Deutsch

Самостоятельное ведение бухгалтерии по Gewerbe (Kleinunternehmen)

694  
NikoM завсегдатай17.03.24 18:07
NEW 17.03.24 18:07 
Последний раз изменено 17.03.24 18:10 (NikoM)

Всем доброго времени суток!


Супруга открыла Гевербу (Kleinunternehmer bis 22000€ / Jahr) и скомандовала: "Раз ты немного разбираешься в компьютерах, то будешь сам вести бухгалтерию. Steuerberator дорого, денег пока немного раскрутимся, лишних нет. Другие ведут и ты попробуй". смущ


Посмотрел я интернеты-ютубы. Есть перечень программ: WiSO, Lexware, sevDesk, Papierkram и т.д. С какой начать...


В общем, подскажите кто сам чем пользуется, может есть какие-то бесплатные программы?


Оно то можно и платить по несколько евро вмесяц, но поначалу непонятно вообще как всё надо вводить в эти программы - по каким номерам статей расходов, другие нюансы. В ютубе конкретных пошаговых видео о какой-либо программе не нашёл. Всё общие слова: «Вот тут можно вводить данные по кассенбух, тут по фарбух.» А как именно вводить ­- не везде понятно.


Наверняка кто-то сам ведёт бухгалтерию по свей гевербе. Классно бы было, если кто-то мог на моём компе удалённо (через AnyDesk например) показать - куда, что вписывать. Альтруистическая помощь приветствуется, но и пару копеек заплатить я бы мог если что.


Народ, выручайте, пожалуйста, подсказывайте. glass


#1 
Angel OK старожил18.03.24 07:28
18.03.24 07:28 
в ответ NikoM 17.03.24 18:07

Даже при огромном желании вам помочь, сделать это практически не реально. Программа удобная каждому своя. Род деятельности у всех разный. Если ваша жена парихмхер на дому, а я продавец одежды на ебай, то и бухгалтерия у нас понятно будет разная.
Для начала вам надо определиться на какой то программе. И посмотреть в общем, какие отчеты надо подавать именно вам. Помоему это только годовые. И уже потом ставить конкретные вопросы, где и что у вас не получаеться, на форуме.

#2 
Sergej__36 патриот18.03.24 08:40
Sergej__36
NEW 18.03.24 08:40 
в ответ NikoM 17.03.24 18:07, Последний раз изменено 18.03.24 09:10 (Sergej__36)

Einnahmenüberschussrechnung (EÜR) - это именно тот метод или принцип, по которому Вы обязаны вести бухгалтерию. Это мой произвольный перевод с немецкого, прошу не придираться к формулировкам. Заключается он в том, что у Вас есть Einnahmen, т.е. всё, что заходит с плюсом на счета Вашего предприятия. Это и наличные расчеты(если таковые имеются), поступления на банковские счета, ПайПалы и прочее. И есть Ausgaben, к которым относятся все затраты, связанные с этим предприятием. Аренда помещения, Бетрибскостен, приобретение продукции, затраты на транспорт, доставку и прочее, что было необходимо именно для фирмы.

Разница между этими плюсами и суммарным минусом и будет та цифра, которую необходимо будет внести в общую декларацию о доходах.

Все программы, которые это делают, рассчитаны на предприятия с различными видами деятельности и в них Вы будете разбираться очень долго, потому что 90% из того, что там есть Вам не нужно. И любой предприниматель Вам скажет, что именно для Вас лучшее решение - это обычный Excel, на котором основаны все программы по ведению бухгалтерии. Вам нужно только один раз сесть и составить собственную таблицу с формулами. В интернете найдете все значения, к каким затратам относится приобретение расходной бумаги формата А4 и что такое Werbungskosten. У Вас все эти затраты и поступления будут одинаковыми каждый месяц и Вы, в дальнейшем, будете просто менять цифры в Вашей Vorlage. Лучшее - враг хорошему, учитывая, что у Вас с оборотом 22000 этих цифр будет 5-10 с минусом и 2-5 с плюсом.


#3 
Daddy Cool патриот18.03.24 09:55
NEW 18.03.24 09:55 
в ответ NikoM 17.03.24 18:07
Раз ты немного разбираешься в компьютерах, то будешь сам вести бухгалтерию.

ну да. Раз ты знаешь, как гайку на болт накручивают, иди мне отопление в доме починиулыб

Но раз жена велела, выбора нету.спок


Практический совет для старта с нуля.


Зарегистририруйтесь в elsteronline.de - оно вам потом все равно понадобится. Зайдите и откройте формуляр Gewinnermittlung - Einnahmenüberschussrechnung. Перейдите в раздел Betriebsausgaben и посмотрите, какие позиции там упомянуты. Выпишите себе их в Эксель - это будет план учета ваших расходов. По этому плану и заносите суммы в свою таблицу в течение года

Я объясняю вам свои обязанности, но не ограничиваю ваших прав.
#4