.10.19 11:02
Выбор брокера и налоги на инвестиции в Германии
 
luiza13 прохожий

Добрый день!


Недавно переехала в Германию, по-немецки говорю пока не очень хорошо, не все законы и особенности страны понимаю/знаю. У меня возникло несколько вопросов относительно выбора брокера в Германии и уплаты налогов с доходов. Буду очень рада, если знающие люди поделятся своим опытом и полезной информацией :)

В России у меня был открыт счет у брокера. Занималась долгосрочными инвестициями и начинала торговать фьючерсами внутри дня/иногда среднесрочно. Там брокер выступал налоговым агентом.

Теперь мои вопросы:

1. Подскажите, пожалуйста, брокера для долгосрочных инвестиций в ETF и дивидендные акции США. Рассматриваю Interactive Brokers. Нет ли каких-то ограничений для резидентов Германии?

2. Из первого вопроса вытекает второй - если открыть счет у Interactive Brokers, то как правильно уплачивать налоги в Германии? Брать справку у брокера и при подаче налоговой декларации вносить прибыль от дивидендов и убыток от комиссий, например? Надо будет переводить доллары в евро по курсу на момент совершения операции? Насколько я знаю, с дивидендов акций США Interactive Brokers уже сам автоматически снимает налог 10%. Получается в Германии надо будет доплатить остаток и плюс налог с продажи каких-либо акций, например?

3. Также буду признательна, если подскажите надежного брокера в Германии для торговли фьючерсами с более-менее небольшой комиссией и платой за обслуживание. Или возможно есть какие-то более разумные варианты - например, выбрать брокера на Кипре или другой стране Евросоюза?

4. И опять же вопрос - как в таком случае обстоят дела с налогами? Слышала, что немецкие брокеры автоматически с любой прибыли сразу снимают налог. Но как быть в случае, если ты год вообще закрыл в убыток? Можно из доходов вычитать расходы и по итогу платить налог? Или можно как-то вернуть этот налог при подаче налоговой декларации? И как это сделать? Заносить все операции, которых по истечению года может быть тысячи? Или можно просто запросить какую-то общую справку у брокера и ее данные загрузить при подаче налоговой декларации?

5. Как в таких случаях поступаете вы? Сами занимаетесь подачей налоговой декларации или отдается все Steuerberater?


P.S.

Извините за большое количество вопросов :) Возможно, они покажутся кому-то глупыми, но я действительно плохо разбираюсь во всех тонкостях, ведь у меня даже никогда не было счета у иностранного брокера :) Буду благодарна за любую помощь!

 

Перейти на