Deutsch

Наличные под подушкой

9577  1 2 3 4 5 6 все
Vektoria патриот21.02.24 22:48
Vektoria
NEW 21.02.24 22:48 
в ответ риана 21.02.24 21:14
И если на ребенка квартиру перепишут,

Не забывайте, что мы в Германии живём - здесь невозможно "переписать" квартиру...

#81 
Daddy Cool патриот22.02.24 05:23
NEW 22.02.24 05:23 
в ответ риана 21.02.24 21:14
И вообще, если переводы на конту сына осуществляются, когда сын еще не работает, своего дохооа не имеет, студент, например, или просто не работает, живет за счет родителей?

В этом случае родители могут списать эту помощь с налогооблагаемого дохода, подав Anlage Unterhalt (если, конечно, уже нет права на Kindergeld)улыб


Я объясняю вам свои обязанности, но не ограничиваю ваших прав.
#82 
Daddy Cool патриот22.02.24 05:28
NEW 22.02.24 05:28 
в ответ риана 21.02.24 21:21, Последний раз изменено 22.02.24 05:38 (Daddy Cool)
Интересно, как это они обнаруживают?

"Три вещи непостижимы для меня, и четырех я не понимаю: пути орла на небе, пути змея на скале, пути корабля среди моря и пути мужчины к девице"(с) Притчи 30:18-19

Если бы во времена царя Соломона был финанцамт, он бы добавил "пути финанцамта к налогоплательщику"улыб


Где-то выплыло, значит. Человек мне рассказал, типа пожаловался, он по всем параметрам достоин доверия - а я приставать с расспросами привычки не имею, спрашиваю только если для работы надо. Это для моей работы с ним было не надо.

Я объясняю вам свои обязанности, но не ограничиваю ваших прав.
#83 
Daddy Cool патриот22.02.24 05:30
NEW 22.02.24 05:30 
в ответ Vektoria 21.02.24 22:48
Не забывайте, что мы в Германии живём - здесь невозможно "переписать" квартиру...

Да, но можно "переоформить" улыб

Я объясняю вам свои обязанности, но не ограничиваю ваших прав.
#84 
риана патриот22.02.24 06:09
NEW 22.02.24 06:09 
в ответ Daddy Cool 22.02.24 05:23, Последний раз изменено 22.02.24 06:22 (риана)
этом случае родители могут списать эту помощь с налогооблагаемого дохода, подав Anlage Unterhalt (если, конечно, уже нет права на Kindergeld)улыб

этот случай я не беру, т.е.когда родитель может с ФА налоговую льготу поиметь. Да и не всегда это возможно, т к.нужны фораусзэтцунги, например, чтобы ребенок учился или чтоб образование у него это первое было. Я о случае, когда родитель с ФА ничего за это содержание не поимел.


#85 
риана патриот22.02.24 06:10
NEW 22.02.24 06:10 
в ответ Vektoria 21.02.24 22:48

по дарственной.

#86 
риана патриот22.02.24 06:17
NEW 22.02.24 06:17 
в ответ spaceX 21.02.24 22:11, Последний раз изменено 22.02.24 06:20 (риана)
если ребёнок учится и вы его содержите, то это не подарок. т.к. вы обязаны дать ему первое образование , под эту обязанность попадает и оплата его квартиры и оплата продуктов питания и оплата одежды и всего остального что ему надо что бы успешно закончить обучение.

Этот случай я не беру, т.к. в этом случае и так понятно.

Эти предполсылки могут и не выполняться:

- Ребёнок может не учиться,

- образование может быть не первое,

- кроме оплаты питания и квартиры расходч могут быть выше (выше границы (порядка 10к за год), например, оплата вод.прав, оплата мебели в квартиру, ремонта, да и просто более высокип траты на жизнь (не умеет, например, ребееок экономить, не умеет готовить, питается в кафэ и пр.и др.).

всё очень просто, если вы выиграете в спортлото и решите перевести ребёнку крупную сумму, то сначала сходите к налоговому консультанту.

со спортлото понятно, не понятно как с переводами небольших сумм в добавок к этому крупному подарку в течкние ближайших 10 лет до (или после или вокруг).

#87 
риана патриот22.02.24 06:41
NEW 22.02.24 06:41 
в ответ риана 22.02.24 06:09

Ну вот например (для простоты, чтоб схему понять), родитель по дарственной переписал на ребенка квартиру, если это Мюнхен то квартира запросто может затянуть на 395К. Ребёнок, скажем, живёт в этой квартире, и, скажем, учится на второе высшее (или третье или т д.), средств к сущесивованию не имеет, да еще и образование может быть платное, родитель его содержит, еще и за учебу платит (например, на психотерапевтиа, или на врача в уни виттен-хэрдеке, там порядка 60к учеба ст0ит), а может и а аусланде учится, в Кембридже каком-нибудь.


Дм или может, еще проще, и не учится, а просто ничего не делает, живет на содержании родителей, социал никакой ему не положен, т.к. квартира есть (больше, чем по нормам или дороже или не живет в ней), или может и сам не хочет идти за пособием, не обязан ведь.

Так что в этом случае содержание ребёнка (любые переводы ему) уже будет расцениваться как подарки ему?

#88 
spaceX патриот22.02.24 06:44
spaceX
NEW 22.02.24 06:44 
в ответ риана 22.02.24 06:09, Последний раз изменено 22.02.24 06:51 (spaceX)
т к.нужны фораусзэтцунги, например, чтобы ребенок учился или чтоб образование у него это первое было. Я о случае, когда родитель с ФА ничего за это содержание не поимел.

обьясните, почему родители содержат совершеннолетнего "ребёнка" который не учится и не работает? Такого "ребёнка" уже государство содержит.


- Ребёнок может не учиться,
- образование может быть не первое,- кроме оплаты питания и квартиры расходч могут быть выше (выше границы (порядка 10к за год), например, оплата вод.прав, оплата мебели в квартиру, ремонта, да и просто более высокип траты на жизнь (не умеет, например, ребееок экономить, не умеет готовить, питается в кафэ и пр.и др.).

риана, это всё из пальца высосанные примеры.

И совет: перестаньте подкидывать деньги и возможно "ребёнок" возьмётся за ум.

#89 
spaceX патриот22.02.24 06:54
spaceX
NEW 22.02.24 06:54 
в ответ риана 22.02.24 06:41

если у родителей есть столько денег , что бы своим оболтусам дарить квартиры и содержать их, то у них есть и деньги на налогового консультанта, который им обьяснит как с наименьшими потерями выйти из такой ситуации.

И не забываем: родители могут каждые 10 лет дарить по максимуму

#90 
риана патриот22.02.24 07:10
NEW 22.02.24 07:10 
в ответ spaceX 22.02.24 06:54

Почему "столько денег"? у многих есть купленные квартиры, не только у мультимиллионеров. Это может быть одна небольшая квартира и один ребёнок, и квартира, купленная когда-то не так уж и дорого, за 80к или 100К, а сейчас взлетевшая в цене до 390К, если это где-то в Мюнхене и ко. И что родители на детей квартиры переписывают это тоже не какой-то из ряда вон случай, я как раз для примера взяла наиболее приближенный к жизни сюжет.

Т.е. родители могут быть люди с небольшим достатком, накопившие за пару десятков лет на 1 квартиру, купившие её на минимуме цен.

И ,то значит "их содержать"? Квартиры "содеодат" и люди с небольшим доходом, тем более, что оплачивать миту за ребёнка было бы совсем не дешевле.

Мне просто принцип интересен.

#91 
риана патриот22.02.24 07:21
NEW 22.02.24 07:21 
в ответ spaceX 22.02.24 06:44, Последний раз изменено 22.02.24 07:32 (риана)

ну мы же не в разделе ДиС, мы же на яинансах и разбираем финансово-правовые вопрсы и т.п.

обьясните, почему родители содержат совершеннолетнего "ребёнка" который не учится и не работает?

Мало ли почему, может потому, что это их ребенок, а что не имеют права? Если не шнаетн ответ на постачленныы влпрос это не повод уводить те у в сторону. мы же о финансово-правовых аспектаэ говорим.

Такого "ребёнка" уже государство содержит.

Не правда ваша, чтобы государство содерюало должны быть предпосылки, я специально написала вариант, когда предпосылок доя пособия нет или не хочет туда обращаться, не обязан же ведь?


За что кто возьмется мы не обсуждаем, а уж тем более обсуждение это не кого-то конкретно, а законов ФА, а схему я эту нарисовала для простоты понимания, чтобы было от чего отталкиваться.

Если вас коробит от варианта "не работает и не учится" и вы не можете при этом не сорваться с темы ЭиФ в сферу ДиС, то возьмите вариант "учится на второе, третье и т п.высшее" и отталкивайтесь от этого примера.


ПС: кстати, помню тут ветка была, одна мама спрашивала, сколько она имеет права переводить сыну-студенту денег на содержание (речь была не о списании с налогов, а о переводах денег ребенку, чисто правовых аспектах), думала, что больше прожиточного минимума нельзя.


#92 
Daddy Cool патриот22.02.24 08:17
NEW 22.02.24 08:17 
в ответ риана 22.02.24 06:09, Последний раз изменено 22.02.24 08:19 (Daddy Cool)
Да и не всегда это возможно, т к.нужны фораусзэтцунги, например, чтобы ребенок учился или чтоб образование у него это первое было

не-а. Содержание велоковозрастных оболтусов обоего пола, вышедших из возраста киндергельд, не работающих и не учащихся, а просто сидящих на шее у родителей, вполне принимается к списанию.

Я объясняю вам свои обязанности, но не ограничиваю ваших прав.
#93 
риана патриот22.02.24 08:47
NEW 22.02.24 08:47 
в ответ Daddy Cool 22.02.24 08:17, Последний раз изменено 22.02.24 10:25 (риана)

о это интeресно. Почему же тогда ФА запрашивает штудиенбешайнигунги за отчетный год? Что никаких фораусзетцунгов нет, ну кроме как то, что доходов и КГ не имеет?

#94 
spaceX патриот22.02.24 09:40
spaceX
NEW 22.02.24 09:40 
в ответ риана 22.02.24 07:21
Мало ли почему, может потому, что это их ребенок, а что не имеют права? Если не шнаетн ответ на постачленныы влпрос это не повод уводить те у в сторону. мы же о финансово-правовых аспектаэ говорим

ещё раз, если у вас столько много квартир , которые вы на право и налево дарите и столько денег, что можете содержать совершеннолетних детей, то вам прямая дорога к налоговому консультанту. Он вам посоветует как правильно сделать что бы не платить налоги.

Не правда ваша, чтобы государство содерюало должны быть предпосылки, я специально написала вариант, когда предпосылок доя пособия нет или не хочет туда обращаться, не обязан же ведь?

зачем из пальца высасывать какие то гипотетические случаи? будет у вас конкретный случай, вот тогда его и обсудим.

а так исходите из того, что финанцамт все ваши переводы детям/супругам/родителям (и кому вы там ещё деньги переводите) может рассмотреть как подарки.

#95 
риана патриот22.02.24 10:24
NEW 22.02.24 10:24 
в ответ spaceX 22.02.24 09:40

Да какие много денег и много квартир? Я же написала, что это касается самых что ни на есть распространенных и рядовых случаев с 1 квартирой и дąрением не налево и направо, а ребенку, что встречается сплошь и рядом, даже среди наших форумчан, и что неоднократно приводилось.

Так в том то и дело, что когда/если этот конкретный случай будет (крупное дарение), то будет уже поздно. Т.е. когда/если станет вопрос о крупном подарке, то тут понятно, от какой суммы мельдовать, или к фин. консультанту идти, а вопрос о мелких суммах, которые были на протяжении 10 лет до этого. В смысле, не припомнит ли при этом ФА, что родитель этот 9 лет назад оплатил компьютер за 3 тыс., купленный сыном, своей (отца) кредиткой?


Просто я никогда (до этой ветки) не задумывалась об этом, какой счет с какой конты оплачивать, как удобно было, какая карта/кредитка/пейпел и пр. и др, под рукой с той и платила, например, за мой отпуск пейпелом сына или ему комп. своей кредиткой или ему телефон его пейпелом, привязанным к моему счету и т.д. и т.п. или перебрасывала деньги с одной конты на другую, с какой удобно в данный момент, не обязательно себе со своего другого счета или ему с его, а ему с моего или наоборот (например, чтобы достаточно денег было для ластшрифта и т.п.) и т.д. и. т.п. А, получается что надо быть и в этом вопросе педантичным. Речь, конечно, не о больших суммах, и не о сотнях тыс и т.п., но если исходить из того, что если вдруг, мало ли, что в течение 10 лет произойти может, и потребуется подарить крупную сумму, то всё то, даже ерундовые суммы, могут посчитать за 10 лет вместе и приплюсовать к крупным переводам/подаркам, которые мало ли, может будут за эти много (10) лет. Причем, не только налог снимут, а ещё и наказание (?) за то, что 9 лет назад не мельдовал покупку того самого компа сыну со своей кредитки..(?). Я в этом пытаюсь разобраться.

#96 
Vektoria патриот22.02.24 10:36
Vektoria
NEW 22.02.24 10:36 
в ответ риана 22.02.24 06:10
по дарственной.

т.е. подаритьулыб.

#97 
Daddy Cool патриот22.02.24 10:51
NEW 22.02.24 10:51 
в ответ риана 22.02.24 08:47
Почему же тогда ФА запрашивает штудиенбешайнигунги за отчетный год?

Вероятно, на обоснование Kinderfreibetrag-а. А содержание велоковозрастных оболтусов идет не по статье Кинд, а по статье Außergewöhnliche Belastungen - Unterhalt Bedürftigten . По которой обычно помощь родителям списывают. Забывая о том, что Unterhaltspflicht идет как по восходящей, так и по нисходящей линии.

Я объясняю вам свои обязанности, но не ограничиваю ваших прав.
#98 
риана патриот22.02.24 11:05
NEW 22.02.24 11:05 
в ответ Vektoria 22.02.24 10:36, Последний раз изменено 22.02.24 11:43 (риана)

Это не суть важно, понятное дело, что переписать, переоформить - это всё, если не некупля-пroдажа или наследование, то подарок.

#99 
риана патриот22.02.24 11:19
NEW 22.02.24 11:19 
в ответ Daddy Cool 22.02.24 10:51, Последний раз изменено 22.02.24 14:32 (риана)
Вероятно, на обоснование Kinderfreibetrag-а

Это же, наверное, только во времена права на Киндергельд? Какой Кинерфрайбетраг, если после конца получения КГ даже анлаге Кинд не заполняется. Если я правильно помню, то с меня эти штудиенбешайнигунги именно в связи с Anlage Unterhalt спрашивали.

Außergewöhnliche Belastungen - Unterhalt Bedürftigten

Помню, я заполняла отдельное анлаге - Anlage Unterhalt. Но списывала только до окончания штудиума - т.е. от окончания Киндергельд, до окончания штудиума (штуд.бесшайнигунгов).


А что и никаких уважительных причин для несодержания подопечной персоной самой себя не нужно? Ну, типа, если пожилые родители, то малоимущие, т.к. пенсионеры, низкая пенсия, а возраст неработоспособный или если безработный, то работу ищет, но найти не может, свидетельство тому - в АА как ищущий рабоуту замельдован, если ребёнок-студент, то т.к. студент и т.д. и т.п. ??

Untrehaltspflicht

Так речь не о варианте, когда есть Untrehaltspflicht, как я понимаю, не? Untrehaltspflicht же, у родителей, насколько я знаю, до окончания получения ребенком первого проф. образования?? (кстати, отсюда, наверное, и требование штудиенбешайнигунгов, чтобы поверить наличие Untrehaltspflicht'a, а с этим самым и уважительной причины себя не содержать (?)). Т.е. после времени пфлихта уже содержание фрайвилиг (?).

(Так как и по восходящей, детьми родителей, если у детей зарплата выше, чем 100к в год, так же?)

1 2 3 4 5 6 все