Deutsch

Как в Германии просить повышение зп?

03.07.17 12:49
Re: Как в Германии просить повышение зп?
 
Manta190 местный житель
Manta190
в ответ Kiruwa 02.07.17 10:05

Ну "стандартное" ежегодное повышение з.п. в Германии - 1-2%, все остальное - скорее частный случай, везение или зубастый профсоюз. Мне на первой фирме, где программером работал - 7% в год повышали - по результатам ежегодного собеседования, в течение 5 лет. На теперешней фирме - 2% и все, без собеседований (ну и без вариантов соответственно :).

Судя по тому, что Ваша фирма не может найти сотрудников - видимо платят мало, отсюда и отток кадров.

По поводу собеседования - в инете в русском, да и в немецком, огромное количество информации, как такие собеседования проходить. Изучите, подготовьте аргументацию и вперед. Напишите шефу мыло (именно письменно, а не устно спросить) с пожеланием Jahresgespräch.

Ну и последнее, мое ИМХО. Не стоит использовать шантаж - типа "я уйду", "а там платят больше" и .т.д. Не все ведутся, а впечатление о себе портите. Как бывший руководитель могу сказать, что я бы на это не повелся (незаменимых людей нет), и такого работника слил бы при первой возможности. Как то так :)

Ну и присматривайте другое место - надо быть в курсе рунка, на всякий.

Удача сопутствует смелым котам !
 

Перейти на