Deutsch

Налоговое резиденство при наличии прописок на родине и в Германии

25.04.12 10:00
Re: Налоговое резиденство при наличии прописок на родине и в Германии
 
  syoma знакомое лицо
в ответ Novichok_ 24.04.12 23:52, Последний раз изменено 25.04.12 10:34 (syoma)
Народ, я Вам советую сначала почитать сами соглашения об избежании двойного налогооблажения. Это не конвенция с одинаковым текстом, к которой присоединяются страны - а наоборот для каждой страны существуют свои условия. Эти соглашения всегда пишутся на нескольких языках, как минимум подписавших стран. Например для Украины на украинском оно тут:
http://zakon3.rada.gov.ua/laws/show/276_001
И имеет интерес вот такая итоговая статья этого соглашения:
В ответ на:
2. Податок у випадку резидента Федеративної Республіки Німеччина визначається таким чином:
a) Доти, до поки буде робитись знижка у вигляді закордонного податкового кредиту згідно з підпунктом b), від німецького звільняється будь-який вид доходу, що виникає в Україні, і будь-який вид майна, розміщений в Україні, який, згідно з цією Угодою, може оподатковуватись в Україні. Федеративна Республіка Німеччина, однак, зберігає право брати до уваги визначення своєї ставки оподаткування видів доходу і майна, звільненого таким чином.

То есть несмотря на условия избежания двойного налогоблажения, Германия оставляет за собой право на определение ставки налогооблажения своего дохода в зависимости от иностранных доходов. То есть на тот самый Progressionsvorbehalt.
В ответ на:
а-а, похоже, до меня дошло, о чем Вы! т.е. можно самому выбирать между двумя вариантами:

Никаких там вариантов нет.
Для России вот, похоже - ваш договор.
taxpravo.ru/zakonodatelstvo/statya-90372-soglashenie_mejdu_rf_i_federativ...
Читаем статью 23:
В ответ на:
Устранение двойного налогообложения
1. Применительно к резидентам Российской Федерации двойное налогообложение устраняется следующим образом:
если резидент Российской Федерации получает доходы или владеет имуществом, которые в соответствии с положениями настоящего Соглашения могут облагаться налогом в Федеративной Республике Германия, сумма налога на такие доходы или имущество, уплаченного в Федеративной Республике Германия, будет вычтена из налога, взимаемого с такого лица в Российской Федерации. Такой вычет, однако, не может превышать сумму налога, исчисленного с таких доходов или имущества в соответствии с законодательством и правилами Российской Федерации.
2. Применительно к резидентам Федеративной Республики Германия двойное налогообложение устраняется следующим образом:
a) доходы из Российской Федерации, а также расположенные там имущественные ценности, которые в соответствии с настоящим Соглашением могут там облагаться налогом, будут освобождены от обложения германскими налогами, если они не подлежат зачету в соответствии с подпунктом b) настоящего пункта. Федеративная Республика Германия оставляет, однако, за собой право учитывать освобожденные таким образом доходы или имущественные ценности при установлении налоговой ставки.

То есть если Вы - резидент России, то платите общий налог в России с доходов в России + Германии, согласно варианту 1.
В ответ на:
1.доплата налога к доходу из-за рубежа в размере разниц в ставке налогов между странами и

А если - резидент Германии, то Российский доход полностью освобождается от налогооблажения в Германии, но увеличивает ставку налога на доход, полученный в Германии.
В ответ на:
2.доплата налога к доходу , полученному в Германии, исходя из ставки, применимой в Германии к доходу , равному совокупному??

 

Перейти на