Deutsch

Налоговая декларация в первый раз

26.11.12 21:33
Налоговая декларация в первый раз
 
Oksana Abdulaeva местный житель
Oksana Abdulaeva
Нужна помощь доброжелательных форумчан!
Живем здесь 5 лет, ни разу еще не сдавали. Сначала виды на жительство были временные. Машины нет, и думали, что ничего не получим назад.
Исходная ситуация. Муж работал все время по 3 классу. Я сначала не работала, последние два года делала Умшулунг, с июля работаю на полный день по 5 классу. Я работаю в другом городе, 33 км в одну сторону, 5 раз в неделю, езжу на поезде. Ребенок ходит в школу.
Сегодня была в Lohnsteuerhilfeverein и у Steuerberator. Инфо противоречивая. Насчет вопроса стоит ли менять класс на 4 и 4 в ферайне сказали, что да, в бюро, что можно и не менять, соотношение зарплат брутто у нас 63 к 37 процентов. В ферайне сказли, что при соотношение 3 и 5 Стоеркласса подавать обязательно, в бюро сказали нет.
Мои вопросы.
1. Стоит ли менять класс?
2. Предлагают сдать налоговую декларацию сразу за 4 года. У меня не осталось всех чеков типо за учебники, пару билетов, да и образование переняло АА. Бератор говорит, что так как я работаю только недавно по полной схеме, можно получить много денег назад.
3. Делать в ферайне или у штоейрбератора? (я пошла к русскому, так как по дороге с работы было по пути). По цене в ферайне 115 евро членство, 150 у бератора.
4. В каких случаях приходится платить городу назад? И поменяется ли ситуация если я в будущем поменяю место работы на мой город?
5. Какие еще статьи расходов можно еще списать с налогов? Мы периодически ездим на Украину или родители к нам. Билеты? Одежду? Я работаю в торговле. Медикаменты? Можно ли задним числом квитанции где-то получить? Или распечатки счетов предоставить?
Заранее спасибо, мне здесь всегда помогают советом. Если что еще не написала, спрашивайте.
 

Перейти на