Deutsch

Свое дело

12.11.14 07:29
Re: Свое дело
 
Гагарина постоялец
Гагарина
в ответ alexey 20 11.11.14 13:55, Последний раз изменено 12.11.14 07:34 (Гагарина)
1) Вам надо определиться с правовой формой - частное предпринимательство или GmbH. Вы одна или партнер есть?
2) когда созреете, идете в Gewerbeamt, заполняете gewerbeanmeldung (название фирмы, чем будете заниматься)
С этого момента вас завалят письмами из финанцамта, торговой палаты, всяких профсоюзов.
3) вы начинаете по мелкому или сразу по крупному? Во втором случае имеет смысл внести свою фирму в торговый реестр (еще один шквал писем, но уже от мошенников)
4) последнее и самое важное. Вам нужен человек (может, это вы сами), который поможет вам разобраться со всеми подводными камнями в области налогов. Все-таки экспорт. Сразу к steuerberaterу вам идти не обязательно - есть бухгалтерские бюро, которые тоже работают со налоговиками, но берут за это меньше. Если только самая первая консультация (и то, если у вас какие-то сложные особенности).
Ну и учитесь быть предпринимателем.
Есть курсы, которые предлагает IHK (торговая палата), различные бесплатные проекты от Arbeitsamta, Jobcentra, региональных организаций. Спрашивайте, ищите, узнавайте.
P. S. Насчет кредита спросите в своем Hausbank'e. Скажите, что вы Existenzgründer и ищите финансирование. Если кредит небольшой.
Если побольше, идите в IHK, и говорите там то же самое. Они дадут вам флаер с информацией о возможностях финансирования и соединят с нужным вам проектом. На этом этапе вам нужен готовый бизнесплан. Убедите кого нужно - получите кредит на хороших условиях.
 

Перейти на