Deutsch

Уступить Kinderfreibetrag

10.09.09 10:58
Уступить Kinderfreibetrag
 
*Незнайка* завсегдатай
Имеется неработающая мать с ребёнком и работающий отдельно живущий отец, у обоих по документам по 0,5 Kinderfreibetrag на этого ребёнка. Из-за инвалидности ребёнка этим родителям полагается возврат налогов, уплаченных с момента рождения ребёнка и далее. Поскольку мать не работает, то налоги не платит и возвращать ей нечего. Работающему и платящему налоги отцу полагается в таком случае возврат 50% налогов. Отец просит подписать антраг в Финанцамт, в котором мать отказалась бы от своего 0,5 Kinderfreibetrag в его пользу. Мать в принципе не против, но, во-первых, не хочет нажить себе из-за этого проблем, во-вторых, хочет получить назад свои 0,5, когда начнёт работать.
Вопросы:
1. Если отдать отцу 0,5 Kinderfreibetrag, то повлечёт ли это какие-то осложнения со стороны социаламта, фамилиенкассы, финанцамта и прочих заинтересованных?
2. Когда мать начнёт работать и захочет свой Kinderfreibetrag вернуть, можно ли это будет сделать просто и без проблем, или придётся бодаться с отцом, если он вдруг "забудет" своё обещание и начнёт кочевряжиться?
Ребёнок живёт с матерью.
 

Перейти на