Deutsch

Поделитесь, плиз, опытом обмена USDT на евро в Германии

1330  1 2 все
Hinz завсегдатай22.06.24 21:45
22.06.24 21:45 

Дано: я поздний переселенец, планируем заехать в Германию в ближайшие недели. Основные деньги давно держу в крипте и по мере необходимости трачу на повседневные нужды. Сейчас до отъезда тоже постараюсь привести с собой достаточную сумму наличных евро на первое время, продав крипту через USDT в евро. Но что потом, если понадобится снять еще на покупку авто, например, а счет в банке еще не будет открыт, или будет открыт, но, например, не в том банке куда можно без опасений блокировки счета пересылать евро с биржи? В Москве, например для этого есть сайт Bestchange и куча обменных пунктов в Москва-сити, где можно без проблем вывести любую сумму из USDT в наличные рубли/доллары/евро. В Германии Bestchange.com также выдает по десятку обменных пунктов для каждого города (для Берлина, например 18 вариантов). Но смущает отсутствие понимания специфики процесса именно в Германии. Может кто-то поделится личным опытом, если он у вас был? Сразу скажу, что вся моя крипта легальная, все доходы и обороты будут заявляться в Финанцамт с момента вьезда. С тонкостями немецкого налогообложения крипты знаком. С необходимостью завести наличные евро в банк для того, что бы не попасть под ограничения крупных наличных платежей также знаком. Вопрос именно о тонкостях и проблемах вывода крипты в наличные евро в Германии - риски, обязательность KYC при обмене, прочие возможные проблемы.

В общем расскажите, пожалуйста, если у вас есть такой опыт.

#1 
Dad1 коренной житель22.06.24 22:39
Dad1
NEW 22.06.24 22:39 
в ответ Hinz 22.06.24 21:45
куча обменных пунктов в Москва-сити, где можно без проблем вывести любую сумму из USDT в наличные рубли/доллары/евро.

какой процент за это берут?


#2 
Hinz завсегдатай22.06.24 23:31
NEW 22.06.24 23:31 
в ответ Dad1 22.06.24 22:39

Комиссию не берут. Обмен происходит по определенному курсу как в обычном пункте обмена валюты. Для пары USDT/наличный рубль при выводе в рубль обычно платят премию (дают больше на 2-5 руб) по сравнению с недавно почившим в бозе биржевым курсом. Для пары USDT/евро при выводе в наличный евро курс хуже форекса где-то на 0.3-1%.

#3 
lew13 коренной житель23.06.24 09:23
lew13
NEW 23.06.24 09:23 
в ответ Hinz 22.06.24 21:45

у тебя совсем другие проблемы будут..

#4 
Kurt2020 коренной житель23.06.24 14:08
NEW 23.06.24 14:08 
в ответ Hinz 22.06.24 21:45

Вам придется некоторое время подождать с выводном крипты на счёт в Германии..Сначала дождитесь открытия счета в Германии..Потом зарегистрируйте аккаунт на криптобирже, например, бинанс, на немецкие документы(аусвайс)..Нужен будет ещё телефонный номер в Германии для подтверждения идентификации.Потом сделаете привязку аккаунта на криптобирже к немецкому банковскому счету..Потом можете переводить крипту с любого своего криптоаккаунта, холодного кошелька на "немецкий"криптокошелек. Тогда все будет официально и без вопросов от ФА.

#5 
Dad1 коренной житель23.06.24 14:29
Dad1
NEW 23.06.24 14:29 
в ответ Kurt2020 23.06.24 14:08

как это, и никто не спросит откуда крипта/деньги!?

сейчас они все помешаны на якобы отмывке денег, так что не так всё просто. (имхo)

#6 
Kurt2020 коренной житель23.06.24 15:01
NEW 23.06.24 15:01 
в ответ Dad1 23.06.24 14:29

Если есть подтверждение законности происхождения денег, неважно в наличных евро или в крипте, то вопросов не должно возникнуть...При выводе с криптобиржи на банковский счёт, суммы переводов будут зачтены как налогооблагаемый доход. А пока крипта "крутится" на бирже даже налогов никаких нет.

#7 
Dad1 коренной житель23.06.24 15:05
Dad1
NEW 23.06.24 15:05 
в ответ Kurt2020 23.06.24 15:01

я уж не говорю если человек из россии сюда на постоянку приедет,

при нынешней политической ситуации.

#8 
Hinz завсегдатай23.06.24 15:33
NEW 23.06.24 15:33 
в ответ Kurt2020 23.06.24 15:01
Если есть подтверждение законности происхождения денег, неважно в наличных евро или в крипте, то вопросов не должно возникнуть...При выводе с криптобиржи на банковский счёт, суммы переводов будут зачтены как налогооблагаемый доход. А пока крипта "крутится" на бирже даже налогов никаких нет.

Спасибо за предметный ответ! Вы так делали? Хотелось бы узнать название банка который с пониманием относится к приходу с криптобиржи. Я так уже выводил со своей американской биржи, точнее пытался. На счет не в Германии, а в другой стране. Еле избежал закрытия счета. Моя практика показывает, что в банке никто не хочет копаться в пакете документов о происхождении денег, выписках о доходе, выписках с биржи где приобреталась крипта, стекинге итд. Это десятки бумажек (в моем случае), включая такие непонятные для жителей Германии как 2-НДФЛ. Есть идея попросить аудиторскую компанию типа PwC провести аудит личных доходов и приобретения крипты и упаковать выводы в пару страниц отчета на английском. Тогда это, наверное, будет работать лучше. Но это позже, не сейчас. Пока же это выглядит как геморой космических масштабов. Хотя если у вас был подобный опыт вывода на счет и немецкий банк не сильно придирался, возможно не все так и страшно...


#9 
Hinz завсегдатай23.06.24 15:45
NEW 23.06.24 15:45 
в ответ Kurt2020 23.06.24 15:01
Если есть подтверждение законности происхождения денег, неважно в наличных евро или в крипте, то вопросов не должно возникнуть...При выводе с криптобиржи на банковский счёт, суммы переводов будут зачтены как налогооблагаемый доход. А пока крипта "крутится" на бирже даже налогов никаких нет.

Кстати, это совсем неважно с точки зрения вывода средств, но хочется уточнить, что в Германии налогообложение крипто дохода происходит как раз на дату любой транзакции по обмену (причем не только на бирже), не важно идет ли обмен крипты на фиат или на другую крипту, а не на дату вывода фиата на счет или в наличии. Стекинг и майнинг аналогично на дату получения крипты. При продаже если крипта покупалась более года назад, то налогом не облагается (уникальная фишка в Германии!). Поскольку это меня касается я внимательно почитал на немецком законодательство и комментарии юристов.

А вот в РФ как раз наоборот - налогообложение по факту вывода в фиат:)

#10 
Kurt2020 коренной житель23.06.24 16:38
NEW 23.06.24 16:38 
в ответ Hinz 23.06.24 15:33

Я лично так не делал, а просто переводил деньги с российского еврового счета на немецкий, но это было полтора года назад. Могу порекомендовать немецкий C24 bank.Это онлайн банк с бесплатным ведением счета, кредиткой MasterCard, и + 2,5 % годовых ещё падает на остатки на счете. С бинансом работает без проблем. .

.

#11 
Hinz завсегдатай23.06.24 17:23
NEW 23.06.24 17:23 
в ответ Kurt2020 23.06.24 16:38
Я лично так не делал, а просто переводил деньги с российского еврового счета на немецкий, но это было полтора года назад. Могу порекомендовать немецкий C24 bank.Это онлайн банк с бесплатным ведением счета, кредиткой MasterCard, и + 2,5 % годовых ещё падает на остатки на счете. С бинансом работает без проблем. .

Спасибо за совет!up

#12 
daduda старожил23.06.24 17:28
NEW 23.06.24 17:28 
в ответ Kurt2020 23.06.24 14:08
Потом можете переводить крипту с любого своего криптоаккаунта, холодного кошелька на "немецкий"криптокошелек

Вы не путайте человека. Основной баланс держится на холодном кошельке.


Понятия "немецкий" криптокошелек не существует. Есть понятие "биржевой кошелек", который создан в криптобирже (рекомендую Kraken), в которой вы прошли KYC как гражданин Германии

#13 
Dad1 коренной житель23.06.24 17:40
Dad1
NEW 23.06.24 17:40 
в ответ daduda 23.06.24 17:28

чем, лучше кракен?

меня Binance вполне устраивает, на крайняк ByBit.

#14 
landella прохожий23.06.24 19:45
NEW 23.06.24 19:45 
в ответ Kurt2020 23.06.24 16:38

Скажите, а С24 переводит в Россию?

#15 
7495 старожил24.06.24 01:32
7495
NEW 24.06.24 01:32 
в ответ Hinz 22.06.24 21:45
Дано: я поздний переселенец, планируем заехать в Германию в ближайшие недели. Основные деньги давно держу в крипте и по мере необходимости трачу на повседневные нужды. Сейчас до отъезда тоже постараюсь привести с собой достаточную сумму наличных евро на первое время, продав крипту через USDT в евро. Но что потом, если понадобится снять еще на покупку авто, например, а счет в банке еще не будет открыт, или будет открыт, но, например, не в том банке куда можно без опасений блокировки счета пересылать евро с биржи? В Москве, например для этого есть сайт Bestchange и куча обменных пунктов в Москва-сити, где можно без проблем вывести любую сумму из USDT в наличные рубли/доллары/евро. В Германии Bestchange.com также выдает по десятку обменных пунктов для каждого города (для Берлина, например 18 вариантов). Но смущает отсутствие понимания специфики процесса именно в Германии. Может кто-то поделится личным опытом, если он у вас был? Сразу скажу, что вся моя крипта легальная, все доходы и обороты будут заявляться в Финанцамт с момента вьезда. С тонкостями немецкого налогообложения крипты знаком. С необходимостью завести наличные евро в банк для того, что бы не попасть под ограничения крупных наличных платежей также знаком. Вопрос именно о тонкостях и проблемах вывода крипты в наличные евро в Германии - риски, обязательность KYC при обмене, прочие возможные проблемы. В общем расскажите, пожалуйста, если у вас есть такой опыт.


Bestchange - это всего лишь агрегатор, площадка где сортировать можно по курсам, но сама она не продаёт. А вот почему вы в самих обменниках не спрашиваете, там ведь в полуавтоматическом режиме, на все вопросы отвечают. Сколько начинается минималка в МоскваСити - с миллиона рублей?


Вам надо чтото типа LocalBitcoins, площадка уже закрылась, раньше там Р2Р встречались, но наверное где спрос там и предложения, в телеграмах итп, за вкусный процент обналичивать будут.


А вообще какаято мутная тема, у автора больше информации чем у 99 процентов присутствующих, а он спрашивает нюансы, типа сливайте ваши контакты товарищу майору)))



Вопросы и Ответы - Программируем калькулятор пособий для беженцев вместе.
#16 
Hinz завсегдатай24.06.24 08:14
NEW 24.06.24 08:14 
в ответ 7495 24.06.24 01:32

Bestchange - это всего лишь агрегатор, площадка где сортировать можно по курсам, но сама она не продаёт. А вот почему вы в самих обменниках не спрашиваете, там ведь в полуавтоматическом режиме, на все вопросы отвечают. Сколько начинается минималка в МоскваСити - с миллиона рублей?


Вам надо чтото типа LocalBitcoins, площадка уже закрылась, раньше там Р2Р встречались, но наверное где спрос там и предложения, в телеграмах итп, за вкусный процент обналичивать будут.


А вообще какаято мутная тема, у автора больше информации чем у 99 процентов присутствующих, а он спрашивает нюансы, типа сливайте ваши контакты товарищу майору)))

Минималка в Москва-Сити где-то с 300 тыс. руб. Bestchange это именно агрегатор, все правильно. С него переходишь на сайты обменников и в случае какой-либо проблемы именно агрегатор будет гарантировать справедливое расследование инцидента, что суперважно, поскольку отправленную крипту никак уже технически не вернешь. Иными словами Bestchange обеспечивает хоть какие-то гарантии на случай обмана или проблем.

Насчет майора - обижаете. Я на сайте с 18 года и совсем по другой тематике - легко посмотреть по истории.

А касательно темы - я действительно в данной теме знаю больше 99% людей в среднем. Но это НИКАК не помогает в случае практики превращения крипты в фиат в ГЕРМАНИИ. В каждой стране своя сложившаяся практика и экосистема обмена крипты на наличные/безналичные и обратно и свои проблемы с этим связанные. Поэтому мне и интересен местный опыт. А для того чтобы его иметь и им поделиться и не нужно быть гением крипторынка - нужно просто иметь опыт обмена крипты на евро в Германии или, возможно, более широко - в Европе. Если такие люди здесь найдутся, будет классно.

#17 
kpk постоялец24.06.24 10:29
NEW 24.06.24 10:29 
в ответ Hinz 24.06.24 08:14

В целом все просто, выше сказали уже. Регистрация на любой бирже, бинанц и т.д. Ввод крипты на биржу, продажа за евро на банковский счет.

А вот вопросы начинаются с момента поступления денег в банк. Если сумма будет не 100 евро а минимум пару тысяч, то первая проблема это объяснить банку что за деньги. Тем более на свежеоткрытый счет и тем более только въехавшего в страну человека. И дальше Finanzamtу надо будет объяснить что за деньги, откуда и в конечном итоге как минимум заплатить налог.

#18 
Программист коренной житель24.06.24 10:55
NEW 24.06.24 10:55 
в ответ kpk 24.06.24 10:29
А вот вопросы начинаются с момента поступления денег в банк.

Все зависит от суммы и регулярности. Вполне возможно, что вопросов и не возникнет.


Если сумма будет не 100 евро а минимум пару тысяч, то первая проблема это объяснить банку что за деньги.

Пара тысяч скорее всего никаких вопросов не вызовет. Пара десятков тысяч, да еще несколько раз - вполне может.

Ну и если ТС может документально подтвердить происходжение денег, то никаких вопросов не будет.


Тем более на свежеоткрытый счет и тем более только въехавшего в страну человека.

Ну да, на свежий счет же деньги должны падать исключительно от JC :D


И дальше Finanzamtу надо будет объяснить что за деньги, откуда и в конечном итоге как минимум заплатить налог.

Во-первых, разговоры с FA будут через год. Не раньше.

Во-вторых, тут ТС стоит узнать на счет разрыва соглашения об избежании двойного налогооблажения.


Вообще, самое простое решение для ТС - открыть счет в Германии в любом банке. Потом загнать все деньги в Райф в России, конвертнуть их в Евры и одним махом перевести эти Евры SWIFTом в Германию на свой счет.

Плюсы:

1) по транзакции сразу видно, что это собственные средства накопленные до приезда в Германию

2) в случае чего можно будет легко доказать происходжение этих средств при помощи НДФЛ-2

3) минимум бюрократии


Минусы:

1) будет дороже, чем через крипту.

2) возможен геморрой со счетом, на который придут деньги (его могут закрыть. но деньги не пропадут, просто надо будет открыть еще один счет и перевести все деньги туда )



Можно попробовать другой вариант:

1) открыть счет в Revolut

2) сделать там криптокошелек

3) жахнуть крупту на этот кошелек

4) потом обналичивать

Но тут сначала нужно протестировать этот путь. У меня у друга были проблемы, но вроде все в результате благополучно решилось. Но нервы помотали.


Ну и вопрос конечно о суммах. Если речь о паре сотен тысяч, то такие финты можно вытворять. Если же мы говорим о 7-8-значных суммах, то тут уже все гораздо сложнее.

#19 
kpk постоялец24.06.24 11:05
NEW 24.06.24 11:05 
в ответ Программист 24.06.24 10:55

Не буду спорить, совсем не интересно, но сразу видно, что у вас большой опыт работы с немецкими финнасовыми учреждениями :)

#20 
1 2 все