Deutsch

Американские форумы, с уклоном в налоговую область особено между Германией и США

1092  
wasja-de знакомое лицо29.02.24 21:27
NEW 29.02.24 21:27 

Добрый день,


есть несколько сложных вопросов, связанных с возможным американским налогообложением человека, пока еще проживающего в Германии (то есть меня). Пока не готов финансово оплатить консультанта, но не хочу сделать не правильные шаги сейчас, чтобы потом многое терять. Хочу спрашивать у кого-то на каком-то форуме (на русском, немецком или английском) всякие вопросы. Ну например, пусть у меня есть LLC, я получил на нее IRS номер, но живу в Германии. Сколько я буду платить налогов от прибыли в США, выполняя консультации гос-структурам от имени этой LLC (сам-гов номер уже есть для работы с гос-структурами), и есть ли разница в том, чтобы это была не LLC, а Inc. Ну и масса аналогичных. Принимать решения конечно сам буду, просто хотелось бы задавать вопросы уровня да/нет или максимум сколько процентов, вдруг кто смог бы помочь. Здесь в форуме финансы, часто кто-то да советовал за так и я очень был благодарен советовавшим. Гуглом ищется множество русскоязычных форумов, но, при беглом осмотре, там не так бурлит, как здесь, но, вдруг я что-то пропустил.


Спасибо!

#1 
Daddy Cool патриот01.03.24 16:58
01.03.24 16:58 
в ответ wasja-de 29.02.24 21:27

Мне сдается, вы не там ставите вопросы. Ваша LLC юридическое лицо в юрисдикции США, должна платить налоги в США и к Германии никакого отношения не имеет.

Я объясняю вам свои обязанности, но не ограничиваю ваших прав.
#2 
wasja-de знакомое лицо02.03.24 00:39
NEW 02.03.24 00:39 
в ответ Daddy Cool 01.03.24 16:58

Уважаемый Dady Cool, благодарен Вам за ответ, но, к сожалению, там не все так однозначно, так как LLC имеет налогообложение примерно как KG в Германии, а физически работа будет выполняться в Германии, то есть моя LLC - это некоторая прослойка между заказчиком в США и моей немецкой фирмой. На прямую работать сложно (сложно выигрывать тендер), ибо гос-структуры. В то же время, у них разрешается работа, в которой большая или практически вся работа выполняется на пределами США. На немецкое юр-лицо у меня уже есть sam.gov номер, но еще нет, например, IRS номера. Собственно основной для меня вопрос, стоит ли мне


вариант 1: получить sam.gov номер на мою LLC со всеми вытекающими накладными расходами из-за этого, или

вариант 2: вначале перевести LLC в Inc и к ней получить sam.gov номер, попутно поиметь заморочки по переписыванию патентов и торговых марок с одного на другое юр-лицо, или

вариант 3: стартовать получение IRS номер на мою немецкую фирму, зная, что вероятность прохождения тендеров у меня будет существенно ниже, чем в предыдущих вариантах.


В одной или нескольких этих схемах может получиться двойное налогообложение, так как США трактует работу с гос-конторой как прибыль, а так как расходы не в США, то они не зачитываются. Собственно это и хочется выяснить, я не готов дважды платить налоги.

#3 
Nata-Leo знакомое лицо02.03.24 21:35
Nata-Leo
NEW 02.03.24 21:35 
в ответ wasja-de 02.03.24 00:39

В торгово-промышленную палату не пробовали обращаться, здесь, в Германии? Если сами не помогут, возможно знают, кто такими заморскими делами рутинно занимается. А их должно быть немало.

Are you baby shark? No, I'm a hardstyle fish!
#4 
wasja-de знакомое лицо02.03.24 23:50
NEW 02.03.24 23:50 
в ответ Nata-Leo 02.03.24 21:35

Спасибо за совет. В IHK местной недавно спрашивал, причем не просто так, а был на семинаре заездных каких-то "своих" гастролеров, которые преподносили это как "сотрудничество с США". Спрашивал и во время доклада, и потом после. Сложилось впечатление, что у меня знаний (по крайней мере по моему вопросу) уже больше, чем у них. Они конечно порекомендовали обратиться в их консалтинговую фирму, которая "конечно все решит и все узнает", а на мой вопрос сколько это будет стоить, сказали, что выставят рехнунг, когда узнают, а сколько будут узнавать и на сколько выставят рехнунг - не сказали. Мне показалось, что с такими связываться опасно - нет гарантии, что найдут адекватное решение.

#5 
Nata-Leo знакомое лицо03.03.24 11:09
Nata-Leo
NEW 03.03.24 11:09 
в ответ wasja-de 02.03.24 23:50

Наверно можно попытаться таки с этой или похожей фирмой, но начинать мелкими, фиксированными шагами. Как рекомедуется на дорогу выезжать, когда обзора нет - herantasten. Там правда 600€ в час не редкость. Удачи!

Are you baby shark? No, I'm a hardstyle fish!
#6 
wasja-de знакомое лицо03.03.24 11:57
NEW 03.03.24 11:57 
в ответ Nata-Leo 03.03.24 11:09, Последний раз изменено 03.03.24 19:30 (wasja-de)
Наверно можно попытаться таки с этой или похожей фирмой, но начинать мелкими, фиксированными шагами.

Спасибо за совет, но, не готов так. Когда приходишь к таким консультантам и они видят, что ты не специалист в их области, а еще, о боже, говоришь с акцентом, в большинстве случаев, на тебе хотят нажиться - типа он не проверит как правильнее, а так как он разово спросил, то больше и не вернется. Это человеческая психология, это сложно изменить и сложно найти тех, кто так не поступает.


Наблюдал это, например, когда писал свой первый патент через аналогичных IHK-шных патентных поверенных. Все закончилось тем, что на этих патентных поверенных я потратил своего времени примерно 5 месяцев, объясняя им технологию, и прокормил их на примерно 13к, толку не было ни какого, выбросил всю их писанину, а потом научился писать сам. Сейчас имею 5 выданных патентов США, по программе pro se (то есть заплатил только пошлины, а писал, подавал и отстаивал сам). Вопросы в процессе написания по первости решал через форумы. Причем когда я видел, что человек на форуме адекватный, предлагал заплатить, в большинстве случаев, в ответ люди отказывались, так как не считали, что они реально то-то делали, просто тыкнули меня в правильный параграф закона. Сейчас вижу, что даже если бы, в свое время, пошел через патентного поверенного, то суммарно на него потратил бы своего времени больше, чем я в конечном итоге потратил своего времени на написание этих патентов.


Скорей всего с той проблемой, что меня сейчас волнует, будет также - несколько адекватных ответов на тематических форумах дадут мне необходимые понимания что делать, а все остальное - я просто потрачу уйму своего времени объяснять консультантам всю специфику своей работы.


И еще, почему форум, а не консультант. На форуме есть те же консультанты, но в открытую в интернете они врать или советовать лажу не будут, так как не захотят испортить свою репутацию. А потом, найдя на форуме адекватного человека, можно с ним начать работать. Даже в этом подфоруме я нашел нескольких, кто мне адекватно советовал, и потом с ним начал работать и очень доволен.

#7 
LiaJu гость06.03.24 20:29
LiaJu
NEW 06.03.24 20:29 
в ответ wasja-de 29.02.24 21:27

попробуйте реддит.

R/Finanzen, например

#8