Deutsch

Открытие капсульного отеля

13.02.12 16:51
Открытие капсульного отеля
 
vladimir2706 знакомое лицо
vladimir2706
Последний раз изменено 13.02.12 17:03 (vladimir2706)
Собственно знакомый подкинул такую идею.
Интересует возможность и выгодность открытия такого отеля.
Если кто не знает, в Японии такие отели повсеместно. Они рассчитаны для переночевать одну ночь, если вдруг домой с работы ехать далеко и тд. Выглядит это вот так:
В Японии они позиционируются как бюджетная возможность переночевать, без удобств. Есть надо в общей зоне, багаж хранить в шкафчике, в общем минимум удобств. никакой звукоизоляции, чисто кровать и все. фигня, в общем.
У нас же идея более расширенная, направленная на максимальный комфорт при минимальной цене и минимально занимаемым местом.
1). полная звукоизоляция (в отличие от японских отелей, где ее нет вообще, и дают беруши)
2). телевизор в каждой капсуле (встроенный в торцевую стену), беспроводной интернет, розетки
3). кондиционирование воздуха (в японских по идее тоже это есть, иначе как они дышат там).
4). сбоку от "кровати" небольшой "проход", чтобы можно было нормально сидеть свесив ноги, поставить свой багаж, тапки, там же можно расположить небольшой холодильник (или его можно сделать под "кроватью")
5). откидной столик на этом "проходе" с секциями, чтобы можно сидеть нормально свесив ноги и, например ,есть. столик секционный, т.е. например чтобы можно было часть откинуть и поставить что-то, а часть держать закинутой. на столе также может быть электрочайник и тд.
6). в конце капсулы кровать переходит в удобное кресло с возможностью откинуть доску, чтобы комфортно работать с ноутом.
7). общая зона, где можно уже нормально поесть, а не просто перекусить, развлечься или пообщаться с теми, с кем человек приехал (и они в разных капсулах).
8). цена ниже хостелов где по 6 кроватей в комнате, примерно 13-15 евро (в хостелах начиная от 20)
9). минимальное кол-во персонала, 2-3 человека + бухгалтерией занимается фирма
10). душ и туалет, естественно, общий на комнату/этаж.
Т.е. в итоге получается комфортное пространство, где все есть, где можно с удовольствием поспать, посмотреть фильм, поработать на ноуте или перекусить. И в то же время занимает эта капсула минимум пространства, да еще и в 2 этажа. Т.е. в комнату будет вмещаться столько же человек, как и в хостеле, но зато тут личное пространство, что очень немаловажно.
Цена очень низкая, например, 15 евро за сутки. За счет плотной наполняемости, думаю, вполне можно достигнуть такой цены.
Cобственно теперь вопросы:
1). почему в Германии и вообще в неазиатских странах такого нет (или есть в кол-ве 1 отель на страну)? неужели это невыгодно? почему немцы с удовольствие останавливаются за 25 евро в общих хостелах с 6 кроватями на комнату, а в комфортной капсуле за 15 евро останавливаться не будут?
2). насколько реален такой бизнес, какие подводные камни? я спрашиваю не про владение отелем вообще, а именно про такой специфический отель.
3). "капсулы" придется собирать на заказ, т.к. готовых решений просто не существует (японские не подходят, тк там уровень комфорта на нуле). как я понимаю, с таким "комфортом", как я описал, производство выйдет очень дорого? телевизор, холодильник и тд - это все копейки, но сколько будет стоить создание и монтаж самих капсул, кондиционирование, монтаж электросетей и тд и тп?
4). будет ли вообще спрос? вот берем ситуацию - я приехал на выставку на 2 дня. вместо того, чтобы жить в одной комнате с 6 чужими людьми в полном дискомфорте (как это вообще возможно?) за 20 евро, я бы выбрал капсулу за 13 евро. там личное пространство и все что нужно, чтобы переночевать.
Собственно, реально ли это и сколько бы это стоило все вместе (включая аренду, разработку, монтаж и тд и тп), скажем, отель вместимостью 30-50 человек? и самое главное, будет ли это окупаться (со временем хотя бы)?
Я не рассматриваю это как бизнес-иммиграцию, т.к. сейчас я пока не в Германии, собираюсь только поступать учиться. Это так, мысли на будущее. Никаких конкретных планов, естественно, нет.
Просто я подумал, что если этого до сих пор нет, это сделать невозможно по каким-то причинам...говорят, типа у нас не тот менталитет и не приживется. но если там полный комфорт был бы, то почему нет
естественно, если серьезно заниматься этим, то надо ехать в Японию и пожить там в нескольких таких отелях, чтобы иметь личное представление)
ДА, справа настоящий Hideo Kojima, а слева настоящий я:) 2019 год
 

Перейти на