Deutsch

Auswanderung aus EU

1770  1 2 все
риана патриот22.03.24 10:03
NEW 22.03.24 10:03 
в ответ foranna 21.03.24 14:00, Последний раз изменено 22.03.24 10:07 (риана)

Причем тут есть что брать или нечего? Да и не ставил такой вопрос ТС, где он о недвижимости в Германии речь вел? Он же, наоборот, пишет, что никакой связи с Германией и ЕС - не проблема Речь о статусе налогового резидента. Если есть недвижимость в Германии, то как минимум поатится грундштоер (если это не эрбрахт), т е.уже какая-то налоговая обязанность перед Гермснией/коммуной, как я понимаю. А если ещё и сдается, то тем более. Вполне возможно, что имея недвижимость здесь, может и нельзя уйти от связи с немецким ФА. Но тут я не знаю, возможно достаточно просто не быть фактически резидентом Гермaнии (не иметь места жительства в Германии).

А если жить по всему миру без постоянного места проживания и работать фрилансером хоть где, то какие могут быть фин обязательства перед нем.финансамтом? да яообще, хоть перед каким, - никаких.

#21 
риана патриот22.03.24 10:12
NEW 22.03.24 10:12 
в ответ Программист 21.03.24 14:58, Последний раз изменено 22.03.24 10:55 (риана)
  • Zypern 20 % bis 35 %
  • Malta 15 % − 35 %
  • Polen 12 % und 32 %
  • Lettland 20 % - 31 %
  • Kroatien 20 % und 30 %
  • Litauen 20 % und 27 %
  • Slowakei 19 % und 25 %
  • Tschechien 15 % und 23 %
  • Estland Flat Rate 20 %
  • Ungarn Flat Rate 15 %
  • Rumänien Flat Rate 10 %
  • Bulgarien Flat Rate 10 %
Болгария, Румыния и Венгрия смотрятся неплохо :) При этом в этих странах и жизнь дешевле, чем в ОАЭ :)


Это если в этих странах жить постоянно. А если не иметь постоянного места жительства, то никаких этих процентов платить не надо. (Даже имея зарегистрированную фирму (не в Германии, но тут я не знаю нюансов).

#22 
foranna прохожий22.03.24 10:53
NEW 22.03.24 10:53 
в ответ Программист 21.03.24 20:24

У нас в процентном соотношении больше налогов выходит, чем в вашем примере, детей пока нет. Если с детьми, то думали тоже может тогда Швейцария, всё близко, язык учить не надо и с работой оттуда проще. Но там надо смотреть какой кантон и насколько это будет выгодно, может то, на то и выйдет.

А так тут пока тоже смотрим, какие есть в Германии легальные способы сократить налог, некоторые налоговые консультанты рекламируют, что они помогут создать систему из различных GmbH, холдинга, семейного фонда. Но надо понимать, что вся это система тоже стоит денег и налоги всё равно платить надо, будет ли экономия на налогах перекрывать расходы и немалые усилия на создании и поддержание такой системы, большой вопрос. Пока изучаем все эти вопросы, информации очень много, но надо во всём этом разбираться и индивидуально просчитывать, поэтому всё это очень не просто.

#23 
foranna прохожий22.03.24 11:05
NEW 22.03.24 11:05 
в ответ риана 22.03.24 10:03

Ну он не вёл речь о недвижимости, а я веду. Я же написала в своём сообщении, что тогда придётся её продавать. Здесь же общее общение среди людей с похожими проблемами. У кого то недвижимость, у кого то дети, у кого то привязка к EU по работе, понятно что у каждого всё индивидуально. Каждый делится тем опытом, который есть.

#24 
Программист коренной житель22.03.24 11:14
NEW 22.03.24 11:14 
в ответ риана 22.03.24 10:12
А если не иметь постоянного места жительства, то никаких этих процентов платить не надо. (Даже имея зарегистрированную фирму (не в Германии, но тут я не знаю нюансов).

Это не так.

Во-первых, подоходный налог платится в той стране, где получен доход. Т.е. если человек сдает квартиру в Германии или получает зарплату в немецкой фирме, то налоги с этого дохода платятся в Германии.

Во-вторых, если человек ни в одной стране не находится больше 183 дней в году, то это не освобождает его от уплаты налогов (к сожалению :D) Просто у этого человека появляется право выбрать где ему платить налог.

#25 
Программист коренной житель22.03.24 11:24
NEW 22.03.24 11:24 
в ответ foranna 22.03.24 10:53
У нас в процентном соотношении больше налогов выходит, чем в вашем примере, детей пока нет.

Я налог считал тут. Ну и это только подоходный налог.


Но надо понимать, что вся это система тоже стоит денег

Так в том-то и дело, что все эти махинации выгодно проводить начиная с какого-то порога.

Помню я думал над тем, чтобы сокращать налогооблагаемую базу через аутсорс. Т.е. делается ИП в России на упрощенке с 6% подоходного, потом я нанимаю это ИП и трачу сколько-то там денег. Понял, что схема рабочая, но на небольших суммах (скажем до 15К Евро) это вообще ни капли не интересно, т.к. геморроя много, а выхлоп всего пара тысяч + риски что рано или поздно ФА начнет задавать вопросы и не признает эти расходы :) Короче говоря отказался я от этой идеи хаха


Схемы с оффшорами, трастами итд интересны, когда речь идет о миллионах.

#26 
1 2 все