русский

Расторжение контракта от Commerzbank

2608  1 2 alle
_pavel74_ местный житель18.04.24 14:27
NEW 18.04.24 14:27 

Вот и мне пришло письмо счастья о том, что Commerzbank закрывает мой счет.

Счет был открыт восемь лет назад по переезду в Германию. С тех пор уже ПМЖ, но российский паспрорт. ПМЖ они получали.

Был основным счетом, куда приходила зарплата, детские деньги, хранились сбережения, списывалась мита и т.п. Все казалось стабильным и вот на тебе.

Теперь надо куда-то бежать, открывать счет, переводить все платежи, переводить накопления.


Кому-то удавалось узнать реальную причину подобного? Неужели российский паспорт? Думал уже пережили этот момент.


Подскажите еще, пожалйста. Сумма сбережений несколько десятков тысяч евро. Если начать переводить большими частями, могут ли возникнуть вопросы от нового банка?


#1 
vok коренной житель18.04.24 15:33
NEW 18.04.24 15:33 
in Antwort _pavel74_ 18.04.24 14:27
Сумма сбережений несколько десятков тысяч евро. Если начать переводить большими частями, могут ли возникнуть вопросы от нового банка?

Если вы переводите любую сумму со счета в одном немецком банке на счет в другом немецком банке, и оба счета на ваше имя, то вопросов у банка возникнуть не может. А если возникнут, то это криворукие программисты, и ответ "перевожу с одного своего счета на другой" все проблемы решит.

#2 
Jamison знакомое лицо18.04.24 16:17
NEW 18.04.24 16:17 
in Antwort vok 18.04.24 15:33

В онлайн Коммерцбанке можно установить максимальное ограничение для внутренних и внешних переводов 100 тыс. евро.

#3 
Vektoria патриот19.04.24 11:11
Vektoria
NEW 19.04.24 11:11 
in Antwort _pavel74_ 18.04.24 14:27
Был основным счетом.

но не единственным?

#4 
Myxa.DE коренной житель19.04.24 14:17
NEW 19.04.24 14:17 
in Antwort _pavel74_ 18.04.24 14:27, Zuletzt geändert 19.04.24 14:34 (Myxa.DE)

1) Закрытие счета в Кометзбанке никак не связанно с вашим гражданством или ПМЖ.
Коммерцбанк закрывает счета всем подряд. В сети интернет на всевозможных форумах масса сообщений от "коренных" немцев один в один с вашей историей. Благополучные клиенты с многолетним стажем в банке и почти всегда с приличными суммами на счету получают - не редко целыми семьями - муж, жена, дети - кюндигунги и никто им не может(или не хочет) ничего обьяснить.
2) Заблокировынные деньги вам не разблокиеруют и сами их перевести куда-то вы не сможете.
3) Возврат/получение своих денег ОБЫЧНО длится несколько месяцев - иногда людям приходится обращаться к адвокату.



Если у вас пока нет другого счета советую скорейшим образом открыть счет в банке C24

На данный момент времени Smart Konto от https://www.c24.de является самым лучшим конто на рынке

Счет полностью бесплатный без дополнительных условий.


Нету мутных условий типа "нужен ежемесячный заход опредленной суммы или зарплаты"
Нету мутных условий типа за Giro-Karte плати отдельно


из дополнительных плюшек которые есть не в каждом банке либо они есть но стоят отдельных гебюров:
- Echtzeitüberweisung, - мгновенные переводы бесплатно. Деньги зачисляются получателю за несколько секунд и по выходным и праздникам
- физические карты Mastercard и Giro-Карта бесплатные
- доплнительные виртуальные карты Mastercard - например для неблагонадежных магазинов или разделения оплат по категориям (частные, по мелкому бизнесу, или еще каком либо критериям).
- они платят 2,5 % на деньги лежащие на Giro-Konto - на данный момент такого не делает ни один немецкий банк
- Pockets (Unterkonten), доплнительные счета например для откладывания денег на отпуск
- бесплатое снятие налички в ЛЮБЫХ банкоматах мира (в том числе и в Германии) 4 раза в Месяц.


Из недостатктов - нет бесплатной прямой возможности положть наличку на счет.
Наличку положить можно только через посредников.


#5 
_pavel74_ местный житель19.04.24 14:56
NEW 19.04.24 14:56 
in Antwort Myxa.DE 19.04.24 14:17

2) Заблокировынные деньги вам не разблокиеруют и сами их перевести куда-то вы не сможете.

На данный моимент ничего не заблокировано, все работает, как и прежде. Дали время до августа на завершение всех процессов.


Если у вас пока нет другого счета советую скорейшим образом открыть счет в банке C24

Спасибо, но я пока выбираю, куда переехать.

#6 
Myxa.DE коренной житель19.04.24 16:08
NEW 19.04.24 16:08 
in Antwort _pavel74_ 19.04.24 14:56
На данный моимент ничего не заблокировано, все работает, как и прежде.

Вы счастливчик. Обычно это работает не так. Обычно блокируют без предупреждений.... и всё...потом полный трындец.
У меня у нескольких знакомых блокировали и закрывали счета в коммерцбанке - никого не предупреждали.
Доступ к банкосской ячейке в том же банке они получили только через адвоката
Я бы на вашем месте долго не тянул. Никто не мешает им "передумать" и уровнять вас со всеми остальными.

#7 
Perekatypole коренной житель19.04.24 20:22
Perekatypole
NEW 19.04.24 20:22 
in Antwort Myxa.DE 19.04.24 14:17
1) Закрытие счета в Кометзбанке никак не связанно с вашим гражданством или ПМЖ.
Коммерцбанк закрывает счета всем подряд. В сети интернет на всевозможных форумах масса сообщений от "коренных" немцев один в один с вашей историей. Благополучные клиенты с многолетним стажем в банке и почти всегда с приличными суммами на счету получают - не редко целыми семьями - муж, жена, дети - кюндигунги и никто им не может(или не хочет) ничего обьяснить.

Ужас какой! смущ

И что, совсем никакого объяснения этому нет? С каждым может случиться? шок


Заблокировынные деньги вам не разблокиеруют и сами их перевести куда-то вы не сможете.
Возврат/получение своих денег ОБЫЧНО длится несколько месяцев - иногда людям приходится обращаться к адвокату.

Кошмар! У меня тоже есть счет в Коммерцбанке (пока не заблокированный), и у сына тоже! Надо бежать от них пока не поздно? А они 3,5% на Тагесгельд дают...

Велик и могуч русский язык! И если на великом можно написать большой роман, то на могучем -- в двух-трех словах передать его содержание!
#8 
mark1968 коренной житель19.04.24 20:51
mark1968
NEW 19.04.24 20:51 
in Antwort Myxa.DE 19.04.24 14:17
Коммерцбанк закрывает счета всем подряд.

А зачем? Какой-то же смысл должен быть?

Incertus animus dimidium sapientiae est
#9 
риана патриот19.04.24 21:13
NEW 19.04.24 21:13 
in Antwort Myxa.DE 19.04.24 14:17
Закрытие счета в Кометзбанке никак не связанно с вашим гражданством или ПМЖ.Коммерцбанк закрывает счета всем подряд. В сети интернет на всевозможных форумах масса сообщений от "коренных" немцев один в один с вашей историей. Благополучные клиенты с многолетним стажем в банке и почти всегда с приличными суммами на счету получают - не редко целыми семьями - муж, жена, дети - кюндигунги и никто им не может(или не хочет) ничего обьяснить

.Не верю. А потом окажется, что у этих "коренных" немцев какие-то мутные трансаеции были или ещё что-нибудь подозрительное.


И гражданство вполне может быть причиной, тому уже были примеры и ветки наших форумчан. Понятное дело, что счета могут закрывать и коренным немцам, но и там, наверняка, какие-то причины были, другие, но тоже, наверняка, не на ровном месте.


#10 
Myxa.DE коренной житель19.04.24 22:21
NEW 19.04.24 22:21 
in Antwort риана 19.04.24 21:13, Zuletzt geändert 19.04.24 22:22 (Myxa.DE)
.Не верю. ...

не вижу смысла ничего доказывать - при желании можно погуглить и найти сообщения "потерпевших"
Более того я никого не призываю уходить из коммерцбанка - вполне вероятно, что лично вас такая проблема никогда не каснется
и для вас коммерцбынк является лучшим и останется лучшим на всю жизнь.
Единственное могу посоветовать клиентам любых банков - то есть совет касается всех форумчан
Главное правило финасовой грамотности гласит - не держите все яйца в одной корзине.
Имейте как минимум еще один счет в каком нибудь другом банке.

#11 
Creditman свой19.04.24 22:44
Creditman
NEW 19.04.24 22:44 
in Antwort Myxa.DE 19.04.24 16:08

интересно, они с кредитными счетами тоже так делают? там, где минус несколько сот тысяч улыб

#12 
_pavel74_ местный житель19.04.24 23:54
NEW 19.04.24 23:54 
in Antwort Perekatypole 19.04.24 20:22
И что, совсем никакого объяснения этому нет? С каждым может случиться?

Если поискать по интренету, то полно разных историй.


Commerzbank kündigt nach 40 Jahren Konto von Deutscher ohn...


Commerzbank schmeißt massenweise Kunden raus


Мне думается, что одной из причин может быть низкая прибыльность клиента. Лично я кредитов не брал, овердрафтов у меня не было, за счет я ничего не платил. Вот и решили от меня избавиться.


#13 
JohannWalter коренной житель20.04.24 07:49
JohannWalter
20.04.24 07:49 
in Antwort риана 19.04.24 21:13
Не верю. А потом окажется, что у этих "коренных" немцев какие-то мутные трансаеции были или ещё что-нибудь подозрительное.

Честно говоря, тоже не верю, Commerzbank у меня как дополнительный уже несколько лет, перевожу на него с основного счета 700 Евро для бесплатного конто и пользуюсь для мелких расходов. Постоянно на электронную почту шлют рассылку с рекламой, недавно новую карту прислали.

Гражданство немецкое у меня. Сильно не расстроюсь конечно, если счет закроют, но не хотелось бы терять филиальный бесплатный банк.

#14 
риана патриот20.04.24 11:16
NEW 20.04.24 11:16 
in Antwort _pavel74_ 19.04.24 23:54

Ну вот по первой же ссылке:

кундин постоянно проживает не в Германии, в Швейцарии, её этот счет в Коммерцбанке был не единственным и не основным, а дополнительным к швейцарскому:

Eine Deutsche, die seit über 20 Jahren in der Schweiz lebt,Das deutsche Konto bei der Commerzbank hatte die Zürcherin ergänzend zu ihrem Schweizer Bankkonto.

Уверена, что можно по каждому примеру так пройти и везде что-то да будет. И те же самые коренные немцы на форумах, в крторых все вроде бы не придраться, вполне возможно, что не всё написали, а причина кроется именно в этих деталях, которые они посчитали несущественными, чтобы о них упомянуть.

#15 
риана патриот20.04.24 11:24
NEW 20.04.24 11:24 
in Antwort _pavel74_ 19.04.24 23:54, Zuletzt geändert 20.04.24 11:37 (риана)

Вряд ли только это. Вполне возможно, что таки гражданство сыграло роль. Тут была ветка на эту тему, как форумчанам мозги парили по этомв прводу, блокировали счет, закрывали. То требовали доказательство пмж принести, в то время как его уже давно приносили, то у человека уже давно немецкое гражданство, а у них в системе еще это не изменено, хотя доказательства давно уже приносили и т.д и т п

#16 
edvin01 коренной житель20.04.24 16:38
NEW 20.04.24 16:38 
in Antwort риана 20.04.24 11:24

А в чём проблема ещё раз документы донести? Нам тоже Норисбанк мозги парил, хотя уже 15 лет только немецкое гражданство. Последний очередной раз месяц назад. Ну «донёс» я документы. Заняло 5 мин. моего интернет времени. А если кому-то это трудно или затрагивает какую-то национальную гордость, то они сами себе злобные буратины есмь.

#17 
риана патриот20.04.24 20:04
NEW 20.04.24 20:04 
in Antwort edvin01 20.04.24 16:38

ну тен, конечно, доносят, но те или теряют или не реагирут.или долго реагируют или т п. Речь же не об этом, а о том, что факт тот, что вопрс гражданства, в случае российского, сейчас банки стал интересовать, ни ранее такого не было, ни, наверняка, ни с любым другим гражданством, а, следовательно и причиной для блокировки/кюндигунга счета вполне может быть.

#18 
Lenа коренной житель21.04.24 00:46
Lenа
NEW 21.04.24 00:46 
in Antwort edvin01 20.04.24 16:38

Ну вот вам пример, почему может быть сложно донести. Прислали письмо, что клиент должен предъявить ВНЖ/ПМЖ. Две опции, лично в филиале или через почту PostIdent. Филиал в городе закрыли, ближайший, который работает достаточно долго, чтобы после работы успеть, за 40 км.

Сделал через почту, проходит примерно 10 дней, опять такое же письмо. Он едет в филиал, спрашивает, что им ещё надо. Сотрудник смотрит в систему, а письмо видимо ещё не обработали.

То есть человек два раза потратил время, и далеко не 5 минут. Просто из дома скан послать коммерцу нельзя.

Tempora mutantúr et nós mutámur in illis.
#19 
Myxa.DE коренной житель22.04.24 10:12
NEW 22.04.24 10:12 
in Antwort JohannWalter 20.04.24 07:49
Честно говоря, тоже не верю,

https://www.modern-banking.de/ebg_cob.php

#20 
1 2 alle