русский
Germany.ruForen → Архив Досок→ Wirtschaft und Finanzen

bitcoin - реальность или пирамида

31.12.13 13:17
Re: bitcoin - реальность или пирамида
 
  StockHamster старожил
in Antwort svnv 31.12.13 11:04, Zuletzt geändert 31.12.13 13:19 (StockHamster)
В ответ на:
доллар отличается от биткойна только тем, что он обязателен к приему, т.е. является единственной официальной валютой на какой-то территории (сша).

Доллар - это мировая валюта, во многих странах, особенно в Африке, он имеет бОльший вес, чем национальные валюты. Кстати в Америке имеют также хождение более 70-ти локальных валют. Во время кризиса 2008-го/2009-го многие коммуны от нехватки ликвидности стали выпускать свои валюты, которые имеют к доллару определенный курс обмена и до сих принимаются многими магазинами и даже банками. Также и в Европе существуют локальные валюты. К примеру в Швейцарии имеет хождение так называемая WIR (1 WIR = 1 CHF), которая существует уже с 1934-го. http://de.wikipedia.org/wiki/WIR-Bank
В ответ на:
Правда волательность у биткойна конечно существенно больше.

Это как раз основная причина, почему биткоин не признается коммерческими структрурами. Ни одна фирма не будет работать с такой волатильной валютой, поэтому и имеет она чисто спекулятивный характер. При отсутсвии стабильности у нее нет никаких шансев стать полноценной валютой. На данный момент это просто такой же модный продукт как и смартфон. А мода приходит и уходит.
 

Sprung zu